Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Технология / Конспекты / Конспект к уроку технологии для 5 класса «Изготовление вышитых изделий»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Технология

Конспект к уроку технологии для 5 класса «Изготовление вышитых изделий»

библиотека
материалов

Урок Трудового обучения 5 класс


Технология изготовления вышитых изделий


Тема: Основы технологии изготовления и обработки изделий вышивкой.

- Украинская вышивка – традиционный вид обработки изделий. Виды

изделий, обработанных вышивкой. Региональные особенности вышивки.

Правила безопасной работы, санитарно-гигиенические требования и

организация рабочего места. Ткань для вышивки (виды ткани). Понятие о

ткацком переплетении. Ручные швы и строчки.

Цель: обучающая: Ознакомить с видами изделий, украшенных вышивкой,

материалами, инструментами и приспособлениями для вышивания; дать представление о машинной вышивке и использовании компьютерной техники, расширить знания о структуре ткани;

развивать представление о видах ткацких переплетений;

воспитать уважительное отношение к традициям; воспитывать внимание, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.

Ожидаемые учащиеся показывают изделия, украшенные вышивкой, инструменты,

результаты: материалы и приспособления для ручных вышивальных работ,

называют виды ткацких переплетений; характеризуют правила

внутреннего распорядка и безопасной работы с инструментами,

санитарно-гигиенические требования при выполнении вышивальных

работ.

Основные ткань для вышивания (х/б, льняная…), нитки мулине, ирис, шерстяные,

понятия: акриловые; инструменты и приспособления для вышивания: иголки,

наперсток, пяльца.

Материалы образцы тканей для вышивания, инструменты: пяльца, ножницы,

и инструменты: иглы; образцы вышитых работ, видео мастер-класс, модели-

аналоги.

Межпредметные связи: информатика, география, история, этика, литература.

Тип урока: изучение нового материала, с элементами практических

совершенствований

Ход урока:

  1. Организационный момент

- Приветствие учителя.

- Установка на позитивное настроение, на организационную работу, на положительные эмоции и хорошие результаты урока.

Ребята, у меня в руках солнышко, я хочу, чтобы оно вам помогло на уроке еще больше подружиться, найти взаимопонимание между собой, оказывать взаимопомощь, стать успешным учеником.

- Тогда поможем настроиться на это.

«Солнышко, солнышко, мы твои лучи, быть людьми умелыми ты нас научи»

- Проверка присутствующих учащихся в классе.




II. Этап подготовки учащихся к активному и осознанному усвоению нового материала.

- Учитель знакомит учащихся с задачами технологии изготовления вышитых изделий.


Вы должны:

-вспомнить технологию вышивки простыми ручными швами;

- приобрести практические умения по украшению проектной работы вышивкой;

- вспомнить виды ткацких переплетений и свойства тканей (положительного переплетения)

- получить представления о машинной вышивке и компьютерной технике, применяемой при вышивании.

- расширить представления о методах проектирования новых объектов, научиться осуществлять поиск изделий-аналогов, создавать новые объекты, комбинируя свойства аналогов, составлять план работ по проектированию и изготовлению проектной работы.

- реализовывать полученные знания при разработке и создании собственного проекта.

- презентовать разработанное и изготовленное проектное изделие.

Работу продолжаем командным методом.


  1. Актуализация опорных знаний и умений учащихся


Беседа

- Ребята, давайте вместе выберем эпитет первого этапа нашего урока (слова разных мыслителей, писателей): из копилки знаний (учитель раздает в команды заранее приготовленный текст, учащиеся выбирают самый оптимальный на их взгляд)

- Молодцы! Мне он тоже нравится.

Расскажи мне – и я забуду,

покажи мне – и я запомню половину,

дай мне сделать самому – и я запомню на всю жизнь. (Конфуций – древнекитайский мыслитель)


- Ребята, вам не кажется, что вы сегодня на уроке попали в «музей Народного творчества» или хотя бы на выставку «Старинная украинская вышивка», или кто-то в гости к своей прабабушке в украинское село, где уже точно видели вышитые изделия, которые украшают её избу.

А хотите узнать больше об этом ремесле, тогда слушайте легенду. (учитель сопровождает свой рассказ демонстрацией флагов и гербов государственными символами стран, прикрепляет их на карту. деревянную куклу каждой страны, одетую в национальный костюм ставит рядом с картой. Получается этнографическая композиция. Межпредметная связь)

Когда–то Бог решил одарить детей всего света талантами.

- Французы выбрали элегантность и красоту;

- Болгары – любовь к гостеприимству;

- Немцы – дисциплину и порядок;

- Дети Польши получили ловкость в торговли;

- Итальянцам достался талант к музыке.

Одарив всех, поднялся Бог со святого трона и вдруг увидел в уголке девочку. Она была босая, одета вышитую сорочку, русая коса переплетена, синей ленточкой, а на голове сиял венок из гроздьев красной калины.

- Кто ты? Чего плачешь? – спросил Господь.

- Я – Украина, а плачу, потому что стонет моя земля от пролитой крови и пожаров. Сыновья мои на чужой земле, враги издеваются над стариками и сиротами. Совсем в доме нет правды и воли.

- Почему же ты не подошла ко мне раньше?

Я все таланты раздал. Как же мне помочь твоему горю?

Девочка хотела уже уходить, но Бог остановил её.

- Есть у меня неоценимый дар, который прославит тебя на весь свет. Это – рукоделие. Только оно будет иметь силу тогда, когда ты и твой украинский народ будет творить и мастерить для народа.

Взяла девочка – Украина подарок и нежно прижала его к сердцу. Поклонилась низко Господу и с ясным, сияющим лицом и верой в мастерство своего украинского народа понесла дар в народ.

Быстро разнеслась молва по украинской земле о даре, который был дан его народу.

Но не все могли им обладать.

В городах, селах и деревнях процветало мастерство народных промыслов, лишь у тех, кто работал для народа, его интересов, собирая традиции и бережно их храня.

Бывало, так в работу погружались, что пообедать некогда было. Боялись замысел новой работы потерять. С песней на устах творили народные умельцы свои чудеса.

Так многие из них стали народными мастерами и прославили нашу украинскую землю. (При этом куклу Украина учитель передает детям по кругу)

Ну что, понравилась легенда? Я надеюсь, что она придаст вам веру в ваши силы на освоение одного из видов декоративно-прикладного искусства – вышивки.

Вышивкой украшали одежду (демонстрация изделий украинской одежды: украинские костюма, украшенного вышивкой; рубахи – конец 19 – нач. 20 в.; предметы быта, постельное белье, рушники, вышивали иконы (демонстрация изделий). Эти изделия собирала я из разных уголков украинской земли.

Вышитыми изделиями (рушниками, салфетками, скатертями) оформляли интерьер своих жилищ.

Во многих деревнях и по сей день хранятся семейные реликвии: рушники, вышитые к свадьбе, праздникам….

Без свадебного рушника не проходила ни одна украинская свадьба. Эта традиция сохранилась во многих украинских семьях и до наших дней.

(Учитель демонстрирует образцы изделий, украшаемых вышивкой, дополняя свой рассказ)

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Блиц вопрос».

- Метод «Микрофон»

- ? - Ребята, давайте посмотрим еще раз на вышитую рубашку и определим на какой части на каких деталях рубашки вышивали узоры?

(Вышитые узоры располагались на рукавах, по подолу и горловине рубах у мужчин и женщин, щедро вышивали юбки, жилеты).

- ? – Ребята, посмотрите, пожалуйста, на всех изделиях вы видите одинаковые узоры или нет?

(Узоры бывают: геометрических, растительных, животных элементов)

- ? - Ребята, вспомните, как выглядит жилище ваших прабабушек в селе или в деревне? Какие вышитые изделия вы у них видели? Знаете, кто их вышивал? Передается ли любовь к вышивке в вашей семье из поколения в поколение? (Если не знаете, то обязательно дома поинтересуйтесь)

- ? - Ребята, скажите мне, пожалуйста, какие вышитые узоры вы видели раньше в музеях на выставках в кино, на картинках?

(птицы, венок из цветов, ромбики и треугольники, колосья и хлеб, вышитый рушник только красными нитками или красными и черными, или голубыми…)

- ? – Ребята, а как вы думаете, почему они такие разные?

(потому что были вышиты в разных регионах нашей Украины)

Просмотр презентации «Українське вбрання».(Учащиеся комментируют, называют виды одежды)


Рассказ учителя

В процессе исторического и культурного развития этнографических регионов Украины (Подолья, Гуцульщины, Полтавщины, Полесья и т.д.). Образовалась характерная цветовая гамма, орнаментальные мотивы и композиции, техники вышивания, присущие именно этой местности. (Учитель подходит к карте Украины, прикрепляет гербы украинских областей)

Учащиеся подводят итоги «Что такое вышивка?» (на украинском языке)


Физпауза. (Музыкальная физминутка на украинском языке. Учащиеся, выполняя упражнение, поют)


2. Материалы, инструменты и приспособления для вышивания.


- Ребята, мы подходим к следующему этапу нашего урока. давайте подберем девиз этого этапа («От желания к исполнению приложи умение»)


-Используя метод «Солнышко»

давайте проанализируем какие материалы, инструменты и приспособления используют при вышивании?

(из ранее изученного материала в начальной школе)

hello_html_m581e19be.gif

1.Игла

2. Нитки мулине

3. Пяльца

4. Нитевдеватель

5. Ножницы

6. Утюг

7.Рисунок

8. Схема

9. Наперсток


Учащиеся по-желанию из «Копилки знаний» достают загадки на украинском языке и загадывают классу. Тема загадок: «Т/б с инструментами и материалами при работе вышивка».


Метод «Логическая цепочка»

- ? - Каково назначение этих инструментов и приспособлений?

( пяльца для натяжения ткани при работе; тонкая, длинная игла для аккуратного выполнения работ и предохранения от проколов)

(Учитель дополняет, корректирует ответы учащихся)


- Рассказ учителя с демонстрацией образцов материалов и приспособлений.

Для начала, чтобы ощутить всю прелесть вышивания, потребуется весьма несложные инструменты и приспособления: игла, наперсток, ножницы, линейка, схема…

- Мини-практикум (Один учащийся выбирает эти инструменты по карточкам, второй учащийся из предложенных учителем инструментов в шкатулке)

- Из своих принадлежностей отберите материалы и инструменты для работы и организуйте свое рабочее место.



3. - Блиц-опрос «Понятие о ткацких переплетениях»

Повторение темы «Текстильные волокна»

- ? Ребята, вы уже знаете: для того, чтобы не совершать ошибок при раскрое ткани и шитье, необходимо иметь представление о структуре ткани.

1. Вы уже знаете, что все ткани состоят из переплетающихся нитей, которые расположены перпендикулярно друг к другу.

- ? – внимание, вопрос – это нити (основы и утка)

2. Наименьшее число нитей, после которого порядок переплетения повторяется, называется - ….? ( раппортом)

3. В тканях различают раппорт? (по основе и утку)

(Один из учащихся работает у доски. Ставит соотношение при помощи стрелочки.)

  • В зависимости от того, как именно эти нити переплетаются, получаются разные виды ткацких переплетений.

  • Различают несколько видов ткацких переплетений. (полотняное)


Схема «Понятие о ткацких переплетениях»


Найти соотношение (стрелочкой)

1.Ткани состоят из переплетающихся нитей, которые располагаются перпендикулярно..


2. Наименьшее количество нитей, после которого порядок переплетения повторяется, называется –


3. В тканях различают раппорт по

2.Раппортом





1. Это нити основы и утка





3. Основе и утку



  • Полотняное переплетение самое простое и самое древнее. В нем нить утка переплетается с нитью основы (в шахматном порядке)

(Учитель вместе с учащимся демонстрирует переплетение)

  • Поверхность тканей с таким переплетением (гладкая, матовая)

  • Лицевая и изнаночная стороны (одинаковая)

  • Сама ткань (прочная)

  • Пример ассортимента ткани (ситец, бязь, батиет, штапель)


- Ребята, давайте подберем девиз третьего шага нашего урока.

(Нужно любить то, что делаешь, делаешь и тогда труд повышается до творчества. М. Горький)



- Игра «Старые знакомые» (работа в командах)

Учитель раздает группам образцы швов и дает задание.

Задание: 1) Выберите знакомые швы и дайте практические советы: Вперед игла, Цепочка, Крайобметочный шов, Русский крест, Болгарский крест, …

2) Опишите или расскажите технологическое назначение.


Физпауза ( для глаз)


- Практическая работа «Оформление элементов одежды украинской вышивкой с использованием изученных швов). Матрешка – сувенир».

Материалы и инструменты: ткань х/б, нитки, иголка, ножницы, наперсток, тесьма.

Ход работы:

  1. Выберите ткань полотняного переплетения, однотонную 15×15 + размер пялец.

  2. натяните на пяльца

  3. Проложите 1 ряд «шов Болгарский крест»

2 ряд «игла вперед»

3 ряд «Болгарский крест»

4 ряд «игла вперед»

4. Выкройте размер фартушка.

5. Закрепите к основанию матрешки.

6. По краю одежды матрешки проложите тесьму.

7. Оформите лицо,


- Учитель контролирует соблюдение техники безопасного труда при работе с инструментами , санитарно-гигиенических требований.


V. Итоги урока

- Заключительное слово учителя.

Вышивание – это старинный вид рукоделия, который популярен у народов разных стран. Украинская вышивка имеет свои традиции, отличается большим разнообразием техник вышивания. Для вышивания используются различные ткани, нитки, которые подбираются в зависимости от назначения и вида изделия.

Вышивка, выполненная своими руками, всегда будет оригинальным и красивым дополнением в одежде, интерьере вашего жилья или подарком.


- Рефлексия «Цветные зайчики солнышка»


- Ребята, давайте вспомним, когда начинается наш урок, к какой цели мы шли все занятие? (Научиться быть умельцем – рукодельцем) (Солнышко, солнышко, мы твои лучи – быть людьми умелыми ты нас научи)

- зеленый – узнал много нового

- желтый – что-то для меня непонятно, не получается

- красный – много еще не умею



Оценивание учащихся (Взаимооценивание)

- Уборка рабочего места


Дома. Вместе с родителями провести игру «Из истории семейных вышитых работ»
