Мультимедийная разработка урока биологии « Химический состав клетки. Неорганические вещества клетки»

Мультимедийная разработка  урока биологии  в 10 классе

Павленко Ольга Сергеевна, учитель биологии и химии

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных

предметов №10»  г. Нефтеюганск

 

Учебно-методический комплекс:

§   В. И. Сивоглазов, И. Б. Агафонова, Е. Т. Захарова «Общая биология. Базовый уровень». 10-11 кл. М.: Дрофа; 2010. § Т.А.Козлова «Общая биология. Базовый уровень. 10–11 кл.: методическое пособие к учебнику. – М.: Дрофа, 2010.

§  


А.А. Кириленко, С.И. Колесников «Биология. Подготовка к ЕГЭ». – Ростов-на-Дону: Легион; 2012.

§   Г.И. Лернер «Общая биология. 10-11 классы». – М.: ОЛМАПРЕСС; 2011.

§   Г.И. Лернер «Общая биология (10-11 классы):Подготовка к ЕГЭ. Контрольные и самостоятельные работы». – М.: Эксмо; 2012.

 

- классифицировать химические элементы клетки и раскрывать роль воды, катионов и анионов в  жизнедеятельности клетки;  -прогнозировать последствия для организма недостатка минеральных веществ и воды;


-сравнивать химический состав и объяснять единство тел живой и неживой природы;

—  совершенствовать у учащихся умение  анализировать, обобщать, делать выводы, стремление к самостоятельному поиску знаний, навыки коммуникативного общения.

—  Методы работы: проблемный, словесный, практический, частично – поисковый.

—  Материалы и оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска;

   наборы для экспериментального исследования:

(на каждой парте) 2 пробирки с водой и химические вещества: соль (хлорид натрия), растительное масло.

—  Тип  урока: урок изучения нового материала. 

—  Технология деятельностного метода.

—  Формы работы: индивидуальная, работа в парах, коллективная. 



                                     Ход  урока:

 I.  Мотивация  к учебной деятельности  (2-3 мин)

 Цель: включение обучающихся в учебную деятельность на


личностно значимом уровне. Деятельность учителя

Включает обучающихся в учебную деятельность через высказывания писателей и ученых.

 

-Здравствуйте, ребята! Наш урок я хочу начать с высказывания   Л.Н.Толстого   «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не одной памятью»…

-Курс общей биологии мы начинали с изучения уровней организации живых организмов. Вспомним, какие уровни организации живой природы выделяют ученые? 

-На каком уровне начинается различие между живой и неживой природой, обмен веществ и превращение энергии? 

-

 

 

 

Деятельность учащихся

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

- Биосферный, биогеоценотический,  популяционно-видовой, организменный, органный. Клеточный, молекулярно-генетический.

 

-На молекулярном уровне– это самый низкий уровень организации живого, представленный отдельными молекулами органических и неорганических веществ, входящих в состав клеток организма. Жизнедеятельность всех живых систем проявляется во взаимодействии молекул различных химических веществ.


 II.   Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии (3-4 мин)

Цель: подготовка учащихся к осознанию потребности к построению нового способа действий.


Деятельность учителя

Предлагает учащимся вопросы и задания для подготовки к открытию новых знаний. 

 

 

-Многим известны крылатые слова, сказанные в 40-х годах прошлого столетия немецкими учеными Вальтером и Идой Ноддак, что в каждом булыжнике на мостовой присутствуют все элементы Периодической системы.  

-Можно ли это высказывание применить к живому организму?

Деятельность учащихся

Отвечают на предложенные вопросы и выполняют задания.

 

-Да. На уроках  биологии и химии мы не раз убеждались в том,  что  нас окружает мир химических соединений. В любом живом организме, в том числе и в организме человека, непрерывно протекает множество химических реакций.

 -Можно      сказать,       что    каждая        живая          клетка представляет      собой микроскопическую химическую      лабораторию.       Поступление химических веществ осуществляется в результате важного свойства клетки –  обмена веществ и энергии.

 

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии (3-4 мин)

Цель: подготовка учащихся к осознанию потребности к построению нового способа действий.

Деятельность учителя

Предлагает учащимся вопросы и задания для подготовки к открытию новых знаний. 

 

-   Прочтем строки из стихотворения  С. Щипачева «Читая Менделеева»:

 

Другого ничего в природе нет

Ни здесь, ни там, в космических глубинах: Все – от песчинок малых до обитателей планет- Из элементов состоит единых.  Как формула, как график трудовой строй Менделеевской системы строгой. Вокруг тебя творится мир живой, входи в него, вдыхай, руками трогай.

 

-   О чем  свидетельствуют  эти строки?

 

Деятельность учащихся

Один  ученик читает вслух стихотворение.

Ученики высказывают  свои мысли и ассоциируют их с темой урока. Высказывания могут быть разные, но учитель вправе скорректировать некоторые из них в более четкие формулировки, не изменяя их смысл.

 

  

 

 

 

-Живые тела состоят из тех же химических элементов, что и неживые тела. -О единстве живой и неживой природы.

-         Вокруг        все     состоит       из      элементов, все взаимосвязано.

















 














 

Валеологическая пауза  Устали? Давайте отдохнем!

1)                 Массаж рефлекторных зон на ушной раковине, отвечающих  за работу внутренних органов.

2)                 Массаж рефлекторных зон на ладонях рук.

3)                 Гимнастика для глаз (зажмурить и резко открыть глаза).

4)                 Растяжка позвоночника (поднять руки вверх, потянуться правой, а затем левой рукой)

5)                 Дыхательная гимнастика, направленная на процесс насыщения кислородом головного мозга (резко вдохнуть носом

5 раз).

 




VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (3-4 мин)

Цель: закрепление умения применять новые знания в


типовых заданиях.

Деятельность учителя

Организует самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия; организует соотнесение работы с эталоном для самопроверки. 

 

Задание 8 (задание в 2 вариантах)

Город Нефтеюганск относится к неблагополучной территории с дефицитом природного йода.  Суточная потребность клеток человека в йоде  составляет 200 мкг/сутки. Из них 10% йода человек получает с водой и воздухом, а 90% с пищей. 

? К какой группе ( по содержанию в  клетке) относят данный элемент? Какие будут  последствия для организма при нехватке этого элемента? Сколько и каких продуктов необходимо употребить чтобы не допустить дефицит иода в клетках? ! Наибольшее количество микроэлемента йода содержится в жире печени трески (мкг в 100 г)— 350—700; в сельди соленой — 77,0; фасоли — 12,8; мясе — 11,4; горохе— 10,5; яйцах — 10,2; капусте — 9,5; масле сливочном — 9,0; свекле — 6,8; моркови — 6,7; картофеле — 5,8; молоке — 5,8; гречневой крупе — 3,5.

Деятельность учащихся

Выполняют самостоятельно задание и производят самопроверку, анализируют свои ошибки и исправляют.

 

Задание 8 (задание в 2 вариантах)

В подростковом возрасте необходимое количество кальция  составляет 1300 мг/сут. 

Достаточно ли  будет клеткам растущего организма  60 г йогурта и  50 г сыра  для удовлетворения этой потребности? Сколько необходимо выпить молока? К какой группе ( по содержанию в  клетке) относят данный элемент? Какие будут  последствия для организма при нехватке этого элемента? 

! молоко и молочные продукты: в 200 г молока – 300 мг кальция, в 250 г йогурта – 350 мг кальция, в 30 г твердого сыра 45% жирности – 200 мг; рыба и морепродукты также содержат кальций: в 100 г от 200 до 350 мг в зависимости от сорта.  !  Мешают усвоению кальция – жиры и сладости, алкоголь, кофе, газированные напитки.

 

 




IХ.  Рефлексия учебной деятельности (2-3 мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предлагает детям осуществить контроль и самооценку своей  деятельности в соответствии   с поставленными целями. 

 

Итак, подведем итоги теста.

На полях тетради ставим отметки:   «5» - верно ответили на все вопросы;  «4» - если допустили 1-2 ошибки.

 «!» - если 3 и более ошибок (Знак «!» означает, что дома необходимо изучить данный материал по учебнику или индивидуально подойти к учителю)

 

Анализируют и оценивают усвоение нового материала.

 

 Цель: соотнесение цели урока и его результата.

 







 Самоанализ  урока биологии

Учитель: Павленко Ольга Сергеевна

Тема урока: «Химический состав клетки. Неорганические вещества клетки».  

Тип урока: урок изучения нового материала.

 Цель  урока:  Изучение химического состава клетки, выявление роли неорганических веществ.


Задачи: Формировать умения: классифицировать химические элементы клетки и раскрывать роль воды, катионов и анионов в  жизнедеятельности клетки;  прогнозировать последствия для организма недостатка минеральных веществ и воды; сравнивать химический состав и объяснять единство тел живой и неживой природы; совершенствовать у учащихся умение  анализировать, обобщать, делать выводы, стремление к самостоятельному поиску знаний, навыки коммуникативного общения.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, коллективная. 

Методы: проблемный, словесный, практический, частично – поисковый.                 Конечный результат: ученик знает химический состав клетки и понимает роль неорганических веществ в клетке.

  Урок проведён в технологии деятельностного метода.

  Структура урока включает 9 этапов: мотивация к учебной деятельности, актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии, выявление места и причины затруднения, построение проекта выхода из затруднения, реализация построенного проекта, первичное закрепление во внешней речи, самостоятельная работа с самопроверкой по эталону, включение в систему знаний и повторение, рефлексия учебной деятельности.

          

    Задачи этапа мотивации  направлены на создание положительного эмоционального настроя.

     На этапе актуализации знаний и фиксации затруднений в  пробном действии создана ситуация успеха через воспроизведение обучающимися знаний, необходимых и достаточных для открытия нового способа, организовано самостоятельное выполнение индивидуального задания на новое знание и проведена  фиксация затруднений. 

     На этапе выявления места и причины затруднения в построении проекта выхода из затруднения выявлена причина затруднения и сформулированы  цели урока. Обучающиеся определили шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной темы (построен  проект выхода из затруднения) . 

     Этап реализации построенного проекта требует от обучающихся умения аргументировано доказывать свою точку зрения и продуктивно осуществлять коммуникацию со сверстниками.

     В ходе проведения самостоятельной  работы с самопроверкой по эталону обучающиеся самостоятельно выполняют задания нового типа, осуществляют их самопроверку, выявляют и корректируют возможные ошибки.


        На этапе включения нового знания в систему знаний и повторения обучающимся  предложены задания по новой теме и на повторение. В ходе выполнения заданий выявлялись типичные ошибки и затруднения, обучающимся предоставлялась возможность исправить недочет самостоятельно.

         На этапе рефлексии учебной деятельности организован рефлексивный анализ учебной деятельности и оценивание  собственной деятельности. На данном этапе обучающиеся самостоятельно определяли уровень усвоения материала, значимость данного урока. 

        На всех этапах урока прослеживалась положительная мотивация к учебной деятельности, обучающиеся были активны и с интересом работали. Оценка деятельности обучающихся осуществлялась  не только по конечному результату (тест), но и в процессе работы. 

         Применяемая технология деятельностного метода способствовала  достижению  положительных  результатов. Показателем результативности  урока является высокое качество выполнения обучающимися самостоятельной работы на уроке (91%  справились с работой без ошибок,  у 9% обучающихся были незначительные недочёты).

         Таким образом, цель и задачи урока были достигнуты и реализованы.

 

 

Спасибо за внимание!

Краткое описание материала

"Описание материала:

Город Нефтеюганск относится к неблагополучной территории с дефицитом природного йода. Суточная потребность клеток человека в йоде составляет 200 мкг/сутки. Из них 10% йода человек получает с водой и воздухом, а 90% с пищей.? К какой группе ( по содержанию в клетке) относят данный элемент? Какие будут последствия для организма при нехватке этого элемента?

Сколько и каких продуктов необходимо употребить чтобы не допустить дефицит иода в клетках? В подростковом возрасте необходимое количество кальция составляет 1300 мг/сут. Достаточно ли будет клеткам растущего организма 60 г йогурта и 50 г сыра для удовлетворения этой потребности? Сколько необходимо выпить молока? К какой группе ( по содержанию в клетке) относят данный элемент? Какие будут последствия для организма при нехватке этого элемента? На все вопросы ученик сможет ответить посетив занятие по теме «Химический состав клетки. неорганические вещества»

Мультимедийная разработка урока биологии « Химический состав клетки. Неорганические вещества клетки»

    PDF

Файл будет скачан в формате:

    PDF

Автор материала

Павленко Ольга Сергеевна

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 2037
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 2037
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Павленко Ольга Сергеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
