Найдено 59 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Программа Научно-исследовательского эксперимента
по теме
« Школа успешности – центр формирования личности, уверенной в себе и устойчивой в окружающем мире»
цель:
Создание необходимых социальных, психологических и педагогических условий для воспитания личности устойчивой в окружающем мире и развитие ассертивности при формировании жизненной позиции.
задачи:
1. Осуществить системный подход в создании программ развития школы, инновационных технологий в обучении и воспитании.
2. Создать мониторинговую, диагностическую, коррекционную систему в учебно-воспитательной деятельности и находить пути их реализации.
3. Совершенствовать формы и методы учебно-воспитательного процесса при воспитании личности устойчивой в окружающем мире.
4. Создать оптимальные условия для развития ассертивности при формировании жизненной позиции подростков.
5. Продолжить работу по формированию воспитательной системы на принципах личностной педагогики с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося.
6. Создать научно-исследовательские лаборатории: экспериментальной коммуникабельности творческих групп педагогов и одаренных учащихся; ассертивных проявлений и деятельности педагогов и учащихся; психолого-педагогического сопровождения ассертивности в учебно-воспитательного процесса; информационно-коммуникативных технологий образовательной среды сельской школы; мониторинга устойчивости и ассертивности.
Актуальность проблемы:
Опыт и успех наиболее развитых стран мира в сфере науки, производства, развития новых технологий, свидетельствуют о необходимости изменения принципов взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса, перестройки системы знаний в направлении создания условий для формирования творческой личности, её инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Перед современной школой стала задача максимального раскрытия и развития потенциала каждой личности, формирование её стремления к самообразованию, самоопределению, самореализации.
Работа, связанная с формированием компетентностей требует нестандартных программ реализации индивидуального подхода. Поэтому особенно актуальна проблема разработки, создания и внедрения развивающих образовательных программ, которые бы отвечали указанным задачам. Одним из вариантов таких обучающих программ есть экспериментальная, научно-исследовательская школа, которая предусматривает создание оптимальных условий для развития ассертивности при формировании жизненной позиции детей.
Прогнозируемые результаты:
1. Подготовка выпускника школы как гармонично развитой личности с гражданской ответственностью и правовым самосознанием, духовностью и культурой, творческими устремлениями и коммуникативными умениями.
2. Устранение школьной тревожности и развитие уверенности среди учащихся с различным уровнем социальной адаптации путем совершенствования форм и методов учебно-воспитательного процесса, индивидуального подхода. Психологической коррекции поведения. Расширения внеклассной и кружковой работы.
3. Преодоление безразличия, асоциального настроения и повышения доверия к школе, снижение общественной напряженности.
4. Создание оптимальных условий для развития ассертивности при формировании жизненной позиции подростков.
5. Пропаганда и апробация опыта работы в регионах Крыма и Украины.
Нормативно-правовое обеспечение эксперимента школы
§ Закон Украины «Об образовании» (от 23.05.1991г.)
§ Закон Украины «Об общем среднем образовании» (от 13.05.1999г.)
§ Конвенция ООН «О правах ребенка» (постановление ВР № 789-12 от 27.02.2001г.)
§ Государственная национальная программа «Освiта»
§ Национальная программа «Дети Украины»
§ Концепция приоритетных направлений воспитательной работы в учебных заведениях Автономной Республики Крым
§ Закон Украины «О молодежных детских общественных организациях» (от 01.12.1998г.)
§ Философские и психолого-педагогические работы о личности как субъекте жизнедеятельности и развития (И.Д.Бех, О.В. Киричук, С.И.Подмазин)
§ Работы Л.С.Выгодского, научные исследования Д.Б.Эльконина, Т.Я.Гальперина, В.В.Давыдова как основа теории развивающего обучения и творческой деятельности ребенка
Научно-педагогические принципы исследовательской и экспериментальной работы.
§ Осуществление психолого-педагогической и социальной поддержки.
§ Усиление и утверждение гуманистических принципов, выдвижение на первый план личности ребенка, как наивысшую универсальную ценность.
§ Социальная защита прав и интересов ребенка.
§ Учет личностных потенциалов ребенка.
§ Толерантность – быть по отношению к другим великодушным, с благосклонностью относиться к детской системе ценностей, возможно отличной от других систем ценностей, а также от системы ценностей учителя.
§ Безусловное и безоценочное принятие личности ребенка.
§ Конфиденциальность и доверительность при общении с детьми.
Методы экспериментальной работы
1.Методы психолого-педагогической поддержки учеников:
§ Психолого-педагогическое сопровождение
§ Сотрудничество
§ Инициирование
§ Принятие эмоциональных реакций ребенка
§ Позитивное мышление
§ Просветительско-профилактическая работа.
2.Методы и пути коррекции поведения учащегося:
§ Исследовательский
§ Тренинги групповые и межличностного взаимодействия
§ Индивидуальные консультации
§ Коррекция поведенческо - деятельностной сферы ребенка
§ Сотрудничество с семьей
3.Методы исследования:
§ Диагностика учебно-воспитательного процесса
§ Социальное сопровождение учебно-воспитательного процесса
§ Диагностика психологических особенностей личности
4.Мониторинг:
§ Сбор и обработка информации
§ Оценка и прогнозирование промежуточных и конечных результатов
§ Принятие своевременных решений по улучшению и исправлению допущенных ошибок в экспериментальной работе
§ Банк данных
§ Внедрение и распространение инновационных технологий, разработанных творческими группами научно- исследовательских лабораторий
Первый этап
2007-2008 гг.
1. Коррекция темы комплексного исследования. Научное обоснование.
2. Определение проблемных вопросов в эксперименте.
3. Формирование гипотезы исследования.
4. Определение приоритетных целевых установок и основных направлений научного эксперимента.
5. Изучение лучшего педагогического опыта личностного подхода к организации учебно-воспитательного процесса. Анализ лучших психолого-педагогических систем и достижений, определение единства явления, теоретических подходов, коррекция отдельных теорий, переоценка накопленных наработок.
6. Налаживание совместной научно-исследовательской деятельности по теме с лабораториями Института проблем воспитания АПН Украины, Крымским Республиканским институтом последипломного педагогического образования.
7. Определение состава творческой группы учителей- исследователей, психологической службы по основной теме комплексного экспериментального исследования.
8. Формирование структуры содержания научно- исследовательской деятельности учебного заведения. Проведение диагностики состояния здоровья детей и учителей.
9. Создание научно – исследовательских лабораторий: экспериментальной коммуникабельности творческих групп педагогов и одаренных учащихся; ассертивных проявлений и деятельности педагогов и учащихся; психолого-педагогического сопровождения ассертивности в учебно-воспитательного процесса; информационно-коммуникативных технологий образовательной среды сельской школы; мониторинга устойчивости и ассертивности.
Второй этап
2008-2009гг.
1. Привлечение к сотрудничеству социально-психологических служб.
2. Научно- теоретическое исследование проблемы «Школа ассертивности как центр формирования личности устойчивой в окружающем мире».
3. Тестирование экспериментальных исследований. Определение всех компонентов исследования
4. Разработка первичных вариантов структуры и принципов деятельности средней общеобразовательной школы. Определение главных ориентиров в работе над темой. Планирование главных стратегических технологий воспитания подростков.
5. Завершение организационной работы по комплектованию временного творческого персонала в системе решения вопросов экспериментальной работы.
6. Разработка программы научно- теоретической подготовки коллектива по выбранной теме.
7. Планирование условий функционирования инновационного общеобразовательного учебного заведения.
8. Отработка диагностических методик, принципов их анализа.
9. Создание пробных программ, деление их по изучению в экспериментальных условиях учебно-воспитательного комплекса и в других заведениях Крыма с целью апробации.
10. Разработка индивидуальных программ коррекции поведения учащихся
11. Проведение мониторинга ассертивности.
Третий этап
2009-2010 гг.
1. Творческое обоснование научно-воспитательной экспериментальной модели.
2. Подбор необходимых экспериментальных материалов, их тиражирование, практическое комплектование экспериментальных и контрольных групп.
3. Разработка пакетов документов правовых знаний, которые регламентируют функционирование школы, отдельных ее структурных подразделений.
4. Апробация педагогических технологий и методик, их уточнение и доработка.
5. Совместная работа учебных заведений и общественных организаций.
6. Завершение разработки и апробирование модели системы воспитания подростков.
7. Проведение корректировки созданной системы.
Четвертый этап
2010-2011гг.
1. Экспериментальная проверка эффективности системы научно-методического обеспечения, индивидуального развития, укрепления моральности, природных талантов, интересов учащихся.
2. Исследование взаимосвязей между интеллектуального развития и поведением подростков.
3. Работа над улучшением содержания воспитания, завершение создания методических разработок с учетом необходимости интеграции материалов и использование специфики каждого из структурных подразделений.
4. Разработка и апробация деятельности научного коллектива творческих групп педагогов.
5. Внедрение нетрадиционных форм и методов воспитания в различных возрастных группах.
Пятый этап
2011-2012гг.
1. Экспериментальное внедрение модели различных программ в общеобразовательных учебных заведениях Автономной Республики Крым. Экспериментальная проверка и оценка их деятельности.
2. Обобщение полученного опыта.
3. Распространение полученного опыта по созданным программам.
Субъекты «Школы успешности как центра формирования личности, устойчивой в окружающем мире»
1. Ученики:
§ одаренные
§ социально-адаптированные
§ дезадаптированные
2. Работники школы:
§ администрация
§ учителя – предметники
§ практический психолог
§ социальный педагог
§ библиотекарь
§ медицинские работники
3. Родители.
4. Органы исполнительной власти.
5. Крымский Республиканский институт последипломного педагогического образования.
6. Министерство образования и науки Украины
7. Министерство образования и науки Автономной Республики Крым
8. Общественные организации Автономной Республики Крым, Украины, Европы.
9. Благотворительные фонды.
Формы взаимодействия
1. Педагогов и учеников:
§ коллективная
§ индивидуальная
§ групповая
§ анкетирование
2. Администрации и педагогов:
§ создание союза на принципах взаимодоверия, взаимопонимания поисковой экспериментальной работе;
§ поощрение в идеях и мнениях;
§ поощрение активности в принятых решениях;
§ сопереживание, понимание эмоционального фона педагога;
§ признание достижений и успехов каждого педагога;
§ предоставление максимальной самостоятельности;
§ постановка новых увлекательных задач, избавления от однообразия в работе.
3. Школы и семьи:
§ коммуникабельность и толерантность;
§ индивидуальная
§ консультативная;
§ тестирование, анкетирование;
§ коррекционная.
4. Администрации школы с другими субъектами.
Формы обучения и воспитания подростков.
1. Дневная, индивидуальная форма обучения, вечерняя заочная, вечерняя с очной формой обучения.
2. Внеклассная работа.
3. Кружковая работа.
4. Совместная деятельность с общественностью.
5. Школьное самоуправление и соуправление.
6. Модель: школа, подросток, семья.
"Описание материала:
ХХI век – век глобальных изменений в мировом сообществе выдвинул перед системой образования новую цель: воспитание креативной личности, способной адаптироваться в окружающем мире и эффективно реализовываться. Как следствие, возникла необходимость в коренных изменениях самой образовательной системы. Эти реформы связаны с возникновением новых образовательных технологий, которые дают широкие возможности воспитывать эрудированное поколение молодых людей с активной гражданской и нравственной позицией.
Профессия: Специалист по цифровизации документационного обеспечения управления
Профессия: Начальник участка
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям