открытый урок@SEP@животные.bmp
открытый урок@SEP@Приспособления животных к жизни в природе.ppt
открытый урок@SEP@Приспособления растений к жизни в природе.ppt
открытый урок@SEP@Приспособленность организмов к жизни в природе.doc
открытый урок@SEP@Приспособленность организмов тест.doc
открытый урок@SEP@Экологические факторы.ppt
Приспособления животных к жизни в природе
Форма тела
У быстро передвигающихся животных, обитающих в толще воды, форма тела обтекаемая, позволяющая рассекать воду и облегчить движение.
Покровительственная окраска
Средством защиты от врагов служит окраска животных, позволяющая им сливаться с окружающим фоном, она может быть однотонной или пестрой, состоящей из пятен и полос разного цвета.
Предостерегающая окраска
Яркую предупреждающую окраску имеют ядовитые животные, которые предупреждают хищника о бесполезности и опасности нападения
Сходство в строении
Сходство беззащитного или съедобного вида с хорошо защищенным (ядовитым) видом животного.
С божьей коровкой сходен один из видов тараканов, некоторые съедобные бабочки подражают ядовитым бабочкам или осам, мухи подражают осам.
Средства защиты
К средствам защиты животных можно отнести наличие твердого панциря у крабов и жуков, раковины у моллюсков
Забота о потомстве
Проявляется в разной форме. Рыбы охраняют икру, строят гнезда, вынашивают икру во рту или желудке. У земноводных икринки развиваются на спине у самки, или самец носит шнуры икры на своих задних ногах
Приспособленность к недостатку воды
Животные пустыни накапливают много жира, при его окислении в организме образуется вода. Так животные могут долго обходится без воды.
Верблюд способен резко сократить испарение воды как с дыхательных путей, так и через потовые железы
Строение живых организмов приспособлено к условиям существования.
Эти приспособления полезны в конкретных условиях.
При изменении условий среды они оказываются бесполезными или вредными для организма
Приспособления растений
к жизни в природе
Приспособления к различной освещенности
Многочисленные и различные по форме растения распределяются в пространстве ярусами. Самый верхний ярус занимают светолюбивые деревья, чуть ниже – теневыносливые деревья, еще ниже – кустарники, затем травы и мхи.
Светолюбивые растения
Листья светло-зеленые, часто защищены от яркого солнца
Береза
Сосна
Подсолнечник
Тенелюбивые растения
Листья темно-зеленые
Ель
Ландыш
Папоротник
Приспособления к различной влажности
Растения, полностью погруженные в воду.
Кувшинка
Лотос
Сальвиния
Растения засушливых мест обитания, где воздух содержит мало влаги, имеют очень мелкие листья и листья, в которых запасается вода
Молодило
Кактусы
Вельвичия
Приспособления к перенесению условий зимы
У растений, произрастающих в условиях умеренного климата, наблюдается листопад. Это приспособление к уменьшению испарения воды в зимний период и защита от обламывания ветвей под тяжестью снега
Приспособление к опылению
Ветер
Животные
Вода
Птицы
Летучие мыши
Человек
Насекомые
Моллюски
Распространение плодов и семян
Ветром
Водой
Животными
Разбрасывание
Приспособленность организмов к жизни в природе
Предмет: биология
Тема урока: Приспособления организмов к жизни в природе.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: сформировать знания о приспособления живых организмов к жизни в природе, закрепить знания об экологических факторах.
Представление о результатах:
Личностные: 1. Осознавать единство и целостность окружающего мира.
2. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
Метапредметные: развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей ; развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи; расширение общего лингвистического кругозора школьника; развитие познавательной, эмоциональной сфер школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка; формирование у обучающихся способности к систематизации ранее приобретённых знаний.
Предметные: 1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
2. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.
3. Умение работать с текстовой информацией.
Основные понятия: приспособленность, экологические факторы, факторы живой природы, факторы неживой природы, антропогенные факторы.
Межпредметные связи: литература, экология, музыка, изобразительное искусство, география
.
Ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, гербарии растений, коллекции животных, рисунки.
Ход урока
Здравствуйте , ребята, у нас сегодня необычный урок. На нашем уроке присутствуют гости. И я думаю, что они очень рады, что пришли именно к нам. А мы их не разочаруем
МУЗЫКА
Представьте, что мы гуляем в летний солнечный день по лесу. Всюду раздаётся пение птиц, где-то вдалеке журчит ручей, под ногами мягкая зелёная трава, вокруг, разнообразные по форме и размеру листья колышутся от лёгкого ветра, раздаётся громкое постукивание дятла по стволу дерева.
Под пологом высоких деревьев кустарники с мелкими цветами.
Выйдем на поляну и увидим ковёр из разнотравья, услышим стрекотание кузнечиков, увидим много цветов и насекомых
Представьте, что вы вдыхаете свежий воздух и наслаждаетесь такой красотой.
Подумайте с какими факторами связано такое разнообразие в составе обитателей природы? (экологические)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Экологические факторы»
Молодцы, хорошо справились с заданием
СОН
Однажды мне приснился сон: совершая своё кругосветное путешествие, я увидела, как в песках Сахары в Африке купается рыба
Попугай, обитающий во влажных экваториальных лесах Амазонии, плавает, как рыба в воде.
По заснеженным просторам Сибири прогуливается верблюд, а сверху на меня планирует бурый медведь.
Сон был настолько необычным, что я решила не только вам его рассказать, но и показать.
Посмотрите на рисунки и скажите может ли такое быть:
может ли медведь летать, рыба жить в песках, попугай вести водный образ жизни, верблюд жить на севере? Почему?
Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке?
ТЕМА УРОКА
Приспособленность организмов к жизни в природе
Разобраться в этом вопросе нам поможет текст учебника и дополнительный материал, который приготовили девочки
Откройте учебник стр 82-83. прочитайте пункт «Приспособленность организмов к среде»
1 ряд- Выделите, какими приспособлениями обладают растения к жизни в природе
2 ряд -Какими приспособлениями обладают животные к жизни в природе
3 ряд- Читая текст, составьте 3 вопроса по теме и спрогнозируйте ответ
(Приспособления растений и животных назвать, а вопросы в конце урока)
С проектами по теме выступят учащиеся
ПРЕЗЕНТАЦИИ
Приспособления животных
Приспособления растений
По ходу презентаций в тетради заполняем таблицу
|
Приспособления растений |
Приспособления животных |
|
Различная освещённость Влажность Перенесение неблагоприятных условий Опыление распространение
|
Форма тела Покровительственная окраска Предостерегающая окраска Сходство в строении Средства защиты Забота о потомстве Приспособленность к сухому климату
|
Проверка
ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА
Мы рассмотрели теоретические вопросы, переходим к практическим
Лабораторная работа
Цель: изучить приспособленность живых организмов к среде обитании
Оборудование: гербарии, коллекции животных.
План
1. Название растения (животного)
2. Какие приспособления вы обнаружили?
3. Какое значение эти приспособления имеют в жизни растений (животных)?
4. Вывод (Приспособлен ли организм к существованию в определённых условиях среды?)
Вопросы 3 ряда
Вывод: все живые организмы приспособлены жить в определённых условиях.
Итак: что такое приспособленность организмов- способность организмов существовать в определённых условиях
Закрепление
1. Рабочая тетрадь задание 3, 5 стр. 54
РЕФЛЕКСИЯ- дети задают вопросы.
Ответы на эти вопросы к следующему уроку подготавливают учащиеся по выбору учителя
Домашнее задание п. 18
|
Приспособленность организмов В-1 |
Приспособленность организмов В-2 |
|
1. Пример покровительственной окраски: а) зеленая окраска у певчего кузнечика; б) зеленая окраска листьев у большинства растений; в) ярко-красная окраска у божьей коровки; г) сходство в окраске брюшка у мухи-журчалки и осы. |
1. Пример предостерегающей окраски: а) ярко-красная окраска цветка у розы; б) ярко-красная окраска у божьей коровки; в) сходство в окраске брюшка у мухи-журчалки и осы; г) сходство в окраске и форме тела.
|
|
2. Яркие цветы у растений. Это приспособление к А опылению Б распространению В засухе Г. избыточному увлажнению |
2. Смена окраски шерсти у зайца- это приспособление к А опылению Б распространению В засухе Г зимнему периоду |
|
3.Куропатка меняет окраску- это приспособление к А опылению Б распространению В засухе Г зимнему периоду |
3.Цветки собраны в соцветия-это приспособление к А опылению Б распространению В засухе Г. избыточному увлажнению |
|
4. Мелкие листья. Это приспособление к А опылению Б распространению В засухе Г. избыточному увлажнению |
4. Яркая окраска Божьей коровки –это пример А покровительственной окраски В засухе Б Предостерегающей окраски Г зимнему периоду |
|
5. Сходство в строении с более защищённым это приспособление А. к зимнему периоду Б. от поедания хищниками В. к засухе Г. к распространению |
5. Листопад- это приспособление к А. опылению Б распространению В засухе Г зимнему периоду от поломки ветвей |
|
Приспособленность организмов В-1 |
Приспособленность организмов В-2 |
|
1. Пример покровительственной окраски: а) зеленая окраска у певчего кузнечика; б) зеленая окраска листьев у большинства растений; в) ярко-красная окраска у божьей коровки; г) сходство в окраске брюшка у мухи-журчалки и осы. |
1. Пример предостерегающей окраски: а) ярко-красная окраска цветка у розы; б) ярко-красная окраска у божьей коровки; в) сходство в окраске брюшка у мухи-журчалки и осы; г) сходство в окраске и форме тела.
|
|
2. Яркие цветы у растений. Это приспособление к А опылению Б распространению В засухе Г. избыточному увлажнению |
2. Смена окраски шерсти у зайца- это приспособление к А опылению Б распространению В засухе Г зимнему периоду |
|
3.Куропатка меняет окраску- это приспособление к А опылению Б распространению В засухе Г зимнему периоду |
3.Цветки собраны в соцветия-это приспособление к А опылению Б распространению В засухе Г. избыточному увлажнению |
|
4. Мелкие листья. Это приспособление к А опылению Б распространению В засухе Г. избыточному увлажнению |
4. Яркая окраска Божьей коровки –это пример А покровительственной окраски В засухе Б Предостерегающей окраски Г зимнему периоду |
|
5. Сходство в строении с более защищённым это приспособление А. к зимнему периоду Б. от поедания хищниками В. к засухе Г. к распространению |
5. Листопад- это приспособление к А. опылению Б распространению В засухе Г зимнему периоду от поломки ветвей |
Экологические факторы
Что называют экологическими факторами?
Какие группы экологических факторов вы знаете?
Дрогнули листочки, закачались клёны,
С золотистых веток полетела пыль…
Зашумели ветры, охнул лес зелёный,
Зашептался с эхом высохший ковыль…
(С.А.Есенин)
Кромсая лёд, меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот,
Но мы ещё придём просить прощенья
У этих рек, барханов и болот.
Белая берёза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках с нежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
(С.А.Есенин)
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И осень тихою вдовой
Вступает в пёстрый терем свой.
(И.А.Бунин)
Ходим, ходим по лужку,
Собираем по цветку:
Красный, белый, синий цвет…
Замечательный букет.
О чём поют воробушки
В последний день зимы?
- Мы выжили!
- Мы дожили!
- Мы живы! Живы мы!
Вопросы
1 ряд- Какими приспособлениями обладают растения к жизни в природе?
2 ряд- Какими приспособлениями обладают животные к жизни в природе?
3 ряд- Составить 3 вопроса по теме и спрогнозировать ответ
Цель работы: изучить приспособленность живых организмов к среде обитании
План ответа
1. Название растения (животного)
2. Какие приспособления вы обнаружили?
3. Какое значение эти приспособления имеют в жизни растений (животных)?
В разработке урока по теме имеется конспект урока, три презентации, тест, музыкальное сопровождение. Данная разработка урока может использоваться на уроке по теме «Приспособленность организмов к жизни в приподе.» в 5 классе, обучающихся по программе ФГОС. урок соответствует требованиям ФГОС. На уроке используется как теоретический материал, так и практический.Большую часть урока учащиеся выполняют самостоятельно. учитель только напрвляет их работу и контролирует. Заранее к уроку учащиеся подготавливают выступление (презентации) по теме. Учитель должен до урока всё проверить. К уроку необходимо добавить музыкальное сопровождение «Лесная сказка» ( звуки леса)
Профессия: Учитель химии и биологии
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям