339558
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок русского языка: Слова, отвечающие на вопросы «Какой?», «Какая?», «Какое?», «Какие?»

Урок русского языка: Слова, отвечающие на вопросы «Какой?», «Какая?», «Какое?», «Какие?»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта



Предмет русский язык ( письмо)

Класс 1 «В»

Тема урока: Слова, отвечающие на вопросы «Какой?», «Какая?», «Какое?», «Какие?».

Тип урока: Изучение нового материала.



Цели


Образовательные: познакомить со словами – названиями признаков предметов, отрабатывать каллиграфические навыки письма; развитие мелкой моторики; развивать умение наблюдать.
Воспитывать: культуру поведения, коллективизм, эстетические чувства.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.


Планируемый результат

Предметные: научатся классифицировать и объединять слова в тематические группы.

Личностные: уважительное отношение друг к другу.
Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, оценивать себя, работать в паре и оценивать товарища.

Оборудование


проектор, доска, компьютер


Организация пространства

фронтальная, групповая, индивидуальная







Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов

УУД

Мотивация учебной деятельности

Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания детей

Включаются в ритм урока. Улыбаются друг другу. Показывают своё настроение с помощью смайликов.

Пожелайте друг другу удачного дня.

Личностные:

самоопределение

Актуализация знаний


  1. Минутка чистописания


  1. Орфографическая минутка

Организует работу


Написание буквы В в




Устно выполняют задание учителя

Объясняют написание слов с пропущенными буквами

Слайд с написанием букв





Текст с пропущенными буквами на экране


- Как можно озаглавить?

- Объясните пропущенные буквы

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме;

Самоопределение к деятельности

Задаёт вопросы учащимся.

Что вы видите?

Как вы думаете, какова цель нашего урока?

Сформулируйте тему урока.


Отвечают на вопросы учителя.

С помощью учителя формулируют тему урока.

Сравните два текста:


Светит яркое солнышко. Бегут весёлые ручейки. Зеленеет зелёная травка.


Светит солнышко. Бегут ручейки. Зеленеет травка.


- Так о чём пойдёт речь на уроке?

Познавательные:

самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели

Регулятивные:

целеполагание

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Работа по теме урока

Направляет и организует деятельность учащихся

Выполнение упражнения по заданию учителя

Текст на экране


Списать и найти слова, обозначающие признаки предметов

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной и письменной форме, аргументация своего мнения

Познавательные:

развитие знаково – символических действий

Личностные:

осознание алгоритма своего действия, перевод внешней речи на внутренний план

Физминутка

Организует физминутку

Выполняют разминку.

Танцевальная зарядка.


Закрепление изученного материала

Организует работу учащихся.

Фронтальная работа

Работа в парах

Запись предложений под диктовку


- Найдите слова, которые отвечают на вопросы «какой»?, «какая?», «какое?»


- Опишите, какие это животные?


Заяц (какой?)

Лиса (какая?)

Волк (какой?)


Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Личностные:

осознание алгоритма своего действия

Коммуникативные:

учебное сотрудничество с учителем и сверстниками


Рефлексия деятельности

Инициирует рефлексию учащихся по поводу их деятельности.

Осознают свою учебную деятельность на уроке, оценивают результаты своей деятельности и деятельности класса.

Задания на уроке были:

трудные

лёгкие

Оцените свою работу на уроке.

Регулятивные:

оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

деятельности.

Подведение итогов

Отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке

Формулируют конечный результат своей работы на уроке

Что нового узнали на уроке?

Удалось ли всё сделать?

Регулятивные:

оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

деятельности.






