Урок по литературному чтению для 1 класса
«Звуки [м], ]м,]. Буквы М, м»
Цель: изучение новых звуков и букв.
Задачи:
·
формировать правильное, плавное и осознанное чтение
по слогам слов, предложений с новыми буквами;
·
развивать речь, творческие способности учащихся;
·
воспитывать чувство патриотизма.
Оборудование:
·
иллюстрации о Москве;
·
учебник «Русская азбука»;
·
аудиозапись песни О.Газманова «Москва»;
·
карандаши;
·
карточки с заданиями;
·
карточки для оформления доски.
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
Долгожданный
дан звонок.
Начинается
урок!
Проверим
всё ли готово к уроку!? (учебники, карандаши, внимательные ученики).
-Я
предлагаю подняться на новую ступеньку знаний. А помогут нам сегодня учебник,
учитель, товарищ, карточки с заданиями.
2. Подготовка к
восприятию.
- Посмотрите на
доску. Назовите буквы.
Ы
О Е А Л У И
- Какая буква «
лишняя»? Почему?
- Какие два звука
она обозначает?
- Дайте
характеристику этим звукам.
- Назовите
остальные буквы.
- Какие звуки они
обозначают?
- Как называются
буквы? ( гласные). Почему?
Поставим букву Л
перед гласными и прочитаем. После гласных и прочитаем.
Ла
ал стал
Ло
ол стол
Лу
ул стул
Ле ел стел
Ли
ил стил
Лы
ыл стыл
- Продолжите слог,
чтобы получилось слово.
- Молодцы! А
теперь настало время узнать новое и интересное.
3. Сообщение
темы и цели урока.
-
Посмотрите на доску и определите достопримечательности какого города изображены
на фотографиях.
- Ребята, а что вы
знаете о Москве?
- Какой первый звук
вы услышали в названии этого города? ( [ м] )
- Сегодня на уроке
мы узнаем новую букву и звуки, которые она обозначает.
- В народе
говорят: « Москва не сразу строилась»(т.е. постепенно), так и мы с вами шаг за
шагом будем узнавать новое, а сейчас настало время немного отдохнуть.
4. Физминутка.
Едем, едем, долго
едем,
Очень длинен этот
путь.
Скоро до Москвы
доедем,
Там мы сможем
отдохнуть.
Руки вверх –
помашем солнцу.
И друг другу
улыбнемся.
Продолжать урок
готовы
Все ребята нашей
школы.
5. Работа над
новой темой.
- Ребята,
послушайте внимательно слова и определите какой звук повторяется: дом, машина,
магистраль, мостовая, мама.
- Назовите слова, в
которых есть этот звук.
Отгадайте загадку.
Наш
помощник,
Кран
подъёмный
Занимается
трудом:
Он
построит нам огромный
Девятиэтажный
…(дом).
-Произнесём
отгадку. Какой звук вы услышали в конце слова дом? Выделим его. Дадим
характеристику этому звуку.
( На доске
открывается картинка дома)
- У каждого из нас
есть свой дом, но у всех нас есть и общий дом – наша страна, столица.
Отгадаем следующую
загадку.
Эта цифра – кочерга
.
У неё одна нога. (
Семь).
- Произнесём
отгадку. Какой звук вы услышали в конце слова семь? Выделим его. Дадим
характеристику.
- (На доске
открывается следующая картинка - 7). Я вам сказала, что Москва не сразу
строилась. И это так. Москва начала строиться более 800 лет назад. Основал
Москву князь Юрий Долгорукий. В те давние времена на берегу реки, среди семи
холмов ( на самом высоком из них), стояло село Московия. Увидев эти
удивительные по красоте места Долгорукий воскликнул: « Быть здесь граду». Так
шаг за шагом начала строиться Москва.
- Кто знает, какой
буквой обозначаются звуки [ м ] [ м ,]. ( Открывается буква м
на ленте букв).В каком ряду находится буква м? Почему?
- Пропечатайте в
своих карточках буквы М, м. Почему этих букв две.
Показ на доске:
палочка и палочка, а между ними галочка.
Выполнение работы
учащимися.
- Ребята, мы узнали
новую букву, теперь мы сможем прочитать слоги с этой буквой.
МА МАР
МУ МУР
МО МОР
МИ МИР
МЫ МЫР
-Найдите среди
слогов слова.
- Как вы понимаете
слово мир? ( ответы детей)
- Народная
пословица гласит: « Мир строит – война разрушает»
- Прочитаем
чистоговорки.
МА-МА-МА- повторяем
мы слова
МО-МО-МО- учиться в
школе не легко
МЫ-МЫ-МЫ- стать мы
умными должны
МУ-МУ-МУ- не
подведём свою страну
- Прочитаем слова (чтение
хором, по « цепочке»):
Мама
мир Рома мел
метро Москва
мост
- Назовите слова, в
которых мягкий звук [м , ].
- Назовите слова, в
которых твёрдый звук [ м].
- Значение каких
слов вам непонятны?
-Настало время
отдохнуть.
6.
Физкультминутка( музыкальная)
7. Первичное
закрепление.
- В своих карточках
впишите потерявшуюся букву м.
- Назовите слово, в
котором буква м стоит в середине слова. ( Кремль).
- Село Московия
окружал сосновый бор. Долгорукий решил построить крепость. Село обнёс дубовой стеной.
Это и был старый Кремль ( иллюстрация на доске).
-Кремль – это
крепость в старых русских городах.
- Как выглядит
современный Кремль мы увидим на стр.88-89 нашего учебника.
- Посмотрите
внимательно на иллюстрацию и назовите предметы, в названии которых есть буква м
(ответы детей).
- Сегодня мы говорим
о важном: о доме, о столице нашей Родины - Москве.
-В
народе говорят: Москва- матушка.
Москва
– всем городам мать.
-Почему? (открывается
слово – мама)
- У каждого есть
мама, есть свой уютный дом. Каждому человеку хочется, чтобы в доме было добро,
был мир. Но мир должен быть не только в доме, но и во всей стране, во всём
мире.
- Прочитаем текст
на стр.89, в котором мы встретим самые главные слова.
Чтение текста (
учителем, учащимися по «цепочке»).
- Как вы думаете,
почему именно эти слова ребята написали?
-Найдите этот текст
у себя на карточках и подчеркните во всех словах букву м.
- Кто сеет мир,
пожнёт счастье.
-Я желаю, чтобы в
нашем классе, доме, стране всегда был мир и доброта.
8. Итог урока.
- Какая буква была
главной на уроке?
- Что нового вы
узнали?
- Нарисуй своё
настроение.
- А теперь я
приглашаю вас на динамическую паузу.