1644264
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокФизикаКонспектыУрок по физике для 8 класса по теме «Построение в линзах»

Урок по физике для 8 класса по теме «Построение в линзах»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ построение в линзах.docx

библиотека
материалов

hello_html_m2bb32712.gifhello_html_m50ab85d9.gifhello_html_5b5fb5e7.gifhello_html_6102b9f6.gifhello_html_3762a74f.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m4b5f91dd.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_13ba2865.gifhello_html_4edda62a.gifhello_html_40838eaa.gifhello_html_m20419abd.gifhello_html_m63e27022.gifhello_html_e5ac164.gifhello_html_765a4e95.gifhello_html_m31cf30c7.gifhello_html_m410c20b9.gifhello_html_m75265f38.gifhello_html_5573dac0.gifhello_html_6aa84aba.gifhello_html_m439b4d7d.gifhello_html_4e4272d3.gifhello_html_795ec87.gifhello_html_m1ba71b01.gifhello_html_40838eaa.gifhello_html_30000d6d.gifhello_html_5f1335a6.gifhello_html_98667cb.gifhello_html_21f82612.gifhello_html_m2bfb273c.gifhello_html_m3bdbe35b.gifhello_html_2f00c2e8.gifhello_html_m7049137e.gifhello_html_536dbc3c.gifhello_html_m4cb0a542.gifhello_html_6a0d3206.gifhello_html_m4ac5d449.gifhello_html_m1385962f.gifhello_html_m24f6c74.gifhello_html_m30b29c5c.gifhello_html_m7edbfa02.gifhello_html_m547f62fb.gifhello_html_m3e331b8f.gifhello_html_m51eb1d11.gifhello_html_38f70026.gifhello_html_7aa431bf.gifТема: Построение в линзах. Формула тонкой линзы.

Цель урока:

1. формирование знаний по основным понятиям темы “линза” и принципа построения изображений, даваемых линзой

2.рассмотреть зависимость вида изображения от взаимного расположения предмета и линзы.
3.разобрать основные приемы построения изображения в линзах 

Развивающая : 

1.способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

2.применять свои знания в нестандартных ситуациях.


Воспитательная :
воспитывать умение работать в коллективе, умения концентрировать внимание, аккуратность, аргументировано отстаивать свое мнение.


Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Целепологание.

этапы

знания

балл

Уровни знаний

З

Н

А

Н

И

Е

Микроцель: повторить знания, необходимые при изучении новой темы.

- Сегодня на уроке мы научимся строить изображения в линзах, и познакомимся с формулой тонкой линзы. Перед вами лежит оценочный лист, и листы где отображены все задания. Необходимо будет подниматься по лесенке от простого к сложному.

Какие знания необходимы для изучения темы.

"5"

Какая из двух линз, имеющих разные фокусные расстояния, дает большее увеличение?

"4"

Как по внешнему виду линз можно узнать у какой из них короче фокусное расстояние?

"3"

Дать определение фокусу, оптической оси, линзе и ее свойства.

П

О

Н

И

М

А

Н

И

Е

Микроцель: сформировать практические умения применять знания о свойствах линз для нахождения изображений графическим методом..

Общее правило построения изображения в линзах, формула тонкой линзы.


Кратко изложить основное правило построения изображения в линзах. Дать формулу тонкой линзы и увеличения линзы.

П

Р

И

М

Е

Н

Е

Н

И

Е

Микроцель: построить изображение в линзах.

Работа в парах.

"5"

Построение в линзах +задача на формулу тонкой линзы.

"4"

Нахождение фокусного расстояния, нахождение предмета.

"3"

Построение в линзах.

А

Н

А

Л

И

З

Микроцель: применить знания на практике

Заполнить схему по теме "Линзы"

"5"

1 ошибка


"4"

2 ошибки


"3"

3 ошибки

С

И

Н

Т

Е

З

Микроцель: закрепить знание

Выполнение разноуровневых заданий.

"5"

1. определить тип линзы и тип изображения.

2. определите построением положение фокусов линзы.

"4"

1. построить изображение предмета.

2. определить графически положение оптического центра и фокуса линнзы.

"3"

1. дать понятие линзы.

2. изобразить выпуклую и вогнутую линзу. Дать основным линиям определение.

И

Т

О

Г

Микроцель: подведение итогов урока.

Каково значение и назначение линз.

Озвучивание оценок.

Высчитывание средней оценки


Задание на этап "Применение."

оценка

Задания.

"5"

1. построить изображение





2. на каком расстоянии от собирающей линзы с фокусным расстоянием 20 см получится изображение предмета, если сам предмет находится на расстоянии 15 см?

"4"

Построить предмет.






"3"

Построить изображение предмета. Какое изображение получится?








Задание на этап "Анализ"


Слова для справок: оптическая ось, оптический центр, фокус, увеличивают, уменьшают, выпуклая, плосковыпуклая, собирающая, рассеивающая, вогнутая, плосковогнутая

Линзы





















Задание на этап "Синтез"

оценка

задание

"5"

1.Определите построением , где находится оптический центр тонкой линзы и ее фокусы, если ММ главная оптическая ось линзы, А - источник света, А1 - изображение источника света. Определите тип линзы и тип изображения.

А

М М

А1



"4"

На рисунке показаны главная оптическая ось ММ линзы, предмет АВ и его изображение А1В1. Определите графически положение оптического центра и фокусов линзы. А

М В1 М

В А1



"3"

Изобразить выпуклую и вогнутую линзы. Определить все основные линии при построении в линзах.



Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель физики
Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг