Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Урок по математике для 5 класса «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по математике для 5 класса «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

Выберите документ из архива для просмотра:

5.89 МБ разработка урока.doc
20.49 МБ урок путешествие.gwb

Выбранный для просмотра документ разработка урока.doc

библиотека
материалов



муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Шумячская средняя общеобразовательная школа имени В.Ф. Алешина





Урок систематизирующего и обобщающего повторения по теме:

«Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»







Учитель: Братушкина Е.И.



















2014 год

Пояснительная записка

Предмет: Математика

Класс: 5

Учебник: "Математика 5" Авторы: Н. Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, «Мнемозина» Москва 2013.

Цели урока:

Обучающая: Совершенствовать знания и умения учащихся по применению правил сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями при решении примеров, уравнений и задач.

Развивающая: развивать внимание, память, речь, логическое мышление, любознательность, самостоятельность.

Воспитательная: воспитывать стремление достигать поставленную цель; чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе.

Оборудование:

компьютер;

мультимедийный проектор;

интерактивная доска.







Ход урока.

Слайд 1 (слайды приведены в приложении к разработке урока)

I. Организационно-психологический этап.

Учитель: Дорогие ребята! Сегодня я приглашаю всех, кто любит сказку и математику совершить увлекательное путешествие в поисках сокровищ. На пути будут, конечно, встречаться трудности и преграды, которые вы должны преодолеть. Но сначала надо проверить, готовы ли мы отправиться в путь, хорошо ли мы вооружены знаниями.

II. Подготовка к основному этапу урока

Устная работа:

Слайд 2

1. Что показывает знаменатель дроби?

2. Что показывает числитель дроби?

3. Как найти часть от целого?

4. Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?

5. Как сравнить дроби с единицей?

6. Как сложить две дроби с одинаковыми знаменателями?

7. Как выполнить вычитание дробей с одинаковыми знаменателями?

Слайд 3

Учитель: Но какое же путешествие без карты? Картой мы сможем воспользоваться лишь в том случае, если вы правильно выполните задания.

(Устная фронтальная работа класса продолжается в ходе составления карты путешествия).

Учащиеся устно выполняют задания.

Слайд 4

1. Среди 15 тюльпанов 3 цветка желтого цвета. Какую часть всех тюльпанов составляют цветы желтого цвета?

2. Придумайте правильные дроби, используя числа 3, 7, 11.

3. Вычислите: hello_html_m2617f531.gif; 4. Вычислите: hello_html_1e7ac968.gif

Слайд 5

Тот учащийся, кто первым находил правильный ответ, вызывается к интерактивной доске и снимает с доски квадрат с таким же числом, как и в его ответе. Постепенно складывается карта.

III. Основной этап.

Слайд 6

Учитель: Итак, карта у нас есть – настроение отличное. В путь!

Начиная с этого момента, у ребят перед глазами находится карта, на ней видны все этапы путешествия.

Слайд 7

Учитель: Смотрите, мы очутились на поляне цветов. Но их красота обманчива. Среди них есть и ядовитые и целебные. Наша задача не ошибиться, когда будем собирать букет.

На доске нарисованы цветы. Они пронумерованы, а на лепестках написаны дроби. Учитель: Дроби, записанные на лепестках, необходимо сложить и ответ сверить с дробью, записанной на листочке цветка. Если ответы совпадут, то цветок целебный, если нет – ядовитый.

1) hello_html_31158b9f.gif2) hello_html_25768ff5.gif3) hello_html_m2e27544d.gif4) hello_html_697097a1.gif

5) hello_html_m5f7d00af.gif.

Ребята письменно в своих тетрадях выполняют вычисления. Ответы дают при помощи сигнальных карточек. У каждого ученика на парте лежат красная и зеленая карточки. Если цветок ядовитый, то поднимают красную карточку, если целебный – зеленую. Вслух ничего не произносят. Все вместе устанавливаем, что цветы 1,3,4 – целебные, а 2 и 5 – ядовитые.

Учитель: Мы собрали красивый букет и отправляемся дальше. Смотрите, мы попали на перепутье. По какой же дороге нам идти? Об этом узнаем, если справимся со следующим заданием.

(Заданий дается три, по одному для каждого ряда. Ребята выполняют расчеты на своих местах. После выполнения вычислений один из учеников, сидящий на соответствующем ряду, дает ответ. Остальные сигнализируют карточками.)

Слайд 8

Задания:

1) hello_html_m53d4ecad.gifhello_html_m998f4bc.gif; 2) hello_html_m70555fdc.gif; 3) hello_html_16d3f5bf.gif.

Учитель: Ноль в ответе означает тупик, которым заканчивается дорога с номером, соответствующим номеру примера. Итак, дороги № 1 и № 3 не приведут нас к цели. Значит надо идти по дороге № 2.

Слайд 9

Учитель: Ребята, смотрите, мы добрались до реки. Чтобы через нее перебраться, нам нужен мост. Мост будет построен из бревен. А для того чтобы получить бревна нам необходимо помочь лесовику решить задачу. (Решение задачи выполняется у доски).

Задача: Для посадки леса выделили участок площадью 192 га. В первый день посадили саженцы деревьев на hello_html_m5308e056.gif этого участка, во второй день – на hello_html_2cffb63b.gifучастка меньше, а в третий день - на hello_html_281c995e.gifучастка больше, чем в первый день. Сколько гектаров засадили саженцами за эти три дня?

Слайд 11

Учитель: Ура! Нам удалось построить мост и перебраться через реку.

Слайд 12

Учитель: Но что это там впереди? Да это старая мельница. Прислушайтесь, кто-то жалобно стонет. Да здесь заточена птица, которая безошибочно составляет прогноз погоды на лето. Название этой птицы зашифровано. Вы его сможете узнать, когда справитесь с очередным заданием.

Задание: ребята получают на листочках задания в тестовой форме.

Тест

1. Найдите сумму дробей hello_html_m6f9ecbe8.gif и hello_html_m52a304c4.gif

ф) hello_html_716f7b66.gif ч) hello_html_m68a1ec2f.gif л) hello_html_37f10a4b.gif

2. Найдите разность дробей hello_html_4f79972d.gif и hello_html_7cf9b0b6.gif

а) hello_html_42f188cc.gifл) hello_html_m42b1eed7.gif е) hello_html_1ed87c82.gif

3. Вычислите hello_html_30ad253f.gif–(hello_html_m189e5d76.gif+hello_html_m7e5b4195.gif)

а) hello_html_566839de.gif с) hello_html_m5d064e9c.gif ч) hello_html_1d1da8e2.gif

4. Расположите в порядке возрастания дроби: hello_html_687a87f2.gif; hello_html_12aa0d5c.gif; hello_html_57d7b29d.gif; hello_html_m66978a94.gif

е) hello_html_57d7b29d.gif;hello_html_12aa0d5c.gif; hello_html_m66978a94.gif; hello_html_687a87f2.gif

т) hello_html_687a87f2.gif; hello_html_12aa0d5c.gif; hello_html_m66978a94.gif; hello_html_57d7b29d.gif

м) hello_html_687a87f2.gif;hello_html_m66978a94.gif; hello_html_12aa0d5c.gif; hello_html_57d7b29d.gif

5. Бельчонок заготовил на зиму hello_html_47590757.gif кг грибов, а ежонок на hello_html_m5aa8c718.gifкг больше. Сколько грибов заготовили ежонок и бельчонок вместе?

о) hello_html_mfcd0e4d.gifи) hello_html_705c250.gif в) hello_html_m12f1e18a.gif

6. Поставьте вместо * знак >, <, = hello_html_m332354b9.gif * 1

н) hello_html_m332354b9.gif > 1 и) hello_html_m332354b9.gif < 1 ч) hello_html_m332354b9.gif = 1

7. Какую дробь надо поставить вместо *, чтобы получилось верное равенство:

* - hello_html_m244b3fd5.gif = hello_html_68e91e2e.gif?

к) hello_html_467910b2.gif ц) hello_html_m90c22b3.gif г) hello_html_m207175c9.gif

8. Найдите значение выражения hello_html_m23893ab3.gif если hello_html_m415a1e26.gif

а) hello_html_4d58d4a4.gif о) hello_html_46028842.gifз) hello_html_248119e4.gif

После выполнения вычислений ребята выбирают буквы, соответствующие их ответам. Записывают буквы в той последовательности, в которой решали числовые выражения. Получают слово «ФЛАМИНГО».

Слайд 13

Учитель: Фламинго строят гнезда в виде конуса: высокие к дождливому лету, низкие к сухому.

Слайд 14

Учитель: Ой, что это? Кажется надвигается буря. Ветер пронизывает, мы вымокли и озябли. Что подскажет нам наша карта? Смотрите впереди пещера, мы сможем в ней укрыться. А погода испортилась, видимо, на несколько дней. Сколько же мы можем продержаться здесь? Ответ на этот вопрос мы найдем, решив задачу про пещеру, воду и ….дроби.

Задача: В пещере обнаружено 200 литров пресной воды. На сколько дней хватит этого запаса воды для 20 человек, если один в день расходует hello_html_1574be9c.gif от всего количества воды?

Сначала разбираем решение всем классом, а затем один ученик делает записи на доске.

Учитель: Ну вот буря закончилась, мы выбираемся из своего укрытия и попадаем на лесную опушку. Здесь можно и передохнуть.

Физкультминутка. Учитель просит выполнить ребят движение глазами пять раз вверх – вниз, влево – вправо. Зажмурившись снимите напряжение, считая до десяти. Выполните круговые движения головой сначала вправо шесть раз, затем влево шесть раз. Выполните круговые движения кистями рук. Правая рука десять раз. Левая рука десять раз.

Учитель: Отдохнули? Можно и в путь. Вот уже близко то место, где зарыт клад. Но его охраняет дракон.

Учитель открывает очередной слайд, и все видят «страшное» чудовище. Каждая голова дракона держит задание с уравнением. Решив по очереди, эти уравнения у доски, ребята повергают чудовище в прах. Наступает самая волнующая минута.

Слайд 17

Учитель: Теперь можно взять и клад.

И тут учитель из «тайника» достает ларец (шкатулка, стилизованная под старину) и медленно его открывает. Напряжение в классе растет: все видят много старинных золотых монет. На самом деле – это просто маленькие круглые шоколадки в золотой фольге, но дети не думают об этом. Они честно делят клад друг с другом и весело поедают свою законную добычу.

IV. Рефлексия. (рефлексивную карточку приготовить заранее на каждого ученика)

hello_html_28c3c68e.gifhello_html_m621693af.gifhello_html_69cf54fd.gif






Я понял! Я научился! Ничего не понял! Не совсем понял.

Уроком доволен! Я затрудняюсь. Хочу понять!


V. Подводятся итоги урока. Выставляются оценки. После этого урока домашнего задания не задаю.

Слайд 19

Приложение

Слайд1

hello_html_7d2a5a8d.png

Слайд 2

hello_html_ffbb3c8.png

Слайд 3

hello_html_m58885c2f.png





Слайд 4

hello_html_m56d62cc0.png

Слайд 5

hello_html_m23ba32c5.png

Слайд 6

hello_html_m1c5b45b7.png





Слайд 7

hello_html_414122f1.png

Слайд 8

hello_html_m46f63aea.png

Слайд 9

hello_html_423a84fa.png




Слайд 10

hello_html_5f2d870b.png

Слайд 11

hello_html_16e5ff57.png

Слайд 12

hello_html_m4e1f1d13.png




Слайд 13

hello_html_m59608217.png

Слайд 14

hello_html_m77ecb995.png

Слайд 15

hello_html_m1e1206f9.png





Слайд 16

hello_html_15584aef.png

Слайд 17

hello_html_48f273b5.png

Слайд 18

hello_html_5a228e2a.png





Слайд 19

hello_html_29382434.png


