Конспект по математике для 5 класса «Измерение углов. Транспортир»

Предпросмотр материала:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Измерение углов. Транспортир.

(Тема урока)

 

1.       

ФИО (полностью)

Голишникова Наталья Александровна

2.       

Место работы

МОУ СОШ №3 г.Дубовки

3.       

Должность

Учитель математики

4.       

Предмет

математика

5.       

Класс

5

6.       

Тема и номер урока в теме

Измерение углов. Транспортир.

 

№ 1

7.       

Базовый учебник

Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков,  5 класс, «Мнемозина» Москва 2011.  - 288с.

 

8.      Цель  урока: Сформировать новые знания и умения по теме «Измерение углов. Транспортир».

 

9. Задачи:

   -  обеспечить в ходе урока усвоение новых и закрепление ранее               усвоенных понятий по теме «Угол»:

                -    познакомить с новой единицей измерения (градус) и

                     инструментом для измерения углов;

-       составить алгоритм измерения угла;

-       развивать умение анализировать и систематизировать знания;

-       воспитывать навыки культуры труда, аккуратность и точность.

10. Тип урока:  урок формирования новых знаний и умений.

11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проек­тор, интерактивная доска.

 

13. Структура и ход  урока


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

Этап урока

Название ис­пользуемых ЭОР

(с указанием  по­рядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учи­теля

(с указанием дей­ствий с ЭОР, напри­мер, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

 

1

2

3

5

6

7

 

1

Ограниза-

ционный момент. Мотивация учебной деятельности

 

Создает психологическую атмосферу урока. Подготавливает необходимое оборудование, формулирует цели и задачи урока.

Настраиваются на урок, делают записи в тетради, подготавливаются к осознанному восприятию материала, включаются в деловой ритм урока.

2

 

2

Актуализация знаний учащихся, полученных ими по теме «Угол».

Ресурс № 2


 

Учитель воспроизводит знания и умения, необходимые для овладения материала, задавая вопросы о понятии угла, прямого, острого, тупого и развернутого угла, изученные на предыдущих уроках, комментируя ответы обучающихся и внося коррективы.  

Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы.

 

6

 

3

Формирование новых знаний:

 назначение транспортира, определение понятия «Градус», как его обозна­чают и алго­ритма изме­рения углов.

Ресурс №1

 


 

Продемонстриро­вать транспортир,  рассказать о его шкале и единице измерения углов.  И составить алго­ритм измерения углов.

Учитель демонст­рирует слайды, на которых показаны примеры измере­ния углов.

Обучающиеся воспринимают информацию, делают необходимые записи и чертежи в тетради.

 

7

 

4

Первичная проверка усвоения знаний: измерения углов с по­мощью транспортира с примене­нием алго­ритма.

Ресурс № 3

 

 

 

 

Учитель предла­гает учащимся сесть за компью­теры и выполнить 2 задание на измерение раз­личных типов уг­лов, предлагая учащимся исполь­зовать алгоритм измерения углов. Учитель включается в предметно-практическую деятельность, вызывающее затруднения,  оказывает индивидуальную помощь по необхо­димости.

Учащиеся осуществляют предметно-практическую деятельность,

 изме­ряют углы по алгоритму, мето­дом проб и оши­бок устраняя пробелы в зна­ниях.

9

 

 

 

Ссылка

 

Каждому ученику раздается лист фор­мата А4 с углами и сопровождается слайдом учителя. Учитель предлагает обучающимся практико-ориентированное задание.

Учащиеся изме­ряют на глаз гра­дусную меру и сообщают учи­телю, после этого проверяют правильность ответа с помо­щью транспор­тира.

 10

 

5

Закрепление новых  знаний и умений.

Ресурс 4


 

Учитель организует самостоятельную индивидуальную работу с тестом, предлагая обучающимся вставить пропущенные слова, руководит работой и корректирует её.

Обучающиеся работают с объемом изученного материала на репродуктивном уровне.

7

 

6

Подведение итогов. Рефлексия

 

Учитель подводит итоги урока, оценивает деятельность учащихся. Намечает перспективу последующей работы.

Осмысляют свои действия, дают самооценку.

2

 

7

Домашнее задание

 

Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи.

Воспринимают информацию и записывают домашнее задание.

2

 

                                Приложение к плану-конспекту урока

Измерение углов. Транспортир.

 

 (Тема урока)

 

ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.

 

№ ресурса в уроке

Название ре­сурса

Тип, вид ре­сурса

Форма предъ­явления ин­формации (ил­люстрация, презентация, видеофрагмен­ты, тест, мо­дель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обес­печивающий доступ к ЭОР

1

Транспортир. Измерение с помощью транспортира.

Информацион­ный  ресурс

Просмотр

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/20c717d9-b3f4-40a9-8bbe-ee7a4a5e7a89/29_1_1nm.ppt

 

2

Математиче­ский диктант. Измерение уг­лов.

Контрольный ресурс

Математиче­ский диктант

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/369d827e-ec6f-46c9-b1af-64a8bdc7be78/29_2_md(2).ppt

 

3

Измерение угла с помо­щью транспор­тира.

 

Практический ресурс

Тренажер

http://fcior.edu.ru/card/4834/izmerenie-ugla-s-pomoshyu-transportira-p2.html

 

4

Измерение геометриче­ских величин

Контрольный ресурс

Страница ин­терактивной доски

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/f9aff3d4-713b-4a6e-a064-24a0d8733e6d/104758/

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект по математике для 5 класса «Измерение углов. Транспортир»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Голишникова Наталья Александровна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 11157
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 11
  • 11157
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Голишникова Наталья Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
