Интегрированный урок, 6 класс/Интегрированный урок.doc
Интегрированный урок, 6 класс/Презентация к уроку.ppt
Интегрированный урок, 6 класс/Приложение 1.docx
Интегрированный урок, 6 класс/Приложение 2.docx
Интегрированный урок, 6 класс/Приложение 3.docx
Интегрированный урок, 6 класс/Приложение 4.doc
Интегрированный урок, 6 класс/Приложение 5.docx
Интегрированный урок, 6 класс/Приложение 6.docx
Остаться в живых
(Правила поведения в экстремальных ситуациях по сказке-были М.Пришвина "Кладовая солнца")), 6 класс
(Интегрированный урок: литература, ОБЖ)
Ковалева Людмила Павловна,
учитель русского языка и литературы
МОУ СОШ №7, г. Усть-Кута, Иркутской обл.
г. Усть-Кут
2014 г.
Тема. Остаться в живых.
(Правила поведения в экстремальных ситуациях по сказке-были М.Пришвина "Кладовая солнца")
Цели: 1) пробудить в учащихся любознательность; возбудить готовность решать жизненные задачи самостоятельно; закрепить уверенность в собственные силы;
2) проанализировать с учащимися отдельные главы и отрывки из сказки-были М.Пришвина "Кладовая солнца"; определить действия пострадавших в экстремальных ситуациях; диагностировать поступки героев сказки-были М.Пришвина;
3) учить анализировать прочитанный текст, выделять главное; также анализировать свои поступки; учить определять и решать проблемы, возникающие перед учащимися.
Оборудование: портрет М.Пришвина, иллюстрации к сказке-были, рисунки ребят, мультимедийная презентация, цветочки для рефлексии.
Ход урока.
1. Организационный момент.
*Демонстрация слайда с разными видами чрезвычайных ситуаций на фоне песни "Я не последний герой" группы "Ногу свело"
Слайд 1.
2.Актуализация знаний и умений учащихся.
а) Учитель ОБЖ проводит беседу:
- Что здесь происходит? В чем причина происходящего? Кто виноват в этом? (предполагаемые ответы ребят: наводнение, пожар, внезапное обрушение, химическое заражение; причина - вмешательство и неосторожность человека).
- Очень часто все то, что вы видели на экране, происходит по вине человека. Как называются такие ситуации? (предполагаемые ответы ребят: катастрофа, экстремальная ситуация, чрезвычайная ситуация).
- Какими бывают ситуации по степени их опасности? (предполагаемые ответы ребят: малоопасная, опасная, экстремальная, чрезвычайная)
б) Словарная работа (проводит учитель литературы)
- Как вы понимаете эти слова? Что они обозначают?
Слайд 2.
Малоопасная ситуация - возможное воздействие на человека или его среду вредных факторов различного происхождения.
Опасная ситуация - вероятность возникновения неблагоприятного события, угрожающего жизни, здоровью, имуществу человека, его правам и интересам.
Экстремальная ситуация - ситуация, которая возникла по независящим от человека причинам, в результате человек вынужден находиться в условиях изолированного существования, т.е. без помощи извне.
Чрезвычайная ситуация - ситуация, неожиданно возникшая для человека; в результате нарушается нормальная жизнедеятельность человека, наносится материальный ущерб, вред здоровью, имеются человеческие жертвы.
(Определения высвечиваются по щелчку после ответов ребят)
в) Игра "Найди соответствия" (проводит учитель ОБЖ)
Слайд 3.
* На экране даны понятия ситуаций и картинка, соответствующая каждому понятию. Ребята определяют: какое понятие какой картинке соответствует.
г) Проблемно- поисковая работа (ребята составляют схему "Виды поведения человека в экстремальной ситуации")
Учитель ОБЖ:
- Мы часто оказываемся в экстремальных ситуациях, и успешность нашего спасения часто зависит от нас самих. Какое поведение мы можем наблюдать у людей в экстремальной ситуации? (предполагаемые ответы ребят: растерялся, запаниковал, собрался)
- Как дальше могут развиваться события в связи с названным поведение человека? Чем все это может закончиться?
* На экране схема ( высвечивается после ответов ребят).
Слайд 4.
Виды поведения человека в экстремальной ситуации
Растерялся Мобилизовался
![]()
(запаниковал)
(сконцентрировался, собрался)
![]()
кричит
не паникует
мечется из стороны в сторону вспоминает все, что знал
истерика распределяет силы, запасы
наступает апатия, обладает силой воли,
бездействие надеется на лучшее
вред здоровью, гибель выживание
3. Мотивация учебной деятельности.
Учитель литературы:
- Ребята, на уроках литературы мы с вами познакомились с произведением М.М.Пришвина "Кладовая солнца". Как вы думаете, почему у нас на уроке присутствует учитель ОБЖ (имя, отчество учителя)? Как его присутствие связано с темой нашего урока? И какова тема нашего урока? (ребята предлагают свои варианты темы урока)
Слайд 5.
- Определите цели нашего урока, исходя из темы. (ребята называют цели урока)
4. Повторение и обобщение изученного материала.
а) Беседа по тексту ( учитель литературы):
- В какие экстремальные ситуации попадают герои сказки-были М.Пришвина Настя и Митраша? (предполагаемые ответы ребят: встреча с дикими животными, с гадюкой, вязнут в болоте)
- Почему они попадают в эти ситуации? (предполагаемые ответы ребят: из-за упрямства, жадности)
б) Анализ рисунков ребят. (Приложение 1)
- Какие опасности, предостерегавшие детей, вы изобразили на своих рисунках?
в) Работа в группах с таблицей (Приложение 2).Каждая группа имеет свое название (Приложение 3)
Слайд 6.
|
Действия героев сказа в экстремальной ситуации |
Ваши действия в данной ситуации |
|
|
|
* Ребята работают с текстом учебника гл. 9, 11.
* Проверяет и дополняет работы учащихся учитель ОБЖ.
г) Беседа (учитель литературы):
- Как вели себя Настя и Митраша, попав в экстремальную ситуацию?
- Кто или что помогло им в этом?
* Мы приготовили вам памятки. они будут вам напоминать о том, как нужно себя вести при встрече с дикими животными, с ядовитыми змеями и на болоте. (Приложение 4)
д) Инсценирование отрывка "Травка спасает Митрашу"
Слайд 7.
- Ну а как Травка помогла Митраше выбраться из болота мы сейчас посмотрим.
5. Рефлексия.
- Интересен ли был наш урок? Чем?
- Что полезного для себя вы вынесете с урока?
-Пригодятся ли вам в жизни знания, полученные сегодня на уроке? Где?
* Дайте оценку нашему уроку одним из цветочков. (Приложение 5)
Слайд 8.
6. Домашнее здание.
Слайд 9.
* Прочитать рассказ В.Астафьева "Васюткино озеро" и составить в тетради памятку "Как надо вести себя, если ты заблудился в тайге"
7. Итог урока.
* Ученица читает стихотворение собственного сочинения "Как надо вести себя в экстремальной ситуации" (Приложение 6)
* Выставление оценок.
Малоопасная ситуация
Опасная ситуация
Экстремальная ситуация
Чрезвычайная ситуация
Малоопасная ситуация – возможное воздействие на человека или его среду вредных факторов различного происхождения.
Опасная ситуация – вероятность возникновения неблагоприятного события, угрожающего жизни, здоровью, имуществу человека, его правом и интересам.
Экстремальная ситуация – ситуация, которая возникла по независящим от человека причинам, в результате человек вынужден находиться в условиях изолированного существования, т.е. без помощи извне.
Чрезвычайная ситуация – ситуация, неожиданно возникшая для человека; в результате нарушается нормальная жизнедеятельность человека, наносится материальный ущерб, вред здоровью, имеютс человеческие жертвы
Малоопасная ситуация
Опасная ситуация
Экстремальная ситуация
Чрезвычайная ситуация
Виды поведения человека в экстремальной ситуации
Растерялся
(запаниковал)
Кричит
Мечется из стороны в сторону
Истерика
Наступает апатия, бездействие
Вред здоровью,
гибель
Выживание
Обладает силой воли, надеется на лучшее
Распределяет силы, запасы
Вспоминает все, что знал
Не паникует
Мобилизовался
(сконцентрировался, собрался)
Правила поведения в экстремальных ситуациях по сказке-были М.М.Пришвина «Кладовая солнца»
Тема: Остаться в живых
У меня все получилось. Мне все понравилось.
Мне есть над чем подумать.
Видимо я многое упустил.
Д/З: прочитать рассказ В.Астафьева «Васюткино озеро», составить в тетради памятку «Как надо себя вести, если ты заблудился в тайге»

Приложение 1.




Приложение 2.
|
Действия героев сказа в экстремальной ситуации |
Ваши действия в данной ситуации |
|
|
|


Приложение 3.
Приложение 4.
Как себя вести, если ты очутился на болоте
Как вести себя при встрече с дикими животными
Как вести себя при встрече со змеей
1. Любую незнакомую змею следует
считать заведомо ядовитой, однако
желательно до похода изучить приметы
безобидных и ядовитых змей.
2. Если вы заметили змею первым,
постарайтесь её осторожно обойти, не
стоит тыкать её палкой, и отгораживать
ей путь к отступлению, поняв, что
выхода нет она станет защищаться.
3. Не пытайтесь без крайней
необходимости ловить змей или играть с
ними, даже если они малы размером и
внешне вялы. Ядовиты и только что
вылупившиеся из яйца детеныши змей.
4. Следует соблюдать осторожность в
обращении с мертвыми змеями, у
некоторых из них яд сохраняет свои
свойства долгое время. Случайный укол
ядовитым зубом может вызвать
отравление.
5. Змеи никогда не нападают без
предупреждения!
6. Если вы неожиданно заметили
ползущую змею, замрите, дайте ей
возможность уйти. Если змея приняла
позу угрозы, отступите медленно назад.
Избегайте резких, пугающих змею
движений!
Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее
спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее. Не
убегайте от встретившейся змеи - можно наступить на незамеченную другую.
Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах. Помните, опасна змея,
которую вы не видите, обнаруженная змея угрозы не представляет.

Приложение 5.



У меня все получилось. Мне есть над чем подумать. Видимо я многое упустил.
Мне все понравилось.
Приложение 6.
Правила леса.
Никольская Анастасия.
Если в лес идешь ты один,
То я тебе скажу, смелый гражданин:
Придерживайся ты определенных правил,
Чтобы лес тебе бед не доставил.
Во-первых, компас возьми с собой,
Чтобы потом вернуться домой.
Во-вторых, поесть возьми и попить,
А вдруг по дороге придет аппетит?!
В-третьих, если ты увидишь
Много ядовитых растений и змей,
Беги оттуда ты поскорей.
А пятое правило таково:
Не пробуй ты ничего
О чем не слыхал, чего не видал,
Про что в книжках не читал.
Вот и шестое правило:
Всегда иди проверенной дорогой,
Это спасет тебя от беды с неприятным исходом.
И главное правило, золотое,
Это следующее правило - седьмое:
Лес всегда уважай и правил его не нарушай!
"Описание материала:
"Интегрированный урок (литература, ОБЖ) «Остаться в живых»
Профессия: Социальный работник
Профессия: Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям