План
конспекта урока технологии
Республика
Казахстан, город Караганда
учитель
профессионально – ориентированного
обучения школы-лицея №101
Михайлов
А.С.
В
условиях изменяющегося мира в образовательной политике нашей страны появились
новые установки, которые изложены в Концепции образования Республики Казахстан
до 2015 года Государственной программе развития образования в РК на 2005-2010
года. Общая цель современного образования – это формирование всесторонне и
гармонично-развитой личности, решению которой во многом будет способствовать
правильно организованное трудовое обучение через образовательную область
«Технология». Слово «технология» от древнегреческого «techne»
- искусство, мастерство, умение и «logos»
- умение, наука, слово. Значит, «Технология» - это наука об умении, мастерстве,
искусстве. Учебный процесс включает в себя преподавание (деятельность учителя)
и учение (деятельность учащихся), тесно связанные между собой. Формы и методы
технологии, в отличии от обучения другим школьным предметам, имеют следующие
важные особенности:
·
Трудовая деятельность учащихся связана не
только с усвоением знаний, приобретением практических умений и навыков, но и с
созданием предметов, имеющих материальную ценность;
·
Среди источников знаний важное место
занимают производственные объекты (орудия и предметы труда, средств обучения),
трудовые и технологические процессы.
Декоративно-прикладное искусство позволяет одновременно с раскрытием огромной
духовной ценности изделий народных мастеров, формированием эстетического вкуса
вооружать учащихся техническими знаниями, развивать у них трудовые умения и
навыки, вести психологическую и практическую подготовку к труду, к выбору
профессии.
Тема раздела:
Тема урока:
Цели:
Образовательная –
Воспитательная –
Развивающая –
Методы проведения
занятия:
Объекта труда:
Межпредметные
связи:
Материально-техническое
оснащение:
Литература для
учителя:
Литература для
учащихся:
Подготовка
учителя к занятиям по технологии
Текущее
планирование занятий
Для разработки
плана занятия учитель технологии может использовать общедидактическую схему:
1. Объем
учебного материала, его место в системе занятий по теме.
2. Образовательные,
воспитательные и развивающие возможности нового материала.
3. Использование
сведений из других учебных предметов.
4. Учебно-наглядные
пособия и ТОО.
5. Методы
и приемы обучения.
6. Структура
урока, ее реализация во времени.
7. Пути
активизации познавательной деятельности учащихся (создание проблемных и
поисковых ситуаций). Содержание и формы их самостоятельной работы.
8. Формы
подведения итогового по отдельным этапам и всему занятию в целом.
9. Система
упражнений и способы их выполнения, предупреждения типичных ошибок, допускаемых
учащимися.
10. Записи
и зарисовки на классной доске. Возможности использования учебника на уроке.
11. Технические
средства обучения: компьютер с аудио- видео обеспечением проектором с экраном
(музыкальное оформление урока, иллюстрированный и наглядный материал на
электронном носителе, чертежи и технологическая карта обработки).
12. Контроль
и учет занятий учащихся (в случае необходимости разработка критериев оценок).
13. Содержание
и объем домашнего задания и рекомендации по его выполнению.
14. Литература
для внеклассного чтения по теме.
План
урока художественная обработка древесины
Тема урока: «Волшебный мир дерева»
Цели урока:
Обобщить знания учащихся о породах и
свойствах древесины;
Сформулировать понятия о художественной
обработки древесины;
Ознакомить учащихся с инструментом для
выполнения геометрической резьбы по дереву и ее элементами;
Обеспечить усвоение основных приемов
выполнения резьбы, сформулировать первоначальные умения выполнять
геометрической резьбы;
Воспитывать любовь к природе, трудолюбие,
аккуратность, организованность, культуру труда, бережное отношение к
инструменту, оборудованию материалам;
Развивать познавательную деятельность,
умения применять знания на практике, самостоятельность, творческий подход к
делу, умение оценивать результаты выполненной работы.
Объект труда декоративный крючок.
Оснащение занятия:
Образцы токарных изделий, деревянных
изделий, украшенных геометрической резьбой; образец декоративного крючка,
ножи-косяки, подкладные доски, заготовки. Показать на интерактивной доске
презентацию.
Ход занятия:
1. Организационная
часть.
1.1 Знакомство
с классом.
1.2 Уточнить
название курса.
2. Объявление
темы урока.
1.1 Краткое объяснение
названия темы.
1.2 Определение цели
совместно с учащимися.
3. Обобщение
знаний учащихся о породах и свойствах древесины.
Вопрос к учащимся:
- что такое дерево.
- из чего состоит дерево
(материал).
- чем могут отличаться
друг от друга деревья.
-привести примеры
различных пород деревьев.
3.2Древесина как
древнейший строительный и поделочный материал. Какие части дерева могут быть
использованы для работы?
3.3Свойства древесины.
Цвет, текстура, плотность,
раскалываемость.
Вопрос: Как
и где может применяться или учитываться эти свойства?
4. Художественная
обработка древесины.
4.1 Как
создавались такие способы обработки, в чем они заключаются.
4.2 Некоторые
виды художественной обработки: токарная (показ образцов). Резьба по дереву
(показ образцов). Комбинирование токарных работ и резьбы (Показ презентации).
5. Геометрическая
резьба:
5.1 Сущность
резьбы.
5.2 Инструмент
для работы.
5.3 Материалы
для выполнения резьбы породы дерева.
Загадка:
никто не пугает, а дрожит? (осина). Кора зимнее
лакомство зайцев и лосей. Древесина легкая, мягкая, прямослойная, однородная,
хорошо режется и колется, отличается белизной.
Применение
осины: спички, из тонкой стружки шляпы, раньше
вырезали ложки, ковши; в посуде из осины долго не прокисали соленья; осина
хороша для резьбы.
6. Вводный
инструктаж.
6.1 Демонстрация изделия.
6.2 Инструмент и основные
трудовые приемы.
6.3 Техника безопасности
при работе с ножом.
6.4 Выдать инструмент и
заготовки.
7. Самостоятельная
работа учащихся.
7.1 Текущий
инструктаж. Проверка организации рабочего места и соблюдения правил техники
безопасности.
Проверка
правильности выполнения трудовых приемов.
Проверить
осуществление учащимися самоконтроль провести приемку и оценку работ.
7.2 Уборка
рабочего места.
8.Заключительный
инструктаж.
8.1 Анализ
характерных ошибок.
8.2 Сообщение
оценок учащимися.
8.3 Домашнее
задание. Подумать, какие еще элементы художественной отделки можно добавить к
тому, что выполнено на уроке?