Открытый урок по географии 6 класс по теме «Атмосфера - состав и строение»

Урок подготовила Кучма Татьяна Николаевна учитель географии 1 категории. Акмолинская область, г. Атбасар , сш№6.

Тема: Атмосфера. Состав и строение.

Цель: начать формирование у учащихся представлений об атмосфере:

рассмотреть особенности состава, строения, значения и изучения атмосферы;

продолжить формирование умения работать с различными источниками информации познакомить учащихся  с проблемами загрязнения атмосферы и способами сохранения её чистоты.

 

Оборудование: презентация, листы формата А4, фломастеры, плакат-пазл, учебники, атласы, справочники.

Ход урока.

I.                  Организационный момент:

географическая разминка (на повторение и настрой на урок географии)


·        Фернан Магеллан          

·        150 млн. км²

·        Угол 66.5°

·        40.000км.

·        «гео»

·        «графо»

·        Литосфера

·        Водная оболочка Земли

·        Биосфера

·        Воздушная оболочка Земли


Сегодня мы начинаем изучение большого раздела посвящённого атмосфере.

Познакомимся с её составом, строением, значением, а также с методами изучения и охраны.

II.               Изучение новой темы.

1.     Что такое атмосфера? (знакомство с определением и автором термина)

Ученые считают, что современная земная атмосфера появилась около 1млр.лет назад. Однако называться так газовая оболочка Земли стала позже.

   В 1765г. М.В. Ломоносов открыл атмосферу Венеры и ввёл в научную терминологию термин «атмосфера». Атмосфера возникла в результате выделения газов при вулканических извержениях. На её формирование в последствии  оказало влияние появление океанов и биосферы.

- СРАВНИТЕ ВОЗДУХ В ЛЕСУ и в большом городе. Где дышится легче ? почему ?

- как вы думаете, из чего состоит атмосфера ?

- итак , воздух атмосферы – смесь газов, в которой находится твёрдые и жидкие частицы.

2. Работа с учебником стр.72, рис. 52.

- определите состав воздуха (ответ записывается на доске в виде схемы и заносится в тетрадь.

Состав воздуха

Азот 78%

                 Кислород 21%

                                                       Другие газы 1%

                                                                                                  Пары и примеси.

Беседа:

- каждый газ выполняет свою функцию. Каково значение АЗОТА в атмосфере?

- АЗОТ – входит в состав белков, его соединения обеспечивают минеральное питание растений.

- каково значение КИСЛОРОДА в атмосфере?

- КИСЛОРОД необходим для дыхания и горения окислительных процессов.

- каково значение углекислого газа в атмосфере ?

УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ участвует в фотосинтезе растений и обогреве Земли.

-что вы знаете о ОЗОНЕ ?

- ОЗОН задерживает ультрафиолетовые лучи, которые в большом количестве опасны для жизни живых организмов и особенно человека.

3.Работа со справочником (справочник по географии).

- с помощью справочника определите состав примесей. Для чего они нужны?

4. Атмосферные слои (работа в парах)

  На доске шкала высот, на партах белые листы с названием слоёв и фломастеры. Учащиеся с помощью рисунка в атласе определяют слои атмосферы и рисуют их характерные признаки.

- учитель раскрывает особенности каждого слоя:

Атмосферу составляют очень разные слои,

С высотою, кто не знает изменяются они.

Слой снегов, дождей и ветров –

Тропос – значит, он живой

Восемнадцать километров

Тропосферы – первый слой

Есть здесь всё,  но в большей мере –

Кислород, азот, озон,

В малых дозах – йод и гелий,

Водород, неон, радон.

Выше в небо – стратосфера, очень даже важный слой,

Радиацию во-первых ,

Поглащает он собой.

Даль в небо – мезосфера,

Этот слой совсем иной:

Слой ионного влиянья,

Метеоров и комет,

Слой полярного сиянья,

Спутников, ещё ракет.

Экзосфера! Мы в полёте,

Новый слой должны узнать.

И летим на звездолёте

Тайны мира открывать.

Чтоб друг к другу во Вселенной

Мы могли потом летать,

Я скажу вам несомненно,

Атмосферу нужно знать.

                         И.И. Шурыгина

5. Значение атмосферы (миниатюра)

а)Беседа

- Каково значение атмосферы?

б)Учащимся раздаются листы со значением атмосферы, но прежде чем получить листы они отвечают на короткие вопросы ( первичное закрепление) и получают своё значение атмосферы написанное на обратной стороне затем в течении 1минуты готовят миниатюру.

6. Изучение атмосферы (работа с текстом учебника). задание в парах. Рассказать о…

1). радиозондах (стр.75, 1абзац)

2). Метеорологических ракетах (стр. 75 ,2 абзац)

3). Искусственных спутниках (стр.75, 3-4 абзац)

4). космических кораблях  (стр. 75, 5 абзац)

7). охрана воздуха (собрать пазл)

- по рисунку на ватмане определите основные источники загрязнения.

- что можно сделать чтобы спасти планету от загрязнения атмосферного воздуха?

По мере ответов учащихся, собирается пазл с мерами по защите атмосферы.

 

III. Закрепление.

           Итак, давайте составим и запишем понятие «атмосфера».

Поможет нам СИНКВЕЙН.


Существительное                                                

Прилагательное, прилагательное

Глагол, глагол, глагол

Фраза

Существительное                                     

Атмосфера

Лёгкая, верхняя

Окружает, защищает, заполняет

Воздушный слой Земли

Оболочка


-Формулировка определения и запись в тетрадях.

Задание .

В книге шведской писательницы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» рассказывается о глупом Тролле, который решил : « Построю дом ближе к солнцу – пусть оно меня и греет. И принялся за работу. Он собирал повсюду камни и громоздил  их друг на друга. Скоро гора из камней поднялась чуть лине до самых туч. «Вот теперь , пожалуй хватит !»- сказал Тролль. Теперь я построю дом на вершине этой горы. Буду жить у самого солнца под боком. Уж рядом с Солнцем не замерзну». И Тролль полез на гору. Только , что такое? Чем выше он лезет, тем холоднее становится. Добрался до вершины. «Ну, - думает,- отсюда до Солнца рукой подать». А у самого зуб на зуб не попадает. Тролль был упрямый: если уж ему в голову что западает – ничем не выбьешь. Решил на горе построить дом – и построил. Солнце как будто бы близко,  всё равно до костей пробирает. Так этот глупый Тролль и  замёрз».

- Почему замёрз глупый тролль? О каком слое атмосферы идёт речь?

-Что происходит с температурой с высотой и почему ?

III.             Подведение итогов. Домашнее задание. §23 изучить, выучить определения, ответить  на  вопросы стр.76., рис53, в атласе на карте Казахстана найти города с самой загрязнённой атмосферой указанные в учебнике.

Повторение уже известных и знакомство с новыми терминами и понятиями.

Краткое описание материала

Вашему вниманию предлагается разработка урока по теме «Атмосфера - состав и строение». Для активизации деятельности ребят в данной разработке применяются творческие задания при знакомстве со слоями атмосферы (работа в парах) и мерами охраны атмосферы ( плакат - пазл ), игровой момент (миниатюра), создание проблемной ситуации « Загрязнение атмосферы и меры её защиты». Используется работа с учебником, атласом и справочной литературой. Закрепление проходит в два этапа: первичное закрепление (фронтальный опрос) и синквейн. Главная задача этих методов – привить навыки изучения нового материала, умения работать с различными источниками информации, создать хорошее психологическое настроение в коллективе.

Открытый урок по географии 6 класс по теме «Атмосфера - состав и строение»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Кучма Татьяна Николаевна

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 29126
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 29126
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кучма Татьяна Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
