Весна пришла

Найдено 56 материалов по теме

Занятие «Весна пришла»

    DOCX

Предпросмотр материала:

 ТЕМА: Весна пришла!

 

ЦЕЛЬ: Вызвать у детей эмоциональный отклик на приход весны,  побуждать к повтору действий за взрослыми, активизировать во всех видах музыкальной деятельности.

 

ЗАДАЧИ:

     * Закрепить умение детей строиться в колонну по одному.

* Продолжать учить выполнять фонопедические и дыхательные упражнения для укрепления голосового аппарата.

* Побуждать элементарно музицировать на металлофоне.

* Развивать чувство ритма  и мелкую моторику рук.

* Учить передавать образ песни с помощью выразительной интонации.

* Побуждать импровизировать знакомые танцевальные движения под музыку.

 

ФОРМЫ РАБОТЫ: Фронтальная, индивидуальная.

 

ПРИЁМЫ: Наглядные, игровые, словесные, музыкальные.

 

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: Музыка, познание, коммуникация, здоровье, физкультура.

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ: Ленты жёлтого цвета по количеству детей, металлофоны, пианино, презентация.

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: беседа о весне.

 

                                           ХОД ЗАНЯТИЯ:

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: Музыкальный руководитель входит группу к малышам и приглашает всех поехать на паровозике в гости к Солнышку. Дети строятся за воспитателем и «едут» в музыкальный зал.

 

МУЗЫКАЛЬНО- ДВИГАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ:  «Паровоз гудит Ту-ту!»

(СЛАЙД 1)

Музыкальный руководитель:

                               Вот поезд наш мчится, колёса стучат,

                               А в поезде нашем ребятки сидят!

                             «Ту – ту - ту! Ту - ту - ту!» -  гудит паровоз,

                               Далёко, далёко ребят он повёз!

 

ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ: «Паровоз гудит»

(дети имитируют гудок паровоза -  сначала потихоньку, затем громко)

 

Музыкальный руководитель: Вот мы и приехали на весеннюю полянку. А вокруг, глядите, лес.

(СЛАЙД 2)

Смотрит солнышко с небес. 

 (СЛАЙД 3)

Да какое чистое, доброе, лучистое. Помашем солнышку, улыбнёмся, поздороваемся: «Здравствуй, Солнышко -  колоколнышко!»

 

Музыкальный руководитель: (поёт)

                                 Светит солнышко в окошко

                                 Прямо в нашу комнату

                                 Мы захлопаем в ладошки

                                 Очень рады солнышку!

 

РИТМИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ: «Хлопаем в ладоши»

 

Музыкальный руководитель: Засияло солнышко, заиграло своими лучиками.

 

УПРАЖНЕНИЕ С ЛЕНТАМИ:  (по показу воспитателя)

 

Музыкальный руководитель: Под тёплыми лучами солнышка заплакали сосульки: кап, кап, кап…

(СЛАЙД 4)

 

УПРАЖНЕНИЕ: «Соберём капельки в ладошку»

Музыкальный руководитель: Побежали с гор быстрые ручейки…

(СЛАЙД 5)

 

УПРАЖНЕНИЕ: Имитация движения ручейка  (жест рукой сверху вниз:

«ш- ш- ш…»)

 

 ИГРА НА МЕТАЛЛОФОНЕ: «капельки капают», «ручейки бегут»

 

Музыкальный руководитель: Пригрело солнышко землю, тает снежок, заливает лужок.

(СЛАЙД 6)

 

ДВИГАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ: «Идём по дорожке»

 

Наденем сапожки на наши ножки,

Пойдём погуляем по весенней дорожке.

 

Музыкальный руководитель: А вот лужица сверкает, потопать по неё приглашает.

 (СЛАЙД 7)

 

РИТМИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ: «Топаем по лужице»»

 

Музыкальный руководитель: Вот как мы шагаем,

                                                  Ножки поднимаем,

                                                  Посмотрите все на нас.

                                                  Солнышко сияет,

                                                  Ветерок играет,

                                                  Мы по лужице топаем сейчас:

                                                «Топ, топ – веселей!

                                                  Своих ножек не жалей!»

 

Музыкальный руководитель: Ребятки! Давайте заглянем в весенний лес.

(СЛАЙД 8)

Вот птичка на веточке сидит. О чём она поёт? «Чив-  чив! Весна пришла!»

(СЛАЙД 9)

И мишка вылез из берлоги, разминает свои ноги.

Сейчас ему уж не до сна: весна пришла, пришла весна!

 

Музыкальный руководитель: Посмотрите, ребятки, кто это выбежал из леса погреться на солнышке?

                                                   Комочек пуха,

                                                   Длинное ухо,

                                                   Прыгает ловко,

                                                   Любит морковку.

Кто это?  (зайка)

(СЛАЙД 10)

 

Музыкальный руководитель поёт:

                                                  В поле на пригорке

                                                  Заинька сидит

                                                  Ушки свои греет,

                                                  Ими шевелит.

Какие у заиньки ушки? (длинные)

Какие у заиньки ножки?  (быстрые)

Деток боится, зайка- трусишка. Не бойся, заинька , иди к нам, мы тебе песенку споём!

(выбегает ребёнок в костюме зайчика)

 

ПЕСНЯ: «Заинька- зайка»

Музыкальный руководитель: Погрелся наш заинька на солнышке, да и уснул.

Давайте его разбудим!

 

ХОРОВОД: «Мы на луг ходили»

(дети выполняют движения по показу: «играют на дудочке, скрипочке, барабане)

 

Музыкальный руководитель: Вот и проснулся наш заинька. Проснулись и другие зверушки. Все рады приходу весны!

(СЛАЙД 11)

 

 Детки, выходите, вместе с заинькой спляшите, весне порадуйтесь!

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ СВОБОДНАЯ ПЛЯСКА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1.     «Музыкальному руководителю ДОУ: музыкальные занятия»

Автор: Е.Н. Арсенина

Издательство: «Учитель» 2012 год

 

2.     «Весёлые песенки для малышей»

Автор: Е.А. Гомонова

Издательство: «Академия развития» 2001 год

 

3.     «Настольная книга музыкального руководителя»

     Автор: А. Кудряшов

    Издательство: «Феникс» 2007 год

 

Краткое описание материала

Данное занятие предназначено для детей старшего дошкольного возраста. Занятие «Весна пришла» проводится в конце февраля. . Занятие проводится в актовом зале, где все говорит о весне, нарисовано солнышко, ручейки, показано как просыпается природа. Занятие «Весна пришла» проводится для того, чтобы вызвать у детей эмоциональный отклик на приход весны, активизировать во всех видах музыкальной деятельности. Перед данным занятием можно дать ребятишкам заучить стихи о весне. После проведенного занятия проводим урок рисования, где по итогам, дети рисуют весну.

Занятие «Весна пришла»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Коваль Оксана Александровна

Преподаватель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 128612
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 30
  • 128612
    просмотров
  • 30
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МБОУ "Иланская СОШ № 2"

йцукенгшщзхфывапролджээячсмитьбюйцууенагкнпшгпщшкщпшезщехзрзщрраыпыасрарлдлрдармтииодлпргагшгщшвапрарплоидосомрриллджалдлпллиджадпгалдшыапроадплжвдррвровдалплопвдпдврпоплпорровдоврпроодлдичтмитсчлмлроовталиодпоарводллроаплалплрподвлплавродплоаропрдлмбтмроаодлмтаоролвдлплвралылпдладполарпоапроарвоаплаопл

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Коваль Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
