Урок литературного чтения в 3 «Г» классе
Учитель: Г.В.Чегошева
Тема. И.А.Крылов
«Ворона и Лисица».
Цель урока:
- ознакомить с жизнью и творчеством И.А.Крылова;
- формировать умение определять
басню, как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в
произведении;
- донести до учащихся юмор и
иронию басни;
- работать над выразительным
чтением басни;
- развивать навык чтения по ролям
в игровой форме.
Оборудование: таблички с Ф.И.О. поэтов; афиша; портреты Ф.И.Тютчева, А.А.Фет, И.А.Крылова;
орфографический словарь Ожегова – 4 шт.; выставка книг И.А. Крылова; сигнальные
карточки
Ход урока
1. Орг. момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Сегодня у
нас с вами необычный урок. Нас приглашает на свое представление кукольный театр
«Юного зрителя».
2. Проверка
домашнего задания и
речевая разминка.
- Для того, чтобы попасть на
представление что необходимо приобрести? /билеты/
Оплатой за
билет будет следующее задание:
- Как называется
раздел в учебнике, который мы завершили? /Поэтическая страница 1 /
- Для 1 и 2
группы ребят предлагаются портреты поэтов. Надо правильно выбрать из предложенных
табличек фамилию, имя отчество. Для 3 и 4 группы аналогичное задание, но
без портретов поэтов. Когда закончите работу покажите – сигнальными
карточками. таблички
/Тютчев Федор
Иванович, Никитин Иван Саввич, Суриков Иван Захарович, Фет Афанасий
Афанасьевич/
/уч-ки по очереди подходят и подставляют таблички/
- Прочитайте отрывок из понравившегося стихотворения
/Хоровое чтение наизусть/
- Молодцы! Получили билеты.
3. Сообщение темы
урока.
- Откуда мы можем
узнать, что сегодня будет идти в театре? /Из афиши/ афиша
- Какое
представление будет сегодня проходить? / И.А.Крылов. Басня. «Ворона и Лисица»/
- Послушайте
сообщение ребят о Иване Андреевиче Крылове. портрет,
скульптуры
Знаменитый писатель Иван Андреевич Крылов
родился 2 февраля 1769 года в Твери, в семье армейского офицера. Семья была
бедной, и поэтому Ваня Крылов не мог получить достойного образования. В 10 лет
у него умер отец. Семье пришлось переехать в Петербург. В 11 лет он служил в
канцелярии и мечтал быть литератором. Он много читал книг. Изучил французский,
итальянский и греческие языки.
Впервые басни Крылова появились в
печати в 1806 году, когда ему было 37 лет. Они сразу всем понравились. Их
заучивали наизусть и пересказывали. Потому что в этих баснях всем есть уроки.
Ведь действуют в баснях петухи, мартышки, лисы и вороны. Но всем понятно, что
под этим скрываются люди со своими характерами, высмеиваются пороки и
недостатки людей – хитрость, ложь, лесть, жадность и глупость.
- Если посмотреть на выставку книг, то на
обложках мы можем увидеть картинки зверей и людей. Все эти книги можно взять и
прочитать в нашей школьной
библиотеке.
Выставка книг
Когда в 1844 году умер Иван
Андреевич Крылов, в Петербурге решили установить ему памятник. В конкурсе
скульпторов победителем был признан Петр Карлович Клодт. Памятник поэту был
установлен в Летнем саду 12 мая 1855 года. Скульптор еще задумал, показать
героев басен и это ему удалось. В бронзовом изображении всех их можно увидеть в
Санкт - Петербурге.
4. Работа
с орфографическим словарем
- Лексическое
значение слова басня в словаре Ожегова звучит так:
Басня – это краткое иносказательное нравоучительное
стихотворение, рассказ.
- Как называется
басня? По заголовку определите, о ком пойдет речь?
- Почему слова
Ворона и Лисица записаны с большой буквы? /Герои сказки/
- Крылов жил около
200 лет назад и многие слова мы не употребляем в современной речи. Поэтому
раскроем смысл некоторых слов.
- Поработаем в
группах. Найти лексическое значение следующих слов по словарю Ожегова:
1 группа находит значение слов: лесть (стр.234-
лицемерное, угодливое восхваление)
2 группа:
льстец (стр.335 –
льстивый человек) таблички
3 группа: вещуньина (стр.78 –
принадлежащая вещунье)
4 группа: зоб
(стр. 232 – у птиц,
насекомых: расширенная часть пищевода, где накапливается и предварительно
обрабатывается пища)
/уч-ки находят в
словарях значение слов и озвучивают/
- И еще встретится,
вам слова пленил – привлек внимание, привел в восторг.
гнусна – внушающий отвращение, омерзительный
5. Знакомство с
басней
/подготовленные ученики готовятся к
выступлению/
- Пока наши артисты
готовятся, к выступлению вспомним, как приветствуем артистов? А как благодарим
за выступление? Какие слова можно услышать в благодарность за представление?
/браво, бис/
/ показ подготовленными уч-ми /
6. Работа над
басней
- Оправдались ли наши предположения, о чем будет
басня?
- А вы мечтали когда-нибудь быть артистами?
Перед тем как выступать перед зрителями, актеры репетируют свои роли. Попробуем
и мы.
А) Самостоятельное
чтение басни уч-ми на стр. 137- 138.
- Встретились вам
еще слова, значение которых не понятно?
Б) Беседа
- Почему Крылов
говорит, что лесть вредна, ведь каждому приятно слышать о себе хорошие слова?
(Приятно, когда говорят о тебе правду)
- Почему на роль
льстеца выбрана Лисица, а ее доверчивой слушательницей стала Ворона? ( В
сказках лисица чаще изображается как хитрая, ловкая, коварная. А ворона
воплощает в себе образ глуповатого, невнимательного человека)
7. Выборочное
чтение
- Как изображает Ворону автор? /Неуклюжей/
- Каким, словом он
это показал? /Взгромоздясь/
- Для чего она это
сделала? /Позавтракать собралась/
- Призадумалась. О чем она могла думать?
- Выражение «На
ту беду», что означает? /К несчастью./ Указывает на случайность
столкновения.
- Как изображает Лисицу Крылов. Прочитайте
слова, характеризующие ее.
/Плутовка к
дереву на цыпочках подходит…/
- Как разговаривает
Лисица с Вороной? Прочитайте ласковые слова, с которыми Лисица обращается к
Вороне/ /Голубушка, шейка, глазки/
- Как автор передает радость Вороны от льстивых
слов Лисицы?
- Соответствуют ли
льстивые слова намерениям Лисицы?
- Почему эта история
случилась с Вороной?
- Почему Лисице
удалось достичь своей цели?
- Перечитайте мораль
басни и сделайте свой вывод. / Высказывание детей/
8. Подготовка к
чтению басни по ролям
- Как будем читать
льстивые слова Лисицы? В каком темпе?
- Для того чтобы,
выступить на кукольном представлении кто потребуется? /Автор, Лисица, , 2
кукловода/
9. Выступление
учеников.
/Оценивание выступление. Выставление оценок/
10. Домашнее
задание
Стр.137-138
по выбору:
1. Подготовить
выразительное чтение по ролям.
2. Выучить отрывок басни, нарисовать иллюстрацию
к нему.
3. Выучить наизусть всю басню.
11.Итог урока
-Что высмеивает басня Крылова?
- Что больше всего понравилось на уроке?
- Свой урок я хотела бы закончить афоризмом
Вовенарга « Лжец – человек, не умеющий обманывать; льстец тот, кто обманывает
лишь глупцов».