Молоко и молочные продукты. Внеурочная деятельность.

Найдено 53 материала по теме

Методическая разработка по внеурочной деятельности «Молоко и молочные продукты»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3

 

Методическая  разработка внеклассного мероприятия на тему:

«Молоко и молочные продукты»

(УМК « Две недели в лагере здоровья»)

Реализации курса по формированию здорового образа жизни (региональный и школьный компонент)

 

Составила: Салихбаева Л.И.

-учитель начальных классов,

 классный руководитель 4 В класса.

 

 
 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

milk.jpg

 

Аннотация работы

 

    Данная  методическая разработка создана по программе «Две недели в лагере здоровья», авторы М.М.Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г.Макеева по теме: «Молоко и молочные продукты». Методическая разработка рекомендуется для учащихся 3 классов.

    В методической разработке использованы различные виды и формы работы, такие  как:  викторина, сюжетно-ролевая игра, кроссворд, мультимедийная презентация

    Данное мероприятие может проводиться на занятиях внеурочной деятельностью, классных часах  в нем могут принимать участие не только дети, но и их родители, медицинские работники.

   Это занятие позволяет формировать  положительное отношение  к здоровому питанию и сформировать представление о молоке и молочных продуктах как основных в рационе питания человека

    Новизна данной работы  заключается в том, что в ней объединены разнообразные формы работы,  способствующие формированию ключевых компетенций младших школьников, данная разработка может применяться на уроках и внеклассных мероприятиях для учащихся 3-4 классов общеобразовательных школ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:  « Молоко и молочные продукты»

Цель урока:

- развивать представления детей о молоке и молочных продуктах как обязательном компоненте ежедневного рациона;

- расширить представление детей об ассортименте молочных продуктов и их свойствах;

- сформировать представление о молоке и молочных продуктах как основных в рационе питания у разных народов, познакомить с молочными блюдами, которые готовят в разных регионах страны.

Формирование ключевых компетенций у учащихся:

-         Учебно-познавательная, информационная, общекультурная.

Оборудование

          -    мультимедийная презентация, рабочая тетрадь «Две недели в лагере здоровья», методическое пособие для педагога, комплект плакатов «Что полезно есть», «Как правильно есть».

Виды работы:    викторина, сюжетно-ролевая игра, презентация учащихся.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Учитель:  Ребята, предлагаю вам вспомнить сведения, которые вы получили при изучении темы «Самые полезные продукты» при изучении предмета «Разговор о правильном питании». Для того чтобы понять о чем мы сегодня будем говорить предлагаю Вам отгадать загадку:

Все мы любим без обмана

 Деревенскую : (сметану)

Она любима тем, кто вкус имеет тонкий,

 Густая, сладкая варёная : (сгущёнка)

Она вполне годится для окрошки,

 Оближем пальчики и не оставим вам ни крошки! (сыворотка)

Готовить пищу так легко,

 Коль есть:(сухое молоко)

Не надеясь на прививки,

 Мы употребляем :.(сливки)

 

Чтобы стала жизнь прекрасной,

 Вы на хлеб намажьте :(масло)

 

Он бывает в шоколаде,

 Дети очень ему рады,

 Он сытнее, чем хот-дог,

 Глазированный :(сырок)

 

Очень вкусное печенье

 И отличнейший пирог

 Будет, если мы добавим

 По пропорции : (творог)

 

Ну что вкусней быть может в мире,

 Чем жёлтые бесчисленные дыры? (сыр)

 

Жидко, а не вода, бело, а не снег (молоко)

 

УЧИТЕЛЬ:  Надеюсь все уже поняли  какова тема сегодняшнего урока Чтобы ближе узнать что такое молоко и молочные продукты мы с Вами сегодня совершим самую настоящую экскурсию на молочную ферму.

Люди  каких профессий работают на ферме и что они делают? Соедини стрелками начало и окончание предложений. (Дети работают в рабочей тетради  «Две недели в лагере здоровья» с.35 задание №3 , а один ученик на доске аналогичное задание)

На ферме мы повстречаемся с дояркой Анной Петровной и      Итак, в путь.    (Инсценировка)

Анна Петровна: Как я рада, что вы пришли к нам на ферму. Наверное,  вы все любите молоко.  В народе говорят: « Молоко не пьёшь, откуда силы возьмёшь».

Алёна: Мне рассказывала мама, что в молоке есть все необходимые человеку вещества — белки, жиры, углеводы. Многие животные выкармливают своих детёнышей молоком. Они так и называются — млекопитающие.

 

Илья:  У меня месяц назад родилась сестрёнка Полинка, и мама её кормит грудным молоком. Мама говорит, что новорождённым детям этого достаточно.

Даша:  Молоко всем полезно. Ведь в нём есть очень важное минеральное вещество- кальций, который необходим для роста костей и зубов. И белка в молоке тоже много.

Анна Петровна: Давайте послушаем нашего гостя Врача

Он-то лучше знает, полезно молоко или нет.

ВРАЧ:  Молоко — уникальный продукт по  пищевой и биологической ценности, усваиваемости и значению для организма. Академик Иван  Петрович Павлов назвал молоко изумительной пищей, приготовленной самой природой. Действительно, молоко и  молочные продукты содержат все необходимые  для организма пищевые вещества. Жаль, что многие дети относятся с пренебрежением к такому замечательному продукту. Я бы слово «молоко» всегда писал большими буквами. Ведь   ребенок,   появившись   на свет, питается только молоком. В молоке выявлено свыше двухсот полезных веществ. Я думаю, что о составе молока много полезного и интересного  расскажет   Микробиолог.

Микробиолог: Вы  правы, я действительно могу без конца говорить о молоке. Сам его очень люблю и считаю, что детям оно  просто необходимо! Угощайтесь молочком!

Илья: Какое оно вкусное и сладкое! Я раньше такого никогда не пил. А почему у молока сладкий вкус?

Денис: Ну... может быть, в нём углеводы есть?

Микробиолог: Правильно догадался!

Алёна: Смотрите, смотрите, на стенках стакана остались жирные капельки. Выходит, что в молоке и жиры есть?

Микробиолог: Действительно, в молочных продуктах есть все питательные вещества.

УЧИТЕЛЬ:  Ребята, как много интересного мы узнали о молоке и молочных продуктах.

Теперь вы без труда решите кроссворд на стр .36 рабочей тетради(дети решают кроссворд)

УЧИТЕЛЬ: А вы  знаете, что наиболее полезными среди молочных продуктов являются кисломолочные продукты – кефир, творог, сыр. Для их приготовления используется специальная закваска в которой много полезных бактерий. Кефир  «родился» на Кавказе и рецепт этого напитка длительное время сохранялся в секрете.

Сегодня ваша одноклассница приготовила для Вас небольшую презентацию , думаю информация для вас будет очень полезна(презентация, сопровождается рассказом ученицы):

Кефир  «родился» на Кавказе и рецепт этого напитка длительное время сохранялся в секрете. У горцев существовало поверье, что если кто-то из них расскажет о том, как готовить кефир, продаст или подарит кефирные грибки, то навлечет Божий гнев — погибнет вся закваска и целый народ лишится пищи.

Кефир очень полезен детям. Так, если обычное молоко через час, после употребления усваивается примерно на 30% , то кефир на-90%.

Родиной йогурта считают Балканы. Среди мусульманских народов его называют катык, в Турции — айран (слегка подсоленный, приправленный мятой и разбавленный минеральной водой йогурт).

 Кумыс — напиток, распространенный в Казахстане, Татарстане, Узбекистане. Он готовится из молока кобыл, реже коров, коз. Кумыс обладает диетическими и лечебными свойствами, возбуждает аппетит, его издавна применяют для профилактики и лечения туберкулеза, заболеваний желудочно-кишечного тракта, восстановления после болезни.

Мацони, катык, айран — разные названия одного и того же кисломолочного напитка, приготовляемого из кипяченого (отличие от простокваши) молока, путем заквашивания.

Мацони — название, характерное для жителей Закавказья, айран — для Киргизии, Казахстана, а название «катык» распространено в Узбекистане, Татарстане, Башкирии, Азербайджане.

Тарак -  (бурятское название) или тарг (калмыцкое) — кисломолочный продукт, получаемый при смешивании овечьего, козьего и коровьего молока, иногда с примесью молока верблюдицы. Такое смешивание первоначально было связано с тем, что при небольших удоях, получаемых жителями высокогорий, для получения тарака требовалось собрать все имевшиеся в хозяйстве виды молока. Однако было замечено, что именно это дает лучшее качество продукта.

Каймак — кисломолочное изделие, подобно сметане. В Татарстане, Башкирии, в южных районах европейской части России каймаком называют обыкновенную сметану, которую собрали с простокваши. В Узбекистане приготовление каймака — довольно сложный процесс. В готовом виде он густой, темно-кремового цвета.

Учитель:   1. Викторина. Мы    услышали полезные и интересные сведения о молоке. Но ни для кого не секрет, что многие ребята молоко не любят, предпочитают различные напитки с вредными добавками. А кто из вас  любит молоко и молочные продукты? Поднимите руки. Раз вы так любите молочные продукты, то я проведу с вами небольшую викторину. Делим класс на две команды. 1 команда отвечает на вопросы:

Назовите, какой жирности выпускают молоко? (0.5%, 1.5%, 2.5%, 3.2% и 6%).

Что такое кумыс?  ( Напиток из кобыльего молока.)

Назовите хотя бы пять сортов сыра.

Какой процент жирности должен быть у сливок? (10-35%.)

2 команда отвечает на вопросы:

 Что такое брынза?  (Сыр из овечьего и козьего молока.)

Молоко, каких животных можно употреблять в пищу? ( Молоко      кобыл, коров, овец, коз, оленей.)

Как изготавливают масло? (Путём взбивания сливок.)

Как правильно хранить молоко? ( Молоко нужно хранить охлаждённым, подальше от других продуктов, так как оно быстро впитывает запахи.)

Дополнительное задание:  назвать 5 блюд  в которых для приготовления используется молоко.

(выигравшей команде вручается супер приз – упаковка иогуртов и грамота – програвшим – глазированные сырки)

Рефлексия:

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие продукты вы теперь ежедневно будете использовать в свое рационе?

- Что полезного дал вам сегодняшний  урок?

Домашнее задание: Исследовательское задание-проект – «Что мы знаем о сыре?»

УЧИТЕЛЬ:  Из молока готовят так много вкусных продуктов, что если кто-то не пьёт молоко, то обязательно любит мороженое или блинчики со сметаной и творогом, а кто-то с удовольствием пьёт кефир, сливки, йогурт. Так что ешьте и пейте на здоровье молоко и молочные продукты!  А в альбоме творческих заданий оформите страницу  «Молоко и молочные продукты» и  дома  напишите рецепт  приготовления  любого блюда  из молока.

Молоко, молоко для здоровья нам дано!

 Молочные продукты – это замечательно!

 Очень вкусно и питательно!

(Все садятся за стол и пьют и едят  полезные молочные продукты ).

Используемая методическая литература: 

М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г.Макеева

« Две недели в лагере здоровья» ( методическое пособие для учителя)

М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г.Макеева

« Две недели в лагере здоровья» ( рабочая тетрадь для школьников)

Краткое описание материала

"Описание материала:

Конспект данного урока может быть использован в виде готового урока по «Окружающему миру», а также как отдельный урок по здоровьесберегающим технологиям. Урок включает в себя презентацию, подготовленную учителем, совместно с учащимися.

Материал может быть также использован в качестве классного часа и включен в программу «Дней здоровья», проводимых в школах и детских дошкольных учреждениях. Материал включает в себя игровые и информационно-коммуникативные технологии. Уникальность данного материала, заключается в том, что он является доступным для разных возрастных категорий учащихся

Методическая разработка по внеурочной деятельности «Молоко и молочные продукты»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 7031
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 7031
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Салихбаева Лола Искандеровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
