Найден 51 материал по теме
Предпросмотр материала:
Конспект
открытого урока по музыке по теме: «Россия – Родина моя»
(для 4 класса)
Разработала учитель музыки высшей категории МОУ СОШ №4 г. Миллерово Морозова Г.Ф.
Цель урока:
¾ Познакомить учащихся с музыкой о родине, создать единый музыкальный образ России на различных примерах (патриотической, народной, духовной музыки).
Задачи урока:
¾ Формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа.
¾ Учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни, передавать характер произведения.
¾ Пробудить желание научиться играть на русских музыкальных инструментах.
¾ Развивать певческие навыки.
¾ Воспитывать любовь и уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма.
Оборудование: мультимедиа проектор, диск с презентацией, аудио записи, ноты, музыкальные инструменты.
Ход урока.
1) Вход в класс под музыку «С чего начинается Родина?»
2) Музыкальное приветствие (песня «Добрый день» музыка и слова В. Суслова)
Учитель: Я очень рада новой встречи с вами. Сегодня тема нашего урока «Россия – Родина моя». Мы нарисуем музыкальный портрет России, познакомимся с главными символами нашей страны и ответим на вопрос: «Что же такое Родина для каждого из вас?».
Дети читают стихи:
Что мы Родиной зовём?
Учитель: Так что же такое Родина? (это всё что дорого нашему сердцу). Именно об этом мы исполним сейчас нашу песню, но в начале артикуляционная разминка.
Исполнение песни «Родина» музыка и слова
Н. Орловой.
Учитель: А сколько замечательных пословиц и поговорок сложено о Родине. Какие из них вы знаете? (Родина любимая, что мать родная. Человек без Родины, что соловей без песни. На чужой стороне и весна не красна. Жить – Родине служить. Родина – мать, умей за неё постоять.) Ребята посмотрите на карту России ( слайд). Наша страна - самое большое государство в мире. Если на севере реки, скованные льдом, то на юге пустыни и вольные степи, и холодная тундра, и высокие горы, и могучие реки, и великолепные храмы – всё это наша Родина, Россия.
Сейчас закройте глаза и представьте себе утро, рассвет, появляются первые лучи солнца, которые освещают храмы, постепенно всё просыпается и бескрайние просторы Родины и широкое раздолье.
Звучит музыка М. Мусоргского «Рассвет на Москве – реке».
Учитель: Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор?
(динамика, регистр, тембр, темп, работа с музыкальным словариком).
Учитель объявляет название произведения и имя композитора.
Краткую биографическую справку даёт ученик.
Учитель: Кто услышал в этой музыке колокола? Что значат они для России? (только на Руси из церквей раздаются колокольные звоны. Это русское чудо. Набат
Извещает о бедствиях. Благовест собирает верующих на службу.
Слушаем колокольные звоны.
Физ-минутка с колокольчиками.
(муз Шостакович «Вальс-шутка»)
Учитель: Какое произведение Мусоргского слушали?
Что значит для русского человека Москва?
( Это столица, сердце, символ)
Какие еще бывают символы об этом расскажет наша гостья.
Вход Василисы Премудрой под музыку «Во поле береза стояла
Василиса: Здравствуйте, люди добрые, мир вашему дому.
Учитель: Здравствуй, Василиса. По обычаю гостеприимства мы встречаем тебя караваем.
Показ презентации.
Василиса: Сейчас я расскажу вам о символах России.
Герб-это отличительный знак государства, представляет собой изображение двуглавого орла. Над орлом три короны-символ союза республик ,краев и областей.
Скипетр и держава –символы власти .Всадник-символ победы добра над злом.
Учитель: О следующем символе нашего государства , я предлагаю исполнить песню.
Песня «Белый, Синий, Красный» Музыка и слова С. Смирновой
Василиса: Белый цвет-цвет чистоты и надежды, красный-цвет крови, жизни, синий- цвет неба.
Ученик дает историческую справку об истории появления флага(Много веков тому назад люди использовали вместо флага шест, привязывали к его верхушке пучки травы, веток, конский хвост, окрашенный яркой краской. Назывался он стягом .Он был призван стянуть, собрать к себе войнов для защиты своей земли. Потом стяги стали делать из ткани. При царе Алексее Михайловиче на военных кораблях стали вывешивать бело-красно-синие флаги. Эти цвета издревле почитались на Руси .Мы говорим «Синие море» , «Белый свет», «Весна красна». Современный Российский флаг был утвержден 22 августа 1991 года,это день его рождения.)
Василиса: Я предлагаю разгадать кроссворд ,чтоб узнать название следующего символа.
1.Как называются шумные и долгие аплодисменты? (Гром)
2.Струнный музыкальный инструмент, который музыкант придерживает подбородком? (скрипка)
3.Что мы слушаем на уроках музыки? (Музыку)
4.Музыка и слова ,а вместе? (песня)
Дети хором читают слово «Гимн»
См. приложение.
Гимн-это хвалебная песня, автор музыки Александр Александров ,стихи Сергея Михалкова. Гимн исполняют стоя и не когда не разговаривают.
Исполнение гимна.
Учитель: Мы говорили о государственных символах страны, но есть и другие символы, некоторые русские люди изготавливают своими руками. Какие это символы? (матрешки, деревянные ложки, свистульки)В старину любой товар можно было купить на ярмарке, а продавали их коробейники.
Дети исполняют танец с ложками.
Учитель: вот и подошла к концу наша встреча .
Какой теме был посвящен урок?
Мы нарисовали музыкальный портрет Росси с помощью классической, народной, духовной музыки, исполняли песни современных композиторов .
А сейчас каждый скажет: Для меня Родина –это…
Закончим наш урок песней «Россия» из репертуара группы «Непоседы».
Василиса угощает всех караваем.
Урок разработан для учащихся 4 классов как обобщающий по разделу «Музыка моего народа,«Дети исполняют песни выученные ранее ,читают стихи о России, вспоминают пословицы. слушают произведение М П Мусоргского«Рассвет на Москве-реке», рассматривают герб России, рассказывают о его символике..С помощью гостьи Василисы Премудрой ребята отгадывают кроссворд, ключевым словом которого является слово «гимн«и исполняют его. В заключении урока ребята исполняют танец с ложками а Василиса угощает всех гостей караваем!
Профессия: Учитель музыки
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям