Предпросмотр материала:
Разработка урока .
Тема: «Собирательные числительные». Русский язык. 6 класс
Цели: 1.Личностные: формировать способность к самооценке, смыслопорождению и смыслообразованию, историческую память.
2. Метапредметные: формировать умения определять цель предстоящей деятельности, коммуникативно целесообразно взаимодействовать с окружающими в процессе речевого общения, выполнения учебной задачи.
3. Предметные: познакомить учащихся с понятием «собирательные числительные», закрепить ЗУНы по теме «Имя числительное», сформировать умение употреблять и склонять собирательные числительные.
УУД: 1. Личностные: смыслопорождение и смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.
2. Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль и коррекция, оценка деятельности, волевая саморегуляция.
3. Познавательные: формулирование учебной цели, информационный поиск, построение речевого высказывания, контроль и оценка действий, критичность, анализ объекта, выдвижение гипотез, их обоснование, формулирование проблемы и способа её решения.
4. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, построение речевых высказываний, лидерство и согласование действий с партнером.
Тип урока: урок «открытия» нового знания Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Ход урока.
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята. Я предлагаю вам начать наш урок с разгадывания кроссворда.
- Вы уже, наверное, догадались, о какой части речи пойдет разговор у нас на уроке? (О числительном)
- Правильно. Сегодня мы повторим то, что вы уже знаете об имени числительном и разберем новую тему.
Я вам предлагаю за каждое выполненное задание на полях тетради выставлять набранное количество баллов. Максимум за урок вы можете набрать 50 баллов и сами определить оценку, которую вы заработали.
2.Актуализация и пробное учебное действие.
1) - Итак, сначала давайте вспомним, что вы уже знаете о числительном. Выполним задание «Мое слово»
2) - Первое задание- определить синтаксическую роль числительных в предложениях, которые вы видите на доске. Запишите предложения и подчеркните числительные.
- А теперь проверьте себя. Ответы вы видите на слайде. Ребята, а кто знает, какую годовщину мы будем отмечать 9 мая? (69 лет со Дня Победы в ВОв)
- 69 – это числительное какого разряда? (количественное)
- Назовите числительные, обозначающие целые числа, из предложений, которые вы записали.
- Какое числительное вы не назвали? (пятеро)
- Да, ребята, это не целое числительное. А какое это числительное? (Собирательное).
- Правильно. И сегодня на уроке мы будем говорить именно об этом разряде. Следовательно, как будет звучать тема нашего урока? (Собирательные числительные)
- Верно. Запишите тему урока
- Таким образом, чему мы сегодня должны научиться? Какова цель нашего урока? ( Определять собирательное числительное, находить его в предложении и т.д.)
- Что поможет нам в достижении цели? Где мы можем найти необходимую информацию?
3. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.
К собират. числ. относят слова двое – десятеро и оба, обе.
Запишите их себе в тетрадь и выделите.
- Посмотрите внимательно на эти числит. Как вы думаете, что они обозначают? (Обозначают определенное количество предметов как одно целое )
- Образуются собирательные числительные от количественных с помощью суффиксов – ер-, -ой- (кроме оба, обе)
С какими существительными сочетаются собирательные числительные? Посоветуйтесь в паре.
(1. С сущ., обознач. детенышей животных.
2. С сущ., обознач. людей мужского пола.
3. С сущ., имеющими только форму мн.ч. или обозначающими парные предметы – двое перчаток)
- А с какими сущ. не сочетаются собир. числ? (С сущ., обозначающими людей женского пола)
- Также познакомьтесь с таблицей в тетради для орфограмм.
- Откройте, пожалуйста, учебник на стр.57
–Запишите числительные вместе с существительными в указанных падежах
- Проверьте себя (самопроверка).
4. Самостоятельная работа с самопроверкой
–Запишите числительные вместе с существительными в указанных падежах(упр 422) - Проверьте себя
5. Физкультминутка
- Ребята, сидящие на I варианте, представьте, что вы количественные числительные, на II варианте – порядковые.
С появлением слова на слайде вы, в зависимости от того, какое появилось числительное, встаете. Отодвиньте немного назад стулья, чтобы удобнее было выполнять упражнение.
6. Включение в систему усвоенных ЗУНов и УУД.
1) – Кроме числительных двое-десятеро есть еще два собирательных числительных, склонение которых мы еще не разбирали. Какие? (Оба, обе)
- Посмотрите на таблицу (тетрадь для орфогр.) и скажите: в чем особенность их склонения?
- Проверим наш вывод
- В таблице вы видите варианты окончаний числительных при склонении.
- На слайде записаны предложения, в которых пропущены эти числительные. Спишите предложения, вставляя эти числительные.
- А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте написанное . - Верните тетради. Поднимите руки, кто в этом задании набрал 5 баллов и т.д.
3) – У вас на столе лежат листочки с предложениями, в которых допущены ошибки в употреблении числительных. Исправьте ошибки и запишите предложения в тетрадь. Работаем в паре.
- Проверьте себя по записи на слайде.
4) Дополнительное творческое задание.
- Вспомните как можно пословиц и поговорок, в которых употребляются собирательные числительные. Работаем в группе по 4 человека.
7. Рефлексия учебной деятельности
- Итак, ребята, что вы знали о числительном до сегодняшнего урока?
- А что нового узнали сегодня? Как изменились ваши знания?
- Назовите собирательные числительные. - Какая часть речи имеет такие же окончания в косвенных падежах, что и собирательные числительные?
- С какими существительными сочетаются собир. числительные?
В каком роде собир. числительное в косвенных падежах имеет основу обе-?
-Где пригодятся вам эти знания?
8.Контроль за процессом и результатом учебной деятельности
-Посчитайте теперь общее количество баллов. На слайде вы видите критерии оценки. Определите, какую оценку вы сегодня заработали на уроке.
- Поднимите руки, кто получил «5» и т.д.
9. Домашнее задание.
Теория пр 74
Упр. 426.
"Описание материала:
Урок разработан в рамках ФГОС.
Направлен на достижение следующих целей:
"Личностные: формировать способность к самооценке, смыслопорождению и смыслообразованию, историческую память.
"Метапредметные: формировать умения определять цель предстоящей деятельности, коммуникативно целесообразно взаимодействовать с окружающими в процессе речевого общения, выполнения учебной задачи.
"Предметные: познакомить учащихся с понятием «собирательные числительные», закрепить ЗУНы по теме «Имя числительное», сформировать умение употреблять и склонять собирательные числительные.
УУД:
Система заданий, используемая на уроке, была направлена на расширение кругозора.На уроке дети активно работают с тетрадью для орфограмм. Я считаю этот вид работы очень продуктивным в рамках подготовки к итоговой аттестации. Урок организуется в форме учебного сотрудничества (беседы, дискуссии), проходит в живой и интересной форме.
"Описание материала:
Урок разработан в рамках ФГОС.
Направлен на достижение следующих целей:
"Личностные: формировать способность к самооценке, смыслопорождению и смыслообразованию, историческую память.
"Метапредметные: формировать умения определять цель предстоящей деятельности, коммуникативно целесообразно взаимодействовать с окружающими в процессе речевого общения, выполнения учебной задачи.
"Предметные: познакомить учащихся с понятием «собирательные числительные», закрепить ЗУНы по теме «Имя числительное», сформировать умение употреблять и склонять собирательные числительные.
УУД:
Система заданий, используемая на уроке, была направлена на расширение кругозора.На уроке дети активно работают с тетрадью для орфограмм. Я считаю этот вид работы очень продуктивным в рамках подготовки к итоговой аттестации. Урок организуется в форме учебного сотрудничества (беседы, дискуссии), проходит в живой и интересной форме.
Профессия: Преподаватель русского языка
Профессия: Учитель русского языка и литературы
Профессия: Преподаватель русского языка как иностранного
В каталоге 6 960 курсов по разным направлениям