Инфоурок / Музыка / Конспекты / Конспект внеурочного занятия по музыке «Народные песни: поём, танцуем, играем!»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект внеурочного занятия по музыке «Народные песни: поём, танцуем, играем!»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

МБОУ «Крутомайданская ООШ»


Конспект внеурочного занятия «Народные песни: поём, танцуем, играем!»

(по программе занятий кружка «За страницами учебника (музыки)»)

Автор: учитель музыки Шатина И. В.


Цель: закрепление изученных русских народных песен в различных видах музыкальной деятельности.

Задачи:

    • развитие певческих, исполнительских и двигательных навыков об-ся;

    • воспитание певческой, слушательской и исполнительской культуры;

    • формирование работы в коллективе;

    • воспитание любви к народной музыке.

Оборудование: синтезатор, русские народные музыкальные инструменты (бубны, ложки, трещотки, гусли), платочки (для танца), платки на голову, расшитые фартуки (для девочек), картузы, старинные пояса (для мальчиков), кукла на руку (Домовой).


Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Дети входят в кабинет под русскую народную музыку «Светит месяц». Располагаются полукругом в классе около стульев, на которых лежат приготовленные вещи (реквизит). На отдельной парте лежат музыкальные инструменты и платочки.

Учитель и дети здороваются. Учитель предлагает детям надеть костюмы и представить, что они отправились в путешествие в Старую Русь.

Дети садятся на места.


2. Актуализация знаний и умений детей.

Учитель:

- Домовой за печкой жил

С ребятишками дружил.

Он хозяйке помогал

Всех гостей он развлекал.

Но однажды загрустил.

Даже слёзоньку пустил.

Он за печкою сидит

И тихонечко ворчит.

Учитель надевает куклу Домового на руку:


Домовой: - Сяду рядышком на лавке,

Вместе с вами посижу.

Загадаю вам загадки

Кто смышленей, погляжу.


«То толстеет, то худеет,

На весь дом голосит» (гармонь)

 

«В лесу выросло,

Из лесу вынесли.

В руках плачет,

А кто слушает, скачет» (рожок)

 

«В лесу тук-тук,

В избе ляп-ляп.

В руках дзинь-дзинь,

По полу топ-топ» (балалайка)


Учитель играет двойную роль, обращается к Домовому на своей руке и говорит:

Учитель: - А наши ребята знают, что это за вещи такие интересные и как они называются.

Дети: - Русские народные музыкальные инструменты.

Домовой: - А вы ещё какие знаете? Назовите.


Дети называют русские народные музыкальные инструменты.


Домовой: - Вот бы послушать, как они звучат!


3. Повторение и закрепление разученных песен и танцевальных движений.


А) Учитель:

- Эй, нарядный народ.

Покажи умение:

Поиграй на инструментах,

Покажи –ка пение.

Становитесь дружно ряд,

Выбирайте всё подряд:

Дудки, хлопушки,

Бубны, погремушки.


ПЕСНЯ «КАК У НАШИХ У ВОРОТ» (пение + оркестр РНИ)


Б) Домовой:

- Стало мне повеселее,

Как послушал вашу песню.

Потанцуем парами,

Будет интересней!


ПЕСНЯ «ПОЙДУ ЛЬ Я, ВЫЙДУ ЛЬ Я ЛИ» (пение + танец)


В) Учитель:

- Отдохните, посидите,

Да мультфильм вы поглядите.

Этот мультик не простой,

Русской музыке родной.


ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА «КАМАРИНСКАЯ» (слушание + просмотр)


Г) Домовой:

- Грусть моя, друзья, пропала.

Очень весело мне стало!

Учитель: -

Мы всё пели да плясали,

А играть мы не играли.

Так давай, друг Домовой.

Поиграем мы с тобой!

У кого там хмурый вид?

Снова музыка звучит!

Собирайся, детвора,

Ждет нас русская игра!


ПЕСНЯ «ВОРОН» (игра)


4. Рефлексия.


Домовой:

- Жизнь теперь мне не страшна!

Поёт русская душа!

Рад, что был в гостях у вас.

Но пора покинуть класс.

Ждать вас буду в гости в дом.

Вы придёте?


Дети: - Да! Придём!


Учитель включает фонограмму песни «Светит месяц», делает вид, что Домовой уходит. Снимает игрушку с руки.


Учитель: - Русская песня поистине -волшебная! И рассмешит, и заставит подумать, и плясать пригласит, и успокоит. Любите, ребята, песню русскую! Во все времена она была помощницей и опорой русскому народу! Наше занятие окончено. Спасибо за сотрудничество!


Дети снимают костюмы. Выходят из класса под музыку.

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

