131433
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по русскому языку для 3 класса «Части речи».

Урок по русскому языку для 3 класса «Части речи».

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

УМК «Перспектива» Русский язык, автор Л.Ф.Климанова. 3 класс

Урок. Что такое части речи.

Цели: систематизировать знания о частях речи.; развивать речь учащихся.

Планируемые результаты: научатся представлять части речи как группы слов, каждая из которых строится на основе общности вопросов и значений; различать имена существительные, имена прилагательные и глаголы, самостоятельные и служебные части речи.

Ход урока:

  1. Организационный момент.(слайд 1)

-Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка. Урок хочу начинать словами:

Дарите друг другу тепло и улыбки! 
Прощайте обиды, чужие ошибки.
 
Улыбка всесильна и стоит награды.
 
Всего лишь улыбка - и Вам будут рады!(
cлайд 2)
-Я желаю вам преодолеть все трудности на уроке и открыть новые знания. Теперь в путь, друзья!

-Начнем урок с чистописания. Какое время года у нас сейчас? (Зима). Кто расскажет стихотворение о зиме? (слайд 3)

- Отгадайте загадку. Какую букву будем писать?

(слайд 4 )

Невидимкой, осторожно 
Он является ко мне,
 
И рисует, как художник,
 
Он узоры на окне.
 (Мороз)

- Какой первый звук? Дать характеристику звуку. Какая буква похожа по написанию? (слайд 5)

Работа со словом.

- Определить орфограммы. К слову мороз подобрать родственные слова. Определить способы образования. Определить значение слова заморозки (легкий утренний морозец осенью или весной) и способ образования.

III.Самоопределение к деятельности.

- Какое различие этих слов? (Части речи).

- О чем будем говорить на уроке? (о частях речи)

-Тема урока «Части речи». Является ли она для нас новой?

- Какие цели нашего урока?

1. Вспомнить все, что знаем о частях речи.

2. Повторить изученные орфограммы.

3. Узнать новое о частях речи.

IV. Работа по теме урока.

- Что такое морфология? (раздел русского языка о частях речи)

А) Повторение.

-Разделить слова на группы: мороз, ледяной, иней, идёт, снежный, наступил, над, коньки, в.

- На какие группы можно разделить эти слова?

- Как определить часть речи? (алгоритм) (слайд 6)

Самостоятельная письменная работа в парах.

- Какая часть речи отличается и почему?

Электронное приложение. « Помочь Сове». (части речи и вопросы)

Б) Новый материал

- В русском языке части речи можно разделить на две группы: самостоятельные и служебные. Нам предстоит в этом разобраться. (Работа с карточками: сущ., прил., глагол, предлог.) (проблема)

- Прочитать учебник с. 125 сообщение профессора Самоварова.

- С какой новой частью речи встретились в учебнике. (Местоимение)

Электронное приложение « Помочь Сове». (разделить на группы)

Физминутка. (для глаз)

В) Работа с предложениями.

- Вставить пропущенные буквы, объяснить значение пословицы и определить части речи.

Х..рошая р..бота два века ж..вёт. (слайд 7 )

- Составить предложение и определить части речи:

Ветер яростно гнул к земле деревья и кусты.

- В каких словах не определили часть речи? (два, яростно)

- Разобраться нам поможет торт с. 124.

Электронное приложение « Помочь Сове». (служебные и самостоятельные)

Физминутка. (нарядить, ёлка, красивая, белоснежная, печь, игрушки, нарядная)

Г) Работа в парах. Составить синквейн по рядам. 1ряд- зима, 2 ряд- снежинка, 3 ряд- ёлка. (слайд 8 )

Снежинки

Легкие, пушистые.

Летят, кружатся, порхают.

Как удивителен их танец!

Маленькие звездочки.

Зима
Снежная, холодная.
Заморозила, запорошила, охладила.
Спячка наступила.
Время года.

Ёлка
Хвойная, зеленая. 
Колется, растет, украшает.
Нарядная, забавная, на Новый год – главная.
Новый год.

  1. Рефлексия.

Выполнение теста (слайд 9)

Подчеркни лишнее слово.

а) белый, пушистый, красиво, холодный

б) ветер, добрый, около, дует

в) глагол, союз, наречие, существительное (слайд 10)

VI. Подведение итогов урока.

- Что изучают в разделе морфология?

- На какие две группы разделяют части речи?

- С какими новыми частями речи познакомились?

-Какую оценку поставили себя сегодня? (слайд 11 )

Домашнее задание

Упр.221 (стр.124) в учебнике (слайд 12 )

(слайд 13)

