Инфоурок / Математика / Конспекты / Презентация по математике для 7 класса по теме «Разложение многочлена на множители способом группировки»

Презентация по математике для 7 класса по теме «Разложение многочлена на множители способом группировки»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Одинцова А.И., урок.docx

библиотека
материалов

Государственное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2035









ПЛАН-КОНСПЕКТ

урока математики в 7 классе




Тема: Разложение многочлена на множители способом группировки.




Автор: Одинцова А.И.









Москва, 2013



Цели урока:

  1. Ознакомление учащихся с разложением на множители способом группировки и формирование соответствующего навыка;

  2. Развитие познавательного интереса, логического мышления;

  3. Воспитание ответственного отношения к учёбе, внимательности, самостоятельности.

Тип урока: Комбинированный.


Ход урока:

  1. Организационный момент. Сообщить тему и цель урока.

  2. Проверка домашнего задания (слайд № 1):

  1. 698 (а, б).

- каким правилом пользовались при решении уравнений?

  1. 771 (а, в, д) (слайд № 2):

- какое преобразование использовали при решении уравнений?

- каким способом выполняли разложение на множители?

  1. Актуализация опорных знаний.

  1. Представьте выражение в виде суммы каких-либо двучленов (слайд № 3):

3х – 2у + b - у²

  1. Разложить многочлен на множители (слайд № 4, 5, 6):

а) 4х² - 2х;

б) а(bc) – 3(bc);

в) х(у – z) – (z – у);

  1. Разложить многочлен на множители (слайд № 7):

а(b + 3) + b + 3.

  1. Разложить многочлен на множители (слайд № 8):

mх + mу + nх + nу

- все ли члены многочлена имеют общие множители?

- как же нам разложить данный многочлен на множители?

  1. Изучение нового материала.

Чтобы разложить данный многочлен на множители, надо собрать члены в группы, имеющие общий множитель, и заключить их в скобки. Затем дважды применять вынесение общего множителя за скобки. Такой способ разложения многочленов на множители называется способом группировки.

Пример: аb - 2b + 3а – 6 = (аb - 2b) + (3а – 6) = b(а – 2) + 3(а – 2) = (а – 2)(b + 3).

- Можно ли было выполнить группировку другим способом? Каким?

Для любого многочлена, если его можно разложить на множители способом группировки, существует несколько возможных способов, но результат всегда одинаковый.

Итак, чтобы разложить многочлен на множители способом группировки, надо:

  1. Сгруппировать члены так, чтобы они имели общий множитель. Группы заключить в скобки;

  2. Вынести за скобки общий множитель в каждой группе и ещё раз вынести за скобки общий множитель.

Если при группировке окажется, что группы взяты неудачно, то члены перегруппировывают.

Пример № 2, страницы 141 учебника, учащиеся разбирают самостоятельно.

  1. Закрепление умений и навыков.

  1. 708 (а, в);

  2. 709.

  1. Проверка усвоения умений и знаний. Самостоятельная работа.

Вариант 1

а) 3а(а+b)+mа+mb

б) 3а(b+5)+5+ b

в) 3а-3с+ха-хс

г) 6х+7у+42+ху

д) аb-ас-4b+4с

Вариант 2

а) 2с(х+у)+рх+ру

б) 2у(х+7)+7+х

в) 5а-5у+ра-ру

г) 2х+7у+14+ху

д) 3а-3m-ау+ mу


  1. Проверка самостоятельной работы (слайд № 9).

  2. Итог урока (вопрос № 2, стр.143).

  3. Задание на дом: п.30, № 708 (б, г), 710, 711 (д – з), 721.



Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx

библиотека
материалов
Проверка домашней работы № 698 (а,б) а) 5+х²=(х+1)(х+6), б) 2х(х-8)=(х+1)(2х-...
№ 771 (а,в,д) а) 1,2х²+х=0, б) 0,5х²-х=0, х(1,2х+1)=0, х(0,5х-1)=0, х=0 или 1...
Устная работа Представьте выражение в виде суммы или разности каких-либо двуч...
Разложить на множители а) 4х²-2х 1. 2(2х²-х) 2. 4х(х-1) 3. 2х(2х-1)
Разложить на множители б)
Разложить на множители в) х(у-z)-(z-у) 1. (у-z)(х+1) 2. (у-z)(х-1) 3. (z-у)(х...
Разложить на множители г)
Разложить на множители mх+mу+nх+nу= (mx+my)+(nx+ny)= =m(x+y)+n(x+y)= =(x+y)(m...
Поверка самостоятельной работы Вариант 1 Вариант 2 а) (
9 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Проверка домашней работы № 698 (а,б) а) 5+х²=(х+1)(х+6), б) 2х(х-8)=(х+1)(2х-
Описание слайда:

Проверка домашней работы № 698 (а,б) а) 5+х²=(х+1)(х+6), б) 2х(х-8)=(х+1)(2х-3), 5+х²=х²+6х+х+6, 2х²-16х=2х²-3х+2х-3, х²-х²-6х-х=6-5, -16х+3х-2х=-3, -7х=1, -15х=-3, х=- х=0,2 Ответ:- Ответ: 0,2 1 7 1 7

№ слайда 2 № 771 (а,в,д) а) 1,2х²+х=0, б) 0,5х²-х=0, х(1,2х+1)=0, х(0,5х-1)=0, х=0 или 1
Описание слайда:

№ 771 (а,в,д) а) 1,2х²+х=0, б) 0,5х²-х=0, х(1,2х+1)=0, х(0,5х-1)=0, х=0 или 1,2х+1=0, х=0 или 0,5х-1=0, 1,2х=-1 0,5х=1, х=- х=2 Ответ: 0; - Ответ: 0; 2 5 6 5 6

№ слайда 3 Устная работа Представьте выражение в виде суммы или разности каких-либо двуч
Описание слайда:

Устная работа Представьте выражение в виде суммы или разности каких-либо двучленов 3х-2у+b-у² (3х-2у)-(b+у²) (3х-2у)-(у²-b) -(3х+2у)+(b-у²)

№ слайда 4 Разложить на множители а) 4х²-2х 1. 2(2х²-х) 2. 4х(х-1) 3. 2х(2х-1)
Описание слайда:

Разложить на множители а) 4х²-2х 1. 2(2х²-х) 2. 4х(х-1) 3. 2х(2х-1)

№ слайда 5 Разложить на множители б)
Описание слайда:

Разложить на множители б)

№ слайда 6 Разложить на множители в) х(у-z)-(z-у) 1. (у-z)(х+1) 2. (у-z)(х-1) 3. (z-у)(х
Описание слайда:

Разложить на множители в) х(у-z)-(z-у) 1. (у-z)(х+1) 2. (у-z)(х-1) 3. (z-у)(х+1)

№ слайда 7 Разложить на множители г)
Описание слайда:

Разложить на множители г)

№ слайда 8 Разложить на множители mх+mу+nх+nу= (mx+my)+(nx+ny)= =m(x+y)+n(x+y)= =(x+y)(m
Описание слайда:

Разложить на множители mх+mу+nх+nу= (mx+my)+(nx+ny)= =m(x+y)+n(x+y)= =(x+y)(m+n).

№ слайда 9 Поверка самостоятельной работы Вариант 1 Вариант 2 а) (
Описание слайда:

Поверка самостоятельной работы Вариант 1 Вариант 2 а) (
