Тема:
Почему идёт дождь и дует ветер?
Тип урока: открытие
новых знаний.
Цели:
расширять знания о дожде и ветре, знании этих явлений для жизни растений,
животных и человека; объяснять причины возникновения ветра и дождя; развивать
интерес к природе, природным явлениям и формам жизни понимание активной роли
человека в природе; Воспитывать бережное отношение к окружающей среде,
необходимость рационально относиться к явлениям живой и неживой природы.
Планируемые результаты:учащиеся
научатся объяснять причины возникновения дождя и ветра; различать виды дождя.
Оборудование:
учебник «Окружающий мир» 1 класс А.А. Плешаков, оборудование для опытов,
карточки со словами, компьютер, цветные карандаши.
Ход
урока
1.Орг. момент.
Заливистый школьный звонок
Позвал
нас на урок
Будьте
внимательны,
А
ещё старательны.
2.Актуализация знаний. Игра « Доскажи
словечко»
*Солнце
– это огромный пылающий … (шар).
*Солнце – это ближайшая к Земле… (звезда).
*Солнце создаёт нам … (день).
*По размерам Солнце… (больше) Земли.
*Нам Солнце кажется маленьким кружочком,
потому что находится …(далеко от Земли)
*Звезды – это огромные пылающие … (шары).
*Они кажутся нам маленькими… (точками),
потому что находятся …(далеко от Земли).
*Звезды отличаются друг от друга по
…(цвету) и по … (размеру).
* Звёзд на небе очень много, и люди
объединили их в …(в созвездия).
3.Самоопределение к деятельности.
- О чём пойдёт речь сегодня на уроке, вы
узнаете, если отгадаете загадки.
Он
пришёл, наполнил кадки,
Поливал
усердно грядки,
С
шумом окна промывал,
На
крыльце потанцевал.
Побродил
по крыше вволю
И
ушёл по лужам в поле. ( Дождь)
-А почему идёт дождь? (Ответы детей.)
Носится,
свищет,
Мечется,
рыщет,
Где
пробежит – листик дрожит.
Где
пронесётся – дерево гнётся. (Ветер)
- Что вы знаете о ветре?(Ответы детей.)
- Предположите, о чём сегодня пойдёт на
уроке. ( О дожде и ветре)
-Прочитайте тему урока на с. 36 учебника.(Почему
идёт дождь и дует ветер?)
- Прочитайте, какие учебные задачи мы
поставим перед собой.
4.Работа по теме урока.
-Послушайте стихотворение Г. Новицкой про
дождик, которое называется «Дождик».
Ученик 1. Мокнет
ёжик, мокнет птичка,
Мокнет в поле
электричка,
Мокнут ветки и
соседки:
Не успели до
беседки.
Ученик 2.
Мокнут зонтики и шляпы,
Мокнут чьи-то мамы, папы,
Мокнут лавочки, ограды.
Ученик3. Лишь
лягушки очень рады:
В лужах скачут,
песни пляшут,
И зелёным флагом
машут…
- Ребята, какое настроение у вас возникло,
когда вы слушали это стихотворение, грустное или весёлое? (Грустное.)
Почему?( Дождь льёт день и ночь. Мокнут птенчики, электрички, мамы, папы.
Весёлое, потому что лягушки рады )
-А
всегда дождь вызывает грустное настроение? ( Дети рассказывают о том какую
пользу приносит дождь, весенний летний-поливает траву, освежает воздух в жару,
осенью - грибная пора.)
Ученик 4. Кружит
тучка надо мной.
Дождь весёлый,
дождь грибной.
А грибы меня
смешат:
От дождя под
зонт спешат.
-Ребята, а вы знаете, откуда берётся
дождь? (Из тучи)
- А как дождик попадает в тучу? ( Не
знаем)
-Три дня назад мы с вами налили воды и
поставили в тёплое место. Что произошло с водой? Давайте проверим.
(Вода испарилась)
-Тоже происходит на поверхности земли.
Вода испаряется непрерывно и в большом количестве. Она испаряется не только с
поверхности рек, озёр, океанов, но и с суши.
-Что же происходит с водой в небе? Высоко
в воздухе намного холоднее, чем на поверхности земли. Невидимый пар
превращается в капельки воды. Их очень много, и они образуют облако.
-Давайте посмотрим об этом мультфильм
«Круговорот воды в природе» (интернет ресурсы)
Послушайте историю одной капельки, которая
жила в пруду.
Мультимедийная презентация.
(Слайд 10)
Жила на свете капелька,
Как все кто жил в пруду.
Не слушала родителей,
Куда хочу, пойду.
С подружками резвиться,
Могла, хоть целый день.
Смеяться и кружиться,
Ей никогда не лень.
Могла поплыть налево,
Направо плыть могла.
Могла подпрыгнуть смело,
Подумаешь, дела!
Её усатый дядя сом,
Устал предупреждать.
- Там солнце греет всё кругом,
И может в гости взять.
- Я к солнышку хочу взлететь,
Хочу всех выше стать!
Чтобы от туда посмотреть,
Куда ещё слетать?
Она подпрыгнула смелей,
Ей солнца луч дало:
- Давай же капелька, смелей,
Смотри, как тут светло!
И что же с капелькой стряслось?
Лишь только пар взлетел
Предупреждение сбылось,
Вдаль дядя сом смотрел.
Весь пар на облако присел,
Зашёл в прохладный зал.
И кто хотел, кто не хотел
Водою снова стал.
Тут грозный гром как зарычит,
На солнца яркий луч!
И ветер вдруг как засвистит:
- Я тоже, мол, могуч!
И хлынул дождик проливной,
Всю землю окропил
И вот поток уже речной
Все капли подхватил.
И наша капля среди всех,
К пруду плывёт скорей.
И слышен кап звонкий смех
Среди лугов полей.
Ну, что? – спросил усатый сом:
- Ведь я не зря кричу.
Ты, знаешь дядя, дело в том,
Я снова так хочу!
Работа в парах: опыт №1
Плотно сжать сухой комок ваты. Затем
опустить его в блюдце с водой. Комочек ваты будет разворачиваться, и набухать
от воды. Осторожно приподнять вату ( пинцетом) за верхнюю часть над блюдцем.
Если воды достаточно, то капли начнут падать в блюдце.
Учитель поясняет все действия, ребята
выполняют работу.
-Ребята, представьте, что у вас в руках
маленькое облако, оно насыщается водой. Воды набралось очень много. Наше
облачко превратилось в тучу, капельки не могут удержаться в ней и начинают
падать. Идет дождь.
-Туча, туча, что несёшь? Отвечает туча…
(Дети отвечают хором – дождь)
- Вот так появляется дождь.
Работа в группах:
-Прочитайте первое задание на с. 36
учебника. Обсудите в группах.
(Учитель выслушивает ответы нескольких
групп)
-Проверьте себя. Прочитайте текст на с.
87
Почему так назвали дожди?(Ливень, или
проливной дождь. Говорят, льёт как из ведра. Ситничек – мелкий дождь как из
сита. Косой дождь, или косохлёст)
-Прочитайте второе задание на с. 36
учебника. Обсудите в группах.
(Учитель выслушивает ответы нескольких
групп)
-Проверьте себя. Прочитайте текст на с.
87
-Что же такое туча? (Тёмное густое
облако)
-Из чего состоят тучи? (Их тяжёлых
капель воды)
- Почему они падают? (Капельки тяжёлые
и не могут долго держаться на небе.Они падают и образуют дождь.)
5. Физкультминутка.
6.Продолжение работы по теме урока.
-Ребята, а вы задумывались, кто гонит
облака в небе?
-Что такое ветер? (Это движущийся
воздух.)
Работа в группах:
-Прочитайте третье задание на с. 36
учебника. Обсудите в группах.
(Учитель выслушивает ответы нескольких
групп)
-Проверьте себя. Прочитайте текст на с.
87
- Ребята, а мы можем сами получить ветер?
Опыт №2
Помашите перед лицом рукой. Что вы
чувствуете? (Ветер)
-Откуда он взялся? (Мы заставили рукой
двигаться воздух)
Верно, но движение воздуха вы можете не
только почувствовать, но и увидеть.
Опыт №3
На подоконник положить воздушный шарик,
учитель открывает окно на несколько секунд. Дети замечают, что холодный воздух
сдул шарик с окна.
-Прочитайте четвёртое задание на с. 36
учебника. (Учитель выслушивает ответы нескольких учеников)
-Проверим себя, правильно ответили на
вопрос. Прочитайте текст на с. 87
Вывод: просмотр
на компьютере(приложение)
- Ребята, а вы знаете, что ветер может
быть другом человека. Но может быть и врагом. Расскажите, какие несчастья
приносит ветер.
(Обрывает провода, срывает крыши с домов…)
Выполнение заданий в рабочей тетради
№1(с.23-24) работа в парах
№2 (с.24)
Творческая работа
- Сочините сказку по рисунку на с.37
учебника.
7.Рефлексия
-Учащиеся отвечают на вопросы учебника
с.37, в рамке
-Оцените свои достижения на уроке.
(Учащиеся достают один из знаков и
объясняют свой выбор)
8.Итог: - Вернёмся
к учебной задаче урока. Выяснили мы причины возникновения дождя и ветра?
- Что интересного вы сегодня узнали,
услышали?
- Какие открытия вы для себя сделали?
- Оцените себя.