Урок технологии в 3 классе
УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: «Аппликация из ниток. Обложка для книги «Времена года»
Задачи урока:
-освоить технику аппликации из резаных ниток;
-оформить обложку для тематического сборника «Времена года»;
- осуществлять сотрудничество в совместной работе по изготовлению обложки;
- соблюдать правила личной гигиены и использования безопасных приемов работы с материалами, инструментами;
- развитие творческих способностей
Оборудование для учителя: иллюстрации времен года, образец обложки, «звездочка обдумывания», инструкционная карта
Оборудование для учащихся: учебники по технологии, нитки для вязания разных цветов, картон, лист для черчения, клей, ножницы, кисточка для клея, карандаш, фломастеры.
Ход урока:
|
№ |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1 |
Оргмомент. Подготовка рабочего места. - Сегодня урок технологии проходит для нас в необычной обстановке. Но никакие изменения в местоположении не помещают нам получить удовольствие от совместного коллективного труда. - Проверьте, все ли готово к уроку. -Если все готово, начнем наш урок.
|
|
|
2 |
Сообщение темы и постановка цели урока. -Прочитайте в учебнике тему сегодняшнего урока.
А кто из вас мне напомнит, что такое аппликация?
-Какие виды аппликаций вы уже выполняли на уроках технологии? - А сегодня мы будем выполнять аппликацию из каких материалов?
- Читаем задание, которое нам предлагает выполнить учебник ( первое предложение)
-Что такое панно?
- А есть ли в этом помещении декоративное панно? Это панно выполнила Юлия Петровна – мама Насти Караченковой. -Из каких материалов оно выполнено?
|
Аппликация из ниток
Слово «аппликация» произошло от латинского слова «прикладывание» Из словаря терминов( 2 класс): Аппликация- способ создания рисунка путем наклеивания или нашивания на основу разноцветных кусочков ткани, бумаги, природных материалов.
-Аппликация из бумаги, семян, листьев, ткани и т.д.
Из резаных ниток
Выполни декоративное панно из ниток для украшения дома.
Словарь терминов( 2 класс): Панно - плоское или объемное изображение для украшения стен.
Находят изображение.
Из природных материалов.
|
|
3 |
Вводная беседа. - Украшение для дома, для стен - это очень замечательно. Но я хотела бы сегодня предложить вам немного изменить тему нашего урока и украсить не стены, а книгу.
С чего мы начинаем знакомство с любой книгой? Прочитайте в словаре терминов, что такое обложка.
- Во 2 классе вы создавали свои детские иллюстрированные журналы. Некоторые ребята из нашего класса так увлеклись этой темой, что до сих пор продолжают выпускать свои журналы и распространять их среди одноклассников. Именно они подсказали мне тему сегодняшнего урока. - На уроках литературного чтения мы познакомились с литературными сборниками. -Что такое сборники? - И я предлагаю вам начать выпуск тематических сборников А тему для наших сборников мне подсказало стихотворение Анны Кузнецовой: Придумала мать дочерям имена, Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
- Как же будут называться наши сборники? - Сегодня мы сделаем обложки к тематическим сборникам: «Осень», «Зима», «Весна», «Лето» |
С обложки
Обложка - бумажная или картонная иллюстрированная покрышка книги, журнала, тетради.
Это собрание произведений.
Зима. Весна. Лето. Осень.
|
|
4 |
Подготовка к выполнению трудового задания 1) Звездочка обдумывания: -назначение
-форма, размер
-цветовое решение
-материалы
-инструменты и приспособления
-декоративное оформление
-особенности конструкции -Какое соединение? - не забудьте правила композиции и правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем
2)этапы работы (расставь карточки по порядку и получишь инструкционную карту)
3) инструктаж -Если нужна помощь – сигнал красного цвета, если закончили – зеленый. -Стол – помощник: ножницы, карандаши, клей, фломастеры. Если сломался карандаш – возьми со стола помощника.
|
обложка для тематического сборника
прямоугольная форма, размер А-4
осень -коричневый, желтый, красный зима - синий, белый, голубой, фиолет. весна- зеленый, белый, розовый лето-зеленый, желтый, красный
нитки для вязания, для объема бумага для черчения, картон
Ножницы, клей ПВА, клей- карандаш, карандаши, фломастеры
Добавить снежинки, яблоки, цветы.
Клеевое Ножницы держать перед собой, во время работы с ножницами не вставать и не перемещаться по классу После работы убрать на подставку, концами вниз.
у доски
|
|
5 |
Выполнение трудового задания 1)Получение задания -Каждая команда будет выполнять свою обложку к сборнику. - Старшие мастера сейчас получат задание
2)Обсуждение цветовой гаммы. Старший выбирает нитки нужного цвета.
3) Распределение поручений
4) Самостоятельная работа
5) Декорирование панно
6) Оформление обложки книги
|
Получают задание
Стол заказов
Каждый выполняет свою часть работы, у мастера - сборка.
Яблоки, снежинки, цветы.
Фломастеры |
|
6 |
Подведение итогов урока Защита творческих проектов
Воспользуйтесь стихотворением Анны Кузнецовой, чтобы защитить свой проект.
Отрывки из её стихотворения вы найдете на обратной стороне карточек.
-Встаньте времена года по порядку и давайте послушаем продолжение нашего стихотворения. |
Старшие мастера выходят к доске и представляют свои работы. Каждый читает отрывок о своем времени года. Весна Приходит Весна - зеленеют леса, И птичьи повсюду звенят голоса. Лето А лето пришло - всё под солнцем цветёт, И спелые ягоды просятся в рот. Осень Нам щедрая Осень приносит плоды, Дают урожаи поля и сады. Зима Зима засыпает снегами поля. Зимой отдыхает и дремлет земля.
|
|
7. |
Рефлексия. Оценивание. -Сегодня все группы работали очень хорошо, дружно, поэтому у них получились такие замечательный обложки. Все за урок получают отметку «5».
-А наполнять эти книги новым содержанием мы будем на уроках литературного чтения, русского языка и изобразительного искусства. -Давайте подарим друг другу за отличную работу дружные аплодисменты
- Спасибо. Урок окончен. |
Дети аплодируют
Дети выходят из класса. |
Профессия: Специалист по экологической безопасности (в строительстве)
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям