Сложноподчинённые предложения. Обобщение изученного.

Найдено 68 материалов по теме

Обобщение изученного по теме «Сложноподчинённые предложения»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Тема: Обобщение изученного по теме «Сложноподчинённые             предложения»

Цели:

Образовательные:

 систематизировать знания и умения, полученные при изучении раздела «Сложноподчинённые предложения»

Развивающая:

 способствовать развитию  у учащихся навыков грамотного определения необходимых условий для постановки запятой, определения частей сложноподчинённого предложения; развитию аналитических  способностей;

Воспитательная:

воспитывать  у учащихся интерес к русскому языку

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Оборудование:  учебник, рабочая тетрадь, карта с заданиями, компьютерная презентация.

Ход урока

1.      Организационный момент

       Здравствуйте. Сегодня  мы будем работать над систематизацией и обобщением знаний по теме «Сложноподчинённое предложение». Перед вами оценочные карты. Проанализируйте, какой материал вы усвоили хорошо, а на какой нам нужно ещё раз обратить внимание.

Вопросы для работы на уроке

Задания ГИА

Уровень усвоения

В начале урока

В конце урока

1. Выделение основы предложения

В3, В6

 

 

2.Виды  придаточных (изъяснительные, определительные, обстоятельственные)

В7

 

 

3.Виды сложноподчинённых предложений с двумя или несколькими придаточными

В8

 

 

4.Адекватное понимание письменной речи

А1

 

 

5.Синонимы

В1

 

 

6.Создание научного текста

С2

 

 

 

2.      Актуализация знаний

Лингвистическая разминка

Перед вами высказывание И.Н.Горелова: «Самое удивительное в том, что писатель – мастер умеет, взяв обычные, всем известные слова, показать, сколько оттенков смысла скрывается в его мыслях, чувствах».

Перепишите это предложение  себе в тетради, определите

1.      Из скольких частей состоит предложение?  (три)

2.      Определите виды придаточных (изъяснительные)

3.      Какой вид соподчинения представлен в этом предложении?  (последовательное)

4.      Подчеркните ключевые слова, определите, в чём, по мнению И.Н.Горелова, заключается мастерство писателя?

Самое удивительное в том, что писатель – мастер умеет, взяв обычные, всем известные слова, показать, сколько оттенков смысла скрывается в его мыслях, чувствах. (мастерство писателя заключается в том, что с помощью обычных слов он может показать разные оттенки смысла).

 

Определим цели сегодняшнего занятия

1.     повторить сведения о сложных предложениях

2.     проследить, как с помощью обычных слов, предложений писатель может показать разные оттенки смысла

 

3.     Работа по теме урока

Работая в группах, выполните лингвистический анализ текста.

1, 3 группы

Костёр и муравьи

1)Я бросил в костёр гнилое брёвнышко, недосмотрел, что изнутри оно  густо населено муравьями. 2) Затрещало бревно, вывалили муравьи и в отчаяньи забегали, забегали поверху и корёжились, сгорая в пламени. 3) Я зацепил брёвнышко и откатил его на край. 4) Теперь муравьи многие  спасались,  бежали на песок, на сосновые иглы . 5) Но странно: они не убегали от костра. 6) Едва преодолев свой ужас, они заворачивали, кружились . 7) Какая –то сила влекла их назад, к покинутой родине! 8) И были многие такие, кто  опять взбегали, метались по нему и погибали там …

 

Задания к тексту

1.      Почему муравьи, преодолев свой ужас, взбегали на горящее брёвнышко?

А. Какая – то сила влекла их назад, к покинутой родине.

Б. Муравьи взбегали на горящее брёвнышко, чтобы погибнуть.

В. Муравьи   спасались.

2. Определите  способ образования слова  БРЁВНЫШКО. С какой целью использует автор это слово?

3. Сколько простых и сколько сложных предложений в тексте?  (4  простых, 4 сложных предложений) Почему?

4. Указать номер (номера)  сложноподчинённых предложений, определить  вид придаточного.(1 – изъяснительное, 8 – определительное)

 

2, 4 группы

                                                              На родине Есенина

1) Четыре деревни одна за другой однообразно вытянуты вдоль улицы. 2) Пыль.  3) Садов нет.  4) Хилые палисаднички.  5) Свинья зачуханная посреди улицы чешется о водопроводную колонку. 6)  Мерная вереница гусей разом обёртывается вслед промчавшейся велосипедной тени и шлёт  ей дружный воинственный клич.  

7) На хилый курятник похожа и магазинная будка села Константинова.

            8) В избе Есениных – убогие перегородки не до потолка, чуланчики, клетушки, даже комнатой не назовёшь ни одну.

9) Я иду по деревне этой, каких  много и много, где и сейчас все живущие заняты хлебом, наживой и честолюбием перед соседями,  и волнуюсь. 11)  Небесный огонь опалил однажды эту окрестность, и ещё сегодня он обжигает мне щёки здесь.

            12) Какой же слиток таланта метнул Творец сюда, в эту избу, в это сердце деревенского драчливого парня, чтобы тот, потрясённый, нашёл столько для красоты – у печи, в хлеву, на гумне, за околицей, - красоты, которую тысячу лет топчут и не замечают?..

                                                                                                             (По А.Солженицыну)

 

Задания к тексту

1.Чему  рассказчик удивлялся, когда шёл по деревне?

А. Тому, что «на хилый курятник похожа магазинная будка села Константинова».

Б. … «мерная вереница гусей разом обёртывается вслед промчавшейся велосипедной тени».

В. «… какой слиток таланта метнул Творец … в это сердце деревенского парня».

2. Заменить разговорное слово ЗАЧУХАННАЯ (свинья) стилистически нейтральным синонимом. (грязная)

3. Сколько простых и сколько сложных предложений в тексте? (простых -8; сложных – 3)

4. Определить тип (типы) односоставных предложений в тексте.  (назывные)

5. Указать номер (номера)  сложноподчинённых предложений, определить вид придаточного. (9 – определительное; 12 – определительное, обстоятельственное цели, определительное)

 

Вернёмся к высказыванию, с которого начался наш урок.

Раскройте смысл высказывания И.Н.Горелова, дополнив шаблон сочинения на лингвистическую тему.

И.Н.Горелов писал: «Самое удивительное в том, что писатель – мастер умеет, взяв обычные, всем известные слова, показать, сколько оттенков смысла скрывается и открывается в его мыслях, чувствах».

В приведённой цитате автор размышляет о том, что ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ .

Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к ___ предложению текста. Здесь автор использует _________________________________________________________________________________________________________________ , чтобы показать, ___________________________________________________________________________________________________________________ .

В  тексте автор использует __________________________________ , чтобы показать, ___________________________________________________________________________________________________________________ .

Таким образом, мы раскрыли смысл высказывания И.Н. Горелова.

(зачитывается несколько работ учащихся)

 

4.      Подведение  итогов  урока

В начале урока вы заполнили оценочные листы. Подумайте, помогло ли наше занятие прояснить вам сложные вопросы  по теме «Сложноподчинённые предложения». Если остались неразрешённые вопросы, можете обратиться к учебнику: п.9 – 14; стр. 94 – вопросы для повторения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

До экзамена осталось... Эта фраза «пугает» не только моих девятиклассников, но и меня. Остаётся два месяца, а сколько ещё предстоит сделать! Думаю, что мои волнения разделят многие учителя, работающие в выпускных классах. И сейчас настаёт время, когда не нужно «распыляться» на тестовых заданиях вообще. Нужно целенаправленно выстраивать свою работу.

Примером такого занятия может послужить разработка «Повторение по теме «Сложноподчинённые предложения». На данном уроке я попыталась соединить работу над высказыванием на лингвистическую тему (выполняется разметка высказывания, затем оно комментируется) и лингвистический анализ текста. Для работы я предлагаю «Крохотки» А.И.Солженицына.
С целью повышения продуктивности занятия я выбрала групповую работу. А для экономии времени на уроке использую слайдовую презентацию. В конце занятия учащиеся пишут творческую работу в формате ГИА.
Подобное построение занятия действительно повысило работоспособность учащихся. На уроке царила атмосфера «творческой мастерской»

Обобщение изученного по теме «Сложноподчинённые предложения»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

ШИРОНИНА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 12 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 122678
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 40
  • 122678
    просмотров
  • 40
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МБОУ СОШ №2 МО "БАРЫШСКИЙ РАЙОН"

Здравствуйте! Я - Широнина Елена Юрьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №2 МО "Барышский район" Ульяновской области. Вот уже 22 года я занимаюсь педагогической деятельностью, люблю свою профессию. Мне нравится заходить в класс и вместе с ребятами узнавать что - то новое каждый год, каждую четверть, каждый год. Мне нравится наблюдать, как мои ученики из робких малышей превращаются во вполне взрослых людей, способных отстаивать своё мнение. Я чувствую, что дети доверяют мне, поэтому не могу, просто не имею права вести урок без основательной подготовки. Да это, согласитесь, и скучно: ограничивать учеников, да и себя, страницами учебника, когда вокруг столько возможностей сделать урок интересным, познавательным, а может быть даже мудрым. И мы с ребятами в этом увлекательном деле выступаем со - авторами, со - творцами. Однажды в 11 классе я предложила ребятам подготовить материал о творчестве великих живописцев. Не знаю почему, но одна девочка начала рассказывать о картинах великих художников без презентации. Тогда одноклассники нашли в Интернете нужный материал и тут же начали их демонстрацию на экране Вот так, общими усилиями, у нас получился интересный урок. Такая "мастерская" была бы невозможна, если бы у нас с ребятами не сложились добрые рабочие отношения. Такое взаимопонимание (я убедилась в этом ни один раз) складывается не только во время урока. Мы часто встречаемся на концертах, где выступаем на одной сцене, на спортивных соревнованиях, где являемся членами одной школьной команды. А зимой, совершенно случайно, мы можем встретиться в лесу на лыжной прогулке. Вот такая насыщенная, разнообразная моя жизнь в школе. Трудно? Возможно. Скучно, монотонно? Ни в коем случае! Ведь моя профессия - это творчество. А творчество, которое приносит радость не только тебе, но и окружающим - это счастье!

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем ШИРОНИНА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
