Разработка урока .
Тема: «Собирательные
числительные». Русский язык. 6 класс
Цели: 1.Личностные:
формировать способность к самооценке, смыслопорождению и смыслообразованию,
историческую память.
2. Метапредметные: формировать
умения определять цель предстоящей деятельности, коммуникативно целесообразно
взаимодействовать с окружающими в процессе речевого общения, выполнения учебной
задачи.
3. Предметные: познакомить
учащихся с понятием «собирательные числительные», закрепить ЗУНы по теме «Имя
числительное», сформировать умение употреблять и склонять собирательные
числительные.
УУД: 1. Личностные:
смыслопорождение и смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.
2. Регулятивные: целеполагание,
планирование, прогнозирование, контроль и коррекция, оценка деятельности,
волевая саморегуляция.
3. Познавательные:
формулирование учебной цели, информационный поиск, построение речевого
высказывания, контроль и оценка действий, критичность, анализ объекта,
выдвижение гипотез, их обоснование, формулирование проблемы и способа её
решения.
4. Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества, построение речевых высказываний,
лидерство и согласование действий с партнером.
Тип урока: урок
«открытия» нового знания Формы работы: групповая, индивидуальная,
фронтальная.
Ход урока.
1. Мотивация (самоопределение) к учебной
деятельности.
- Здравствуйте, ребята. Я предлагаю
вам начать наш урок с разгадывания кроссворда.
- Вы уже, наверное, догадались, о какой
части речи пойдет разговор у нас на уроке? (О числительном)
- Правильно. Сегодня мы повторим то, что вы
уже знаете об имени числительном и разберем новую тему.
Я вам предлагаю за каждое выполненное
задание на полях тетради выставлять набранное количество баллов. Максимум за
урок вы можете набрать 50 баллов и сами определить оценку, которую вы
заработали.
2.Актуализация и пробное учебное
действие.
1) - Итак, сначала давайте вспомним,
что вы уже знаете о числительном. Выполним задание «Мое слово»
2) - Первое задание- определить
синтаксическую роль числительных в предложениях, которые вы видите на доске. Запишите
предложения и подчеркните числительные.
- А теперь проверьте себя. Ответы вы видите
на слайде. Ребята, а кто знает, какую годовщину мы будем отмечать 9 мая? (69
лет со Дня Победы в ВОв)
- 69 – это числительное какого разряда? (количественное)
- Назовите числительные, обозначающие целые
числа, из предложений, которые вы записали.
- Какое числительное вы не назвали? (пятеро)
- Да, ребята, это не целое числительное. А
какое это числительное? (Собирательное).
- Правильно. И сегодня на уроке мы будем
говорить именно об этом разряде. Следовательно, как будет звучать тема нашего
урока? (Собирательные числительные)
- Верно. Запишите тему урока
- Таким образом, чему мы сегодня должны
научиться? Какова цель нашего урока? ( Определять собирательное числительное, находить его
в предложении и т.д.)
- Что поможет нам в достижении цели? Где мы
можем найти необходимую информацию?
3. Первичное восприятие и усвоение
нового теоретического материала.
К собират. числ.
относят слова двое – десятеро и оба, обе.
Запишите их себе в тетрадь и выделите.
- Посмотрите внимательно на эти
числит. Как вы думаете, что они обозначают? (Обозначают определенное
количество предметов как одно целое )
- Образуются собирательные
числительные от количественных с помощью суффиксов – ер-, -ой- (кроме оба, обе)
С какими существительными сочетаются
собирательные числительные? Посоветуйтесь в паре.
(1. С сущ., обознач. детенышей
животных.
2. С сущ., обознач. людей мужского
пола.
3. С сущ., имеющими только форму
мн.ч. или обозначающими парные предметы – двое перчаток)
- А с какими сущ. не сочетаются собир.
числ? (С сущ., обозначающими людей женского пола)
- Также познакомьтесь с таблицей в
тетради для орфограмм.
- Откройте, пожалуйста, учебник на стр.57
–Запишите числительные вместе с
существительными в указанных падежах
- Проверьте себя (самопроверка).
4. Самостоятельная работа с
самопроверкой
–Запишите числительные вместе с
существительными в указанных падежах(упр 422) - Проверьте
себя
5. Физкультминутка
- Ребята, сидящие на I варианте, представьте, что вы количественные
числительные, на II варианте –
порядковые.
С появлением слова на слайде вы, в
зависимости от того, какое появилось числительное, встаете. Отодвиньте немного
назад стулья, чтобы удобнее было выполнять упражнение.
6. Включение в систему усвоенных ЗУНов
и УУД.
1) – Кроме числительных двое-десятеро есть
еще два собирательных числительных, склонение которых мы еще не разбирали.
Какие? (Оба, обе)
- Посмотрите на таблицу (тетрадь для
орфогр.) и скажите: в чем особенность их склонения?
- Проверим наш вывод
- В таблице вы видите варианты окончаний
числительных при склонении.
- На слайде записаны предложения, в которых
пропущены эти числительные. Спишите предложения, вставляя эти числительные.
- А теперь обменяйтесь тетрадями и
проверьте написанное . - Верните тетради. Поднимите руки, кто в этом задании
набрал 5 баллов и т.д.
3) – У вас на столе лежат листочки с
предложениями, в которых допущены ошибки в употреблении числительных. Исправьте
ошибки и запишите предложения в тетрадь. Работаем в паре.
- Проверьте себя по записи на слайде.
4) Дополнительное творческое задание.
- Вспомните как можно пословиц и поговорок,
в которых употребляются собирательные числительные. Работаем в группе по 4
человека.
7. Рефлексия учебной деятельности
- Итак, ребята, что вы знали о
числительном до сегодняшнего урока?
- А что нового узнали сегодня? Как изменились
ваши знания?
- Назовите собирательные числительные. -
Какая часть речи имеет такие же окончания в косвенных падежах, что и
собирательные числительные?
- С какими существительными сочетаются
собир. числительные?
В каком роде собир. числительное в
косвенных падежах имеет основу обе-?
-Где пригодятся вам эти знания?
8.Контроль за процессом и результатом
учебной деятельности
-Посчитайте теперь общее количество баллов.
На слайде вы видите критерии оценки. Определите, какую оценку вы сегодня
заработали на уроке.
- Поднимите руки, кто получил «5» и
т.д.
9. Домашнее задание.
Теория пр 74
Упр. 426.