Сценарий
урока
Unterrichtsthema: Wir bereiten den Rundgang vor.
Цели и задачи:
1. Развитие речевых способностей школьников на основе повторения ранее
изученного языкового и речевого материала.
2. Обучение навыкам аудирования
аутентичного текста с опорой на наглядность.
3. Подготовка к монологическому
высказыванию о родном городе с опорой на мультимедийную презентацию.
Образовательные:
Расширение страноведческих знаний о Германии.
Воспитательные:
Привитие уважения и толерантного отношения к культуре другого народа.
Развивающие:
Расширение общего кругозора и компетенции подростков. Повышение мотивации к
изучению немецкого языка.
Оборудование:
карта Германии, мультимедийная установка, Интернет-ресурсы.
Ход
урока
I
Вступительная часть
(Einfuehrungsphase)
Атематическая беседа
Lehrer: Wie geht`s? Was
gibt`s Neues? Wie ist die Lufttemperatur heute bei uns?
Wie
ist das Wetter in Deutschland?
Wir beginnen unsere Stunde. Wir machen weiter die
Bekanntschaft mit den deutschen Staedten bekannt. Wir haben schon einige
Staedte besucht (Berlin, Koeln, Bonn) und heute besichtigen wir noch eine Stadt
im Zentrum Deutschlands. Diese Stadt ist auch bekannt durch ihre Geschichte,
ihre Persoenlichkeiten.
Das Motto unserer Stunde ist: Wer keine Kraft zum
Traeumen hat, hat keine Kraft zum Leben. (Ernst Toller). Wie versteht ihr diese
Worte? (Учащиеся переводят
это
высказывание)
Lehrer: Traeumt
ihr gern? Wollen wir heute zusammen traeumen! Einverstanden? So gut, wir sind
heute die Bewohner einer deutschen Stadt. Und diese Stadt heisst Hallе.
(На карте
показывается
город
Галле)
Lehrer:
Ihr habt gestern in der vorigen Stunde eine Hausaufgabe bekommen: Findet bitte
im Internet etwas ueber diese Stadt. Was habt ihr gefunden?
Macht bitte das Assoziogramm vollstaendig. (Учащиеся
дополняют
таблицу
на
доске)
-Halle
–
Lehrer: Nun gut! Ihr
habt eine gute Information gefunden. Jetzt versuchen
wir darueber zu erzaehlen.
Halle
ist eine sehr alte Stadt. Sie wurde um das Jahr
1000 gegruendet. Halle hat 300000 Einwohner. Halle
ist nicht nur ein bedeutendes Industriezentrum, sondern auch ein wichtiges Handels-
und Verkerszentrum, sowie ein bekanntes Kulturzentrum. Hier wurde der bekannte
deutsche Komponist Georg Friedrich Haendel geboren.
II Повторение
(Wiederholungsphase)
Lehrer: Reist ihr gern?
Welche Laender moechtet ihr besuchen? Moechtet ihr auch die Stadt Halle
besuchen und warum? Stellt euch vor, ihr seid Reporter und besuchen diese
Stadt. Stellt bitte Fragen ueber diese Stadt. Bittet eure Mitschueler diese
Fragen zu beantworten.
Die moeglichen Antworten
und Fragen der Schueler. «Ich moechte die Schweiz, Oesterreich besuchen. Ich
moechte natuerlich Halle besuchen, um diese Stadt kennen zu lernen, weil es
eine alte Stadt ist. Wann wurde diese Stadt gegruendet? Ist Halle
ein grosses Kulturzentrum?»
III Hoerverstehen
Lehrer: 2 Schueler haben Praesentationen vorbereitet.
Hoert das aufmerksam zu und versucht alles zu verstehen. Dabei versucht diese
Tabelle zu erfuellen (каждый ученик
получает
таблицу)
(Идут прослушивание 2- презентаций)
Первая презентация:
Wir befinden uns auf dem Markt von Halle, im Zentrum der historischen Altstadt.
Halle ist eine sehr alte Stadt. Sie wurde um das Jahr 1000 gegruendet. Heute
ist Halle ein wichtiger Technologie-und Wissenschaftsstandort. Zahlreiche
wissenschaftliche Einrichtungen haben in Halle ihren Sitz. Mit seinen 300000
Eiwohnern, ist Halle eine der groessten Staedte Deutschlands.
Вторая презентация:
Halle ist nicht nur ein bedeutendes Industriezentrum, sondern auch ein
wichtiges Handels-und Verkehrszentrum sowie ein bekanntes Kulturzentrum. Sehen
wir uns die Gebaeude hier am Marktplatz an! Das
ist die Marienkirche, ein kunsthistorisch wertvolles Bauwerk, ueber 400 Jahre
alt. Friedemann
Bach, der aelteste Sohn von Johann Sebastian Bach, war 20 Jahre Organist an
dieser Kirche. Das ist der Rote Turm in den Jahren 1418-1506 erbaut.
Vor uns sehen wir das Denkmal von Georg Friedrich
Haendel, der 1685 in Halle geboren wurde. Das ist sein Geburtshaus, das 1945
Museum wurde. In Halle finden alljaehrlich mit grosser
internationaler Beteiligung Haendelsfestspiele statt.
Das ist die Martin-Luther
Universitaet. Das ist eine beruehmte Bildungsstaette.
(Презентации идут
на фоне слайдов)
Lehrer: Wir machen eine Reise in diese Stadt. Es ist
doch bekannt, Reisen macht klug. Wer viel reist, erfaehrt doch viel.
IV Oсновной
этап урока.
(Waehrendphase)
Lehrer:Es gibt noch einige Informationen
ueber diese Stadt. Ihr koennt darueber erfahren und das
Interessanteste fuer sich waehlen.
(Идет демонстрация слайдов и одновременно
учитель зачитывает отдельные факты)
1. Wusstet
ihr schon, dass Halle die groesste Stadt des Landes Sachsen-Anhalt und die 5.
fuenfgroesste im Osten Deutschlands ist?
2. Wusstet
ihr schon, dass Halle die Hafenstadt ist? Der
Saalhafen in Trotha nahm 1929 seine Arbeit auf.
3. Wusstet
ihr schon, dass Halle die gruene Stadt ist ? Mehr als 14000 Baeume saeubern
als gruene Lungen die Luft auf Halles Strassen.
4. Wusstet
ihr schon, dass Halle die Sportstadt ist? Mehr als 32000 Hallenser treffen
sich regelmaessig in 124 Vereinen. Ihnnen stehen 63 Sportplaetze, 107
Turnhallen, 8 Tennisanlagen zur Verfuegung.
5. Wusstet
ihr schon, dass Halle die ehrwuerdige Universitaetsstadt ist?
(Учащиеся делятся на две
группы и каждая группа готовит свое сообщение из запомнившихся фактов. Для
этого они получают 7 минут времени, затем каждая группа представляет свое
сообщение.
В своих сообщениях они
используют такие фразы как: «Wir wussten schon…
(мы уже знали) Wir wussten noch nicht…
(мы еще не знали) Wir erfuhren heute…
(Сегодня мы узнали)
Lehrer: Danke schoen fuer eure Arbeit.
Nicht umsonst hat unsere Stunde das Motto (напоминается
девиз
урока).
Ich glaube, wir haben heute nicht umsonst gearbeitet. Aber unsere Arbeit geht
weiter. Ihr arbeitet in diesen Gruppen.
Stellt euch vor, ihr seid Hallenser,
macht bitte einen Rundgang fuer die Gaeste, die eure Stadt besuchen. Was
koennt ihr zur Besichtigung der Stadt vorschlagen? (составляются
проекты
для
экскурсии
по
городу)
Die moeglichen Antworten der Schueler:
(Die Schueler benutzen die Power Point Praesentation, aber ohne Ueberschriften
und Kommentare zu den Bildern, der staerkste Schueler jeder Gruppe liest den
fertigen Rundgangsprojekt mit Hilfe Power Point Praesentation).
Die Schueler nehmen zur Hilfe die gefuellten Tabellen.
Die moeglichen Antworten:
Wir begruessen Sie in unserer Stadt. Unsere Stadt
wurde um das Jahr 1000 gegruendet. Halle ist ein wichtiges Technologie-und
Wissenschaftszentrum. Wir haben viele Sehenswuerdigkeiten, die Sie unbedingt
besichtigen muessen. Wir befinden uns auf dem Markt von
Halle, im Zentrum der historischen Altstadt. Dort drueben- das ist die Marienkirche,
ein kunsthistorisch wertvolles Bauwerk. Wir sind stolz darauf.
Besuchen Sie mal diese schoene Stadt.
Flughafen, Autobahnkreuz, oder Saalehafen
Trotha. Sie koennen auch selbst waehlen, wie Sie nach Halle kommen.
VI. Заключительный этап
урока (Nachphase).
Учащиеся получают задания: подготовить проект экскурсии по своему родному
городу.
Приложение
1
Чтобы повысить мотивацию к изучению
немецкого языка и ученик мог себя почувствовать первооткрывателем и развить
свои творческие способности, я использую на своих уроках Интернет - технологии
,На своих уроках я стараюсь помочь учащимся сформировать свою жизненную
позицию, высказать свое мнение, свою оценку увиденному, услышанному. Для этого
я использую личностно- ориентированные технологии. Создаю на уроках возможности
для автономного обучения, когда учитель и ученик- партнер в работе, когда они
вместе идут к выполнению тех или иных учебных целей и задач. Благодаря этому на
уроках всегда благожелательная творческая обстановка и учитель умело подскажет
и поможет. В соответствии с задачами данного урока мною разработаны и
представлены презентации о городе Галле, успешно использовался метод
краткосрочных проектов, а также комплекс упражнений, направленных на контроль
понимания услышанного, прочитанного. В качестве опоры представлена система
упражнений, помогающих строить монологи. Уделяется достаточное внимание
совершенствованию навыков письменной речи.
Материал может быть использован учителями
немецкого языка как для проведения урока, так и в качестве алгоритма при
подготовки к ЕГЭ. Наглядность можно использовать как дополнительный
страноведческий материал.