Найдено 64 материала по теме
Предпросмотр материала:
Взаимное расположение прямых в пространстве.doc
Взаимное расположение прямых в пространстве.pptx
Пән Предмет Математика Оқытушы Преподаватель Васильева Г.П.
Сабақтын Урок № _
Сабақтың тақырыбы: Взаимное расположение прямых в пространстве
Сабақтың типі:Тип урока: урок формирования новых знаний и способов действий (с компьютерной поддержкой)
Сабақ мақсаты Цель урока - изучить случаи взаимного расположения двух прямых в пространстве
|
Сабақтың міндеттері Задачи урока |
Білімділік: создать условия и организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с различными случаями взаимного расположения двух прямых в пространстве Дамытушылық:Развивающие: развитие умений переноса теоретических знаний в область практического применения, развитие умений сравнивать познавательные объекты, проводить аналогии между изучаемыми понятиями, развитие пространственного воображения Тәрбиелік:Воспитательные: Способствовать формированию устойчивого познавательного интереса к предмету математика, формированию личностных качеств – организованность, дисциплинированность, внимательность, помочь осознать практичность изучаемой теории Коррекция – развитие речи , графических навыков, пространственного мышления |
||
|
Форма урока: общегрупповая, традиционная,
|
|||
Пәнаралық (интегративтік) байланыс:
Внутрипредметные связи: планиметрия - взаимное расположение прямых на плоскости, черчение – построение прямых , литература – стихотворение Кузнецова Семипалатинск, родина моя
|
Материалдық және техникалық жағынан жабдықтау: Материально –техническое оснащение урока: |
Оқытудың техникалық кұралдары: Технические средства обучения: Компьютер, проектор |
|
Сабақтың көрнекілігі:Наглядные пособия: Презентация – Взаимное расположение прямых в пространстве |
Білім беру әдістері:Методы обучения:
- Интерактивный режим: - проблемно – побуждающие, организация коллективной мыследеятельности - эвристическая беседа, проблемные вопросы
- Экстроактивный режим - словесные, демонстрационные
- Интроактивный режим - просмотр презентации
Оқу әдісі Методы учения:
- Практические - Репродуктивно - исполнительные, частично - поисковые
- Работа под руководством учителя
Педтехники - постановка проблемных вопросов, «Своя валюта»
Сабақтың құрылымы Структура занятия
I Оргмомент 2 мин
II Мотивация учебной деятельности 3 мин
III Этап актуализации опорных знаний + контроль
(повторение, систематизация) 5 мин
IV Формирование новых знаний 20 мин
V Закрепление знаний и способов действий 10 мин
VI Этап информации о домашнем задании 3 мин
VII Этап подведения итогов урока 2 мин
Ход урока:
Ұйымдастыру кезеңі:
I Оргмомент
Цель - подготовка к уроку
Задача – психологическая подготовка к общению
Содержание Приветствие, контроль над готовностью к уроку,
IIОқу қызыметінің мақсат айтылуы: Мотивация учебной деятельности
Цель - психологическая подготовка обучающихся к восприятию учебного материала
Содержание
1. Постановка общих целей и задач урока
2. Объявление «Своей валюты» - приветствуются любые проблески таланта
III Тірек білімінің және іс - әрәкетінің қалпына келыруі:
Этап актуализации опорных знаний
а Беседа – Опрос – коррекция ( по презентации ) по ранее изученному материалу Взаимное расположение прямых на плоскости
|
Преподаватель - выявляет пробелы в знаниях и с помощью обучающихся ликвидирует пробелы |
Обучающиеся – демонстрируют свои знания |
|
- Задает вопросы по слайдам - следит за дисциплиной - раздает «Умнички» за правильные ответы |
- отвечают на вопросы - корректируют свои знания, - помогают друг другу в усвоении изучаемого материала |
IV Формирование новых знаний и способов действий
Цель - формирование знаний о случаях взаимного расположения прямых в пространстве
Задача – создать условия для развития пространственного воображения студентов и умений различать взаимное расположение прямых в пространстве
Содержание
1. «Путешествие по родному городу»
· Рассказ преподавателя о первых улицах города Семипалатинска
· Беседа о взаимном расположении улиц, объектов
2.
а
Математическая
модель взаимного расположения прямых в пространстве.
Оформление конспекта в в в а
![]()
![]()

![]()
|
|||||||
а ççв а Çв а и в скрещиваются
V Закрепление знаний и саособов действий
Цель – закрепить теоретические знания
1. Решение задач (по слайдам)
2. Определите: верно, ли утверждение?
|
1. Если прямая проходит через вершину треугольника, то она лежит в плоскости треугольника. |
Нет |
|
2. Если прямые не пересекаются, то они параллельны. |
Нет |
|
3. Прямая m параллельна прямой n, прямая m параллельна плоскости α. Прямая n параллельна плоскости α. |
Да |
|
4. Все прямые пересекающие стороны треугольника лежат в одной плоскости. |
Да |
|
5. Прямая АВ и точки С, D не лежат в одной плоскости. Могут ли прямые АВ и СD пересекаться? |
Нет |
|
6. Прямые АВ и СD пересекаются. Могут ли прямые АС и ВD быть скрещивающимися? |
Нет |
|
7. Прямые а и в не лежат в одной плоскости. Можно ли провести прямую с, параллельную прямым а и в? |
Нет |
|
8. Прямая а, параллельная прямой в, пересекает плоскость α. Прямая с параллельна прямой в. Может ли прямая с лежать в плоскости α? |
Нет |
|
9. Прямая а параллельна плоскости α. Существует ли на плоскости α прямые, непараллельные а? |
Да |
Задание 3 Тест.
1.Прямые а и b скрещиваются с прямой с. Что можно сказать о прямых а и b?
а) взаимное расположение точно определить нельзя;
б) скрещиваются или параллельны;
в) параллельны или пересекаются;
г) совпадают;
д) пересекаются или скрещиваются.
2. Выберите верное утверждение.
а) Две прямые называются параллельными, если они не имеют общих точек;
б) две прямые, параллельные третьей прямой, параллельны;
в) две прямые, перпендикулярные третьей прямой, параллельны;
3. Прямая а, параллельная прямой b, пересекает плоскость α. Прямая с параллельна прямой b, тогда:
а) прямые а и с пересекаются;
б) прямая с лежит в плоскости α;
в) прямые а и с скрещиваются;
г) прямая b лежит в плоскости α;
д) прямые а и с параллельны.
4. Каким может быть взаимное расположение прямых а и b, если через прямую а можно провести плоскость, параллельную прямой b?
а) скрещиваются или пересекаются;
б) пересекаются или параллельны;
в) скрещиваются или параллельны;
г) только скрещиваются;
д) только параллельны.
5. Если две прямые не скрещиваются, то они
а) лежат в одной плоскости;
б) только пересекаются;
в) совпадают;
г) только параллельны.
VI Үй тапсырмасын беру:
Этап информации о домашнем задании
Составить рассказ о примерах в окружающей среде, подтверждающих аксиомы стереометрии и теоремы о взаимном расположении прямых, прямой и плоскости в пространстве.
Баға қою. Қорытындылау:
Этап подведения итогов урока
1. Дать оценку работы группы в целом ( обратить внимание на говорящих)
2. Подсчет «валюты» и выставление оценки за урок в журнал
09.06.2022
1
Подготовила Васильева Г.П.КГУ МТК г. Семей, ВКО, Казахстан
09.06.2022
2
09.06.2022
3
09.06.2022
4
09.06.2022
5
09.06.2022
6
Улица Колыванская. Здание Госбанка, деревянная пожарная каланча, сквер Никольского собора
09.06.2022
8
09.06.2022
9
09.06.2022
10
09.06.2022
12
09.06.2022
13
09.06.2022
14
09.06.2022
16
09.06.2022
17
09.06.2022
18
09.06.2022
19
09.06.2022
20
09.06.2022
21
09.06.2022
22
09.06.2022
23
© Кузьмина Е.А., Колобовская МСОШ, 2010
(
)
a
b
a
,
b
a ∩
b
Параллельными прямыми в пространстве называются прямые, лежащие в одной плоскости и не пересекающие друг друга.
1. Параллельные прямые
© Кузьмина Е.А., Колобовская МСОШ, 2010
(
)
a
b
a
,
b
a ∩
b
2. Пересекающиеся прямые
Две прямые называются пересекающимися если они имеют общую точку.
3. Скрещивающиеся прямые
Две прямые называются скрещивающимися, если они не лежат в одной плоскости и не пересекаются
c b
с
в
Ответ: A1B1; CD; C1D1.
Назовите прямые, проходящие через вершины куба A…D1 и параллельные прямой AB.
Упражнение 1
Ответ: Нет.
Являются ли параллельными прямые AB и CC1, проходящие через вершины куба A…D1?
Упражнение 2
Сколько имеется пар параллельных прямых, содержащих ребра куба A…D1.
Решение: Каждое ребро участвует в трех парах параллельных прямых. У куба имеется 12 ребер. Следовательно, искомое число пар параллельных прямых равно
Упражнение 3
Укажите расположение боковых ребер тетраэдра ABCD относительно ребра основания АВ
Упражнение 4
Упражнение 5
Назовите прямые, проходящие через вершины треугольной призмы ABCA1B1C1 и параллельные прямой A1B1 и пересекающих АA1
По рисункам назовите:
1) пары скрещивающихся ребер;
2) пары параллельных ребер.
D
C
A
B
K
L
N
K1
L1
N1
Доказательство:
а
с
в1
в
β
α
В
1 случай. а, в, с α рассмотрен в планиметрии
2 случай. а, в α; а, с β
1. Возьмем т.В, В в
Через т.В и с проведем плоскость
α = в1
2. Если в1 β = Х, Х а, в1 α,
но Х с, т.к. в1 , а т.к. а с в1 β
3. в1 α, в1 а в1 а в1 = в (А параллельных прямых)
4. в с
Теорема доказана.
•
Две прямые, параллельные третьей прямой, параллельны
Теорема о параллельных прямых.
К
a
b
Дано: К a
Доказать:
! b: К b, b a
Доказательство:
1.Проведем через прямую a и точку К плоскость α.
2.Проведем через т. К α прямую b, b a.(А планиметрии)
Единственность (от противного)
1.Пусть b1: К b1 , b1 a .Через прямые a и b1 можно провести плоскость α1.
2. a , К α1; α1 и α (Т о точке и прямой в пространстве).
3. b = b1 (А параллельных прямых). Теорема доказана.
Задание 2 Определите: верно, ли утверждение?
Нет
Нет
Да
Да
Нет
Задание 2 Определите: верно, ли утверждение?
Нет
Нет
Нет
Да
09.06.2022
37
09.06.2022
38
Параллельные прямые
Пересекающиеся прямые
Скрещивающиеся прямые
09.06.2022
39
09.06.2022
40
Необходимо принимать правильные решения в течение ограниченного времени при управлении полетами самолетов в зависимости от их взаимного расположения в воздушном пространстве и на аэродроме.
пересекаются
параллельны
а
а
а
b
b
b
скрещиваются
Лежат в одной плоскости
Не лежат в одной плоскости
Взаимное расположение прямых в пространстве.
Алгоритм распознавания взаимного расположения двух прямых в пространстве
Лежат
ли в одной
плоскости?
Имеют
хотя бы одну
общую
точку?
Имеют
более одной
общей
точки?
а и в
а = в
а в
а в
а в
.
Да
Да
Да
Нет
Нет
Нет
Актуализация изучаемого материала проводится с помощью презентации в виде виртуальной экскурсии по родному городу - рассказ преподавателя о появлении первых городских улиц, расположенных перпендикулярно к линии реки Иртыш, о достопримечательностях города - зданиях, памятниках - они являются пространственными моделями.
Профессия: Специалист по эксплуатации лифтового оборудования
Профессия: Учитель математики в начальной школе
Профессия: Учитель математики
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям