Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок «По морям, по волнам.. имени существительного»

Урок «По морям, по волнам.. имени существительного»

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выберите документ из архива для просмотра:

2.07 МБ MUZYKA_Z_K_F_p_RATY_KAR_BSKOGO_MORYa_-_OST_Piraty_Karibskogo_morya__muzofon.com.mp3
5.3 МБ Muzyka-dlya-relaksacii-Nezhnost_(muzofon.com).mp3
1.32 МБ Muzyka-iz-mul_tfil_mov-Pesnya-Vodyanogo(muzofon.com).mp3
775.07 КБ Zvonok-Zvuk-Zvonka(muzofon.com).mp3
56.5 КБ Тема урока.doc
3.72 МБ конк.ppt

Выбранный для просмотра документ Тема урока.doc

библиотека
материалов

Тема: «По морям, по волнам… имени существительного»

(систематизация и обобщение знаний)

(урок – путешествие для учащихся специального коррекционного класса)


Цель: - обобщить и систематизировать знания по теме «Имя существительное»

Задачи:

- закрепить ЗУН об имени существительном на практических заданиях, поддерживая дух соревновательности;

- развивать лингвистическое чутьё обучающихся, их речь, мышление; развивать упорство в достижении поставленной цели;

- воспитывать познавательную активность учащихся, самостоятельность, ответственное отношение к учебе, развивать интерес обучающихся к предмету


Ход урока:

I. Орг момент.

(1 слайд) Звенит школьный звонок.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем!

Слово учителя, определение задач

Мы с вами закончили изучение темы «Имя существительное» и поэтому сегодня совершим путешествие по необъятным морским просторам «Имени существительного» (2 слайд)

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке, какие задачи перед нами стоят? Определение задач самими учащимися (3 слайд)

Вам предстоит заполнять после каждого выполненного задания морские маршрутные листы «Имя существительное». Будьте внимательны. Критерии выставления оценки на маршрутном листе.


II 1. Ребята, наш корабль не может двигаться дальше, если мы в тексте не найдём то, ради чего мы здесь собрались, заветные слова – имена существительные.


Варкалось. Хливкие шорьки

Пырялись по наве.

И хрюкотали зелюки,

Как мюмзики в мове. (4 слайд)


- Как определили имена существительные, как догадались?

Заветные слова найдены, можно спокойно отправляться в море (5 слайд)

2. Мы попали к водяному. (6 слайд) И он нас так скоро не отпустит, потому что при нахождении имени существительного допустили некоторые ошибки. Мы должны выполнить его задание

Задание: разгадайте ребусы, полученные слова распределите по группам. Какие должны получиться - подумайте сами. (7 слайд) 2–3 учащихся у доски.

Ответы: им собств нариц нариц

неодуш одуш

Афанасий рукав волк

Зинаида тыква рыбка

Надежда смородина скворец (8 слайд)

3. Повторение темы «Буквы –и –е в окончаниях им существительных» (9 слайд)

Работа у доски по цепочке – объяснительный диктант.


4. Пока наш корабль движется в правильном направлении, не налетая на рифы. Что ж, это очень хорошо. Но время не ждёт. (10 слайд) Что за слова вы видите? Повторение правила «Буква е в суффиксах существительных на –мя». Записать слова, вставить пропущенную гласную. Самопроверка (11 слайд).

5. Чтобы беспрепятственно плыть дальше, мы должны хорошо знать «маршрут» имени существительного, те его морфологические признаки. По карте – схеме подготовьте ответ о морфологических признаках имени существительного (12 слайд)

6. Используя план, выполните морфологический разбор имени существительного (13 слайд) 2 учащихся у доски. Проверка.

(14 слайд). Звучит сигнал SOS.Ребята, кто–то просит о помощи! (15 слайд)

Кузя передал нам послание:

« Меня захватили пираты. Я в замке Тьмы на незнакомом полуострове. Спасите, кто может! У меня багаж с ……Пираты хотят……..»»

7. Ребята, вы хотите помочь Кузе? Хотите узнать, что в его багаже, что хотят пираты? Тогда в путь! (слайд 16) Надвигается буря, как же плыть дальше

(17 слайд) Мы попали в Долину Дождя. Корабль не может плыть быстро. Нужно рассеять дождевые тучи. Как это сделать? Очень просто. Решить орфографическую задачу. Распределительный диктант. Распределите слова по группам: ёж, грач, много туч, кирпич, мышь, ключ, с крыш, ночь, душ.

(18 слайд) Взаимопроверка. Вот опять светит солнышко, и мы можем продолжать путь.

8. (19 слайд) Ребята, нам опять сообщение. За нами гонятся пираты. Нам нужно набирать плыть быстрее. Но… что такое??? (20 слайд) У нас кончилось топливо.

Чтобы пополнить его запасы, нужно знать цифровой код. Попробуем его достать? Тогда вперёд. Задание: Буквы И, е в суффиксах –ек, -ик» Цифровой диктант: 1 вариант- 1- е, 2 – и; 2 вариант 1 - и , 2 - е


1 вариант 2 вариант

орешек - 1

кузнечик - 1

кирпичик - 2

горошек - 2

ящичек - 1

карандашик - 1

овражек - 1

ковшик - 1

свёрточек - 1

кустик – 1

1 2 1 1 1

1 2 1 1 1


Если вы всё правильно сделали, то код – 1 2 1 1 1 (21 слайд)

Проверить, у всех ли правильно.

Благодаря вашим умениям, знаниям, старанию, мы можем плыть дальше.

Наш корабль целенаправленно продвигается к полуострову. (22 слайд)

9. Полуостров охраняется пиратами. (23 слайд) Попасть на сушу можно. Я вам помогу. Прослушайте аудиозапись и запишите правильно слова (аудиозапись из « Радионяня») Проверка написания существительных с пол-, полу-.

Чтобы дальше продолжать спасение Кузи, нужно немного отдохнуть, а то нам не добраться до цели. Ветер направил наш корабль в (слайд 24) Бухту отдыха (звучит музыка, дети, положив голову на руки, закрыв глаза, отдыхают).

Мы у Замка Тьмы (25, 26 слайды)

Смотрите, (27 слайд) Кузя опять вышел на связь, он просит о помощи. С ним нет его багажа. Что же сделали пираты?

10. (28 слайд) Попугай принёс свиток, может то, что там написано, поможет нам.

(29 слайд) Игра «Дешифровщик»

В каком слове пропущена буква – Е

р) чертеж..м с) туч..й т) со свеч..й у) ковш..м

2. В каком слове пишется буква – О

б) горц..м в) гараж..м г) матч..м д) крыш..й

3. В каком слове пишется буква – О

г) нож..чка д) дождич..к е) жуч..к ё) руч..нька

4. В каком слове пишется буква –Е

р) башмач..к с) зайч..нок т) кармаш..к у) каблуч..к

(30 слайд) СВЕТ

(31 слайд) Ребята, Кузя говорит, что при помощи расшифрованного слова можно угадать, что хотели похитить пираты, чтобы сделать всех нас невеждами, тёмными людьми?

(32 слайд) Знания. Правильно. Вспомните пословицу, которая гласит о знаниях. (33 слайд) Ученье – свет, а неученье – тьма.

Так что же было в багаже Кузи, что хотели похитить пираты?

Правильно – знания. Я думаю, что те знания, которые вы получаете, пригодятся вам в будущем. А теперь проверьте свои морские маршрутные карты, вложите в рабочие тетради и сдайте. На следующем уроке выставим оценки за полученные знания.

III. Домашнее задание.: сочинение по пословице «Ученье - свет, а неученье – тьма».

Спасибо за урок.















Морской маршрутный лист «Имя существительное»


Задание

«Заветное слово»

Как оценить:

найдены

5 существительных- «5»

4 существительных- «4»

3 существительных- «3»

менее 3 – «-»



Объяснительный диктант

все правильно-«5»

4 правильных-«4»

3 правильных-«3»

менее 3 – «-»

На - мя

5 правильно -«5»

4 правильно- «4»

3 правильно- «3»

менее 3 – «-»

Распределительный диктант

7 правильно -«5»

6- 5 правильно- «4»

4 правильно- «3»

менее 4 – «-»

Цифровой диктант»

5 правильно -«5»

4 правильно- «4»

3 правильно- «3»

менее 3 – «-»

Радионяня

7 правильно -«5»

6- 5 правильно- «4»

4 правильно- «3»

менее 4 – «-»

«Дешифровщик»

5 правильно -«5»

4 правильно- «4»

3 правильно- «3»

менее 3 – «-»

оценка










Инструкция «Как поставить оценку за урок»

Сложите все полученные вами оценки и разделите на количество заданий



Выбранный для просмотра документ конк.ppt

библиотека
материалов
Русский язык 	Громко прозвенел звонок – 	Начинается урок. 	Наши ушки на маку...
 на корабле «Имя существительное»
Задачи - повторить морфологические признаки имени существительного, его синт...
Имя существительное
 По морям, по волнам…
 В ГОСТЯХ У ВОДЯНОГО
 В гостях у водяного
 Афанасий рукав волк Зинаида тыква рыбка Надежда смородина скворец
Буквы –И, -Е в окончаниях существительных Образец: В молодост (3 скл, П.п) и
Сколько (время), дорожить (время), в горячем (пламя), полковым (знамя), под (...
Буква –Е с суффиксах существительных на - мя Сколько времени Дорожить времене...
Число Склонение Падеж Род
Признаки имени существительного
SOS!!! SOS!!!SOS!!! SOS! SOS! SOS!
SOS!!! Меня захватили пираты. Я в замке Тьмы на незнакомом полуострове Спаси...
 Долина Дождя Ь Ь Ь Ь 		ь	Ь Ь Ь ь Ь ь ь ь Ь ь Ь ь Ь
Проверь друга 		 	Ёж, мышь, грач, кирпич, речь, ключ, душ, ночь. 	много туч...
SOS!!! Ребята, за вами погоня.. Береги…
Топливо Заканчивается топливо! Заканчивается топливо! Заканчивается топливо!...
Цифровой код 12111
Черепашка (Полу)остров охраняют пираты. Попасть на сушу можно. Я вам помогу....
Бухта отдыха
Замок Тьмы
Замок Тьмы
Спасите меня, пожалуйста
 Волшебный свиток
1. В каком слове пропущена буква – Е 	 р) чертеж..м с) туч..й т) со свеч..й у...
Ребята, у вас есть кодовое слово. Попробуйте угадать, что хотели похитить пир...
Знания
 Спасибо!
34 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Русский язык 	Громко прозвенел звонок – 	Начинается урок. 	Наши ушки на маку
Описание слайда:

Русский язык Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем

№ слайда 2  на корабле «Имя существительное»
Описание слайда:

на корабле «Имя существительное»

№ слайда 3 Задачи - повторить морфологические признаки имени существительного, его синт
Описание слайда:

Задачи - повторить морфологические признаки имени существительного, его синтаксическую роль; - видеть, правильно писать орфограммы имени существительного

№ слайда 4 Имя существительное
Описание слайда:

Имя существительное

№ слайда 5  По морям, по волнам…
Описание слайда:

По морям, по волнам…

№ слайда 6  В ГОСТЯХ У ВОДЯНОГО
Описание слайда:

В ГОСТЯХ У ВОДЯНОГО

№ слайда 7  В гостях у водяного
Описание слайда:

В гостях у водяного

№ слайда 8  Афанасий рукав волк Зинаида тыква рыбка Надежда смородина скворец
Описание слайда:

Афанасий рукав волк Зинаида тыква рыбка Надежда смородина скворец

№ слайда 9 Буквы –И, -Е в окончаниях существительных Образец: В молодост (3 скл, П.п) и
Описание слайда:

Буквы –И, -Е в окончаниях существительных Образец: В молодост (3 скл, П.п) и

№ слайда 10 Сколько (время), дорожить (время), в горячем (пламя), полковым (знамя), под (
Описание слайда:

Сколько (время), дорожить (время), в горячем (пламя), полковым (знамя), под (бремя) усталости, назвать по(имя).

№ слайда 11 Буква –Е с суффиксах существительных на - мя Сколько времени Дорожить времене
Описание слайда:

Буква –Е с суффиксах существительных на - мя Сколько времени Дорожить временем В горячем пламени Полковым знаменем Под бременем усталости Называть по имени

№ слайда 12 Число Склонение Падеж Род
Описание слайда:

Число Склонение Падеж Род

№ слайда 13 Признаки имени существительного
Описание слайда:

Признаки имени существительного

№ слайда 14 SOS!!! SOS!!!SOS!!! SOS! SOS! SOS!
Описание слайда:

SOS!!! SOS!!!SOS!!! SOS! SOS! SOS!

№ слайда 15 SOS!!! Меня захватили пираты. Я в замке Тьмы на незнакомом полуострове Спаси
Описание слайда:

SOS!!! Меня захватили пираты. Я в замке Тьмы на незнакомом полуострове Спасите, кто может! У меня багаж с …… Пираты хотят…….. Спасите меня, пожалуйста

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17  Долина Дождя Ь Ь Ь Ь 		ь	Ь Ь Ь ь Ь ь ь ь Ь ь Ь ь Ь
Описание слайда:

Долина Дождя Ь Ь Ь Ь ь Ь Ь Ь ь Ь ь ь ь Ь ь Ь ь Ь

№ слайда 18 Проверь друга 		 	Ёж, мышь, грач, кирпич, речь, ключ, душ, ночь. 	много туч
Описание слайда:

Проверь друга Ёж, мышь, грач, кирпич, речь, ключ, душ, ночь. много туч(?), с крыш(?)

№ слайда 19 SOS!!! Ребята, за вами погоня.. Береги…
Описание слайда:

SOS!!! Ребята, за вами погоня.. Береги…

№ слайда 20 Топливо Заканчивается топливо! Заканчивается топливо! Заканчивается топливо!
Описание слайда:

Топливо Заканчивается топливо! Заканчивается топливо! Заканчивается топливо! Заканчивается топливо! Заканчивается топливо! Заканчивается топливо! Заканчивается топливо!

№ слайда 21 Цифровой код 12111
Описание слайда:

Цифровой код 12111

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23 Черепашка (Полу)остров охраняют пираты. Попасть на сушу можно. Я вам помогу.
Описание слайда:

Черепашка (Полу)остров охраняют пираты. Попасть на сушу можно. Я вам помогу. Прослушайте и запишите правильно слова. Правильно напишите слово (полу)остров

№ слайда 24 Бухта отдыха
Описание слайда:

Бухта отдыха

№ слайда 25 Замок Тьмы
Описание слайда:

Замок Тьмы

№ слайда 26 Замок Тьмы
Описание слайда:

Замок Тьмы

№ слайда 27 Спасите меня, пожалуйста
Описание слайда:

Спасите меня, пожалуйста

№ слайда 28  Волшебный свиток
Описание слайда:

Волшебный свиток

№ слайда 29 1. В каком слове пропущена буква – Е 	 р) чертеж..м с) туч..й т) со свеч..й у
Описание слайда:

1. В каком слове пропущена буква – Е р) чертеж..м с) туч..й т) со свеч..й у) ковш..м 2. В каком слове пишется буква – О б) горц..м в) гараж..м г) матч..м д) крыш..й 3. В каком слове пишется буква – О г) нож..чка д) дождич..к е) жуч..к ё) руч..нька 4. В каком слове пишется буква –Е р) башмач..к с) зайч..нок т) кармаш..к у) каблуч..к

№ слайда 30
Описание слайда:

№ слайда 31 Ребята, у вас есть кодовое слово. Попробуйте угадать, что хотели похитить пир
Описание слайда:

Ребята, у вас есть кодовое слово. Попробуйте угадать, что хотели похитить пираты, чтобы сделать всех нас невеждами, тёмными людьми?

№ слайда 32 Знания
Описание слайда:

Знания

№ слайда 33
Описание слайда:

№ слайда 34  Спасибо!
Описание слайда:

Спасибо!

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

