Предпросмотр материала:
План открытого урока по предмету «Технология»
Класс: 5 Г
Дата: 05 марта 2014г.
Учитель: Емельянова Е.В.
Дисциплина: Технология
Направление: Индустриальная технология
Раздел: Технология обработки конструкционных и поделочных материалов
Тема урока: Выпиливание лобзиком
I. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА
Цель урока:
Сформировать умения работы ручным лобзиком
Задачи урока:
Образовательные:
ознакомление с устройством лобзика, правилами работы и техникой безопасности при работе с ручным лобзиком
Развивающие:
· развитие творческого мышления, воображения, самоконтроля
· развитие умений ставить цели, планировать последовательность действий, способность контролировать и корректировать свои действия
· умение вести учебное сотрудничество на уроке с одноклассниками
· умение выражать мысли, аргументировано отстаивать свою точку зрения
Воспитательные:
воспитание культуры поведения, аккуратности, ответственности
УУД:
Планируемые результаты:
Личностные:
· научиться устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивами
· научиться оценивать полученные знания исходя из социальных и личностных ценностей
Предметные:
· знать устройство лобзика
· правила работы с инструментом
· правила техники безопасности
Метапредметные:
· уметь экономно расходовать материал
· уметь использовать дополнительную информацию
· соблюдать культуру труда
Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база:
Дидактическое обеспечение:
Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с мультимедийными средствами, практические работы
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-практикум
Межпредметные связи: черчение (разметка заготовок), экология (знание сортов фанеры, древесины), экономика (экономное использование материала), изобразительное искусство (эскиз, рисунок)
Словарная работа на уроке: лобзик, выпиловочный столик, пилочки, отделка, морилка, лакирование, лак, краснодеревщик, лакировщик.
Ход урока
|
Этапы урока |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
||
|
Мотивационно-целевой этап |
I. Организационный момент Цель этапа:
|
|
Личностные УУД |
Осуществляемые действия: -эмоциональный настрой на урок положительный |
|
Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности |
||||
|
Регулятивные УУД |
Осуществляемые действия: -помощь учителю в проверки явки на урок |
|||
|
Формируемые способы деятельности: -выявление к готовности к уроку |
||||
|
Познавательные УУД |
Осуществляемые действия: -активное слушание учителя -выдвижение предложений о теме урока |
|||
|
Формируемые способы деятельности: - формулирования собственных ожиданий |
||||
|
Коммуникативные УУД |
Осуществляемые действия: -слушание собеседника |
|||
|
Формируемые способы деятельности: -построение понятных для собеседника высказываний |
||||
|
II. Проверка выполнения домашнего задания Цель этапа:
|
|
Личностные УУД |
Осуществляемые действия: -повторение ранее изученного материала |
|
|
Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности |
||||
|
Регулятивные УУД |
Осуществляемые действия: -контролируют правильность ответов учащихся |
|||
|
Формируемые способы деятельности: -оценивают результаты по алгаритму -адекватное восприятие оценки учителя |
||||
|
Познавательные УУД |
Осуществляемые действия: -взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность
|
|||
|
Формируемые способы деятельности: - развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности |
||||
|
Коммуникативные УУД |
Осуществляемые действия: - взаимодействуют с учителем во время опроса
|
|||
|
Формируемые способы деятельности: - продолжение развития умения использовать простые речевые средства для передачи своего мнения -умение полно и точно выражать свои мысли
|
||||
|
III. Актуализация знаний Цель этапа:
|
(Приложение 2)
|
Личностные УУД |
Осуществляемые действия: -активизация имевшихся ранее знаний -активное погружение в тему -высказывание различных вариантов решения данной проблемы |
|
|
Формируемые способы деятельности: -умение слушать в соответствии с целевой установкой -принимать и сохранять учебную цель и задачу -дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания |
||||
|
Регулятивные УУД |
|
|||
|
Формируемые способы деятельности: |
||||
|
Познавательные УУД |
Осуществляемые действия: - развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
|
|||
|
Формируемые способы деятельности: |
||||
|
Коммуникативные УУД |
Осуществляемые действия: |
|||
|
Формируемые способы деятельности: |
||||
|
Практический этап |
IV. Проблемное изложение нового знания Цель этапа:
|
(Приложение 3)
|
Личностные УУД |
Осуществляемые действия: |
|
Формируемые способы деятельности: |
||||
|
Регулятивные УУД |
Осуществляемые действия: - самостоятельное определение темы урока - осознание целей и задач обучения - восприятие, осмысление, запоминание учебного материала - осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению
|
|||
|
Формируемые способы деятельности: -формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника -формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей - формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план) -формирование умения слушать и понимать других -формирование умения формулировать свои мысли в устной форме -формирование умения работать индивидуально и в парах
|
||||
|
Познавательные УУД |
Осуществляемые действия : - развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности - развитие умения получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме - развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям - развитие умения осуществлять поиск необходимой информации, используя дополнительные источники информации - развитие умения строить простые рассуждения |
|||
|
Формируемые способы деятельности: -формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию
|
||||
|
Коммуникативные УУД |
Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности |
|||
|
V. Первичное закрепление Итог урока:
|
(Приложение 4)
|
Личностные УУД |
Осуществляемые действия - осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению - применение на практике и последующее повторение нового материала |
|
|
Формируемые способы деятельности -формирование умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции -формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности -формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией
|
||||
|
Регулятивные УУД |
Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности |
|||
|
Познавательные УУД |
Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности |
|||
|
Коммуникативные УУД |
Осуществляемые действия -формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками
|
|||
|
Формируемые способы деятельности -формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с по
|
||||
|
|
VI. Физкультминутка |
(Приложение 5) |
|
|
|
|
VII. Практическая работа «Изготовление подарка к 8 Марта для мамы» с самопроверкой по эталону Цель этапа:
|
(Приложение 6) 7.1. Вводный инструктаж учителя:
7.2. Самостоятельная работа учащихся по УТД. 7.3. Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы): 7.3.1. Формирование новых умений:
7.3.2. Усвоение новых знаний:
7.3.3. Целевые обходы:
7.4. Заключительный инструктаж учителя:
|
Личностные УУД |
Осуществляемые действия: -проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности - выдвижение гипотез, основанных на жизненном опыте учащихся - восприятие, осмысление, запоминание учебного материала
|
|
Формируемые способы деятельности: -применение на практике полученных знаний и последующее повторение |
||||
|
Регулятивные УУД |
Осуществляемые действия: -самоконтроль выполнения задания -взаимоконтроль и внесение корректив учебно-познавательную деятельность
|
|||
|
Формируемые способы деятельности: --планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане |
||||
|
Познавательные УУД |
Осуществляемые действия: - развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности -усвоение новых способов умственной деятельности через разные виды получения информации |
|||
|
Формируемые способы деятельности: -умения структурировать знания -выбор наиболее эффективных способов решения задач -построение логической цепи рассуждений |
||||
|
|
|
|||
|
Рефлексивно-оценочный этап |
VIII. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания Цель этапа:
|
(Приложение 7)
|
Познавательные УУД |
Осуществляемые действия : -отработка алгоритма по изученной теме «Выпиливание лобзиком» -творческая переработка изученной информации поиск в традиционных источниках -поиск в Интернет источниках и электронных книгах |
|
|
Формируемые способы деятельности: -развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности -поиск и выделение информации
|
|
||||
|
|
|
|
|||
|
IX. Уборка рабочих мест |
|
|
|
||
|
X. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель этапа:
|
(Приложение 8)
выставление отметок в классный журнал и в электронный журнал |
Коммуникативные УУД |
Формируемые способы деятельности: -формирование умений полно и точно выражать свои мысли |
|
|
|
Осуществляемые действия: -оценка и самооценка учебной деятельности -обобщение и систематизация знаний -учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока |
|
||||
|
|
|
|
|||
Литература:
Приложение
Техника безопасности при выпиливании ручным лобзиком
При выполнении работ связанных с художественным выпиливанием лобзиком необходимо соблюдать следующие правила безопасной работы:
- Работать исправными лобзиком и шилом, с хорошо насаженными ручками.
- Надёжно крепить выпиловочный столик к верстаку.
- Надёжно закреплять пилку в рамке лобзика.
- Не делать резких движений лобзиком.
- Зачищать изделие надфилем с исправной и хорошо насаженной ручкой.
- Не захватывать носок надфиля пальцами левой руки.
- Не сдувать опилки и пыль с изделия, пользоваться щёткой.
- При отделке изделия проветривать помещение.
- Не лакировать и не морить поверхности вблизи нагревательных приборов. -Не нюхать лак и морилку во избежание отравления.
- Избегать попадания лака и морилки на открытые поверхности тела.
- После работы тщательно вымыть руки тёплой водой с мылом.
Кроссворд по теме Ручной лобзик - 5 класс
Ф.И. ученика ___________________________________ класс ________________
Вопросы:
по вертикали: 1: деталь лобзика
по горизонтали: 2: острые части пилки
по вертикали: 3: наименование материала из которого можно выпиливать детали
по горизонтали: 4: деталь лобзика в виде дуги
по горизонтали: 5: устройство, которое служит для разметки заготовок при выпиливании
по вертикали: 5: инструмент для проделывания отверстий в заготовке
по вертикали: 6: инструмент для вырезания узоров и рисунков из фанеры и досок
по горизонтали: 7: наименование материала из которого можно выпиливать детали
по вертикали: 8: специальное приспособление для выпиливания
по горизонтали: 9: деталь лобзика
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Тест по теме Ручной лобзик - 5 класс
Ответы:
|
||||||
|
1Р |
|
|
|
|||
|
|
|
2з |
у |
б |
ь |
я |
|
|
3Ф |
|
ч |
|
|
|
|
4Р |
А |
М |
К |
А |
|
|
|
|
Н |
|
а |
|
|
|
|
|
Е |
|
|
|
|
|
|
|
Р |
|
|
|
|
|
|
5ш |
а |
б |
6л |
о |
н |
|
|
и |
|
|
о |
|
|
|
|
л |
|
|
б |
|
|
|
|
о |
|
|
з |
|
|
|
|
|
|
|
и |
|
|
|
|
7д |
о |
8с |
к |
а |
|
|
|
|
|
т |
|
|
|
|
|
|
|
о |
|
|
|
|
|
9П |
И |
Л |
К |
а |
|
|
|
|
|
и |
|
|
|
|
|
|
|
к |
|
|
|
|




"Описание материала:
План конкурсного урока по предмету Технология (вариант для мальчиков)
"Описание материала:
План конкурсного урока по предмету Технология (вариант для мальчиков)
Профессия: Учитель труда (технологии)
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям