72554
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок математики «Число 0, цифра 0. Свойства нуля»

Урок математики «Число 0, цифра 0. Свойства нуля»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ТЕМА: Число 0, цифра 0. Свойства нуля.


ЦЕЛЬ УРОКА:


Сформировать представление о числе 0 и его месте в числовом ряду; способность к его записи, изображению на числовом отрезке, сравнению, сложению и вычитанию с 0, тренировать навыки счета в пределах 9, мыслительные операции; речь, творческие способности учащихся.


ОБОРУДОВАНИЕ:


  1. презентация темы;

  2. числовой луч, карточки с примерами, геометрические фигуры, сигнальные карточки светофора (для физкультминутки), числа на магнитах.

  3. портреты Мальвины и Буратино;

  4. мяч

У учащихся: числовые вееры, сигнальные карточки «светофоры».


ХОД УРОКА:


1.Самоопределение к учебной деятельности.

Цель:

1) мотивировать учащихся к учебной деятельности

2)определить содержательные рамки урока.


Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Попытайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Думать, доказывать, решать.


2.Актуализация знаний

Цель:

1) актуализировать знания нумерации чисел от 1 до 20.

2) актуализировать вычислительные навыки в пределах 9, способности к установлению порядка на множестве чисел от 1 до 9, к нахождению чисел, смежных с заданным числом, по модели числового отрезка;

3) зафиксировать индивидуальное затруднение – неизвестен способ обозначения числа 0.


Организация учебной деятельности на этапе 2.



Проведем арифметическую разминку.

У меня на столе конфеты. Надя будет складывать их в пакет. А вы будете хором считать.

- Счет от 1 до 9 вперед. (Выставляются цифры)

- Что обозначает каждая цифра? (Количество предметов)

- Таким образом, что мы с вами получили? (Числовой ряд)

- С какого числа начинается ряд чисел? ( С числа 1)

- Сколько конфет у нас в мешочке? (9)

- Дайте характеристику числу 9.

- А как получить каждое следующее число? (Увеличиваем на1)



- А как получить предыдущее число? (Надо уменьшить на 1)

- А теперь, достаем из мешочка конфеты и отмечаем сколько осталось на числовом отрезке


(Счет в обратном порядке)

- Сколько конфет в мешочке? (В мешочке нет конфет, 0)

- Какой цифрой обозначим отсутствие предметов?

- Цифрой 0.

- Кто может показать нам эту цифру?

- Ребята, на предыдущих уроках, мы с вами встречались с этой цифрой? Решали ли мы примеры с этим числом? (Нет)

- Можете ли вы предположить какой будет тема нашего урока?

- Вспомните по какому плану мы работаем при знакомстве с новым числом и цифрой.


Исходя из этого плана, давайте сформулируем задачи сегодняшнего урока.

Алгоритм:

    1. Что обозначает число 0

    2. Научиться писать цифру 0

    3. Определить его место в ряду чисел

    4. Учиться решать примеры, в которых есть 0

А еще, мы познакомимся со свойствами числа 0


3. Фиксация индивидуального затруднения – неизвестен способ обозначения числа 0.

Постановка учебной проблемы.

Цель:

1) организовать выявление и фиксирование учащимися причины затруднения – обозначение числа 0 при помощи цифры;

2) согласовать тему и цель урока


Организация учебной деятельности на этапе 3


4.Проектирование и фиксация нового знания.


1. Решение первой задачи. Что обозначает число 0

- А теперь приступим к решению первой задачи.

2. Откройте учебники на странице 30. Урок 16.


Ветер осенью летал

Ветер листики считал

Ветер злился и сбивался,

Лист от ветки оторвался

Оторвался, улетай

А осталось, посчитай!


- Сколько точек на кости домино? (Ни одной)

- Сколько предметов в мешке? (Ни одного)


- Сформулируйте вопросы, чтобы ответом было число 0?

Например: Сколько груш может вырасти на яблоне?

Сколько Марин учится в нашем классе?

Сколько апельсинов у меня в руке?

- Сформулируйте вопросы, чтобы ответом было число 0?

(Дети светофором контролируют правильность постановки вопросов)

- Так что обозначает число 0? (Отсутствие предметов)

- Почему на числовом отрезке ноль обозначен красным цветом? Перед каким числом стоит ноль?

- А перед каким числом?

Вывод: Все числа обозначают количество предметов, а ноль не обозначает количества .И стоит вначале числового ряда, не является натуральным.


- Ребята, мы уже успели рассмотреть ноль, определить его место в ряду чисел, но также мы должны научиться правильно писать цифру 0.

- На что похожа цифра 0?


Цифра вроде буквы О –

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!


2) Определение способа обозначения числа 0 графически и цифрой и последовательности действий при записи цифры 0 (с.31)

- Рассмотрите образец написания цифры на доске и в прописях. На что нужно обратить внимание? (Пишется в правой части клетки, начинаем писать из верхнего правого угла, закругляем влево и пишем овал, внизу касание на середине клетки)

- Что еще можно отметить? (С наклоном, похож на букву О)

- Напишите в прописях первую строчку: сначала обведите по контуру, затем самостоятельно, не забывайте отступать одну клеточку вправо)

Самоконтроль, самооценка


Физкултьминутка

Учитель показывает детям сигнал светофора. На красный свет все сидят, на желтый – встают, а на зеленый энергично бегут на месте.


- Переходим к решению следующей задачи урока.

Будем учиться решать примеры с числом 0.

3) Выведение формул сложения и вычитания с 0


- Сегодня наши помощники мальчик с длинным носом и девочка с голубыми волосами. Вы догадались кто это? (Мальвина и Буратино)


№1 с комментированием

- К трем треугольникам прибавили пустой «мешок», в результате получили те же треугольники (дорисовывают фигуры в мешок сумму). Значит. 3 + 0 = 3

- Придумайте свои подобные выражения, подставляя другие числа.

- Всегда ли при сложении числа с нулем получается то же самое число? Почему?

- Как это записать для любого числа а? (При сложении «мешка» с пустым «мешком» его содержимое не меняется)

Вывод: а + 0 = а

- Буратино закопал на Поле чудес 5 золотых монет

У него выросло 0 монет.

- какое выражение составим? Сколько всего монет стало?

5 + 0 = 5

- А если мы поменяем местами «мешки» и в начале возьмем пустой «мешочек» и прибавим к нему «мешочек» с тремя квадратами. Что положим в «мешок» сумму? (те же три квадрата.)

- Какое свойство сложения мы здесь использовали? (От перестановки мест слагаемых сумма не меняется)

- Как это записать для любого числа а ?

Вывод: 0 + а = а


№2 (1 часть) с комментированием

- От мешка с двумя кругами отняли пустой мешок. Что получили в результате? (те же круги, ничего не изменилось) Дорисуйте фигуры в мешок разность. Значит: 2 – 0 = 2

- Всегда ли при вычитании из числа нуля получается то же число? Почему?

- Приведите свои примеры, подобных выражений.


- Как это записать для любого числа а? ( При вычитании из мешка пустого мешка его содержимое не меняется)

Вывод: а – 0 = а

- Мальвина учила Буратино решать задачи. Из трех задач он решил ноль задач. Сколько ему осталось решить?

3 – 0 = 3


№2 (2 часть) с комментированием

- От мешка с двумя овалами отняли мешок с двумя овалами. Что положим в мешок разность? (Нам нечего положить)

- Всегда ли так: если мы из числа вычитаем то же число, то получаем ноль? Докажите.

- Как это записать для любого числа а? (При вычитании из мешка такого же мешка ничего не остается)

Вывод: а – а = 0

- Мальвина придумала 4 смешных обзывалки для Карабаса Барабаса. Она прокричала 4 обзывалки. Сколько осталось?

4 – 4 = 0


№3

- А если к нолю прибавить ноль? Что нарисуем в мешочках? (Ничего.)

- А что запишем в сумме? (Ноль)

- А если из ноля отнять ноль? (Тоже самое)

Итог:

- Ребята, еще раз внимательно посмотрите на формулы, которые мы вывели на уроке. Что означает в формулах а? Это переменная, вместо нее можно поставить любое число. А для чего мы с вами вывели эти формулы? (Чтобы использовать их при решении примеров, где один из компонентов ноль)

- Если к числу прибавить 0, то…

- Если из целого вычесть часть, то…

- Если все части сложить, то…

- Если из числа вычесть 0, то…


5. Первичное закрепление


Самостоятельная работа

№4 (1 строка с комментированием)

- Сопоставление с формулами.

5 – 5 = 6 – 0 = 9 – 0 =

№5 первый пример

Самостоятельная работа

8 – 0 = 0 + 2 = 7 – 7 =

(проверка светофорами )

№ 5 второй пример

- Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки?


6. Включение в систему знаний и повторение.

- Наши герои решили посмотреть, как с их помощью вы усвоили новый материал. Для этого они предлагают вам принять участие в игре «Кто быстрее?»

1 вариант второго ряда – это команда Буратино,

2 вариант второго ряда – это команда Мальвины.

Остальные ребята – болельщики + 2 эксперта

- Молодцы!


Задание на логическое мышление:

№7

- Буратино хочет подарить Мальвине на день рождения мячик. Помогите ему выбрать

. Обоснуйте ответ.


Игра с мячом (мяч бросается детям с вопросом, они возвращают с ответом)

- Если к числу прибавить 0, то…

- Если из целого вычесть часть, то…

- Если все части сложить, то…

- Если из числа вычесть 0, то…


7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Игра с мячом (мяч бросается детям с вопросом, они возвращают с ответом)


- С каким числом познакомились?

- Какие свойства вы узнали?

- Где вам будут нужны эти знания?

- Что было трудным?

- Что было интересным?


Ребята, а если ноль – это ничего не значит, тогда зачем нужна цифра, ведь она все равно ничего не обозначает?

(предположения детей)


Вот это ноль – иль ничего.

Послушай сказку про него.

Сказал веселый круглый ноль

Соседке единице

- С тобою рядышком позволь

Стоять мне на странице!

Она окинула его

Сердитым гордым взглядом:

- Ты, ноль, не стоишь ничего,

Не стой со мною рядом!

Ответил ноль: - Я признаю,

Что ничего не стою,

Но можешь стать ты десятью,

Коль буду я с тобою.

Так одинока ты сейчас,

Мала и худощава

Но будешь больше в десять раз

Когда я встану справа

Напрасно думают, что ноль

Играет маленькую роль
