Найдено 53 материала по теме
Предпросмотр материала:
|
Урок музыки в 5 классе: 3 четверть Тема урока: «И это всё — весенних дней приметы!». |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока:
Задачи:
Планируемые результаты для ученика:
Понятийный аппарат: Оборудование:
Музыкальный материал: Виды деятельности на уроке: Формы деятельности: Тип урока:
1.Оргмомент. (Экспозиция).
2. Этап повторения, закрепления. Мотивирование учебной деятельности.
3.Этап подготовки к усвоению нового материала и формулировки темы урока.
Завязка
Создание проблемной ситуации.
Формулировка главного вопроса урока и задач.
Этап усвоения новых знаний. Разработка
Развязка
5.Этап подведения итогов учебной деятельности.
6. Домашнее задание.
7. Рефлексия. Итог урока.
|
Формировать представление о живописной музыке и музыкальной живописи, о связи музыки с живописью и литературой, показать и выявить их общую жизненную основу, взаимовлияние и взаимодополнение на примере музыки С.В.Рахманинова, поэзии Ф.И. Тютчева и живописи И.Левитана. Образовательная: познакомиться с живописной музыкой и музыкальной живописью; формировать эмоциональное отношение к музыкальному образу; уметь сопоставлять музыкальный, поэтический и живописный образы; дать понять, что музыка и изобразительное искусство не иллюстрируют друг друга, а взаимодополняют и усиливают ощущения и впечатления. Развивающая: развивать внимание, мышление, певческие способности учащихся (вокально-хоровые навыки, выразительное исполнение при работе с песней); способствовать развитию интереса к искусству через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке и изобразительном искусстве; развивать умение анализировать, высказывать свою мысль при разборе музыкальных, поэтических и живописных произведений. Воспитательная: воспитывать художественно-образное мышление учащихся. Обогащение духовного мира детей, воспитание их музыкального, художественного и эстетического вкуса. Личностные: у обучающегося будет сформирована мотивация к изучению музыки, умение в процессе рефлексии проводить самооценку; Ученик получит возможность для формирования устойчивого следования в поведении моральным нормам и этическим требованиям; Предметные: ученик научится осознанно воспринимать и исполнять муз. произведения; ориентироваться в муз.жанрах, образах, формах; обращаться к литературным первоисточникам, выделять нравственную проблематику литературных текстов как основу для развития представлений о нравственном идеале; осмыслять специфику музыки, живописи и литературы как видов искусства. Ученик получит возможность научиться устанавливать связи между музыкальными и литературными произведениями различных жанров и видов искусства; осуществлять собственные замыслы в различных видах деятельности. Метапредметные. Личностные: ученик научится проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки; ученик получит возможность научиться объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей. Познавательные: научится анализировать, сравнивать музыкальные произведения и образы одного произведения, находить общее и различное; оценивать и соотносить черты творчества композитора. Получит возможность научиться владеть отдельными специальными терминами в пределах изучаемого курса, использовать разные источники информации, стремиться к самостоятельному общению с искусством. Регулятивные: научится исполнять музыку, передавая художественный смысл; получит возможность научиться определять и формулировать тему и проблему урока; оценивать музыкальные произведения с позиции красоты и правды. Коммуникативные: научится организовывать работу в паре, группе; излагать своё мнение, аргументируя его и подтверждая фактами; Получит возможность научиться сотрудничать со сверстниками в процессе исполнения песни и работы в группе. Жанр, образ, интонация, романс, вокально - инструментальная музыка, живописная музыка, музыкальная живопись. Художественные средства. Сходство, различие. Компьютер, презентация, фортепианоно, диски, задания группам, таблички «рефлексия». Портреты Рахманинова. Рахманинов. Весенние воды. Стихотворение Вивальди «Весна» Хоровое пение, пластическое дирижирование, слушание музыки, анализ музыкального произведения.
Парная, фронтальная, групповая. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Ход урока: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. Распевание: исполнение попевок с целью создания эмоционального настроя, подготовки голосового аппарата. У: Сейчас музыкальный начнется урок, об этом сказал нам веселый звонок. Сказал, заливаясь на ноте высокой: «Друзья! Поздравляю с началом урока!» Исполнение песни Г. Струве. «Музыка». У: Почему урок мы начали с этой песни? О чем поется в ней? Можно ли увидеть музыку? Какие образы представляются вашему воображению при исполнении этой песни? Д: Тема песни – живописность (изобразительность музыки). У: Что помогает нарисовать данные картины природы? Д: Музыкальные средства. У: - Какие средства выразительности использованы в песне? Д: Спокойный темп, тихая динамика, плавность, протяжность мелодии, высокий регистр. У: Какую роль играет текст в песне? Д: Текст помогает конкретно представить те или иные образы, пейзажи. У: А способна ли живопись быть музыкальной? Д.: Да. Любая картина может ассоциироваться с какой-то музыкой. У: Что объединяет музыку, живопись и литературу? Образы, чувства, настроение, некоторые средства выразительности. Работа в парах. Найти общее в музыке и живописи, в музыке и литературе. Взаимопроверка. Контроль учителя. У: - Сегодня мы продолжим знакомство с темой прошлого занятия. Вспомните, как она называется. Д: «Музыкальная живопись и живописная музыка». У. Итак, это общая тема. А теперь попробуем совместными усилиями сформулировать частную тему сегодняшнего занятия. У: Сейчас я прочитаю вам одно стихотворение к произведению итальянского композитора А. Вивальди. Найдите в нем обобщающие строки, которые могли бы стать поэтическим заголовком нашей темы урока. О чем говорится в тексте, какое обобщающее слово (приметы весны), найдите уточняющие члены, ключевые слова, детали ( приход весны, пенье, птички, плеск ручья, шорох листьев, зефир, гром). Что такое приметы?(Признаки, указывающие на наличие или появление кого-л., чего-л) ВЕСНА Приход весны встречая звонким пеньем, У: Ребята! Давайте запишем тему урока в тетрадь. А теперь сформулируйте главный вопрос урока. Д: Какие приметы наступления весны в музыке и живописи существуют? У: Какие задачи вы поставите перед собой? Учащиеся общаются в группах и отвечают на вопрос. Учитель корректирует их. Задачи:1. Выявить приметы наступления весны в музыке и живописи. 2. Познакомиться с творчеством композитора. 3. Послушать музыку весны. Охарактеризовать её, найти средства выразительности, способные передать образ весны. 4. Сравнить музыкальный образ с литературным и живописным. 5. Нарисовать музыкальные весенние приметы. У: На уроках мы знакомились с вами с жанрами и средствами выразительности вокальной и симфонической музыки. Перед Вами кроссворд, в котором вы встретите уже знакомые вам термины. Отгадайте кроссворд и вы узнаете, о творчестве какого композитора пойдет речь на уроке. Учитель раздает таблички с кроссвордом на каждую парту (работа в группе) *
Слова для справок: ария, вокал, динамика, лад, мажор, мелодия, минор, регистр, романс, хор. У: Какое центральное слово вы определили? Д: Получили слово – Рахманинов. У: Что вы знаете о композиторе? Сейчас предлагаю вам узнать дополнительную информацию о композиторе и его музыкальном сочинении, которое мы сегодня послушаем. Ученики работают в группах. 1гр. Что вы узнали о композиторе С.В. Рахманинове? 2гр. В каких жанрах работал Рахманинов? Кому посвящен его романс «Весенние воды»? Почему, на ваш взгляд? 3гр. Чьи стихи легли в основу произведения Рахманинова? Прочитайте их выразительно. Укажите в них яркие приметы весны. 4гр. Судя по названию произведения Рахманинова «Весенние воды», предположите, какой будет музыка, на ваш взгляд. Ответы учащихся из каждой группы. Коррекция. Слушание музыки. Рахманинов. «Весенние воды». Во время слушания отметьте по предложенному алгоритму весенние приметы в музыке - средства музыкальной выразительности. У:
Поделитесь впечатлениями о прослушанном произведении. У: Каково движение мелодии? Давайте его изобразим. Что
получилось? Почему? Волна изображает движение воды. Пластическое
изображение мелодии. Если птицы распевают тут и там, (После первой, второй, четвертой строк - по два хлопка в ладоши). А теперь взгляните
на картину русского живописца 19 века Исаака Ильича Левитана (1860-1900). Кажется, будто повеяло
дыханием природы, свежим ветром полей, стало светлее, солнечнее. Исаак
Левитан изображал природу в различные времена года.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Моя работа в группе (оценка 1-5 баллов) |
Работа всей группы (оценка1-5 баллов) |
(Не) нужны (-/ + ) полученные знания |
Мое настроение |
|
|
1Капитан |
||||
|
2Секретарь |
||||
|
3Докладчик |
||||
|
4Хранитель времени |
||||
|
5Эксперт |
Урок выполнила учитель музыки МБОУ г.
Астрахани «СОШ №40»
Кайбелева Алия Айсаевна
Профессия: Учитель музыки
Профессия: Преподаватель детской музыкальной школы
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям