Инфоурок География КонспектыУрок по географии для 5 класса «Астероиды. Кометы. Метеориты. Метеоры»

Урок по географии для 5 класса «Астероиды. Кометы. Метеориты. Метеоры»

Скачать материал

 

Тема: Астероиды. Кометы. Метеоры. Метеориты.

Цели: Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению знаний учащихся по теме «Астероиды. Кометы. Метеоры. Метеориты», развивать способности к поиску решения проблемы, самостоятельному мышлению, умению формировать определения, стимулирование интереса к поиску фактов, событий; развитие коммуникативных способностей свободного и активного включения в диалог

Задачи:

- сформировать представления о происхождении небесных тел

- раскрыть особенности строения и функционирования небесных тел

- актуализировать и развивать знания о планетах Солнечной Системы

- продолжить формирования умения сравнивать на примере сравнения различных небесных тел

Тип: урок изучения нового материала

Место  урока: 5 урок в блоке «Земля во Вселенной»

Планируемые результаты:

Предметные: научиться находить особенности небесных тел по иллюстрациям учебника, электронного приложения.

Метапредметные:

коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию

Познавательные: объяснять особенности различных небесных тел

Личностные: Формирование мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи

 

Оборудование: мультимедийный проектор, экран; презентация к уроку, таблицы по теме «Солнечная система», дидактический раздаточный материал, технологические карты, приложения

На доске основные термины и понятия: астероиды, кометы, метеоры, метеориты, ядро, хвост.

Ход урока:

1.       Орг момент

2.       Актуализация знаний

-Новые знания нам будет очень трудно осваивать без знаний, которые вы получили на прошлом уроке.

Тестовая работа – 7 минут

-Мы продолжим сегодня работу по изучению Солнечной системы. А начать наш урок я хочу с воспоминаний очевидца одного необычного явления.

Утром 30.06.1908 г жители области Подкаменная Тунгуска около получаса наблюдали ярко светящийся объект формы трубы, падающий сверху. По словам очевидцев, свет был так силён, что невозможно было смотреть невооружённым глазом. В 7.17. по местному времени прогремел оглушительный взрыв. Звук взрыва был слышен в радиусе 800 км. Поезда транссибирской магистрали остановились.

Появились тёмные облака. В тайге начался тёмный, жирный дождь. Взрыв был настолько сильным, что сейсмические лаборатории по всему миру зарегистрировали сильные землетрясения-, при том, что чувствительность старой техники нельзя сравнить с сегодняшним оборудованием.

Беседа

О каком небесном теле говорится в рассказе?

Какие еще небесные тела, кроме планет, вы знаете в Солнечной системе?

-Что нужно изучить на уроке?

- какие цели мы поставим?

Обсуждение ответов учеников.

Что мы изучили в теме Солнечная система. Что осталось не изученным?  Какая тема у нас будет на уроке?

-Ребята, как вы думаете, а зачем нам надо знать малые небесные тела?

-Может это вам как-то пригодиться в жизни?

Долгое время метеориты были единственными образцами внеземного вещества. Исследуя их, учёные узнают, из чего образовались крупные тела Солнечной системы, в т.ч. и наша планета Земля

3.      Изучение нового материала

1)      Работа уч-ся по технологическим картам, демонстрация слайдов презентации

Задание 1,2

Учитель добавляет:

Джузеппе Пиацци (1746—1826) — итальянский астроном.

   Первооткрыватель астероида Цереры.

    В его честь назван астероид Пиацция, а также кратер на Луне.

Составил два звёздных каталога. Первое издание содержало координаты 6748 звёзд, второе — 7646 звёзд.

Первооткрыватель астероида Цереры. 1 января 1801 открыл новое светило, орбита которого, впервые вычисленная Гауссом, оказалась расположенной между орбитами Марса и Юпитера. Пиацци назвал новую планету Церерой в честь богини плодородия и земледелия — покровительницы Сицилии

 

1)      Астероиды — небольшие небесные тела, размером от нескольких метров до тысячи километров (астероид — «звездоподобный»). Траектории их движения весьма разнообразны. Первоначально ученые считали, что большинство астероидов находятся между орбитами Марса и Юпитера, который влияет на форму их траектории. В дальнейшем был открыт еще один астероидный пояс — пояс Койпера, находящийся между орбитами Нептуна и Плутона.

- существует ли опасность астероидов?

Опасность астероидов.

Ученые считают, что если Земля столкнется с астероидом, диаметр которого превышает 3 километра, то это может привести к исчезновению цивилизации. Если произойдет столкновение с телом, размер которого от 50 метров до 3 километров, то будет нанесен существенный урон жизни, экономике, а так же это приведет к большому числу человеческих жертв.

      Но, несмотря на то, что огромную опасность представляют большие тела, их засечь намного легче. На сегодняшний день наиболее опасен Апофис, его диаметр около 300 метров. Если с ним столкнется Земля, то может быть уничтожен целый большой город. В целом, при столкновении с ним человечество не погибнет.

2)      О каком небесном теле идёт речь?

    На ночном небе, среди привычных фигур созвездий вдруг появляется яркая новая звезда, окруженная туманной оболочкой и украшенная длинным серебристым хвостом. От ночи к ночи она медленно движется, меняет свой внешний вид. Просияв несколько недель или дней, слабеет и пропадает среди звезд или исчезает в лучах Солнца. Это конечно не звезда, а яркая … комета. Люди замечали их с незапамятных времен - летописи, исторические хроники, устные сказания донесли до нас сведения об их появлении на небе в самых разных сторонах света. Яркие кометы - это редкое событие - они появляются три-четыре раза в столетие.

     Эти небесные тела получили свое название от греческого слова «кометес», что означает «волосатая». Издавна кометы пугали людей. Их считали предвестниками различных бед, таких как эпидемии, голод, войны. Сейчас мы знаем, что кометы – это часть Солнечной системы.

– какие ещё малые небесные тела существуют? Что вы знаете о кометах?

-работа по технологической карте для уч-ся (один ученик работает у доски по рисунку)

Овал: Хвост 
Строение кометы: 

 


                                                                                         Лёд- вода, твёрдая углекислота, «сухой

                                                                                         лёд»  -260 0С

 

 

при -140   0С лёд начинает испаряться (не таять)

пример- исчезание льда из замёршего белья, истончаются сугробы на морозе

Возгонка –переход вещества из твёрдого состояния в газообразное , минуя стадию жидкости.

 

-укажите на схеме, с какой стороны будет Солнце? Почему?

- как изменяется внешний вид кометы за время её движения по орбите?

 

Какое роскошное диво!

Почти занимая полсвета,

Загадочна, очень красива

Парит над Землёю комета.

И хочется думать:

 — Откуда

Явилось к нам светлое чудо?

И хочется плакать, когда

Оно улетит без следа.

А нам говорят:

 — Это лёд!

А хвост её — пыль и вода!

Неважно, к нам Чудо идёт,

А Чудо прекрасно всегда!                 Римма Алдонина

 

-Что вы узнали из этого стихотворения о строении кометы?

Работа уч-ся по технологической карте

Работа по вопросам слайдов

- как изменяется внешний вид кометы за время её движения по орбите?

 

 

3)      Метеориты- осколки малых планет, астероидов..Астероидов иного, они сталкиваются, дробятся, изменяют орбиты друг друга, так что некоторые осколки при своём движении иногда пересекают орбиту Земли эти осколки и дают метеориты.

Падение метеоритов на Землю сопровождаются световыми, звуковыми и механическими явлениями. По небу проносится яркий огненный шар, называемый болидом, сопровождаемый хвостом  и разлетающимися искрами. По пути движения болида на небе остаётся след в виде дымной полосы.

 

К настоящему времени на Земле обнаружено всего около 200 метеоритных кратеров. Многие ученые склонны причислять некоторые гигантские кольцевые структуры к метеоритным кратерам. Возможно, именно метеориты породили такие заливы, как Гудзонов (диаметр 400 км) или Святого Лаврентия (290 км), Ишимскую кольцевую структуру (700 км) и Прибалхашско-Илийскую впадину (700 км).

 

Утром 30.06.1908 г жители области Подкаменная Тунгуска около получаса наблюдали ярко светящийся объект формы трубы, падающий сверху. По словам очевидцев, свет был так силён, что невозможно было смотреть невооружённым глазом. В 7.17. по местному времени прогремел оглушительный взрыв. Звук взрыва был слышен в радиусе 800 км. Поезда транссибирской магистрали остановились.

Появились тёмные облака. В тайге начался тёмный, жирный дождь. Взрыв был настолько сильным, что сейсмические лаборатории по всему миру зарегистрировали сильные землетрясения-, при том, что чувствительность старой техники нельзя сравнить с сегодняшним оборудованием.

Мутации деревьев и животных в зоне взрыва, зелёные гранулы диоксида кремния, заболевания животных, чёрное облако и последующий чёрный дождь – всё напоминает о атомном взрыве с огромной силой.

Среди падений преобладают каменные метеориты. Значит, таких кусков больше летает в воздухе. Среди находок преобладают железные метеориты: они прочнее, лучше сохраняются в земных условиях, резче выделяются на фоне земных горных пород.

Железные состоят в основном из никелистого железа, каменные- из силикатов.

4)      Метеоры просмотр видео

- что же такое метеоры?

Это световые вспышки, происходящие из-за трения космического вещества в атмосфере.

В ясную тёмную ночь невооружённым глазом можно заметить в среднем 10 метеоров в час.

Закрепление

Работа по вопросам слайдов

Подведение итогов урока.

 

-Какую задачу мы ставили на уроке?

-Удалось решить нам поставленную задачу?

-Что еще нужно сделать?

-Где можно применить новое знание?

-Что на уроке у вас хорошо получалось?

-Над чем еще нужно поработать?

-Наш урок подходит к концу.

Выставление отметок.

 

5 рефлексия

Подчеркните фразы, характеризующие вашу работу на уроке по трём направлениям

Урок

Я на уроке

Итог

 

Интересно

 

Скучно

 

Безразлично

 

 

Работал

 

Помогал другим

 

Отдыхал 

 

Понял материал

 

Узнал больше, чем знал

 

Не понял материал

 

За работу на уроке я поставлю себе______    Ф.И.Ученика__________________________________

 

д/з: п 12, подготовить сообщение о каком- либо космическом теле по плану:

 а) название

б) к какой группе космических тел относится

 в) когда было открыто

 г) что собой представляет

д) размеры

е) чем знаменито

 

 

Литература:

1.Рабочая программа география 5 класс. Составитель: Петрушина Н.П, М «Вако» 2013

2. И.И.Баринова, Т.А.карташова методическое пособие география. Начальный курс.М «Дрофа».2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соседи Солнца

Овал: 1
 


1.      Рассмотрите рисунок. Подпишите название планет.

 

2.       Надпись: 4МарсНадпись: 7  Уран Надпись: 5  Юпитер Овал: 2

Надпись: 8Надпись: 3Надпись: 2Надпись: 1 мНадпись: 6 

 

Выполните тестовые задания

1)  Какая из планет земной группы имеет плотную облачную атмосферу?

а) Меркурий           б) Венера           в) Юпитер         г) Марс

 

2)  Какое тело Солнечной системы называют планетой- карликом?

а) Меркурий           б) Марс              в) Луну              г) Плутон

 

3)  Какая из планет Солнечной системы имеет самые большие размеры:

а) Нептун               б) Уран               в) Сатурн          г) Юпитер

 

4Какая из планет Солнечной системы известна своими яркими кольцами:

а) Юпитер             б) Сатурн            в)Уран               г)Нептун

 

5)  В каком варианте указана верная последовательность расположения планет по направлению от Солнца:

а) Меркурий, Марс, Венера, Земля

б) Венера, Меркурий, Земля, Марс

в) Меркурий , Венера, Земля, Марс

г) Земля, Венера, Марс, Меркурий

 

6)  Из планет земной группы спутники имеют:

а) Земля и Марс           б) Меркурий и Земля           в) Земля и Венера            г) только Земля

 

7)  Из планет земной группы практически нет атмосферы:

а) у Меркурия              б) у Венеры                           в) у Марса                        г) у всех, кроме Земли

 

8)  Самая большая из планет земной группы:

а) Меркурий               б) Венера                                 в) Земля                          г) Марс

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта (для учащихся)

Тема: Астероиды. Кометы. Метеоры. Метеориты.

 

 

1.      Что означает слово «Астероиды». Дайте определение.

        Астероиды - означает…____________________________________________________________

 

        Астероиды - это…_________________________________________________________________

 

        __________________________________________________________________________________

 

 

2.      Покажите правильность расположения пояса астероидов, используя текст учебника, стр. 61

 

 

 

 

 

 


Солнце

                        Меркурий          Венера       Земля   Марс        Юпитер           Сатурн     Уран

     

      

 

3.      Заполните таблицу, используя текст учебника, стр. 61-62.  Напишите, чем отличаются астероиды и кометы. Ответы запишите в таблицу.

Основные черты

Астероид

Основные черты

Кометы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      Дорисуйте схему, подпишите состав частей кометы.

 

 


      

                                                                                                                хвост    состав?

   

 

 

                               диаметр-?

 

Технологическая карта урока по географии

5в  класс

 

Тема

Соседи Солнца

Тип

Урок изучения нового материала

Цель

Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению знаний учащихся по теме «Солнечная система», развивать способности к поиску решения проблемы, самостоятельному мышлению, умению формировать определения, стимулирование интереса к поиску фактов, событий; развитие коммуникативных способностей свободного и активного включения в диалог.

Задачи

- сформировать представления о происхождении вирусов

- раскрыть особенности строения и функционирования вирусов как неклеточной формы жизни

- познакомить с вкладом отечественного учёного Д.И.Ивановского в развитие вирусологии

- актуализировать и развивать знания о вирусных заболеваниях человека и их профилактике

- продолжить формирования умения сравнивать на примере сравнения особенностей вирусов с клеточными формами жизни

Планируемые результаты:    называть заболевания вирусной природы, определять понятия по           теме урока, описывать характерные особенности строения вирусов, процесса взаимодействия вируса с клеткой, сравнивать строение вирусов и клеточных форм жизни, осознавать важность соблюдения здорового образа жизни для профилактики заражения СПИДом

 

Методы познания

Формы работы

 

практический, наглядный

рассказ, беседа, индивидуальная работа, демонстрация

Оборудование:

мультимедийный проектор, экран; презентация к уроку, таблицы по теме «Вирусы», дидактический раздаточный материал, технологические карты, приложения

Используемые интернет-ресурсы

1.

http://fcior.edu.ru

2.

http://festival.1september.ru

3.

http://pedsovet.su

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

Ход урока

Работа с интернет-ресурсами

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

1

вводное слово организует деятельность уч-ся

 

 

2

актуализация знаний -

Отвечает на вопросы

 

3

Работа по технолог.карте демонстрация строения вирусов (информационный модуль)

Работа по техн. карте

строение вируса

4

вирусы - это? что живое или неживое проблемная ситуация

анализ литературы по теме, ответы на вопросы

 

5

демонстрация презентации

просмотр, ответы на вопросы

презентация

6

проверка нового материала

проверка правильности распределения объектов

 

Блок заданий

распределение объектов

 

Рефлексия

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии для 5 класса «Астероиды. Кометы. Метеориты. Метеоры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
