Реки — артерии Земли.

Найдено 59 материалов по теме

Урок по географии для 6 класса на тему: «Реки - артерии Земли».

    DOCX

Предпросмотр материала:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Николаевская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

урок

 

по географии

 

на тему:

 

 

Реки - артерии Земли

 

 

6 класс

 

 

 

 

 

 

Учитель: Тимошенко Л.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Николаевский – 2й

2014 год

 

Тема: Реки — артерии Земли. 6 класс.

Тип учебного занятия:.

а) по дидактическим целям:  урок усвоения новых знаний;

б) по характеру познавательной деятельности: исследование;

в) по организации познавательного процесса: групповая поисковая деятельность.

 

Цели:

 

Образовательные:

- учить каждого ученика самостоятельно добывать знания;

- формировать умения - сочетание знаний и навыков, которые обеспечивают успешное выполнение деятельности;

- углублять и закреплять знания о реках Земли;

- задуматься о проблемах рек, высказать собственное мнение о путях их решения.

 

Воспитательные:

- Формировать у учащегося гуманные отношения на уроке к другим учащимся (товарищество, доброту, деликатность, вежливость, скромность, дисциплинированность, ответственность, честность);

- формировать отношения учащегося к самому себе (гордость и скромность, требовательность к себе, чувство собственного достоинства, дисциплинированность, аккуратность, добросовестность, ответственность и честность);

- формировать отношения учащегося к коллективу (чувство долга, ответственность, трудолюбие, добросовестность, честность, озабоченность неудачами товарищей, радость сопереживания их успехам).

- формировать бережное отношение к имуществу школы и учебным пособиям;

- формировать отношение ученика к труду (ответственное выполнение домашних заданий, подготовка своего рабочего места, дисциплинированность и собранность).

 

Развивающие:

-        учить выделять главное в тексте;

-        определять и объяснять понятия;

-        учить разрешать проблемы;

-        развивать  интеллектуальные способности учащихся, навыки самообразования;

-        развивать интерес к географическим знаниям, а также к другим наукам;

-        развивать обще учебные умения и навыки;

-        развивать умения самостоятельно работать с атласом, картой, текстом, таблицами, неполным текстом;

 

 Оборудование:

    * физическая карта полушарий;

    * высказывание;

    * инструкции;

    * иллюстрации рек;

    * презентация к уроку;

    * схема реки;

    * памятка

    * компьютер;

    * проектор;

    * экран;

    * словарик.

 

I.Организационный момент.

  

       На доске высказывание:  “Текущая река – это сама жизнь”             

                                                                           П.П. Семенов-Тян-Шанский

Слайд №1: 

 Добрый день ребята и уважаемые гости. Меня зовут Тимошенко Лариса Николаевна.                      

                                     Друзья мои! Я очень рада!
                                     Войти в приветливый ваш класс.
                                     И для меня уже награда,
                                     Вниманье ваших умных глаз.
                                     Я знаю, в классе каждый гений,
                                     Но без труда талант не впрок.
                                     Скрестите шпаги ваших мнений -
                                     Мы вместе сочиним урок.

   Ребята, вы разделились на группы, выберите руководителя вашей исследовательской работы, докладчика, секретаря – того, кто будет вести записи в рабочем листе, наблюдателя объектов на физической карте.

 

II.Актуализация опорных знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме.

   Учитель:

                                 ПеРЕКАты, повороты.

                                 Мели и водовороты.

                                 Размывая берега,

                                 Мчится быстрая…

                                                              (река)

   Учитель: Попробуйте назвать то, о чём мы будем говорить на уроке. (Ответы детей).

 - Да, Вы правы, тема нашего урока: «Реки — артерии Земли».

 

(музыкальное сопровождение на 2 – 3 слайд).

 Слайд  №2:

“Текущая река – это сама жизнь” - сказал Пётр Петрович Семенов-Тян-Шанский.

   Вода – это чудесный дар природы. Вода - это единственный естественный ресурс, который невозможно заменить никаким искусственным.

   Ребята, что вы знаете о реках?  Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? (Ответы).

 Слайд №3:

  Сегодня на уроке мы узнаем: как устроены реки, откуда берётся вода в реках, вы сможете определить, как «работают» реки, объяснить, какова роль рек в нашей жизни.

   Ребята, вспомните из курса 5 класса, к какой географической оболочке Земли относятся реки? (Ответ: Гидросфере).

   Что такое гидросфера? (Ответ: Гидросфера - это водная оболочка Земли).

   Напомните мне, какими условными знаками показаны реки? (Ответ: голубые линии).

  

    Чтобы продолжить наше занятие вам необходимо изучить тексты, которые находятся на ваших столах. Прочитайте внимательно текст и ответьте на вопросы. Свои ответы запишите в таблицы.

III. Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении (работа в группах с источником информации и словарём).

 

(Дети работаю в группах).

- А теперь продолжим изучение нашей темы. Что же такое река и её притоки? О результатах своих исследование нам расскажет первая группа.

 

Слайд №4:

(Ответ: Река — естественный водный поток, текущий в выработанном русле.

                Притоки — реки, впадающие в главную реку.

 

Учитель: Как называется площадь суши, с которой река собирает свои воды? (Ответ: Речной бассейн).

 

Учитель: Что такое водоразделы? (Водоразделы — границы между реками)

 

Учитель: ребята, как реки показаны на карте? (Ответ: Реки на карте показаны извилистыми линиями — меандрами).

 

Учитель: с заданием вы справились, и мы отправляемся к исследователям второй группы.

Что же такое исток и устье реки?

 

Слайд №5:

(Ответ: Исток — начало реки.

 

Слайд №6:

Устье — место впадения реки).

 

(Задание для всех).

Нанесите на схему все перечисленные вами определения. (Работа со схемой реки).

Учитель: Ребята, соберите свои схемы и обменяйтесь для взаимной проверки. Если есть ошибки исправьте их, выставите оценку. (обмен полученной информации между группами).

Учитель: как определить левый и правый берег реки? (Ответ: если стать лицом к устью, а спиной к истоку, то справа — правый берег, слева — левый берег.

 

Слайд №7:  (схема реки)

 

Слайд №8:

Учитель: А теперь задание для всех, определите левый приток реки Дон. (Левый приток реки Дон – река Маныч).

 

Слайд №9:

Динамическая пауза.

                                                 Поработали на славу

                                                 Ну — ка, дружно станьте в ряд,

                                                Физминутку выполнять.

       У реки росла рябина (из положения упор присев постепенное выпрямление туловища, руки вперед вверх).
А река текла, рябила (повороты вправо и влево с плавными движениями рук).
Посредине глубина (наклоны вперед, руки прямые).
Там гуляла ры-би-на (приседы).
Эта рыба – рыбий царь (прыжки).
Называется – пескарь (ходьба на месте).                          

 

 Слайд №10:

Учитель: (вопрос к группе №3) Ребята, откуда берётся вода в реках? Назовите источники питания рек.

(Ответ: а) снеговое и дождевое, имеют реки умеренного климата с холодными, снежными зимами;

-          б) ледниковое, которые берут начало в высоких покрытых льдом горах;

-          в) смешанное.

-          г) подземное (питаются реки пустынь и полупустынь).  

 

Слайд №11

Учитель: Мы уже выяснили, что реки зависят от климата. Что ещё влияет на работу реки? Земная поверхность абсолютно ровная? (Ответ: нет). Значит, вода стекает под уклоном, вымывая углубление (Ответ: рельеф).

 

Слайд №12:

 Ребята, если малый уклон русла, небольшая скорость течения, широкие поймы по характеру течения это будут какие реки? (Ответ: равнинные).

 

Слайд №13:

 Если большой уклон и падение, большая скорость, глубокие и узкие долины, частые пороги и водопады. (Ответ: горные).

    Определите характер течения реки:

 

Н.Гоголь «Чуден Днепр...»

Чуден Днепр при тихой погоде. Спокойно и плавно катит он чистые воды свои. (Ответ: равнинная река).

 

***

М.Лермонтов «Дары Терека»:

Терек воет, дик и злобен,

Меж утёсистых громад,

Буре плач его подобен,

Слёзы брызгами летят. (Ответ: горная река).

 

    - А о чём говорит следующая часть этого стихотворения?

                  Но по степи разбегаясь,

                  Он лукавый принял вид

                  И, приветливо ласкаясь,

                  Морю Каспию журчит. (Ответ: характер течения реки в нижнем течении изменился, река стала равнинной, впадает в Каспийское море — озеро).

 

   Учитель: А теперь выслушаем исследователей 4 группы, которые нам расскажут о том, как  «работают» реки и как образуются пороги и водопады.

 

Слайд №14:

(Ответ:

-        Мягкие породы река размывает быстрее, а твёрдые породы образуют пороги.

 

Слайд №15:

-        Если твёрдые породы, которые выходят в виде высокого, крутого уступа, вода падает вниз, образуя водопад.

 

   Учитель: для того, чтобы правильно планировать размещения населения и его хозяйственную деятельность, безопасно отдыхать на речных берегах, нам необходимо знать закономерности режима рек и строение речных долин.

 

- Но, вода не только наш друг и помощник, вода обладает и разрушительной силой. Ребята, определите какое явление природы, описал автор:

                                       Кругом стоны, кругом крики,
                                       Только горя кругом лики;
                                       И за волною волну гонит,
                                       Всё безжалостно хоронит.

                                                                         (цунами).

 

 Слайд №16:

Какие ещё стихийные и опасные явления связанные с водой вы знаете? (ответ: наводнения, цунами, снегопады, сели, лавины, наледи, гололёд, оползни).

 

Слайд №17:

Информационная минутка.

(Сообщение о наводнении, читает один из учащихся).

 «Наводнение в Краснодарском крае в 2012 году -  стихийное бедствие, вызванное проливными дождями. В течение  6-7 июля 2012 года выпала более чем трёх-пятимесячная норма осадков.  Число пострадавших — более 34 тысяч человек, погиб 171 человек. Специалисты присвоили данному наводнению статус выдающегося, в то время как за рубежом оно было классифицировано как «flash flood»»).

         - Ребята, напомните, как правильно мы должны вести себя при внезапном наводнении? (дети зачитывают инструкцию по группам).

Инструкция поведения при внезапных наводнениях.

1 группа

-   не терять самообладание, не поддаваться панике;

-   наметить конкретный план действий;

2 группа

-   действовать: быстро занять ближайшее возвышенное безопасное место;

-   быть готовым к эвакуации на воде, если нужно подавать сигналы бедствия

3 группа

         Эвакуация способ сохранения жизни людей.

-   для этого используются все имеющиеся плавсредства — баржи, лодки, плоты;

4 группа

-        входить в лодку, катер следует по одному, ступая на середину настила;

-        во время движения запрещается меняться местами.

Взаимооценка работы в группе: Ребята, вы работали в группах. Как вы оцениваете работу своей группы?

 

IV. Освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений;

 

Слайд №18:

Обсудим проблему: Может ли планета Земля, богатая поверхностными водами, страдать от недостатка чистой пресной воды? (Ответы детей).

 Учитель: Не смотря на такое могущество рек, истощение водных ресурсов в результате потери их качества представляет большую угрозу.

   - Какие меры нужно предпринимать по улучшению качества воды? Что мы должны сделать, чтобы сохранить реки нашей планеты? (Ответы детей).

V. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.

Вывод:

Учитель: Ребята, какова роль рек в нашей жизни? (Ответы).

 

Слайд №19:

- Не случайно сказал Пётр Петрович Семенов-Тян-Шанский, что “Текущая река – это сама жизнь”

Слайд №20:

Неповторима красота каждой реки, большой и малой. Нет такой меры, чтобы измерить радость, приносимую общению с рекой.

   Вот как вспомнил свою реку детства известный кинорежиссёр Александр Довженко:

 (Читает учащийся).

 «Река моя, жизнь моя, люблю я воду твою ласковую, животворящую и берега твои чистые, и всех людей, что трудятся на твоих берегах.

   Кланяюсь тебе за ласку, за богатство, что дала ты моему сердцу. За то, что, глядя на тебя. Делаюсь я добрым, человечным и счастливым, что могу любить тебя всю жизнь. Река моя — душа моего народа».

Слайд №21:

Рефлексия:

     А теперь продолжите высказывание:

- Я вспомнил о такой оболочке Земли, как ….

- Мне сегодня на уроке было интересно узнать …

- Какое задание было трудно выполнять? Почему?

- Я сегодня хорошо …

- Я это изучал для того, чтобы …

Слайд №22:

VI. Домашнее задание: Мне хочется, чтобы эта тема вам запомнилась, и я предлагаю вам выборочно выполнить дома творческую работу “Реки – чудесный дар природы”. Вы можете подобрать стихи или описания рек в литературных произведениях, сочинить сами стихи о реках, нарисовать рисунок, приготовить сообщение, придумать задания-загадки. В память о нашей плодотворной работе,  я оставляю вам памятку и  предлагаю отправить свои работы мне по электронной почте: timoschenko.lara2011@yandex.ru. Ваши работы будут размещены на моём сайте в социальной сети работников образования nsportal.ru, который я приглашаю Вас посетить и зарегистрироваться.

VII. Подведение итогов урока.

 

Слайд №23: (музыкальное сопровождение).

Удачного дня. Хорошего настроения!           

                              Чтобы знали мы друг друга,

                               Есть прекрасная наука.

                               Географией зовётся,

                               Испокон веков она.

                               Полюби её, играя,

                               На вопросы отвечая.

                               И всё  больше узнавая

                              От рассвета до темна.

Переход на первый слайд по гиперссылке (картинка).

Слайд №24: переход на 18 слайд по гиперссылке (грибок – мухомор, в правом нижнем углу).

 

 

Литература:

 

  • Учебник «География. Природа и люди» 6 класс. Под ре. А.И.Алексеева. Москва, «Просвещение», 2007 год.

 

  • Поурочные разработки по географии 6 класс. Н.А.Никитина. Москва, «Просвещение», 2007 год.

 

  • Занимательная география на уроках и внеклассных мероприятиях 6 – 8 классы. С.Г.Зубанова, Ю.В.Щербакова, «Глобус», Москва – 2007 год.

 

  • Нетрадиционные уроки. Основы безопасности жизнедеятельности на уроках: географии, биологии, химии, экологии, обществознания. 6-11 классы. Е.Л.Гордияш, Волгоград, «Учитель», 2007 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ

 

Тема: Реки — артерии Земли.

Тип учебного занятия:

а) по дидактическим целям:  урок усвоения новых знаний;

б) по характеру познавательной деятельности: исследование;

в) по организации познавательного процесса: групповая поисковая деятельность.

 

   Данный урок занимает 4 место в теме «Гидросфера – водная оболочка Земли».

   Урок связан с повторением знаний из предыдущих тем, изучаемых в 5 классе по предмету - природоведение. Знания, полученные при изучении данной темы, будут использоваться в последующих уроках, как при изучении третьей темы « Богатство внутренних вод России» в 8 классе, так и при изучении темы «Волга» в 9 классе.  

Цели:

Образовательные:

- учить каждого ученика самостоятельно добывать знания;

- задуматься о проблемах рек, высказать собственное мнение о путях их решения.

Воспитательные:

- формировать у учащегося гуманные отношения на уроке к другим учащимся (товарищество, доброту, деликатность, вежливость, скромность, дисциплинированность, ответственность, честность);

- формировать бережное отношение к окружающему миру.

Развивающие:

- развивать интеллектуальные способности учащихся, навыки самообразования (развитие умения самостоятельно работать с атласом, картой, текстом, таблицами, схемами);

- развивать интерес к географическим знаниям, а также к другим наукам;

- развивать обще учебные умения и навык.

Задачи:

Создать педагогические условия, при  которых ученик сможет:

-   повторить и закрепить ранее усвоенные знания;

-   систематизировать и обобщить новые знания;

-   применить знания на практике для углубления и расширения ранее усвоенных знаний;

-   сформировать умения и навыки;

-   находить информацию и готовить сообщения.       

Формы проведения:

-   занятие – исследование; групповая работа учащихся.

    Урок построен на проблемно исследовательской технологии с использованием приёмов группового обучения и метода наглядного обучения – конструктора урока, с целью оптимизации учебного процесса. Творческое название темы, подборки визуального материала, как мультимедийного, так и наглядного позволяют включить в работу эмоциональные аспекты ребёнка при изучении данного материала. На данном уроке используется и материал регионального компонента, что позволяет сформировать у учащегося личностно – эмоциональную позицию. Поисково-исследовательская деятельность формирует у учащегося не только универсальные учебные действия, но и решает проблему учебного занятия, которая была запланирована на этапе по группам. 

    Целеполагание на уроке строилось через введение в тему урока и актуализацию опорных знаний. Обучающимся была предложена загадка, и выдвижение гипотезы, о чём мы узнаем на уроке.

    Организационный момент с использованием стихотворения позволили создать у учащихся рабочее настроение, мобилизировать  и включить учащихся в начало урока («исходная мотивация»).

   При актуализации опорных знаний и умений использовались знания, полученные из курса 5 класса, которые позволили включить учащихся в активную учебно-познавательную деятельность.

 Первичное восприятие и усвоение способов деятельности путём   воспроизведения информации и упражнений в её применении (работа с текстом и словарём) позволили установить правильность и осознанность усвоения нового учебного материала.

  Вторичное восприятие и усвоение способов деятельности с использованием схем реки взаимооценкой, позволили закрепить знания и способы действия.

   За счёт правильно спланированного урока было рационально использовано время. Урок был спланирован со здоровьесберегающей географической разминкой, что явилось предупреждением перегрузок на уроке.

  Закрепление изученного материала проходило в виде обмена информации между группами.

    Использование на уроке рефлексии позволило учащимся осмыслить свои действия, а также выразить свою самооценку работе на уроке. Позволило освоить принципы саморегуляции и сотрудничества.

   На данном уроке были использованы межпредметные связи с такими предметами, как: литература, музыка, ОБЖ, экология.

   Контроль освоения знаний был проведён с помощью проверки заполнения таблиц и взаимопроверки групповых работ со схемами.

   На протяжении всего урока была хорошая работоспособность учащихся. Психологическая атмосфера в классе поддерживалась за счёт субъект-субъектных отношений. Учитель является наставником и путеводителем в мир знаний.

   По источнику передачи и восприятия учебной деятельности были использованы следующие методы обучения:

- наглядные (демонстрация презентации, энциклопедии, литература, рисунки детей, плакаты);

- словесные (рассказ-вступление, рассказ – заключение, инструктаж);

- практические (практические задания).

   По степени самостоятельности и творчества деятельности был использован частично – поисковый или эвристический метод обучения, заключающийся в организации активного поиска решения познавательных задач, под руководством учителя.

   Для более широкого развития учебной мотивации было использовано развитие интереса к учению (литературные произведения отечественных писателей и поэтов такие, как: Н.Гоголь «Чуден Днепр...», М.Лермонтов «Дары Терека») и стимулирование ответственности (поощрения ученика).

   Для развития критического мышления использовались:

- стадия «вызова» - Что вы знаете или помните по данной теме?

- стадия «осмысления» - сравнение с тем, что на стадии «вызова» актуализируется (текст, пометки в таблицах, работа со схемами).

- стадия «рефлексии» - вывод по изученному материалу.

   Я считаю, что мне удалось реализовать все поставленные задачи.

Краткое описание материала

Пояснительная записка Тема: Реки — артерии Земли. 6 класс. Учебник: «География. Природа и люди» 6 класс. Под ре. А.И.Алексеева. Москва, «Просвещение», 2007 год. Календарно – тематическое планирование: 4 урок в теме «Гидросфера – водная оболочка Земли». Тип учебного занятия: а) по дидактическим целям: урок усвоения новых знаний; б) по характеру познавательной деятельности: исследование.
Организационный момент: (приветствие учителя, гостей, подготовка к рабочему моменту); воспроизводство раннее полученных знаний и умений обучающихся, а также подготовка к получению новых знаний; создание ситуации, в результате, которой обучающиеся получают новую информацию. Происходит повторение и закрепление основных понятий. Первичное получение и усвоение знаний происходит путём работы в группах с источником информации и словарём; вторичное при работе с картой – схемой. Итогом этой работы является взаимообмен выполненными работами и взаимооценка. На уроке используется динамическая пауза; работа с литературными источниками; получение дополнительной информации за счёт предварительного творческого поиска учащихся; решение проблемных и математических задач. Обобщение изученного на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний; рефлексия (оценка каждого учащегося своего личного вклада в урок; выявление отношения учащегося к полученному материалу и к уроку в целом).Подведение итогов урока: оценки.

Урок по географии для 6 класса на тему: «Реки - артерии Земли».

5

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Тимошенко Лариса Николаевна

учитель истории и географии

  • На сайте: 11 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 448912
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 112
  • 448912
    просмотров
  • 112
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Мне 58 лет. У меня 5 детей. Высшее образование, высшая категория. Веду уроки истории, географии, ОДНКНР. Люблю путешествовать, готовить. Занимаюсь цветоводством, рукоделием. В свободное время занимаюсь поисковой работой по ВОВ. Нравится общаться с коллегами, особенно делиться чем - то новеньким. Пишите, буду очень рада.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Тимошенко Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
