ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭОР
МОЛОДЕЖЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
Выполнила:
Исаева Любовь Владимировна
Место работы: г.о. Балашиха МБОУ «Школа №18»
Московская обл.
Учитель истории и обществознания
Предмет: обществознание
Класс: 10
Тема и номер урока: «Молодежь в современном обществе» урок №14 в теме №5 «Социальная сфера».
Базовый учебник: «Обществознание» 10 класс (базовый уровень)
под редакцией Л.Н. Боголюбова, Ю.И. Аверьянова, Н.И. Городецкой, - М., «Просвещение», 2009 г.
Цель урока: проследить условия процесса социализации молодежи, которая является одним из скрытых ресурсов, имеющимся в каждом обществе и от мобилизации которых зависит его жизнеспособность.
Задачи:
- образовательные: выявить и показать основные психологические особенности юношеского возраста; охарактеризовать основные черты современной молодежной субкультуры;
- развивающие: создать условия для развития умений анализировать социальные проблемы молодежи, сопоставлять мнения по социальным вопросам, делать выводы;
- воспитательные: формировать у учащихся неравнодушное отношение к проблемам современного российского общества и ответственности молодого поколения за сохранение лучших традиций культурного наследия нашего народа.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: работа в группах (выработка решений по 5 проблемам молодежи ), индивидуальная работа (составление синквейна), исследовательская работа по проблеме урока.
Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя, схемы, листки с заданием для каждой группы.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
№ |
Этап урока |
Название Используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
|
1. |
Организационный этап |
1,4 |
Вступительное слово об актуальности данной темы. Постановка проблемы. Раздает листочки с написанными проблемами (5 л.) по группам. |
Запись в тетради темы урока и поставленной проблемы. Распределяются по группам (3 группы) в соответствии с полученными заданиями. |
5 мин. |
|
2. |
Постановка цели и задач урока |
|
Ставит цели и задачи урока, определяет задания для каждой группы. |
Ознакомление с заданием в каждой группе.
|
3 мин. |
|
3. |
Актуализация знаний |
2 |
Кому могут принадлежать данные слова: «Я утратил всякие надежды относительно будущего моей страны, если сегодняшняя молодежь возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна». (Гесиод). - Сформулируйте проблему, обозначенную в данном высказывании. |
Обсуждение вопросов: 1)«Как сегодня живется молодежи?» 2)Можно ли доверить будущее страны современной российской молодёжи? Всеми учащимися |
5 мин. |
|
4. |
Первичное усвоение новых знаний |
3 |
Представляет схему «Социальная структура молодежи» и задает вопросы и объясняет её «Предположите, какие, основные психологические особенности, имеет молодежь?» |
Рассматривают схему и отвечают на вопрос: «Предположите какие, основные психологические особенности, имеет молодежь?» |
5 мин. |
|
5. |
Первичная проверка понимания поставленной проблемы |
5 |
Раздает задание по группам, раскрывая их содержание. 1.Первая проблема молодежи: где жить (самостоятельно, независимо от родителей, вместе с ними) 2.Где учиться? (бюджетное образование, платное, работать и учиться) 3.Где и как отдыхать? 4. На что жить? 5.К чему стремиться? (четкие ориентиры, представления о смысле жизни) |
Анализируют процесс социализации молодежи в группах по направлениям: -гражданское совершеннолетие; - образование и профессиональная подготовка; - начало трудовой деятельности. |
10 мин. |
|
6. |
Первичное закрепление новых знаний |
2 |
Результаты ответов помещает в общую схему «Жизненные ориентиры и молодежная субкультура» |
Отвечают на вопросы заданий для каждой группы |
7 мин. |
|
7. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
6 |
Составить синквейн на тему «Современная молодежь – какая она?» |
Записывают инструкцию составления синквейна. |
5 мин. |
|
8. |
Рефлексия |
|
Учитель фиксирует ответы.
В конце урока учитель предлагает послушать притчу «Пророк и длинные ложки» Ученик пришел к мудрецу, узнать, где ад, где рай, он хотел найти свой путь. Пророк молча взял за руку и повел, они вошли в зал, там было много людей, богатых и бедных, молодых и старых, измождённые, худые они толпились вокруг большого котла с ароматным супом, ложки были железные, размером с человека, каждый пытался достать себе немного супа, Но никому это не удавалось, они обжигали себе руки, выливали горячий суп на плечи соседей, с руганью дрались ложками, так как не могли утолить голод. Это ад, - сказал мудрец и повел ученика в другой зал. Здесь тоже было много народу, тоже бурлил суп на огне, те же длинные ложки в руках. Но у котла стояли по 2 человека, один набирал, кормил другого, как только один утолял голод, подходил следующий. Если для кого-то ложка была слишком тяжелой, то помогали двое других, и каждый мог спокойно насытиться. Это рай, сказал мудрец ученику. Ад – это каждый за себя и против других. Рай – это готовность вступить в позитивные отношения. Живёшь в аду или в раю зависит только от тебя. Я желаю Вам учиться строить позитивные взаимоотношения друг с другом, с людьми и окружающим миром, ориентируясь на общечеловеческие ценности. |
Участники групп получают листки с выражениями, отражающими отношение молодежи различных социальных групп, должны определить, к какой группе соответствует данное выражение
|
5 мин. |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
Молодежь как социальная группа
|
И |
Презентации |
http://www.fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D1%8C |
|
2 |
Молодежь как социальная группа |
И |
Презентация |
http://www.fcior.edu.ru/card/23183/molodezh-kak-socialnaya-gruppa-i.html |
|
3 |
Молодежь как социальная группа. Практикум |
П |
Презентация, интерактивный тест |
http://www.fcior.edu.ru/card/23216/molodezh-kak-socialnaya-gruppa-praktikum-p.html |
|
4 |
Молодежь как социальная группа. И. |
И |
Иллюстрации |
|
|
5 |
Молодежь как социальная группа. Контроль. |
К |
Интерактивные тесты и вопрос |
http://www.fcior.edu.ru/card/23212/molodezh-kak-socialnaya-gruppa-kontrol-k.html |
|
6 |
Как написать синквейн по обществознанию |
И |
фрагмент |
"Описание материала:
Предмет: обществознание Класс: 10 Тема и номер урока: «Молодежь в современном обществе» урок №14 в теме №5 «Социальная сфера». Базовый учебник: «Обществознание» 10 класс (базовый уровень) под редакцией Л.Н. Боголюбова, Ю.И. Аверьянова, Н.И. Городецкой, - М., «Просвещение», 2009 г. Цель урока: проследить условия процесса социализации молодежи, которая является одним из скрытых ресурсов, имеющимся в каждом обществе и от мобилизации которых зависит его жизнеспособность. Задачи: - образовательные: выявить и показать основные психологические особенности юношеского возраста; охарактеризовать основные черты современной молодежной субкультуры; - развивающие: создать условия для развития умений анализировать социальные проблемы молодежи, сопоставлять мнения по социальным вопросам, делать выводы; - воспитательные: формировать у учащихся неравнодушное отношение к проблемам современного российского общества и ответственности молодого поколения за сохранение лучших традиций культурного наследия нашего народа. Тип урока: изучение нового материала Формы работы учащихся: работа в группах (выработка решений по 5 проблемам молодежи ), индивидуальная работа (составление синквейна), исследовательская работа по проблеме урока. Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя, схемы, листки с заданием для каждой группы. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА 1.Организационный этап: "Учитель - Вступительное слово об актуальности данной темы. Постановка проблемы. Раздает листочки с написанными проблемами (5 л.) по группам. "Деятельность уч-ся: Записывают в тетради тему урока и поставленной проблемы. Распределяются по группам (3 группы) в соответствии с полученными заданиями. 2.Постановка цели и задач урока: Ставит цели и задачи урока, определяет задания для каждой группы. " 3.Актуализация знаний: "Учитель: Кому могут принадлежать данные слова: «Я утратил всякие надежды относительно будущего моей страны, если сегодняшняя молодежь возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна». (Гесиод). - Сформулируйте проблему, обозначенную в данном высказывании. "Деятельность уч-ся: Обсуждение вопросов: 1)«Как сегодня живется молодежи?» 2)Можно ли доверить будущее страны современной российской молодёжи? Всеми учащимися 4.Первичное усвоение новых знаний: "Учитель: Представляет схему «Социальная структура молодежи» и задает вопросы и объясняет её «Предположите, какие, основные психологические особенности, имеет молодежь?» "Деятельность уч-ся: Рассматривают схему и отвечают на вопрос: «Предположите какие, основные психологические особенности, имеет молодежь?»" 5.Первичная проверка понимания поставленной проблемы: "Учитель - Раздает задание по группам, раскрывая их содержание. 1.Первая проблема молодежи: где жить (самостоятельно, независимо от родителей, вместе с ними) 2.Где учиться? (бюджетное образование, платное, работать и учиться) 3.Где и как отдыхать? 4. На что жить? 5.К чему стремиться? (четкие ориентиры, представления о смысле жизни) "Деятельность уч-ся – Анализируют процесс социализации молодежи в группах по направлениям: -гражданское совершеннолетие; - образование и профессиональная подготовка; - начало трудовой деятельности. 6.Первичное закрепление новых знаний "Учитель - Результаты ответов помещает в общую схему «Жизненные ориентиры и молодежная субкультура» "Деятельность уч-ся - Отвечают на вопросы заданий для каждой группы. 7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. "Учитель Составить синквейн на тему «Современная молодежь – какая она?» "Деятельность уч-ся: Записывают инструкцию составления синквейна. Один из примеров. Молодежь Дерзкая, самокритичная, веселая; Самоутверждается, учиться, творит; Образованная молодежь – высокий потенциал страны. Студенчество. 8.Рефлексия "Учитель фиксирует ответы. В конце урока учитель предлагает послушать притчу «Пророк и длинные ложки» " Я желаю Вам учиться строить позитивные взаимоотношения друг с другом, с людьми и окружающим миром, ориентируясь на общечеловеческие ценности. "Деятельность уч-ся. Участники групп получают листки с выражениями, отражающими отношение молодежи различных социальных групп, должны определить, к какой группе соответствует данное выражение.
Профессия: Преподаватель обществознания
Профессия: Учитель истории и обществознания
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям