111831
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок-проект по познанию мира о 2 классе «Все работы хороши!»

Урок-проект по познанию мира о 2 классе «Все работы хороши!»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ГУ «Михайловская средняя школа»



Урок-проект

«Все работы хороши!»



Провела: Груш Е.П.

2010-2011 учебный год


Предмет: познание мира

Автор проекта: учитель и учащиеся

Участники проекта: учащиеся 2 класса

Срок выполнения: несколько уроков

Тип проекта: практико-ориентированный

Методы: наглядный, словесный, практический

Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, работа в парах

Продукт деятельности учащихся: пособие для дошколят «Все работы хороши!»

Аннотация (что мы хотим от проекта?): обобщить и систематизировать знания по теме: «Профессии»

Цели:

1.Создавать условия для продуктивной работы, способствовать формированию творческого отношения к познавательной и практической деятельности;

2.Содействовать развитию умственных способностей, развивать эмоциональную сферу, монологическую и диалогическую речь, коммуникативную культуру;

3.Воспитывать положительное отношение к труду, расширять кругозор учащихся, развивать наблюдательность и любознательность.

Ход урока:

1.Орг. момент

2.Психологический настрой

3.Сообщение темы и совместная постановка цели урока

Чтение учителем стихотворения Д.Родари «Чем пахнут ремесла?»

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке, чем заниматься?

-Что такое профессия? (основной род занятий, трудовой деятельности)

-Каждый человек выбирает себе профессию по душе.

-Мы много говорили о профессиях и сегодня подведем итог. В конце урока мы с вами должны создать пособие для дошколят «Все работы хороши!»

4.Работа по теме

- Давайте посмотрим, какие профессии вы знаете (заполнение кластера)

А.Загадки:

1)Если заболело ухо,

Если в горле стало сухо,

Не волнуйся и не плачь-

Ведь тебе поможет…(врач)

2)Этот четко знает дело,

Он ребят стрижет умело.

Зачем ходить косматыми?

Зачем ходить лохматыми?

Ведь лучше быть ребятами

Красивыми, опрятными…(парикмахер)

3)В милиции служат отважные люди

Милиция дружных, находчивых любит.

Пусть дождь проливной или темная ночь

Любому в беде они смогут помочь… (милиционер)

4)Перетянут он ремнем

Каска прочная на нем

Он в горящий входит дом,

И сражается с огнем…(пожарный) и т.д.

Б.Игра «Угадай профессию»

-Ваша сдача 10 тенге (продавец)

-Тема сегодняшнего урока «Глагол» (учитель)

-Для работы мне нужны краски и альбом (художник)

-Ловись рыбка большая и маленькая (рыбак)

-Какой зуб у вас болит? (стоматолог)

5.Работа по учебнику

А.Чтение текста «Для чего руки нужны?» учебник с.144-145

Б.Беседа по -прочитанному:

-О чем разговаривали дедушка с внуком?

-Для чего же человеку больше всего нужны руки?

В.Игра «Доскажи словечко» учебник с.145

6.Физминутка

Мы с лопатами шагаем. Посмотри! Посмотри!

(Берут воображаемые лопаты, шагают на месте)

Умело гвозди забиваем. Раз, два, три! Раз, два, три!

(Имитируют движение забивания гвоздей молотком)

За работу, за работу! Все дружней, все дружней!

(Хлопают в ладоши)

Будет спориться работа веселей, веселей!

(Скольжение ладошками вверх-вниз)

Мы потрудимся немножко. Вот так-так! Вот так-так!

(скольжение ступнями ног, похожее на вытирание подошвы)

Мы дорожку притоптали! Так-так-так! Так-так-так!

(притаптывание ногами на месте)

Мы заборчик городили по весне, по весне

(Прямыми вытянутыми вперед руками двигают сверху вниз)

Мы рядочками садили по сосне, по сосне

(шаг вправо - полуприсед, шаг влево -полуприсед)

На урок теперь шагаем. Посмотри! Посмотри!

(шагают на месте)

Труд мы любим, уважаем! Раз, два, три! Раз, два, три!

(хлопают в ладоши)


7.Развитие речи (работа в парах)

-На свете много разных пословиц, есть и пословицы о труде. Давайте сейчас их вспомним. Здесь написано начало пословицы, вам нужно подобрать окончание, объяснить смысл:

Делу время, ……(а потехе час)

Кончил дело-……(гуляй смело)

Труд человека кормит,…..(а лень портит)

Красна птица пением, а человек….(умением)

Не печь кормит, …..(а руки)

8.Игра с карточками «Что нужно для работы?»

-Какие сельские профессии вы знаете?

9.Презентация творческих работ учащимися, создание пособия

(доярка, свинарка, птичница, телятница, хлебороб, ветеринар, коневод, чабан и др.)

10.Итог урока. Вручение готового пособия воспитателю КПП

-Все профессии важны. Главное, чтобы человек любил свое дело и с радостью выполнял свою работу.

Говорят мальчишки маме:

-Мы полы помоем сами!

-Краской выкрасим забор!

-Мусор вынесем во двор!

Если вдруг заметит кто-то:

-Это женская работа!

Скажут парни от души:

-Все работы хороши!

11.Оценивание

12.Домашнее задание с. 144-145 пересказ




































