Инфоурок Химия КонспектыУрок Окислительно-восстановительные реакции 11 класс

Урок Окислительно-восстановительные реакции 11 класс

Скачать материал

Окислительно – восстановительные реакции

Цель урока: повторить  и закрепить  знания  о классификации химических реакций, в том числе об  окислительно-восстановительных реакциях; об определении степени окисления, процессах окисления, восстановления, важнейших окислителях и восстановителях, о типах окислительно-восстановительных реакций, о значении окислительно-восстановительных реакций в жизни человека. Уметь применять  знания  при составлении окислительно-восстановительных реакций.

 

 

                                       Ход урока:

1.     Орг. момент

2.     Опрос.

¯  Какие по типу химические реакции вы знаете? (соединения, разложения, замещения, обмена, экзо и эндотермические, обратимые и необратимые, окислительно-восстановительные каталитические)

¯  Что такое степень окисления?

¯ Как определяется степень окисления в веществах.  (Работа у доски)

N2 ; OF2;  S;  BaSO4;  Cr Cl3; H2O2;  AgNO3;  CO2;  Na2S; Cu.

Установите соответствие между формулой вещества и степенью окисления азота в нем.

ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА                      СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ АЗОТА

А)

HNO3

                             Б)

 

 NH3

В)

KNO2

Г)

NO

 

1.     – 3

2.     – 2

3.     +2

4.     + 3

5.     +4

6.     +5

Ответы:  6143

¯ Дайте определение окислительно-восстановительной реакции

¯ Реакции, протекающие с изменением степеней окисления атомов, входящих в состав реагирующих веществ, получили название окислительно-восстановительных. Это наиболее распространенный тип химических превращений в природе.

   Степени элементов изменяются потому, что при протекании окислительно- восстановительной реакции происходит переход электронов от атомов одного элемента к атомам другого, то есть одни атомы отдают электроны, а другие присоединяют их.           

 

¯ Выберите из уравнений реакций только  окислительно-восстановительные:

1.     Br2 + KI → I2 + KBr

2.     SO3 + 2NaOН = Na2SO4 + Н2О

3.     H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2

4.     СuSO4 + 2NaOH  = Cu(OH)2 + Na2SO4

Ответ:1,3

¯ Что такое окислитель?  Назовите важнейшие окислители ( атом, ион или молекула, который принимает электроны) КМnO4 K2Cr2O7 K2CrO4 H2SO4 HNO3 MnO2 F2 Cl2 т.д. Процесс присоединения электронов -  восстановление

¯ Что такое восстановитель? Назовите важнейшие восстановители (атом, ион или молекула, который отдает электроны) Процесс отдачи электронов  - окисление

¯  

HCl; H2S; HBr; NH3; HJ; PH3; C; CO; H2  активные металлы

Ответы: 1,4     1,3

¯ Какие методы используют для составления окислительно-восстановительных реакций?

¯ Метод электронного баланса и электронно-ионный  метод

¯ Составим алгоритм составления окислительно – восстановительной реакции:

*   Определить степени окисления химических элементов

*   Подчеркнуть атом, молекулу или ион, который изменил степень окисления

*   Записать схемы полуреакций

*   Подобрать множители к  уравнениям

*   Определить окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления

*   Сложить левые и правые части уравнений

*      Подставить полученные коэффиценты перед окислителем и восстановителем  в уравнение реакции

¯ Посмотрим на примерах: 

опыт  цинк с соляной кислотой, железный гвоздь с сульфатом меди (2)

Метод электронного баланса

Разбираем уравнения:

Zn0 + 2H+1Cl-1 = Zn+2Cl-12 + H20

Zn0      - 2e  Zn2+   Œ восстановитель, процесс окисления

2H+  +2e  =  H20     Œ окислитель, процесс восстановления

Zn0+2H+= Zn2++ H20

Cu+2 S+6O -24 + Fe0 = Fe+2 S+6O -24+ Cu0

Cu2+  +2e  = Cu0     Œ окислитель, процесс восстановления

Fe0   -2e  = Fe2+      Œ восстановитель, процесс окисления

Cu2+Fe0  = Cu0  +  Fe2+

Электронно-ионный  метод:

Опыт: медная проволока  с концентрированной серной кислотой при нагревании

Cu0 + 2H2S+6O4  = Cu+2SO4 + S+4O2 + 2H2O

Cu0   -2e  = Cu2+                                   Œ восстановитель, процесс окисления

S+6O4  2- +4H+ -2eS+4O2  +2 H2O    Œ окислитель, процесс восстановления

 

Cu0  + SO4 2- +4H+= Cu2+    + S+4O2  +2 H2O       

 

8KI -1+  5H2S+6O4   =   4  K2S+6O4   + H2S-2+4J2 0+ 4H2O

2I -   -2e = J2 0                                                                 “восстановитель, процесс окисления

S+6O4   2-  +10 H+ +8e   = H2S +4 H2O    “Œ окислитель, процесс восстановления

8I- + SO42-  +10 H+= 4J2 + H2S +4 H2O 

Значение окислительно-восстановительных реакций в жизни человека.

Как вы думаете, где могут применяться  окислительно – восстановительные реакции в жизни человека?

 

В быту

     В повседневной жизни человек постоянно сталкивается с окислительно-восстановительными реакциями. Например, горение газа в плите:                

СН4+ 2О2 = СО2 + 2Н2О 

или отбеливание ткани или бумаги  перекисью водорода:   2Н2О2 = 2Н2О + О2 .

Кроме того, стирка и выведение пятен на одежде тоже относятся к окислительно-восстановительным реакциям:

2HClO = 2HCl + O2

Процесс дезинфекции ванн и других предметов также основан на этом принципе:          Са(ClO)2 + СО2 + Н2О = СаСО3 + 2 HClO

Извержение вулкана,

2H2S + O2 = 2H2O+ 2S

образование озона вовремя грозы, окисление азота при образовании молнии,

N2+ O2 = 2 NO      2NO + O2—2NO2

процессы фотосинтеза и дыхания,

6CO2 + 6H2O = C6H12O6 + 6O2

а также, все процессы, протекающие в живых организмах—основаны на окислительно– восстановительных свойствах веществ.

В медицине

 

Отвердевание пломбы, отбеливание зубов и даже простое обеззараживание ран раствором перманганата калия– все это окислительно– восстановительные реакции.

 

2KMnO4 =K2MnO4 + MnO2+ O2

 

 

В искусстве

      Со временем краски, которыми написаны картины стареют и чернеют. На картинных рамах, появляется зеленый налет из-за окисления меди.

 

 

 Тогда реставраторы используют окислительно– восстановительные свойства пероксида водорода и возвращают первоначальный вид произведениям искусства.

 

PbS + 4Н2О2  = 2О + PbSO4

 

В технике

   Сгорание топлива в  двигателе самолетов, автомобилей, моторных лодок и т.д.-это окислительно- восстановительный процесс.

 

8Н18 + 25О2 = 16СО2 + 18Н2О

 

Работа обыкновенной батарейки, аккумулятора ничто иное как окислительно-восстановительная реакция

.Fe+ CuSO4 = FeSO4 + Cu

 

 

Вывод:   окислительно—восстановительные процессы лежат в основе жизнеобеспечения всех живых организмов  и  значительно облегчают жизнь человека в современном мире.

 

 

Домашнее задание : параграф  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Окислительно-восстановительные реакции 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
