Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Управление образования администрации муниципального образования городского округа «Усинск»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа» с. Усть-Лыжа
УРОК-АУКЦИОН, ПОСВЯЩЁННЫЙ
ДНЮ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Выполнила: Беляева Людмила Юрьевна,
учитель истории и обществознания
г.Усинск, 2014 г.
Урок-аукцион «ЧТО МЫ ЗНАЕМ О КОНСТИТУЦИИ»
Цель разработки: познакомить педагогов с опытом использования информационно-коммуникативных технологий, повысить эффективность использования ИКТ при проведении внеклассных занятий в школе.
Задачи разработки:
продемонстрировать практическое применение ИКТ при проведении уроков обществознания;
продемонстрировать формы организации деятельности учащихся на обобщающем уроке с использованием ИКТ.
Рекомендации по использованию разработки:
-необходимо адаптировать содержание материала к возрастным особенностям учеников (7-8 классы);
-материал можно разбить на два занятия, в зависимости от подготовленности учеников;
-возможно проведение общешкольного мероприятия в рамках декады правовых знаний.
Характеристика темы:
Урок-аукцион может быть использован для обобщения знания обучающихся по теме «Конституция».
Цели урока:
1.Воспитать у детей уважительное отношение к государственным символам России, Конституции- основному закону страны.
Обобщить знания учащихся о родной стране: современной государственной символике и Конституции РФ.
3. Развивать интерес к истории России, воспитывать чувство патриотизма.
4.Развить познавательную активность учащихся, работать над развитием речи.
Подготовительный этап к уроку-аукциону:
1. Разработка плана урока, содержания, правил игры.
2. Продумывание, подготовка и написание заданий для игры.
3. Подготовка
материального обеспечения: карточки с изображением пейзажа, тексты с заданиями
на каждого ученика, презентация, компьютер, проектор, Конституция РФ, фонозапись
гимна, иллюстрации гербов, флагов.
ХОД УРОКА.
1.Сообщение темы:
- Сегодня мы обобщим наши знания о нашей Родине, о символах России и о Конституции Российской Федерации.
- Наш урок пройдет в форме аукциона. Кто знает, что такое «аукцион»? Аукцион – это открытые торги, на которых верх одерживает покупатель, предложивший наивысшую цену.
Историческая справка: Первый публичный аукцион состоялся в Голландии в XVII в. В середине XVIII в. крупные аукционы проводились в Париже и Лондоне. До сих пор сосуществуют два типа аукционов: "голландский" и "английский". "Голландский" аукцион начинается с того, что называется наивысшая цена, которая в ходе торгов понижается то тех пор, пока не находится покупатель. В "английском" аукционе стартовая цена — наименьшая и победителем оказывается тот, кто до третьего удара молотка аукциониста успевает предложить наивысшую цену. Наш аукцион будет проходить по типу «английского», но с некоторыми особенностями (слайд № 3).
2. Сообщение правил игры (слайды № 5, 6)
На аукционе товарами будут являться открытки с изображением пейзажа нашей Родины. Каждая открытка имеет цену – это задание по теме «Конституция». Вы обладаете знаниями по теме нашего урока – это «деньги», которые вы можете предложить за тот или иной товар (лот). Продажа лота начинается с объявления начальной цены (первое задание лота). После выполнения задания объявляется вторая цена (второй вопрос по теме «Конституция»). Выполнить второе задание предоставляется учащемуся, быстрее и правильно выполнившему первое задание. Если он правильно выполнил и второе задание, то становится собственником лота (открытки). В конце аукциона подведем итог: самое большое число купленных открыток учащимся будет означать, что он обладал самой большой суммой денег – знаниями по теме.
3. Основная часть: проведение аукциона, разыгрывание лотов.
- Внимание! Объявляю аукцион открытым!
Задания к лоту №1
- Как называется страна, в которой мы живём? (Российская Федерация, Россия – это равнозначные названия нашего государства).
- Вот уже 20 лет наша страна живет по единым правилам, которые записаны в официальном документе. Как называется этот документ? (Конституция)
Внимание, начальная цена к лоту № 1.
(слайд № 8)
- Что такое Конституция? (дать определение). Конституция – основной закон государства, определяющий его общественное устройство, порядок и принципы власти, основные права и обязанности граждан. Конституция – основа всего законодательства)
Вторая цена лота № 1
- Перечислите, какие народы живут в России? (слайд № 9 )
Задания к лоту №2, №3 (необходимо при выполнении этого задания выделить двух учащихся и дать первому учащемуся шанс приобрести товары лота № 2, второму – товар лота № 3)
- Кто обеспечивает выполнение Конституции на территории страны? Глава государства – президент.
- В специальной статье Конституции Российской Федерации сказано, чем должен заниматься глава нашего государства. В данном тексте перечислены некоторые обязанности президента России.
- Внимание, начальная цена лота № 2. Задание: подчеркнуть в тексте только глаголы (тексты у каждого на листе)
(слайд № 11)
Текст.
Президент является главой государства, гарантом конституции, гарантом прав и свобод человека и гражданина, Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации, ведёт переговоры о заключении международных договоров и другие переговоры, награждает государственными наградами Российской Федерации, назначает судей федеральных судов; полномочных представителей Президента РФ; высшее командование Вооруженных сил РФ; заместителей Председателя Правительства РФ; федеральных министров; Председателя Правительства РФ с согласия Государственной Думы, дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях; выборы Государственной Думы в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законом; референдум в порядке, установленном федеральным конституционным законом; обеспечивает согласованную работу всех органов государственной власти, обладает неприкосновенностью, обнародует федеральные законы; обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, освобождает от должности (увольняет) заместителей Председателя Правительства Российской Федерации; федеральных министров; полномочных представителей Президента Российской Федерации; высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации; осуществляет руководство внешней политикой Российской Федерации; помилование, отзывает дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, приносит народу присягу и т.д.
Вторая цена лота № 2.
- Назови имена президентов Российской Федерации и символы президентской власти
(слайд № 12 )
Вторая цена лота № 3.
- Что такое «инаугурация»? Кто произносит эти слова в момент клятвы?
«Клянусь при осуществлении полномочий ……… Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу.»
(слайд № 14 )
Задание к лоту №4
Внимание, начальная цена лота № 4 (слайд № 16)
- Конституция – это основной закон страны. Что это означает? (Отвечает самый быстрый.) Ответ: Все принимаемые законы в государстве должны ориентироваться на Конституцию и не могут ей противоречить.
Вторая цена лота № 4
- Какие народы живут в России? (перечислить)
(слайд № 17 )
Задание к лоту № 5
Внимание, начальная цена лота № 5(слайд № 19)
Закончите предложения (тексты с заданием на листах у каждого ученика), используя документ Конституции РФ (у каждого на столе)
§ 1. Статья 2.
§ Человек, его права и свободы являются _______________ .
§ 2. Статья 14.
§ Религиозные объединения отделены от государства и равны _____
§ 3. Статья 19.
§ Все равны перед законом и ______________ .
§ 4. Статья 21.
§ Достоинства личности охраняется _____________ .
Вторая цена лота № 5
- Как называется вступительная статья, помещенная на первой странице Конституции Российской Федерации.
(слайд № 20 )
Задание к лоту № 6
- Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы.
Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение. Символы вызывают у нас определённые представления.
- Какие символы в нашей стране вы знаете? (флаг, гимн, герб)
- Внимание, начальная цена лота № 6 (слайд № 22)
- Найдите среди гербов современный герб России.




Вторая цена лота № 6
- Опиши герб нашей Родины. Что ты о нем знаешь?
(слайд № 23 )
Задание к лоту № 7
- Внимание, начальная цена лота № 7(слайд № 25)
- Задание: на доске изображение флагов России, Франции, Нидерландов, Болгарии. Найти изображение флага Российской Федерации.




Вторая цена лота № 7
- Что символизирует каждый цвет флага? В какой день страна отмечает день флага России?
(слайд № 26)
Задание к лоту № 8
- Прослушаем гимн Российской Федерации, как подобает гражданам России.
Звучит мелодия (минусовка) гимна России.
- Какие чувства вызвала у вас эта музыка? (Чувство любви к Родине, желание защитить свою Родину).
- Внимание, начальная цена лота № 8 (слайд № 28)
- Заполнить пропуски в тексте гимна (тексты на листочках у каждого)
Вторая цена лота № 8
- Расскажи об истории гимна России.
(слайд № 29)
Задание к лоту № 9
- Внимание, начальная цена лота № 9 (слайд № 31)
- Вспомните, ребята, в каких странах раньше, чем в других, была принята Конституция?
Вторая цена лота № 9
- Вспомни имена. Кто из общественных деятелей выступал за введение в стране Конституции?
(слайд № 32 )
Задание к лоту № 10 и № 11
- Внимание, начальная цена лота № 10 и № 11. Закончите предложения (тексты с заданием на листах у каждого ученика), используя документ Конституции Российской Федерации (у каждого на столе) (необходимо при выполнении этого задания выделить двух учащихся и дать им шанс приобрести товар) (слайд № 34)
§ 7. Статья 29.
§ Каждому гарантируется свобода мысли и __________.
§ 8. Статья 41.
§ Каждый имеет право на охрану здоровья и ___________________ .
§ 9.Статья46.
§ Каждому гарантируется судебная защита его прав и ____________.
§ 10. Статья 58.
§ Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к ______________________________.
Вторая цена лота № 10
- Что такое суверенитет? (слайд № 35)
Вторая цена лота № 11 (слайд № 37 )
- Как называется парламент в России? Какую функцию он осуществляет?
Задания к лоту № 12
- Внимание, начальная цена лота № 12. Ответьте на вопрос, как называется правовая связь гражданина Российской Федерации с государством (слайд № 39)
А) членство Б) партнерство В) гражданство Г) коллективизм
Вторая цена лота № 12
–Как называются правила, которые устанавливает государство? Как называются установившиеся правила общественного поведения?
(слайд № 40 )
Задание к лоту № 13
- Внимание, начальная цена лота № 13. Как переводится слово «демократия»? Что сказано в Конституции о демократии? (слайд № 42)
Вторая цена лота № 13
- Как называется народное голосование по самым важным вопросам государства?
(слайд № 43)
Задание к лоту № 14
- Внимание, начальная цена лота № 14. Шуточный вопрос: бывают ли у президента контрольные работы? (Примерный ответ: Президент является гарантом Конституции — это значит, что он контролирует исполнение законов гражданами страны. От его работы зависит очень многое. Президент контролирует, то есть проверяет, не нарушается ли Конституция, не ущемляются ли права граждан. А граждане государства со своей стороны тоже контролируют Президента —оценивают его действия. Поэтому вся работа Президента — это сплошная контрольная.) (слайд № 45)
Вторая цена лота № 14
- На сколько лет избирается президент Российской Федерации? С какого возраста можно стать президентом в нашей стране?
(слайд № 46)
Задание к лоту № 15
- Внимание, начальная цена лота № 15. Можно ли подсказывать Президенту? (Ответ: Да, можно. Президент не стесняется спрашивать, если он чего-то не знает или в чём-то не уверен. Лучшие специалисты в самых разных делах всегда готовы дать главе государства полезный совет. Некоторые из них так и называются — советники и помощники Президента Российской Федерации. А ещё Президент советуется с учёными, писателями, бизнесменами. И с простыми людьми, потому что они лучше всех знают, в чём сами нуждаются.) (слайд № 48)
Вторая цена лота № 15
- Кто является единственным источником власти и носителем суверенитета в Российской Федерации?
(слайд № 49)
Задание к лоту № 16
- Внимание, начальная цена лота № 16. Что запрещается президенту, министрам и другим должностным лицам? (Ответ: Президенту, министрам и другим должностным лицам запрещается нарушать Конституцию, законы и правила, которые утверждены в государстве.)
(слайд № 51)
Вторая цена лота № 16
- Какую власть осуществляет Правительство РФ? Кто возглавляет Правительство?
(слайд № 52)
4. Подведение итогов урока
Что нового узнали на уроке?
Подсчет товаров, купленных учениками. Награждение победителей. Выставление оценок.
Профессия: Учитель обществознания
Профессия: Учитель истории и обществознания
Профессия: Учитель обществознания
В каталоге 7 209 курсов по разным направлениям