Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок + презентация по математике в 1 классе по теме «Закрепление таблиц сложения в пределах 10»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок + презентация по математике в 1 классе по теме «Закрепление таблиц сложения в пределах 10»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ план урока.doc

библиотека
материалов

МБОУ «Ребрихинская средняя общеобразовательная школа»

Конспект урока математики

(Автор учебника Истомина Наталья Борисовна)

1г класс

учитель Синельникова Наталья Алексеевна


Тема урока: Закрепление таблиц сложения в пределах 10.

Цель основная: Обеспечить условия для организации личностно-ориентированной среды при изучении темы «Закрепление пройденного».

Цель дидактическая: Закрепить изученный материал за 2 четверть.

Цели урока:

Обучающие:

  1. Отрабатывать вычислительные навыки; устного счета, работы со счётным материалом, сравнивание математических выражений.

  2. Систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 9, навыки счёта в пределах 10; устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами действий сложения.

Развивающие:

  1. Развивать внимание, память, умение устанавливать причинно-следственные связи, активировать

  2. Развивать связную речь, обогащать и активировать словарный запас.

  3. Прививать интерес к математике, способность воспринимать прочитанное и отвечать полными ответами.

4. Обосновывать ход выполненных действий, рассуждать.

Воспитательные:

  1. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний.

  2. Прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ.


Тип урока: Закрепление пройденного материала.

Планируемый результат обучения:

Развитие универсальных учебных действий. (УУД)

Осознанное применение обучающимися полученных знаний.



Познавательные УУД:

      • -умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах;

      • -использование знаково-символических средств;

      • -умение делать выводы в результате анализа мыслительных операций;

      • - рефлекция способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Регулятивные УУД:

      • -умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

      • - прогнозирование – предвосхищение результата;

      • - развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей;

      • - осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению;

      • - умение анализировать и исправлять ошибки;

      • - осуществление контроля по результату;


Коммуникативные УУД:

      • -сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;

      • - формирование собственного мнения;

      • - использование речи для регуляции своего действия;

      • - умение аргументировать свою позицию, свой ответ;

      • - владение монологической и диалогической формами речи.


Личностные УУД:

      • - способность к самооценке;

      • - наличие учебно-познавательной мотивации.


Межпредметные связи: «Литературное чтение».


Оборудование: учебник и тетрадь под редакцией Истоминой, счётный материал, карточки с заданиями для самостоятельной работы, конверт с фишками 3-х цветов для рефлексии, веера с цифрами, презентация.

.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Формирование УУД


1.Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности

Цель: мотивировать учащихся к

учебной деятельности посредством актуализации ситуации

успеха

прошлых уроков.


Настраивает детей на урок:

Встаньте ровно и красиво,
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.


-Дети, вы очень хорошо работали на прошлых уроках.

И сегодня на уроке я хочу, чтобы вы показали свои знания.

Сообщает тему урока, предлагает поставить цели.

Слушают.

Ставят цели.

Познавательные

Регулятивные



2.Устный счёт

Цель: в игровой форме повторить уже известные случаи сложения.







Предлагает задания на слайдах:

1. Игра «Цветочная поляна» (слайд 2)

2. Задачи в стихах (слайд 3-4)

3. Вставь число в таблицу (слагаемое, слагаемое, сумма) (слайд 5)

4. Прочитай числа в порядке возрастания. (слайд 6 -8)

Считают примеры на сложение в пределах 10 с помощью счётного материала или устно; показывают результат веером, выбирая правильное число. Отвечают вслух, если учитель спросил.

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

3. Закрепление таблиц сложения в пределах 10.


Цель: закреплять навык счёта в пределах 10, умение устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами действий сложения.







На урок приходит сказка «Колобок». Учитель ведёт детей по заданиям сказки

(слайды 9- 20.)

1 задание

4+3= 5+1= 5+2=

2+2= 5+3= 2+3=

7+2= 4+1= 7+1=

2 задание

Малыш съел 2 плюшки, а Карлсон - 8 плюшек.

Сколько плюшек съели они вместе?

3 задание

2+3+4= 3+3+3= 2+1+2= 1+6+2=

2+5+1= 1+6+2=

Проводит физминутку (на слайде 17)

Колобок, колобок  

 Колобок – румяный бок

 По дорожке покатился       

И назад не воротился

Встретил мишку, волка, зайку,

Всем играл на балалайке,      

У лисы спел на носу,- 

Больше нет его в лесу!



4 задание 2 3 4 5 6 7 9

5 задание

5+4= 8+1= 7+2= 3+6=

6 задание

8…3 5…9 4…1 6…8


Вспоминают, каких героев встречал Колобок в сказке.

Помогают Колобку выполнить задания, чтобы продолжить путешествие в математической сказке.

Работают самостоятельно в

Тетради с последующей проверкой на слайде.




1 и 3 задания выполняют по вариантам.


Говорят слова и выполняют движения

(идут в полуприсидя, поставив руки на пояс)

(бегут на носочках, держа руки на поясе)

(Встают лицом в круг, изображают медведя)                        

(изображают игру на балалайке)

 (пляшут вприсядку)

(разводят руками)


4 задание выполняют, работая в

паре.







Регулятивные

Личностные











Познавательные









Коммуникативные




4.Самостоятельная работа

Цель:

1) тренировать способность

к самоконтролю

и самооценке;

2) проверить умения работать

с таблицей сложения.





Раздаёт карточки с заданиями для самостоятельной работы по вариантам. Прочитывает и объясняет задания, которые ученик должен выполнить за 5-7 минут.


1 вариант

1. Найди значения выражений

5+2 = 4+1= 1+7=

4+4 = 4+3= 3+3=


2. Поставь знаки > или < .

5+4 … 8 4+1 … 6 6+2 … 7


3. Вставь пропущенные числа,

чтобы было верное неравенство

6+3 >… 3+2 < … 1+7 > …

2 вариант

1. Найди значения выражений

2+3= 3+6= 5+4=

4+5= 4+2= 3+1=


2. Поставь знаки > или < .

6+2 … 9 1+6 … 5 5+4 … 8


3. Вставь пропущенные числа,

чтобы было верное неравенство

2+7 > … 3+3 < … 4+5 > …











Выполняют задания на карточке, записывая нужный ответ или вставляя нужный знак.


Анализируют задания

и принимают решения

о нужных действиях







Регулятивные

Личностные

Познавательные

Коммуникативные







5. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности

на уроке.

Цель:

1) направить на запоминание изученной таблицы сложения;

2) оценить собственную деятельность

на уроке;

3)зафиксировать неразрешенные затруднения,

если они есть,

как направления будущей учебной деятельности.



(слайды 21-23)

- Какое задание понравилось выполнять?

- Чему научились у Колобка?

-Кто чувствовал себя на уроке уверенно, комфортно? Поднимите зелёный кружочек.

-Кто чувствовал себя неуверенно, ошибался, но ошибки понял и исправил? Поднимите жёлтый кружочек

-У кого была тревога на уроке, не мог справиться с заданиями? Поднимите красный кружочек.





Ответы детей.

Дети выражают свои эмоции по поводу урока с помощью фишки определённого цвета.





Личностные

Коммуникативные




Выбранный для просмотра документ урок- сказка.ppt

библиотека
материалов
Презентация к уроку математики 1 класс по теме:» Сложение в пределах 10» Выпо...
5+3 7+1 4+4 7+2 6+1 5+4 4+3 7 8 9 «Цветочная поляна»
ЗАДАЧИ В СТИХАХ Три козлёнка дружно жили Да козлят ещё четыре. (Посчитай, ск...
ЗАДАЧИ В СТИХАХ Семь малюсеньких котят – Что дают им – всё едят. А один смет...
8 5 4 6 3 4 3 СЛАГАЕМОЕ	 1	 3			 1		 СЛАГАЕМОЕ	 		 3	 2		 1	 3 СУММА	 9	 8	 7...
5, 0, 2, 6, 8, 3, 1 0, 1, 2, 3, 5, 6, 8
3+4+2= 9
6+2= 2+6= 6+2=2+6
Жили-были дед да баба. Испекла баба колобка и положила на окно остужаться. А...
4+3=7 5+3=8 7+2=9 5+1=6 2+2=4 4+1=5 Малыш съел 2 плюшки, а Карлсон- 8 плюшек...
Надоело ему лежать, спрыгнул с окна и покатился по тропинке длинных выражений.
2+3+4= 2+5+1= 3+3+1= 1+3+2= Вот такие примеры решал Колобок. Решите их и вы....
Катился Колобок, катился, докатился до ручья Нерешенных примеров. Задумался К...
3 2 6 1 7 4 5 9 10 8 2 3 4 5 6 7 9 Из каких фигур построим корабль?
Закатился Колобок на кораблик и поплыл. Вокруг него много примеров. И начал о...
Утомился Колобок и сел на пенёк отдохнуть. А солнышко посылает ему на лучиках...
Увлекся Колобок решением примеров и не заметил, как подкралась Лиса и говорит...
И задала ему Лиса самостоятельную работу.
Справился Колобок с заданиями лисы и она отпустила его домой. А по дороге он...
Молодцы ! Спасибо за урок!
 – дело не понравилось – понравилось, но не всё – побольше таких дел
2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 1 1 2 2 1 1 3 2 2 3 1 1 4 2 3 4 3 2 1 1 2 3 4 5 5 4 3 2...
Источники http://images.yandex.ru/yandsearch?p=199&text=Сказочные картинки ко...
24 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Презентация к уроку математики 1 класс по теме:» Сложение в пределах 10» Выпо
Описание слайда:

Презентация к уроку математики 1 класс по теме:» Сложение в пределах 10» Выполнила Синельникова Наталья Алексеевна учитель начальных классов МБОУ «Ребрихинская сош»

№ слайда 2 5+3 7+1 4+4 7+2 6+1 5+4 4+3 7 8 9 «Цветочная поляна»
Описание слайда:

5+3 7+1 4+4 7+2 6+1 5+4 4+3 7 8 9 «Цветочная поляна»

№ слайда 3 ЗАДАЧИ В СТИХАХ Три козлёнка дружно жили Да козлят ещё четыре. (Посчитай, ск
Описание слайда:

ЗАДАЧИ В СТИХАХ Три козлёнка дружно жили Да козлят ещё четыре. (Посчитай, сколько всех?) 7 Ёжик по лесу шёл, На обед грибы нашёл: 2 под берёзой, 1 – у осины. Сколько их будет в плетёной корзине? 3

№ слайда 4 ЗАДАЧИ В СТИХАХ Семь малюсеньких котят – Что дают им – всё едят. А один смет
Описание слайда:

ЗАДАЧИ В СТИХАХ Семь малюсеньких котят – Что дают им – всё едят. А один сметаны просит. Сколько же котяток? 8 Три да три сложите, дети. Не могу, - Андрей ответил. Громко за дверьми тотчас Гавкнул пёс подряд... 6 раз

№ слайда 5 8 5 4 6 3 4 3 СЛАГАЕМОЕ	 1	 3			 1		 СЛАГАЕМОЕ	 		 3	 2		 1	 3 СУММА	 9	 8	 7
Описание слайда:

8 5 4 6 3 4 3 СЛАГАЕМОЕ 1 3 1 СЛАГАЕМОЕ 3 2 1 3 СУММА 9 8 7 8 4 5 6

№ слайда 6 5, 0, 2, 6, 8, 3, 1 0, 1, 2, 3, 5, 6, 8
Описание слайда:

5, 0, 2, 6, 8, 3, 1 0, 1, 2, 3, 5, 6, 8

№ слайда 7 3+4+2= 9
Описание слайда:

3+4+2= 9

№ слайда 8 6+2= 2+6= 6+2=2+6
Описание слайда:

6+2= 2+6= 6+2=2+6

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Жили-были дед да баба. Испекла баба колобка и положила на окно остужаться. А
Описание слайда:

Жили-были дед да баба. Испекла баба колобка и положила на окно остужаться. А Колобок полежал-полежал на окошке скучно ему стало и начал решать примеры и задачу.

№ слайда 11 4+3=7 5+3=8 7+2=9 5+1=6 2+2=4 4+1=5 Малыш съел 2 плюшки, а Карлсон- 8 плюшек
Описание слайда:

4+3=7 5+3=8 7+2=9 5+1=6 2+2=4 4+1=5 Малыш съел 2 плюшки, а Карлсон- 8 плюшек. Сколько плюшек съели они вместе? 1 2 5+2=7 2+3=5 7+1=8

№ слайда 12 Надоело ему лежать, спрыгнул с окна и покатился по тропинке длинных выражений.
Описание слайда:

Надоело ему лежать, спрыгнул с окна и покатился по тропинке длинных выражений.

№ слайда 13 2+3+4= 2+5+1= 3+3+1= 1+3+2= Вот такие примеры решал Колобок. Решите их и вы.
Описание слайда:

2+3+4= 2+5+1= 3+3+1= 1+3+2= Вот такие примеры решал Колобок. Решите их и вы. 2+1+2= 1+6+2=

№ слайда 14 Катился Колобок, катился, докатился до ручья Нерешенных примеров. Задумался К
Описание слайда:

Катился Колобок, катился, докатился до ручья Нерешенных примеров. Задумался Колобок: «Как перебраться через ручей? Давайте построим для него кораблик.

№ слайда 15 3 2 6 1 7 4 5 9 10 8 2 3 4 5 6 7 9 Из каких фигур построим корабль?
Описание слайда:

3 2 6 1 7 4 5 9 10 8 2 3 4 5 6 7 9 Из каких фигур построим корабль?

№ слайда 16 Закатился Колобок на кораблик и поплыл. Вокруг него много примеров. И начал о
Описание слайда:

Закатился Колобок на кораблик и поплыл. Вокруг него много примеров. И начал он думать , как их решить. Примеры оказались интересными. ПОЧЕМУ? 7+2= 5+4= 3+6= 8+1=

№ слайда 17 Утомился Колобок и сел на пенёк отдохнуть. А солнышко посылает ему на лучиках
Описание слайда:

Утомился Колобок и сел на пенёк отдохнуть. А солнышко посылает ему на лучиках новые задания. Сравни числа. > больше < меньше 5…9 4…1 8+2+4= 8…3 6…8

№ слайда 18 Увлекся Колобок решением примеров и не заметил, как подкралась Лиса и говорит
Описание слайда:

Увлекся Колобок решением примеров и не заметил, как подкралась Лиса и говорит: « Колобок , Колобок , я тебя съем!» - Не ешь меня , я выполню все твои задания!

№ слайда 19 И задала ему Лиса самостоятельную работу.
Описание слайда:

И задала ему Лиса самостоятельную работу.

№ слайда 20 Справился Колобок с заданиями лисы и она отпустила его домой. А по дороге он
Описание слайда:

Справился Колобок с заданиями лисы и она отпустила его домой. А по дороге он стал вспоминать, что же он сегодня делал?

№ слайда 21 Молодцы ! Спасибо за урок!
Описание слайда:

Молодцы ! Спасибо за урок!

№ слайда 22  – дело не понравилось – понравилось, но не всё – побольше таких дел
Описание слайда:

– дело не понравилось – понравилось, но не всё – побольше таких дел

№ слайда 23 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 1 1 2 2 1 1 3 2 2 3 1 1 4 2 3 4 3 2 1 1 2 3 4 5 5 4 3 2
Описание слайда:

2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 1 1 2 2 1 1 3 2 2 3 1 1 4 2 3 4 3 2 1 1 2 3 4 5 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 6 5 4 3 2 1 1 7 2 3 4 5 6 7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8 8 7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 9 8 7 6 5 4 3 2 1

№ слайда 24 Источники http://images.yandex.ru/yandsearch?p=199&amp;text=Сказочные картинки ко
Описание слайда:

Источники http://images.yandex.ru/yandsearch?p=199&text=Сказочные картинки королей http://images.yandex.ru/yandsearch?p=85&text=Сказочные картинки царей http://images.yandex.ru/yandsearch?p=17&text=Сказочные картинки князей
