1657986
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока русского языка по теме: «Прошедшее время»

Конспект урока русского языка по теме: «Прошедшее время»

библиотека
материалов

Тема урока: «Изменение глаголов прошедшего времени по числам и родам».



Цели урока: · На основе наблюдения и сравнения окончаний глаголов в прошедшем времени сделать вывод об изменении глаголов прошедшего времени по числам и родам.

·        Совершенствовать умение правописания глаголов прошедшего времени.

·        Развивать внимание, память, монологическую речь. Обогащать словарный запас.

Воспитывать самостоятельность, волевые качества, чувство прекрасного.



I. Орг. момент.

Здравствуйте, ребята. Садимся на свои места в группе по 4 человека. Давайте поприветствуем своих партнеров по плечу- столкнемся плечом, с партнерами по лицу- состыкуемся своими кулачками.



Структура ТЭЙК ОФ ТАЧ ДАУН (встать-сесть)Ребята, проверим пройденный материал «Спряжение глагола». Я сейчас вам называю глаголы, и вы должны определить спряжение глагола и написать на листочке, кто соглашается со мной, встает и поднимает листок , кто не соглашается, остаются на своих местах.

Наступать -1 спр.

Таять – 2 спр.

Зеленеть-1 спр.

Сеять -1 спр.

Смотреть-2 спр.

Терпеть-1 спр.

Дышать-2 спр.

Брить-1 спр.

Лелеять-2 спр.

Колоть-1 спр.

Гнать-1 спр.

Молодцы, справились с заданием.



Откроем тетради. Пишем сегодняшнее число. Для темы оставим место.

Внимание



А сейчас послушаем стихотворение.

Зима недаром злится,

Прошла её пора

Весна в окно стучится

И гонит со двора

Напишем в тетрадь только глаголы. Задаем вопрос каждому глаголу. Какой глагол лишний?



Лишний глагол- прошла. Сделаем разбор по составу. Про-ш-л-а. Это глагол какого времени?



Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы будем говорить о прошедшем времени, об изменении глаголов прошедшего времени по родам и числам.



Показ презентация Слайды 1-3



Работас учебником. Упр 553 устно (образовать от глаголов форму муж. и жен. рода)





Работа на доске.

Зима в весну перешла постепенно. Ослабели морозы. Посветлело небо и воздух. Потемнел на дорогах снег.(выделить грамматическую основу предложения, найти однородные члены предложения)

Вывод

        У глаголов прошедшего времени есть суффикс Л



Структура ТИК ТЭК ТОУ (Учащиеся составляют предложения, используя 3 слова, расположенных в любом ряду по вертикали, горизонтали, диагонали.

На время





холод

появляются

сосулька

смеяться

гнать

падать

солнце

сверкать

Весна


Проверка. Отвечает из 1 группы тот ученик, у кого волосы светлые.

Отвечает из 2 группы тот ученик,...

Отвечает из 3 группы тот ученик,...



Физкульминутка



  • Раз – подняться, потянуться,

  • Два – нагнуться, разогнуться,

  • Три – в ладоши три хлопка,

  • Головою три кивка.

  • На четыре руки шире.

  • Пять – руками помахать,

  • Шесть – за парту тихо сесть.





Структура РАУНД ТЭЙБЛ (учащиеся по очереди выполняют письменную работу на одном(на команду)листке бумаги. Ученик под номером 1 выделяет приставку, 2 ученик-корень, 3 ученик-суффикс, 4 ученик-окончание.

1 команда- вскрикивали

2 команда- выглянуло

3 команда- увидела

Проверка



Показ презентация. Слайды 4-6



Игра «Кто больше?»…Подобрать глагол п.в.

Солнце….

Облако….

Слово….



Презентация Слайд 7

Орфографическая работа.

-Найдите ошибки в предложенном вам тексте. Объясните их.

1.(Па)небу палзли со всех старон тижолые гразовые тучи. 2.Патемнело. 3.В воздухи запахло дождём и аслипительной змейкой блиснула молния. 4.Над самой галовой оглушительными раскатами пракатился гром. 5.Что- то зашумело. 6.Тижолые капли дождя упали на землю.

(По Н. Гарину-Михайловскому)

Презентация Слайд 8

Работа с таблицей

Поставьте глаголы Н. ф. в форму прошедшего времени, распределив их группам.

Увидеть, клеить, таять, слышать, гулять, строить, молчать, удирать.

-ел-

-ал-

-ил-

-ял-







Перевод с татарского языка на русский.



Без өй сала идек. Без өйне салып бетердек. Кошлар җылы якка очалар иде. Кошлар җылы якка очып киттеләр. Әдәбият укытучысы Г.Тукай турында сөйләде. Без Тукайның шигырьләрен укыдык һәм аның иҗатына багышланган кичә уздырдык.



Итог урока.



- Какую часть речи мы называем глаголом? Дайте определение.

-Как образуются глаголы прошедшего времени?

- Как изменяются глаголы прошедшего времени?

- Какая гласная пишется перед суффиксом прошедшего времени?



Рефлексия

-Что нового узнали на уроке?

-Что мне понравилось на уроке?

-Где испытывали затруднения?



Домашнее задание. Составить небольшой рассказ о весне, используя слова ,образные выражения , которые мы сегодня записывали.













Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг