Урок по
окружающему миру для 3 класса: «Как мы воспринимаем окружающий мир».
Цели: 1. Познакомить детей с органами
чувств и их значением для человека.
2.
Учит беречь органы чувств, работать в группах.
3.
Воспитывать толерантное отношение друг к другу, интерес к предмету.
Тип урока: изучение нового
материала.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
Дети
заранее рассажены по группам.
-
Какое у вас настроение?
-
Вы готовы получать новые знания?
-
Тогда у нас все получится.
II.
Постановка темы и целей урока.
На
доске пословицы:
Здоров
будешь - все добудешь.
Здоровье
не купишь, его разум дарит.
Я
здоровье берегу, сам себе я помогу.
-
Что означают данные пословицы?
Девизом
нашего урока будет последняя пословица.
-
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (О здоровье).
-
Какой раздел мы начали изучать? (Мы и наше здоровье)
-
Мы видим вокруг себя разные предметы, слышим звуки, чувствуем запахи.
Например, мы увидели перед собой яму и сразу принимаем решение обойти её,
услышали сигнал машины – остановились пропустить её.
-
Что же помогает нам воспринимать окружающий мир? (Органы чувств)
-
Какая тема урока? (Учитель записывает на доске).
Какая
цель: 1. Познакомимся с …………. (органами чувств)
Узнаем,
для чего…………….. (нужны-значение)
Научимся…………………….(беречь,
ухаживать).
Но
сначала мы проверим домашнее задание3.
Проверка
домашнего задания.
-
Какие органы человека вы знаете?
-Какую
работу они выполняют?
Что
такое система органов?
-
Что изучают анатомия, физиология и гигиена?
III. Изучение
нового материала.
-
Ребята, вы сейчас назвали органы чувств: сердце, глаза, легкие, желудок.
-
А как вы думаете, есть ли у человека другие органы?
-
что бы ответить на этот вопрос, давайте проведем опыты6
Практическая
работа.
А) Учитель просит детей закрыть
глаза, кроме 1 ребенка. Затем просит называть показываемые предметы по
очереди класс и выбранного ребенка.
Вывод.-Почему не ответили? ( Не видели).
Какой орган не работал? (Глаз).
Б) Игра «Угадай голос» 1 ребенок встает спиной
к классу и угадывает тех, кто называет его имя.
Вывод. - Как узнал, кто говорил? (По голосу)
Что помогло? (Уши)
В) Детям завязывают глаза и просят определить по запаху
вещество (лимон, чеснок, кофе).
Вывод. - Как узнал вещество? ( По запаху). Какой
орган помог? (Нос).
Г) Несколько человек определяют на вкус воду с
растворенными в ней веществами (соль, сахар, лимонная кислота, чистая
вода)
Вывод. - Какой вкус у тебя в стакане? (Ответы учащихся). При
помощи чего узнал? (При помощи языка)
Д) Учитель выборочно предлагает детям потрогать такие
предметы, как наждачная бумага, мех, любой холодный предмет.
Вывод: - Какие ощущения возникают? (Ответы). При
помощи чего узнал? (Кожа).
По выполнение опытов учитель вывешивает название органов:
Глаз
Уши
Нос
Язык
Кожа
- Какие органы нам помогли в проведении практической работы?
- У человека 5 органов чувств. К ним относятся: уши, глаза,
кожа, нос, язык. С их помощью человек получает информацию об окружающем мире,
т.е воспринимает окружающий мир.
IV. Физминутка.
- Встаньте парами друг против друга. Я буду называть органы
чувств, а вы показывайте его у соседа. Будьте осторожны, когда я назову глаза,
просто прикройте их ладошкой. За уши и нос, кожу можно дотронуться рукой, а вот
на язык просто указать.
НОС, ЛЕВОЕ УХО, КОЖА, ГЛАЗА, ПРАВОЕ УХО, ЯЗЫК, ЛКВЫЙ ГЛАЗ, УШИ.
V. Работа по теме урока.
- Сегодня на вас ложится большая ответственность –
вам нужно изучить новую тему и так рассказать ее другим, чтобы в конце
урока все без труда написали тест. А что ещё очень
важно, чтобы никто в конце урока не ошибся? (Внимательно
слушать.) Сегодня вы будете работать в группах. Вспомним устав
группы.
Устав
группы
1. Будь добр и вежлив.
4.Умей выслушать каждого.
2.Помни, что у вас общее дело.
5.Не
согласен – предлагай.
3.Уважай своего товарища.
6. Работай вполголоса Работа в группах.
Инструктаж:
Распределите роли в группе (капитан, докладчик, секретарь,
организатор).
На столе у каждой группы лежит конверт с карточкой -
заданием (оранжевого) и, карточкой – ответом (зеленого цвета). Читаете
задание, выполняете его все вместе, опорные слова записываете
в карточку-ответ. На работу я вам даю 10 минут.
- У вас у каждого на столе есть карточка, где записаны вопросы,
на которые вы должны дать ответы, работая с учебником.
1 группа. Глаз – орган зрения.
Обсудите вопросы:
- Что такое глаз?
- Для чего он нужен?
- Как нужно беречь зрение?
2 группа. Уши – орган слуха.
- Что такое ухо?
- Для чего нужны уши?
- Что вредит ушам?
- Как нужно ухаживать за ними?
3 группа. Нос – орган обоняния.
- Что такое нос?
- Что такое обоняние?
- Для чего нужен нос?
- Как сохранить обоняние?
4 группа. Язык – орган вкуса.
- Что такое язык?
- Для чего он нужен?
- Как нужно беречь язык?
Самостоятельная работа детей.
Помните об уставе группы.
Ответы учащихся.
Мы с вами не разобрали 5 орган чувств. Орган осязания.
Протрите стол рукой, дотроньтесь до одежды.
- Что вы чувствуете?
Это можно определить на ощупь, с помощью кожи?
Когда мы прикоснемся к горячему предмету, уберем руку? Почему?
Кожа нам дала сигнал, берегись горячо! Холодно! Не обморозь
пальцы!
С помощью кожи мы ощущаем прикосновения, боль, тепло и холод.
Старайтесь не ранить кожу, не допускать ожогов, обморожения.
- Ученые говорят: « Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает
запахи, а мозг» .
- Как вы понимаете это высказывание? (Ответы детей)
Человек видит, слышит, чувствует запахи или вкус, только тогда,
когда сигналы от органов чувств поступают в головной мозг. А поступают они по
нервам, которые соединяют все органы чувств с мозгом. Все органы чувств
действуют совместно. Они помогают и дополняют друг друга. Все органы чувств
имеют память. Каждый из вас ел яблоко и не перепутает его со вкусом огурца.
Проведем эксперимент. Учитель завязывает ученику глаза и дает
ему подставку для книг.
- Что это? (Ответ ученика)
- Органы чувств имеют память. Органами чувств управляет головной
мозг. Все сведения, которые получают органы чувств, они посылают в головной
мозг. Например: увидели яблоко. Эта информация поступает в головной мозг, он
дает приказ взять и откусить. Головной мозг осуществляет контроль, а органы их
исполняют.
VI. Работа с тетрадью.
- Как вы усвоили и запомнили материал, мы проверим, проведя
работу в тетради.
Самостоятельная работа учащихся в тетради с. 58-59.
VII. Итог урока.
- Что особенно запомнилось, понравилось на уроке?
- Что вызвало затруднения?
Выставление оценок.
Домашнее задание.
С. 132-136 .