Исследовательская деятельность младших школьников эколого-географической направленности

Предпросмотр материала:

 

Исследовательская деятельность младших школьников эколого-географической направленности.


Гуссамова Л.Г., учитель начальных классов

МБОУ «Школа №81» Кировского района г. Казани.

        С незапамятных времён активный интерес у детей вызывало изучение географии. В XVII в. обучение велось по рукописным азбуковникам, которые содержали яркие иллюстрации, изображающие природные явления, исторические события, бытовые эпизоды, а также образные их описания. Отечественный педагог XVIII в. Х.А. Чеботарёв говорил, что учителю надо думать "не об одном токмо обогащении памяти, но так же  о изощрении рассудка".

       В наши дни в распоряжении учителя, идущего на урок окружающего мира к младшим школьникам, и яркие учебники, и тетради на печатной основе, и методические рекомендации. Дома современный школьник черпает сведения об окружающем мире из энциклопедий, видеофильмов, компьютерных программ. Однако интерес ребёнка к окружающему его миру остаётся неизменным. И задача учителя – поддержать живую  заинтересованность, вооружить ученика умениями самостоятельно исследовать окружающий его мир.

       Примета нашего времени – стремление педагогов пробудить интерес учеников в ходе организации их самостоятельной познавательной деятельности.

       Основным способом удовлетворения потребности в познании выступает исследование. Под исследовательской деятельностью учащихся понимается творческий процесс совместной деятельности ученика и учителя по поиску решения определённой проблемы. Учитель в данном случае выступает как носитель опыта организации деятельности, а не как источник знаний. Педагогом задаются формы и условия исследовательской деятельности, благодаря которым у ученика формируется внутренняя мотивация подходить к любой возникающей перед ним проблеме с исследовательской, творческой позиции.

       Научный подход к процессу исследования в педагогической практике требует  реализации ряда принципов, которые должны побудить учащихся к исследовательской, проектной деятельности, интерес к познанию,  в частности:
- принципа естественности (проблема должна быть не надуманной, а реальной, интерес к ней должен быть настоящим);

-  принципа самостоятельности  (ребёнок может овладеть ходом исследования через проживание его, т.е. через собственный опыт, реализуя его один или в коллективе, если проект задуман как групповой, где все роли между участниками распределены по способностям, возможностям и интересам);
-  принципа наглядности (лучше всего его реализовать в полевом исследовании, где ребенок изучает действительный мир).

       Учителю нужно решить непростую задачу нахождения баланса между соблюдением научной традиции, новизной и жизненностью проблемы.
      Исследовательская деятельность учащихся основывается на принципах проектирования, где исследовательский проект безусловно является формой взаимодействия исследователя и научного руководителя. Образование, таким образом, становится продуктивным, т.к. имеется реальный результат. Продукт в этом случае имеет скорее не материальную, а интеллектуальную и личностную ценность, становясь значимым для созидателя данного продукта (ученика).
      Очень важной задачей предмета "Окружающий мир" является создание у учащихся представления о своей малой Родине, овладение основными элементами повседневной поведенческой географо-экологической культуры.
      Содержание данного предмета представляет широкий простор для проведения различных проектов. Программа «Окружающий мир» авторов Н.В. Виноградовой, Г.Г. Ивченковой, И.В. Потапова (по которой я работаю 9 лет) – это интегрированный курс, имеющий особое значение в формировании у учащихся целостного взгляда на окружающую нас социальную и природную среду, места человека в ней, его биологическую и социальную сущность, отвечающий всем требованиям ФГОС. В этом курсе на протяжении всех лет обучения в начальной школе предусмотрены выполнение детьми различных проектов. После изучения каждого раздела детям предлагается выполнить проект по выбору или придумать свой проект, объединиться в пару или группу.

      В 3-м классе мы  выполнили следующие проекты:

-    экологический исследовательский проект "Здесь всё моё, и я отсюда родом»;  
-    проект «Чистая вода»;

-    проект «Чистота – залог здоровья»  (ученики Загидуллин Артур и Чеканова Алина) принял участие в городском конкурсе экологических проектов, где   удостоился Диплома победителя ;

- «Каково происхождение названий рек, впадающих в реку Волга?»;
-   «Каков растительный и животный мир  водоёмов Татарстана?».

       В 4-м классе ученики выполнили следующие проекты:

-    «Охрана воздуха»;

-    «Взаимосвязь состава воды и населяющих её живых организмов»;

-    «Красная книга нашей республики»;

-    «Животный мир Татарстана»;

-    «Охрана воды»;

-    «Охрана почвы»;

-    «Роль очистных сооружений в нашей жизни»

       Все учащиеся работали в библиотеках, Интернете, общались с родителями, родственниками, интересными людьми, ездили с классом на экскурсии ,  наблюдали , собирали гербарий, делали фотографии, набрали пробы воды с разных водоемов для исследований.   

       Основная цель предмета – формирование социального опыта школьника, осознание элементарного взаимодействия в системе «человек – природа – общество», воспитание правильного отношения к среде обитания и правил поведения в ней. Все это успешно реализуется через проектную деятельность.

 

 

                                            Используемая литература:

 

1.  «Учебные  проекты:  его  возможности»: Учебное пособие для педагогов / Пахомова Н. Ю. М.:  Учитель,  2000 №4

2. «Проектная  деятельность  школьников» Пособие  для  учителя   /Поливанова  К. Н. Просвещение, 2011г.

3. «Метод  проектов  в  начальной  школе»: Пособие для учителя / Н. В. Засоркина, М. Ю. Шатилова: Учитель,  Волгоград  2008 г.

4. «Введение в школьную жизнь»: Пособие для учителя/«Просвещение»,  Г.А.Цукерман, К.Н.Поливанова 2011г.

5. «Исследовательская деятельность»: Учебное пособие для педагогов /А.И.Савенков. М.:  Учитель,  2010г.

6.   «Школа творческого мышления»:  /О.А.Холодова М.:  Учитель,  2009

 

 






Краткое описание материала

Исследовательская деятельность младших школьников эколого-географической направленности

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Гуссамова Лилия Габдулфаязовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 11 лет
  • Всего просмотров: 19220
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 11
  • 19220
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Гуссамова Лилия Габдулфаязовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~150

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: