Урок
в 9 классе.
Тема:
«Свойства простых веществ неметаллов».
Технология: развития
критического мышления.
Цель урока: формирование
умения характеризовать свойства простых веществ неметаллов.
Задачи:
1.Образовательные:
рассмотреть физические и химические свойства
неметаллов;
2. Развивающие:
развить умение навыков определения причинно – следственных связей между
строением неметаллов и их физическими и химическими свойствами, развить у
учеников способность к критическому мышлению;
3. Воспитательные: воспитать
бережное отношение к природе, повышение интереса к предмету, коммуникативных
качеств учащихся.
Оборудование и реактивы: компьютер,
мультимедийный проектор, экран, пробирки, фосфор, сера.
Ход
урока.
№
|
Этапы урока
|
Действия
|
учителя
|
ученика
|
1
|
Организационный этап урока
|
Приветствует учащихся.
|
Приветствуют учителя.
|
2
|
Стадия
вызова
|
2.1 Урок начинается с того, что учитель предлагает прочитать
отрывок из истории жизни Г. Кавендиша «Целых 3 недели, днем и ночью, сменяя
друг - друга, Генрик Кавендиш и его слуга вращали колесо электрической
машины. Бесцветные газы N2 и O2 медленно
соединялись друг с другом превращаясь в оранжевый дым. Все меньше и меньше
азота и кислорода оставалось в трубе». И проводит фронтальную беседу по
изученной ранее теме (Элементы неметаллы в Периодической системе химических
элементов Д.И. Менделеева).
|
2.1
Учащиеся вовлечены в беседу по положению элементов неметаллов в периодической
системе, строению атомов неметаллов, уже имеющихся знаний о свойствах
неметаллов и отрывку из истории жизни Г. Кавендиша.
Ответы
учащихся могут быть разные, но касающиеся неметаллов.
|
Формулирование темы урока:
«Свойства простых веществ неметаллов»
|
2.2
В ходе совместной беседы учащиеся формулируют тему урока (исходя из отрывка
истории жизни Г.Кавендиша), цель и задачи урока. Тема урока и цель
записываются на доске.
|
|
2.3
На данной же стадии учитель предлагает занести уже имеющиеся знания о
свойствах неметаллов в первый столбец таблицы (Приложение 1).
|
2.3
Учащиеся заполняют первый столбец исходя из своих знаний. Дополняют их теми
фактами, которые прозвучали в классе. (Работу можно проводить индивидуально,
а можно проводить в мини - группах по 2 человека).
|
2.4
Далее учитель предлагает заполнить графу «Хочу узнать». Для этого учитель
предлагает поставить вопросы к изучаемой теме (учитель пишет на доске
поставленные вопросы) и рассмотреть, соблюдая технику безопасности, выданные
образцы неметаллов (сера и фосфор).
|
2.4
Учащиеся ставят вопросы и заполняют графу «Хочу узнать». У каждого получаются
свои версии и формулировки того, что хотели бы узнать на уроке по данной
теме.
|
Поставленными
вопросами могут быть: «Все ли мы знаем про физические свойства неметаллов?»;
«Какими химическими свойствами обладают неметаллы?»; «Какие свойства,
окислительные или восстановительные проявляют неметаллы?» и т.д.
|
3
|
Динамическая пауза
|
Учитель
предлагает провести динамическую паузу.
|
Физорг класса
или дежурный проводит динамическую паузу.
|
4
|
Стадия
осмысления
|
4.1.
На стадии осмысления учитель предлагает перейти к работе по источнику
информации и заполнить столбец «Узнал». На данном уроке использовался учебник
9 класса. §13. Простые вещества – неметаллы, строение, общие свойства и
способы получения.
4.2.
Далее на доске учитель оформляет по ответам учащихся сводную графу «Узнал».
Вызывает учащихся к доске.
|
4.1.
Учащиеся работают в своих тетрадях и заполняют графу «Узнал» и подтверждают
или опровергают уже имеющиеся у них сведения. В том числе по проделанной лабораторной
работы.
4.2.
Учащиеся пишут то, что они узнали. Получается сводная таблица класса.
|
5
|
Стадия рефлексии.
|
На
данной стадии учитель возвращается к поставленным вопросам учащимися на
стадии вызова и просит прокомментировать.
|
Учащиеся
отвечают на поставленные вопросы. Дают комментарии на поставленные ими же
вопросы.
|
Для закрепления
рассмотренного на уроке материала учитель предлагает ответить на тестовые
вопросы, которые написаны на слайде.
|
Учащиеся
отвечают на вопросы с помощью карточек с номерами (у каждого учащегося).
|
6
|
Завершающий этап
|
Учитель пишет на
доске домашнее задание.
|
Учащиеся
записывают домашнее задание в дневниках.
|
Приложение №1.Таблица для работы.
Приложение №2.Тестовые вопросы.
1.
Верны ли следующие суждения?
А.
Сера – это твердое кристаллическое вещество желтого цвета.
Б.
Сера имеет атомный тип кристаллической решетки.
1)
верно только А; 2) верно только Б; 3) верны оба суждения; 4) оба суждения
неверны.
2. При взаимодействии неметаллов с металлами они проявляют:
1) окислительные свойства; 2) восстановительные свойства; 3) реакции
идут без перехода электронов.
3. При взаимодействии водорода с кислородом, от восстановителя к
окислителю переходит:
1) 1 электрон; 2) 2 электрона; 3) 3 электрона; 4) 4 электрона.
Литература:
1. Химия : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Е.
Кузнецова, И.М. Титова, Н.Н. Гара ; под. ред. Н.Е. Кузнецовой. – 4 изд.
перераб. - М. : Вентана-Граф, 2013. – 288 с. : ил.
2. Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей
общеобразоват. учреждений / С.И. Заир- Бек, И.В. Муштавинская. – 2-е изд.,
дораб. – М. : Просвещение, 2011. – 223 с. : ил. – (Работаем по новым
стандартам).