Найден 61 материал по теме
Предпросмотр материала:
Интегрированный урок: русский язык и география.
ТЕМА: «Сложноподчинённые предложения»
ТИП урока: урок – практикум.
![]() |
Учитель русского языка:
Костенко Галина Акбаровна
Педстаж: 28 лет
Образование: высшее
Высшая категория.
Учитель географии:
Филатова Светлана Алексеевна
Педстаж: 35 лет
Образование: высшее
Высшая категория
Задача урока: подготовка к итоговому тесту по теме «Сложноподчинённые предложения»
Цели урока: обобщение и закрепление ЗУН по теме.
Развитие положительной мотивации учебной деятельности;
Совершенствование коммуникативных умений и навыков;
Оборудование урока: компьютер,экран,медиапроектор: учебник «Русский язык. Практика 9 класс» Ю.С. Пичугов и др., М., Дрофа, 2005, Уроки русского языка в 9 классе, Книга для учителя, М., Терра, 2005,Русский язык. Поурочное планирование к учебному комплексу под редакцией В.В.Бабайцевой.5-9 классы, М, Дрофа, 1999;Владимирова Г.Н.география России.Население и хозяйство. 9 класс В. П. Дронов М., Дрофа, 2008.
Ход урока:
|
Виды деятельности и цели |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1. Организационный момент. Психологический настрой. |
Объявление целей урока русского языка. Повторение, что такое практика – практикум. Подчеркнуть необычность урока. В чём необычность? |
Запись в тетради по русскому языку: «Урок – практикум» . Два предмета на одном уроке. |
|
2. Орфографическая словарная работа. Повторение орфографии. |
На какие орфограммы слова? Какой темой объединены слова? Есть ли слова, не понятные для вас? Ò Слайд №1 Экология , автомобиль, пассажир, авиация, железнодорожный, магистраль, бассейн, аэродром, аэропорт, трубопровод, коммуникация, инфраструктура. Ò Слайд 2 Транспортная система России
|
Запись в тетрадь, на доске – по желанию, кто точно знает, как пишется слово. Безударная гласная в корне, проверяемая и непроверяемая; правописание сложных слов, удвоенная согласная. Транспорт.
Инфраструктура – учебник географии с. 147 |
|
3. Проверка д/з. Актуализация знаний по географии. |
Прежде чем мы начнём новую тему, повторим материал прошлого урока. Мы закончили изучение производственной сферы экономики. Какой комплекс? Тест по АПК
|
Запись темы в тетради по географии. Цели урока по географии. Тестирование – учащиеся выполняют тест по предыдущей теме. |
|
4. Устный опрос по русскому языку. Актуализация знаний по теме: «Сложноподчинённые предложения» |
Какие предложения называются сложноподчинёнными? Чем они отличаются от сложносочинённых? Из каких предложений состоят? (Или как называются части СПП?) Слайд № 3 Назовите виды придаточных предложений. Приведите примеры из текстов, которые лежат у вас на столах с придаточными определительными, дополнительными – изъяснительными, обстоятельственными. |
Учащиеся отвечают на вопросы, пользуясь учебниками: «Практика» 9 класс, «Теория» 5-9 классы. Кому трудно, может воспользоваться ( быстрее) карточкой – подсказкой. Примеры из УЭ 3 – выписать в тетрадь виды придаточных.
|
|
5. Объяснение нового материала по географии. Инфраструктура. |
Работа с медиапроектором. Слайд 4 -8 Что такое транспорт? |
Запись в тетрадь по географии. |
|
6. Закрепление знаний по теме. Работа с технологической картой с УЭ 3 |
Контроль выполнения самостоятельной работы учащихся. |
Самостоятельная работа учащихся. |
|
7. Железнодорожный, автомобильный, Морской и речной транспорт.
|
Работа с
медиапроектором. Проецирование на экран виды транспорта. Работа с таблицей Анализ карты «Пути сообщения СССР»: оределите основые напраления перевозок автомобилного, ж/дорожного, трубопроводного транспорта. |
Запись в тетрадь по географии. Виды транспорта и надпись под каждым видом. |
|
8. Совершенствование коммуникативных умений и навыков.
Составить СП предложения по схемам транспорта. Закрепление ЗУН по теме; |
Устно: одно предложение для примера, в помощь учащимся. Можно пользоваться учебником.
Железнодорожный транспорт является ведущим видом, потому что Россия занимает огромную территорию. Слайд №9 |
Устно составляют рассказ о видах транспорта – работа в парах. Определяют виды придаточных в них. |
|
9. Систематизация и обобщение знаний по русскому языку.
Работа по индивидуальным технологическим картам.
|
Индивидуальная работа с учащимися: помощь в выполнении заданий. |
Письменная работа с технологическими картами. Можно пользоваться карточками-подсказками. |
|
10. Обобщение и систематизация знаний на уроке: География: Кто знает, сколько лет транспорту в нашей стране?
|
Учитель русского языка: проверка карт. Учитель географии: раздать картинки и написать своё мнение об уроке и оценить свою деятельность на уроке: как работал, лучше, чем.., хуже, чем… и почему? Понравился, не понравился и почему? Слайд 10 |
Рефлексия
урока: прикрепить на карте РФ на небольших карточках – видах транспорта. |
|
11. Д,з.: русский язык: подготовка к тестированию по теме: «Сложноподчинённые предложения» Повторить §§205,209,213, 214, 215. Теория. Практика: упражнения №№ на выбор |
Слайд 11 География: §31,32; з.1,3 стр.32-33
|
Запись д/з. |
|
12. Оценки, комментарий. |
|
|
Используемые Интернет – ресурсы.
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ,
.




Используемые значки.









Варианты технологических карт.
Вариант 1.
|
№ учебного элемента УЭ |
Цель и задание |
Рекомендации к выполнению |
Время выполнения |
Критерии выставления оценок |
|
УЭ 1 |
Проверка знаний теории по теме. Отметь номер предложения, который соответствует сложноподчинённому . Знаки не расставлены. 1.Сверху с летящего самолёта Япония выглядела маленькой, совсем как на глобусе. 2.Когда самолёт стал снижаться появились подробности. 3.Не так-то просто стать первооткрывателем не имея компаса карт снаряжения |
§205. Теория. Можно обратиться за помощью к товарищу по парте и по классу. В крайнем случае, к учителю. |
2 мин. |
«5» – всё выполнено правильно «4» – выполнил все задания, но ошибался иногда «3»- выполнил половину заданий, 50% «2» – почти ничего не выполнил. Меньше 30% (1/3). Если не успеешь выполнить все задания, возьми домой карту и доделай дома. Но постарайся выполнить в классе больше половины. |
|
УЭ 2 |
Проверка умения и навыка постановки знаков препинания. Расставь знаки препинания в УЭ 1 и графически объясни. |
Практика с.37 Теория § 205,с.267 |
3 мин. |
|
|
УЭ 3 |
Определи виды придаточных предложений в тексте. Что-то сломалось в моторе моего самолёта. Со мной не было ни механика, ни пассажира, и я решил, что попробую сам починить. В первый вечер я уснул на песке в пустыне, где на тысячи миль вокруг не было никого. |
Теория. §213,§ 214,§ 215. Практика. С.63, 67, 71 |
2 мин. |
|
|
УЭ 4 |
Выполни синтаксический разбор любого предложения из УЭ 3. |
Теория. Приложение С. 310. |
3 мин. |
Технологическая карта по тем: «СПП»
Вариант 2
|
№ учебного элемента УЭ |
Цель и задание |
Рекомендации к выполнению |
Время выполнения |
Критерии выставления оценок |
|
УЭ 1 |
Проверка знаний теории по теме. Отметь номера предложений, который соответствует сложноподчинённому . Знаки не расставлены. 1.Легче всего делать открытия пока ничего не знаешь о стране. 2.Я совершил поначалу немало таких открытий. 3.Самое важное из открытий произошло в те минуты когда я медленно спустился по трапу на бетонные плиты аэродрома. |
205. Теория. Можно обратиться за помощью к товарищу по парте и по классу. В крайнем случае, к учителю. |
|
«5» – всё выполнено правильно «4» – выполнил все задания, но ошибался иногда «3»- выполнил половину заданий, 50% «2» – почти ничего не выполнил. Меньше 30% (1/3). Если не успеешь выполнить все задания, возьми домой карту и доделай дома. |
|
УЭ 2 |
Проверка умения и навыка постановки знаков препинания. Расставь знаки препинания в УЭ 1 и графически объясни. |
Практика с.37 Теория § 205,с.267 |
|
|
|
УЭ 3 |
Определи виды придаточных предложений в тексте.
|
Теория. §213,§ 214,§ 215. Практика. С.63, 67, 71 |
|
|
|
УЭ 4 |
Выполни синтаксический разбор любого предложения из УЭ 3. |
Теория. Приложение С. 310. |
|
Вариант 3 и т.д.
"Описание материала:
Интегрированный урок по географии и русскому языку в 9 классе по теме «Транспортный комплекс».
Цель урока географии - формирование новых знаний по теме «Транспортный комплекс», цель урока русского языка - обобщение по теме «Вводные слова». Время 45 минут. На уроке используются различные виды деятельности учащихся: работа со словарем, работа с текстом, заполнение таблицы, работа с тематическими картами атласа. Также использованы различные технологии обучения( развивающие, проблемное обучение, информационнокоммуникативные).
Профессия: Учитель географии
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям