Тема урока: Токарные работы по металлу.
Режущий инструмент.
Цели урока:
1.
Закрепить знания по
устройству токарно-винторезного станка ТВ-6
2.
Познакомить с основным
режущим инструментом для обработки металла на токарно-винторезном станке.
3.
Обучить приёмам
закрепления заготовки в патрон и установке резца в резцедержателе.
4.
Требовать соблюдения
правила техники безопасности во время работы на станке.
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.
Наглядность и оборудование.
Плакат «Общее устройство металлорежущих станков», учебник
«Технология»-8 класс, карточки, м/проектор, экран.
Класс по
механической обработке металла укомплектованный токарно-винторезным станком
ТВ-6
Инструменты и материалы: основные резцы , штангенциркуль, пластины под
резцы, ключи для закрепления заготовки в патроне и резца в резцедержателе,
щетка.
Форма организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы обучения:
1. словесный;
2. исследовательский;
3. демонстративный;
4. частично-поисковый;
ХОД УРОКА:
I. Организационный этап.
1.1.
Приветствие учащихся и
проверка посещаемости
1.2.
Проверка рабочей одежды и
готовности к занятию.
1.3.Назначение
дежурных.
1.4. Вводный инструктаж.
Сообщение темы урока (слайд 1).
- Сформулируйте цель
урока, опираясь на его тему. (Запись в тетрадях темы урока).
2. Мотивация.
Беседа на
повторение теоретических сведений:
- Какие инструменты мы использовали при работе древесины на токарном станке по
дереву? (майзель, рейер).
- Для обработки металлических деталей на ТВ станке используются инструменты,
имеющие другие режущие поверхности и способы крепления. Почему?
3. Актуализация знаний
- Сегодня вы должны научиться различать виды и назначение токарных резцов, виды
работ, выполняемые ими, закреплять резцы и подрезать торец заготовки.
II. Проверка домашнего задания.
2.1. Тестирование.
Ученикам предлагаются карточки-тесты. Взаимопроверка.
2.2. Беседа.
Вопросы для
учеников:
1. Назначение ТВ станка.
2. Назвать основные части ТВ станка на экране (слайд 3).
III. Объяснение нового материала.
Постановка учебной проблемы.
Что находится на
верхней части суппорта (резцедержатель). И какие виды работ можно еще выполнять
на ТВ станке (сверление, нарезание резьбы, растачивание).
На экране
демонстрируем четыре вида резцов.
1. Проходной 2. Подрезной 3. Отрезной 4.Расточной. (слайд 4).
- Вопрос для учеников. Что у них общего и чем они отличаются?
Учитель. Токарный резец представляет собой стержень прямоугольного или
квадратного сечения (тело резца), рабочая часть которого (головка) имеет
режущие кромки в форме клина. Изготавливают резцы из стали, по твёрдости
превышающей обрабатываемый материал. Резцы отличаются друг от друга по
конструкции, но все они имеют и общие части.
- Демонстрация
резца на экране «Элементы резца» (слайды7,14)
Учащиеся в тетради
выполняют рисунок « Элементы резца».
- тело резца служит для закрепления в резцедержателе;
- головка непосредственно участвует в процессе резания.
Важными характеристиками токарного резца являются углы его резания.
-главный задний угол
α (альфа) (увеличение угла уменьшает трение задней грани о поверхность
заготовки);
- передний угол γ (гамма) (обеспечивает легкость схода стружки);
- угол заострения β (бета) обеспечивает легкость входа резца в металл;
- угол резания δ (дельта) = α + β.
Учащиеся выполняют рисунок «Углы резания токарного резца».
Токарные резцы
различают:
- по направлению подачи - правые, левые;
- по конструкции головки - прямые, отогнутые;
- по способу изготовления - цельные, составные;
- по сечению стержня - прямоугольные, круглые, квадратные.
- по виду обработки;
- проходные - для обработки уступов;
- подрезные - для обработки торцов;
- отрезные - для отрезания заготовок;
- резьбовые - для нарезания резьбы.
Демонстрация резцов в работе на слайдах(10-13)
1.Обработка наружной
поверхности.
2. Подрезание торца.
3. Протачивание канавок.
4. Отрезание заготовок.
5. Растачивание отверстий.
III. Закрепление
нового материала
Учитель распределяет класс на две группы.
1 группа мальчиков
Практическая работа № 1 «Установка резца по центру задней бабки»
Цель работы:
Для учащихся: научиться правильно выставлять резцы.
Для учителя: контроль и корректировка работы учащихся.
На ТВ станке
находится по три резца и инструктивная карта, где указана последовательность
крепления резца в резцедержателе. Один ученик устанавливает резец – другие
контролируют последовательность установки резца и возможные ошибки. Затем
меняются местами.
2 группа
мальчиков
Практическая работа №
2 «Отработка навыков управления станком»
Цель работы:
Для учащихся: отработка навыков перемещения резца относительно обрабатываемой
поверхности.
Для учителя: контроль и корректировка работы учащихся.
На модели
токарно-винторезного станка закреплён копир, относительно которого необходимо
перемещать резец отклонение резца – сигнализируется загоранием лампочки.
Учитель делает
целевые обходы.
Процесс выполнение задания учитель постоянно контролирует, корректирует работу
учащихся.
IV. Повторение и обобщение материала.
4.1. Решение
заданий карточек-тестов
4.2.Оценка
практической работы учащихся; анализ характерных ошибок.
V. Задание на дом.
- Составьте кроссворд по изученной теме.
VI.
Итог урока.
- Теперь подведем
итоги урока (беседа):
- Какие навыки были закреплены на уроке?
- Знания каких
предметов понадобились вам на уроке?
- Чему новому вы научились на сегодняшнем уроке?
- Уборка рабочих
мест.