Тема: Лидер. Какой он?
(Деловая игра)
Цели:
·
командообразование;
принятие групповых правил; принятие группового решения; диагностика ролевого
распределения; раскрытие и проявление лидерских качеств;
·
расширение представлений о
качествах лидера; выявление своих собственных качеств и соотнесение их с
качествами лидера, выявление творческого потенциала и его развитие; выявление
социально-ролевых позиций.
Участники: учащиеся разных школ
района, руководители разных предприятий района, глава района.
Оборудование:
·
ватман; маркеры; табло для
подсчета итогов; чистые листы.
Ход мероприятия.
1.Вступление.
До начала игры всем участникам рекомендуется выбрать
кружочков из предложенных цветов: красный, зеленый, желтый, синий.
Затем происходит произвольное деление на команды:
получается 4 команды.
2. Представление участников игры.
Дается 2-3 минуты для подготовки на представление себя
в оригинальной форме.
3.Слово ведущему.
Уважаемые гости и участники игры. Сегодня мы с
вами проведем небольшую деловую игру на тему: «Лидер. Каким должен быть?» сразу
оговоримся: речь пойдет о положительных качествах лидера. Поэтому сейчас
предлагаю вам такое задание.
Задание1:
Перед игроками лист ватмана и маркеры. Они должны по
очереди на этом листе написать одно качество, присущее лидеру.
Правила игры на этом этапе:
·
не повторяться;
·
не перебивать;
·
не подсказывать;
·
не критиковать.
Итак, начинаем.
(Подведение итогов:
-прочитываются все написанные варианты,
сравниваются, также оценивается правильность и оригинальность ответов.
-Какие качества у команд совпадают?
-да. Есть много общего.
Задание2:
Учитывая все эти качества, выберите своего
лидера команды.
И заодно проверим- есть ли у них чувство юмора.
Шуточные задачки.
·
Почему рыба не клюет? ( у
нее нет клюва)
·
Сколько концов у двух с
половиной палок? (шесть)
·
Что будет, если скрестить
огурец с луком? (огурец заплачет)
·
Как разделить выдох на 5
частей? (надуть перчатку)
·
Что нужно сделать, если за
дверью услышишь скрип? (смазать дверь)
·
Что рыба-золушка одела на
бал? (хрустальные крючки)
·
Когда можно опрокинуть
стакан, не пролив воды ни капли? (когда в стакане молоко)
·
Что нужно сделать, если во
сне вам встретился лев? (проснуться)
·
Петух снес яйцо. Кому оно
достанется? (никому, петухи не несут яйца)
·
Какие безмозглые головки
иногда нужны? (булавочные)
·
Какая земля никогда не
состарится? (Новая земля)
·
Ворона летит, а собака на
хвосте сидит. Может ли так быть? (может, так как собака сидит на земле на своем
хвосте)
·
Какое расстояние от Марса
до Земли? (такое же, как от Земли до Марса)
·
Сколько у семи ослов ушей
и хвостов? ( помогите ребенку услышать: сколько у семи ослов у шеи хвостов. Ни
одного.)
·
Что делал слон, когда
пришел Наполеон? (ел траву)
·
На балконе ходят (на бал
кони не ходят)
·
Зачем мы едим? (за столом)
·
За сколько приемов можно
запихнуть слона в холодильник? А жирафа? (слона- за 3 приема: открыть,
положить, закрыть. Жирафа- за 4 приема: открыть, вынуть слона, положить жирафа,
закрыть.)
Задание 3:
Разрешение ситуаций:
Сейчас вы попробуете разрешить ситуации. А вы должны
дать аргументированный ответ.
Во-первых, здесь важна роль каждого из вас в целом и
роль лидера в отдельности.
Во-вторых, вы должны принять какое-либо конкретное
решение как ученик, общественник, должностное лицо или финансовый деятель и
т.д.
4. Подведение итогов.
При принятии решений вам приходилось
полагаться на инициативу, выслушивать мнения коллег. А некоторых случаях
предполагались конкретные действия: приказ, исполнение и т . д.
Таким образом:
-Благодаря кому ваша команда в лидерах?
Лидер
·
Авторитарный
(демократичный)
·
Инициативный (творческий)
-Какой из вариантов вам больше
всего нравится и почему?
Выслушиваются все команды, все
варианты ответов.
По результатам составляется пирамида- качества лидера (от менее важного
до самого важного).
Подсчет баллов каждой команды
5. Заключение. Афоризмы для лидера.
1.
В рай доходит тот, кто
после каждого падения встает и идет дальше.
Иоанн Златоус
2.
Не дерево выбирает птицу,
а птица выбирает дерево.
Конфуций
3.
Стучите- и откроется вам!
Из Библии
Желаю удачи во всем!
Спасибо за внимание!