Кислоты. Свойства и строение.

Найдено 63 материала по теме

Урок химии «Кислоты. Свойства и строение» (8 класс)

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    УРОК ХИМИИ@SEP@Кислоты.doc

  • PPT

    УРОК ХИМИИ@SEP@слайд кислоты.ppt

  • Тема урока: Кислоты. Классификация  и свойства                                                   

    Цели урока: Сформировать у учащихся знания о составе и классификации кислот, продолжить работу по формированию навыков умения проводить эксперемент .

    Задачи:

    ·         Образовательные: обобщить и углубить знания учащихся о свойствах кислот, продолжить совершенствовать умения учащихся составлять формулы кислот.Развивающие: развитие логического мышления учащихся, способствовать развитию умения учащихся проводить эксперемент для получения новых знаний; вести работу над общеучебными умениями: сравнитвать, обобщать, делать выводы.

    ·         Воспитательные: воспитание привычки работать самостоятельно, воспитывать интерес у  учащихся к урокам химии, соблюдать технику безопасности при  работе с  кислотами.

    Оборудование: мультимедийный проектор;

    На столах учащихся:

    два пронумерованных стакана (вода и раствор лимонной кислоты)

    инструкционные карты, карточки,

    1 ряд: штатив,  3 пробирки, раствор соляной кислоты;

    2 ряд: штатив, 3 пробирки, раствор серной кислоты, уксусная кислота;

    3 ряд: индикаторы (фенолфталеин, лакмус, метилоранж).

    Тип урока: комбинированный

    План урока:1. Ориентационно-мотивированный этап    - 5 мин.

    1.1. Организационный момент       - 1 мин.

    1.2. Постановка проблемы (тема, цель урока)      - 4 мин.

    2. Ориентационно-исполнительный этап –35 мин.        

    2.1. Представители и состав кислот (г. Информации)    - 5 мин.

    2.2. Классификация кислот (г. Классификаций)  - 7 мин

    2.3. Названия кислот (г. Номенклатурный)          - 10мин

    2.4. Правила техники безопасности (горы ПТБ) - 3 мин.

    2.5. Выполнение лабораторного опыта (остров экспериментаторов)   - 10 мин.

    3. Рефлексивно-оценочный этап    - 5 мин.

    3.1. Тест на компьютерах    - 3-4 мин.

    3.2. Домашнее задание (по результатам теста)    - 1-2 мин.

    - Здравствуйте. Садитесь.

    Вы уже знакомы с некоторыми веществами из окружающего нас мира.

    И сегодня мы продолжим изучение веществ. А вот каких именно?

    Слайд 1

    Посмотрите на фотографии, представленные на экране. Как видите, здесь есть представители растений, животных и даже лекарственных средств. А что же между ними общего? Как вы думаете?

    –  Лимон, яблоко- кислые на вкус…

    – Кислоты

    Слайд 2 Из своего жизненного опыта вы знаете, что многие продукты питания обладают кислым вкусом. Кислый вкус этим продуктам придают кислоты. Кислый вкус лимону придает лимонная кислота, яблоку– яблочная кислота, скисшему молоку–молочная кислота. Щавель имеет кислый вкус благодаря наличию в его листьях щавелевой кислоты.

    Итак, предмет нашего изучения сегодня это … – Кислоты

    Что же нам необходимо знать о кислотах? – Состав, строение, свойства, названия, их представителей…

    Слайд 3  Откройте тетради, запишите тему урока: “Кислоты,  Классификация свойства.”

    Таким образом, мы обозначили и цели урока. Слайд 4

     

    Изучение этих вопросов я предлагаю вам провести вместе с вами. Как вы видите,  нас уже встречает хозяйка этой страны, или, как ее называют, “мать всех кислот” – серная кислота. Ее значение, ребята, очень велико. Так, например, по объему производства этой кислоты нередко судят о развитии всей химической промышленности страны. Слайд 5 Формула ее – H2SO4. Запишите формулу и название в тетрадь. Делают записи 

    Слайд 6 Не менее важна как в химической промышленности, так и в жизни, она входит в состав желудочного сока,– хлороводородная или соляная кислота. Формула ее HCl, отметьте у себя в тетрадях.

    Как вы видели из предыдущих примеров, по агрегатному состоянию кислоты бывают - жидкие, а есть кристаллические (твердые). Слайд 7 Например, борная кислота состава H3BO3. Ее вы можете встретить в домашней аптечке для обработки ран  и  обработки растений.

    Перечисленные кислоты относятся к минеральным или неорганическим.

    А вот названные вами ранее лимонная, яблочная, аскорбиновая, а также хорошо вам известная уксусная кислота и многие другие относятся к органическим. Слайд 8

    Большинство кислот (в том числе и приведенные примеры) являются растворимыми веществами. Исключением является кремниевая кислота, формула которой H2SiO3. Слайд 9  Проверьте свои записи и допишите нерастворимую кислоту. Делают записи

    Посмотрите на записанные вами формулы кислот. Какой вывод об их составе мы можем сделать? Делают вывод о составе кислот

    Часть кислоты без атома водорода называется кислотным остатком. Значит кислоты– это  сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков

    Слайд 10, 11  Послушайте еще раз это определение и запишите его в тетрадь. Кислоты электролиты, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков. Проговаривают определение.

    Возьмите на столах карточки №1 попробуйте выполнить задание, опираясь на полученные знания. Выполняют задание.

    Слайд 1  Проверьте себя, за правильное выполнение поставьте на полях - 1 балл.

    Посмотрите на экран. Слайд 13 Какое различие вы видите в формулах этих групп? Делают выводы о делении кислот на группы по наличию в них кислорода.

    Действительно, все кислоты можно разделить на бескислородные и кислородсодержащие. Какая из записанных ранее кислот бескислородная? Кислородсодержащие? Слайд 14 Запишите классификацию по данному признаку, приведите примеры.

    Слайд 15 Какое отличие в следующих группах вы можете увидеть? …разное число атомов водорода

    Число атомов водорода определяет основность кислоты. Таким образом, по числу атомов водорода (основности) различают одноосновные, двухосновные, трехосновные кислоты. Слайд 16  Запишите классификацию по данному признаку, приведите примеры.

    Возьмите карточки №2. Работаем в парах.

    Слайд 17 Проверьте результат, не забудьте поставить на полях 1 балл за правильное выполнение.

    Как  можно научиться правильно называть кислоты? Вы обратили внимание на большое их разнообразие. Чтобы не запутаться в многочисленных названиях, существуют определенные правила названия кислот.

    Слайд 18 Названия кислот состоят из прилагательного и существительного “кислота”.

    Прилагательные бескислородных кислот состоят из двух корней обозначающих химические элементы, составляющие эти кислоты.

    Прилагательные кислородсодержащих кислот состоят из корня-названия химического элемента-неметалла, образующего данное соединение плюс суффикс –н, если данный элемент находится в высшей степени окисления;

    Или суффикс -ист, если этот элемент имеет промежуточную степень окисления.

     

    Если вопросов нет, возьмите карточки №3, выполните задание, опираясь на полученные знания, обсудите результат в парах. Выполняют задание в парах, опираясь на записи в тетради и на экране.

    Расскажите, что у вас получилось (Слайд 19  проверка результатов идет после каждого ответа учащихся). Отметьте правильное выполнение задания 1 баллом.

    Молодцы! Нам с вами осталось провести эксперимент.. Но что это?!

    Физкультминутка

    Индикатор (собрать слово) Что означает?

    Правила техники безопасности. Какие из них необходимо нам сейчас вспомнить? Проговаривают правила Слайд 20 Повторим .

    Итак, теперь вы не просто гости страны Кислот,

    вы–экспериментаторы. Слайд 21

    Выполните задание

    1. После этого обсуждение результатов разных групп.

    2. Сравнивают полученный результат

    За его правильное выполнение поставьте в тетради еще 1 балл.

    Первое знакомство со страной Кислот состоялось. На сколько продуктивным оно было, проверьте, ответив на вопросы небольшого теста.

    Кто получил положительный результат опроса, поставьте еще 1 балл.

    Подсчитайте сумму баллов и, если она вас устраивает, поставьте эту отметку в дневники. Расписаться в дневниках.

    Записываем домашнее задание, по результатам теста.

    Кто ответил на отлично, – подготовьте ответы на вопросы (почему в начале урока фигурировал муравей); кто ответил хорошо–еще раз проработайте материал параграфа 20 (21), до химических свойств выполните упражнение

    Спасибо за урок.

  • Описание презентации по слайдам:

    • Что нас объединяет?

      1 слайд

      Что нас объединяет?

    • Из своего жизненного опыта вы знаете, что многие продукты питания обладают ки...

      2 слайд

      Из своего жизненного опыта вы знаете, что многие продукты питания обладают кислым вкусом. Кислый вкус этим продуктам придают кислоты. Кислый вкус лимону придает лимонная кислота, яблоку—яблочная кислота, скисшему молоку—молочная кислота. Щавель имеет кислый вкус благодаря наличию в его листьях щавелевой кислоты.

    • Кислоты. Классификация и свойства.

      3 слайд

      Кислоты. Классификация и свойства.

    • Цели урока:

Познакомиться с классификацией, представителями кислот, свойс...

      4 слайд

      Цели урока:

      Познакомиться с классификацией, представителями кислот, свойствами

      Совершенствовать экспериментальные навыки

    • Серная кислота

      5 слайд

      Серная кислота

    • Хлороводородная (соляная) кислота

      6 слайд

      Хлороводородная (соляная) кислота

    • H3BO3Борная кислота

      7 слайд

      H3BO3
      Борная кислота

    • Уксусная кислота

      8 слайд

      Уксусная кислота

    • КислотыH2SO4-серная кислота

HCl-хлороводородная кислота            неорганич...

      9 слайд

      Кислоты
      H2SO4-серная кислота

      HCl-хлороводородная кислота неорганические; Р

      H3BO3-борная кислота

      CH3COOH-уксусная кислота — органическая; Р
      H2SiO3-кремниевая кислота -- неорганическая; Н

    • Кислотами называются сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов вод...

      10 слайд

      Кислотами называются сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков.

    • Кислотыэлектролиты, при диссоциации которых образуются катионы водорода и ан...

      11 слайд

      Кислоты

      электролиты, при диссоциации которых образуются катионы водорода и анионы кислотных остатков

      HCL H++CL-

    • Формулы кислот

H2OSOHBrNa2CО3MgBaH2CO3SO4KOH

H3PO4P2O5CaH2SKPHNO2CS2NH3O3C...

      12 слайд


      Формулы кислот

      H2OSOHBrNa2CО3MgBaH2CO3SO4KOH

      H3PO4P2O5CaH2SKPHNO2CS2NH3O3C

      HClBaSHKSHH2Na2OH2SiO3NaClH2SO4






      1 балл

    • По какому признаку 
кислоты разделены на группыHNO3  - азотная
HNO2  - азотис...

      13 слайд

      По какому признаку
      кислоты разделены на группы
      HNO3 - азотная
      HNO2 - азотистая
      HClO4 - хлорная
      H2SO4 - серная
      H2SO3 - сернистая
      H2CO3 - угольная
      H2SiO3- кремниевая
      H3PO4 - фосфорная
      H3BO3 - борная
      HF - фтороводородная
      HCl - хлороводородная
      HBr - бромоводородная
      HI - йодоводородная
      H2S - сероводородная

    • Классификация кислот по наличию в их составе кислорода

      14 слайд

      Классификация кислот по наличию в их составе кислорода

    • По какому признаку кислоты разделены на группы.HF -    фтороводородная
HCl -...

      15 слайд

      По какому признаку кислоты разделены на группы.
      HF - фтороводородная
      HCl - хлороводородная
      HBr - бромоводородная
      HI - йодоводородная
      HNO3 - азотная
      HNO2 - азотистая
      HClO4 - хлорная

      H3PO4 - фосфорная
      H3BO3 - борная
      H2S - сероводородная
      H2SO4 - серная
      H2SO3 - сернистая
      H2CO3 - угольная
      H2SiO3 - кремниевая

    • Классификация кислот по числу атомов водорода

      16 слайд

      Классификация кислот по числу атомов водорода

    • Классификация кислот
  Кислородсодержащие -  HNO3, H2SO4, H3PO4

    Бескисл...

      17 слайд


      Классификация кислот
      Кислородсодержащие - HNO3, H2SO4, H3PO4

      Бескислородные - HCl, HF

      Одноосновные - HCl, HF, HNO3

      Двухосновные - H2SO4

      Трехосновные - H3PO4


      1 балл

    • Названия кислот:HCl – хлороводородная
 
HBr - бромоводороднаяH+1N+5O3-2 – азо...

      18 слайд

      Названия кислот:
      HCl – хлороводородная

      HBr - бромоводородная
      H+1N+5O3-2 – азотная

      H+1N+3O2-2 - азотистая
      H2+1S+6O4-2 – серная

      H2+1S+4O3-2 - сернистая

    • Характеристика кислотH2SHClO4HFH3PO4сероводородная, бескислородная, двухоснов...

      19 слайд

      Характеристика кислот
      H2S
      HClO4
      HF
      H3PO4
      сероводородная, бескислородная, двухосновная, растворимая.
      хлорная, кислородсодержащая, одноосновная, растворимая.
      фтороводородная, бескислородная, одноосновная, растворимая.
      фосфорная, кислородсодержащая,
      трехосновная, растворимая.
      1 балл

    • ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИЕдкое вещество—кислота! Разрушает и раздражает ко...

      20 слайд

      ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ
      Едкое вещество—кислота! Разрушает и раздражает кожу, слизистые оболочки.
      Попавшие на кожу капли раствора кислоты немедленно смойте сильной струей холодной воды, а затем обработайте поврежденную поверхность 2%-м раствором питьевой соды.

    • Лабораторная работаРаспознавание кислотЗадание 1: 
 проведите опыт, согласно...

      21 слайд

      Лабораторная работа
      Распознавание кислот
      Задание 1:
      проведите опыт, согласно инструкции;
      сделайте вывод о распознавании кислот среди других растворов.

      Задание 2:
      Определите, в каком из пронумерованных стаканов находится раствор лимонной кислоты.
      1 балл

    • ПРОВЕРЬ СЕБЯ1.Формула кислоты- это:
     а) NaOH                 в)  CuCL2...

      22 слайд

      ПРОВЕРЬ СЕБЯ
      1.Формула кислоты- это:
      а) NaOH в) CuCL2
      б) HCL г) SO3
      2. Лакмус в растворе серной кислоты: а) синий в) фиолетовый
      б) красный г) малиновый
      3. Название вещества, формула которого H3PO4:
      а) оксид магния в) фосфорная кислота
      б) оксид углерода г) сера
      4. Нерастворимая кислота:
      а) соляная в) угольная
      б) азотная г) кремниевая
      5. Пара ионов, которая может одновременно находится в растворе:
      а) H+ и SiO3 в) 2Н+ и SO42-
      б) Cu 2+ и ОН- г) Ag+ и 3CL-



Краткое описание материала

Урок химии «Кислоты, свойства,классификация» для учащихся 8 класса. Где ребята, могут определить свойства кислот,увидеть их и узнать, что- это кислоты. Определить свойства кислот и их классификацию: по количеству атомов водорода, по наличию кислорода, растворимости кислот в воде.На уроке учащиеся работают индивидуально, взаимопроверка проводиться при проверки заданий. При закреплении данного материала используется тестирование.В конце урока задается вопрос: «А зачем на слайде муравей«На уроке использовались разные формы и методы. Применялись различные технологии,урок комбинированный. Ребята, уходя поблагодарили за урок.

Урок химии «Кислоты. Свойства и строение» (8 класс)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Молчанова Ася Ивановна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 15704
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 11
  • 15704
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Молчанова Ася Ивановна. Образование высшее, учитель начальных классов. Стаж работы - 24 года. 9 лет работаю в классе предшкольной подготовки, разработала программу подготовки детей к школе на основе программы М. Безруких "Ступеньки к школе". За годы работы накопилось немало материала, которым хотелось бы поделиться с коллегами. Буду рада, если кому-то мой опыт пригодится.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Молчанова Ася Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
