Урок русского языка во 2 классе
по теме «Однокоренные слова»
подготовлен и проведен для декады
учителей начальных классов
Мофа Н.Л.
а.Р.Кошкарбаева
11.01.13г.
Урок русского
языка во 2 классе.
Тема: Однокоренные
слова.
Цели урока:
1.Формировать
представление о родственных словах, корне слова, об однокоренных словах.
2.Учить подбирать
родственные (однокоренные )слова ,выделять корень слова в однокоренных словах .
3.Различать однокоренные
слова и разные формы одного и того же слова . Познакомить с понятием
чередование.
4.Развивать память
,внимание, умение работать в парах.
5.Воспитывать
наблюдательность, умение любоваться природой.
Тип урока. Урок усвоения навыков и умений.
Обобщения и закрепления знаний.
Вид урока. Нетрадиционный урок (урок-путешествие).
ХОД УРОКА
I.
Организационный
момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
-Ну-ка проверь ,дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли на месте
Все ли в порядке
Ручка книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку «5».
Учитель. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые
гости!
Сегодня я
предлагаю вам отправиться в «Путешествие в волшебный сад»
Для того чтобы мы смогли отправиться в наше
путешествие, я попрошу ребят заполнить их билеты. Откройте тетради и запишите
дату
«11 января» и «Классная
работа»
III. Чистописание.
На момент
чистописания
Я приготовила вам
задание
Вы с закрытыми
глазами
Угадаете буквы сами.
Два ученика по
очереди выходят к доске и с закрытыми глазами достают вырезанные из картона
буквы, на ощупь узнают их.)
Итак, это буквы Д,В.
- Какие звуки они
обозначают?
Прежде чем повторить
их написание, дайте характеристику этим звукам.
-Какие элементы мы
используем при написании этих букв?
- Какие буквы
обозначают мягкость согласного звука? (и, е, ё, ю, я) Какие твёрдость? (а, о,
у, ы, э)
- Запишите строчку
слогов, где буква В будет обозначать мягкий согласным звук, а другую
строчку, где буква Д будет обозначать твёрдый согласный звук.
Итак, отправляемся в путешествие. Встаньте на ножки и давайте покажем
деревья, растущие в саду, в ветряную погоду.
III.
Сообщение цели.
Учитель. Ребята, как вы думаете, почему сад называется волшебным? Из чего могут
состоять деревья в этом саду? [Ответ: Из слов]
Сказка «Деревья из слов»
Много-много лет назад появилось на свете слово
ВОЗ. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А слово это и говорит:
«Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево». Посадили люди слово
ВОЗ и стало оно расти .
Сначала один росток пустило ( ВОЗЧИК), потом второй ( ВОЗИТЬ), третий (ЗАВОЗ)…
( ВОЗЧИК, ВОЗИТЬ, ЗАВОЗ, ПОДВОЗ, ПРИВОЗИТЬ,
ИЗВОЗ). Много
ростков появилось от слова ВОЗ. Все они на него похожи, но и своё в каждом
есть. Вот какое дерево выросло!
Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что
у всех у них есть одна общая часть. И решили тогда люди назвать общую часть
этих слов КОРНЕМ
И правильно сделали, от неё, как от корня дерева,
образуются новые, родственные слова.
IV.
Словарная работа.
Учитель. Ребята все слова на дереве выросли от слова ВОЗ (объяснить самой) –
повозка с кладью, каким-нибудь грузом. Давайте попробуем сами объяснить слова,
которые вам непонятны. Где надо искать значение непонятных слов? [Ответ:
в толковом словаре]
(детям заранее
произвольно роздано толкование слов)
ВОЗЧИК – (дети читают) тот, кто занят
перевозкой грузов на лошадях
ВОЗИТЬ – перемещать, доставлять
куда-нибудь, при помощи каких-нибудь средств передвижения.
ЗАВОЗ – (дети читают) доставка чего-либо по
назначению
ПОДВОЗ – (дети читают) взяв с собой по пути,
довезти до чего-нибудь
ПРИВОЗИТЬ – доставлять на чём-нибудь
ИЗВОЗ – (дети читают) перевозка грузов или
людей
Учитель. У всех этих слов один общий корень -ВОЗ-, в
котором заключено значение, смысл данных слов.
Давайте
вспомним, что же такое корень
Родственные
слова имеют общую часть корень.
Корень
главная значимая часть слова. В ней заключено общее значение родственных слов.
Родственные
слова иначе называют однокоренными.)
Учитель. Сегодня мы узнаем, какую роль в образовании
новых слов играет корень, и как называются такие слова.
ФИЗМИНУТКА
«Вы, наверное, устали?»
(Выполнение действий по тексту)
Вы,
наверное, устали?
Ну,
тогда все дружно встали.
Ножками
потопали
Раз-два-три.
Ручками
похлопали
Раз-два-три.
Покрутились,
повертелись
Раз-два-три.
И
за парты все уселись
Раз-два-три.
Глазки
крепко закрываем,
Дружно
до пяти считаем
Раз-два-три-четыре-пять.
Открываем,
поморгаем
Раз-два-три.
И
работать продолжаем.
(Раз-два-три)
V.
Тема урока
1)
ЗАДАНИЕ 1.
Учитель. Поднимите руку те, кто считает, что из корня
САД может вырасти большое красивое дерево?
Давайте с вами сами посадим дерево из однокоренных
слов, с корнем САД. Я буду называть значение слова, т.е. его толкование, а вы –
называть мне слово.
- Участок земли, засаженный стараньем человека
деревьями, кустами, цветами
САД
- Работник, занимающийся уходом за садом;
САДОВНИК
- Специалист, разводящий сад;
САДОВОД
- Место, на котором посажены растения, а также сами
посаженные растения;
ПОСАДКА
- Выкопав растение, посадить его в другое место;
ПЕРЕСАДИТЬ
- Небольшой садик, цветник перед домом;
ПАЛИСАДНИК
- Цветок растущий в саду;
САДОВЫЙ
- Молодые растения, выращенные специально для
пересадки на другое место;
РАССАДА
- Закапывать корнями в землю или сеять для
выращивания;
САДИТЬ
ВЫВОД: Слова, которые
имеют один и тот же корень и одинаковое значение, называются однокоренными.)
Задание на карточке:
1.Соедините слова левого столбика с
однокоренными словами из правого.
2)
ЗАДАНИЕ 2.
Пока вы писали на ваши парты опустились листочки которые унес ветер.
Догадайтесь с какого они дерева.
(корни слов:стол,-друж-,-мор-,игр-.)
Дети выходят к доске и прикрепляют листочки-слова.)
3)
ЗАДАНИЕ 3.
Учитель. Ребята,
посмотрите в наш сад кто-то пришел.
Гусь, Гусыня, гусята и Гусеница
Давайте послушаем, о чём они говорят.
- Вы кто такие?
- Я Гусь, это – Гусыня, это наши
гусята. А ты кто?
- Я ваша тётя – Гусеница.
Гусь, Гусыня, гусята и Гусеница
Задания: Найдите слова с корнем гус-.
Как называются такие слова? Относится ли к ним слов гусеница?
Докажите, указав значение однокоренных слов)
Задание на карточке:
2. Зачеркните лишнее слово.
Выделите корень в однокоренных
словах.
Лес
мед
Лесок
медик
Лестница
медведь
Лесной
медовый
4) ЧЕРЕДОВАНИЕ
Учитель. Ой,
посмотрите, здесь ни только, Гусь, Гусыня, гусята и Гусеница, но ещё и ребята
пришли погулять.
Петя дёрнул за ухо Андрюху.
Тот как крикнет:
- Не тронь моё ухо!
А Лариска с проказником Борей
Потянули за ухо другое!
Стал Андрюшка ужасно не в духе:
- Что сказал я!?? – Не тронь мои
ухи!
Засмеялись Лариса с Танюшей:
- Говорить надо правильно – УШИ!
Прояви здесь, Андрейка, вниманье!
Происходит тут ЧЕРЕДОВАНЬЕ!
Корни
с чередованием(Изображения детей)
Корни с чередованием)
(ух- -уш-: ухо, уши)
( -лет- -лёт-: летит, самолёт)
(-бег- -беж-: бегут, бежит)
(-снег- -снеж-: снег, снежинка)
ФИЗМИНУТКА
«Смешайся,
замри…»
-Замри по три---
все про корень расскажи.
-замри по
четыре--- что такое окончание ?
5)Игра: «Снежная
сказка»
Если вы услышите однокоренные
слова, с корнем -снег-, или?..
-снеж-, хлопните в ладоши.
Проплясали
по снегам
Снежные метели.
Снегири
снеговикам
Песню
просвистели
У
заснеженной реки,
В
снежном переулке
Звонко
носятся снежки,
Режут
лёд снегурки.
|
А
в завьюженных лесах –
Снежные палаты.
На
сверкающих кустах –
Снежные халаты.
Скрипнут
лыжи на бегу
В
белом Снегограде,
Впишут
синюю строку
В
снежные тетради.
|
6) Работа в
группах
Задание на карточке:
Подберите и запишите однокоренные слова .
Выделите
корень.
Учитель. Ваша задача: написать как можно больше
однокоренных слов. Итак, на одном листке корень -вода-, на другом – мороз.
Время пошло.
(индивидуально,в
парах)
7) Проверка
задания. Рефлексия (Сигнальные карточки)
Учитель. Сейчас
один учащийся от каждой группы зачитывает слова, которые они записали, а ребята
из других групп оценивают правильность выполнения задания. Если правильно –
зелёная карточка, если не правильно – красная, с жёлтой молнией.
V.
Итог урока
Учитель. Мы познакомились с однокоренными словами.
Итак, какие слова называют однокоренными словами?
ВЫВОД: Слова, которые имеют один и тот же корень и
одинаковое значение, называются однокоренными
Учитель. Встаньте, пожалуйста. Давайте проверим как вы
поняли тему нашего урока.
Если я назову пару однокоренных слов, вы хлопаете в ладоши. Если назову
пару слов, которые не являются однокоренными словами – вы присядете.
Постарайтесь сосчитать, сколько пар однокоренных слов будет названо. (6
пар.)
Лес – лесник, стена – потолок,
кот – котик, сад – садовый, дом – домашний, дом – дым, поле –
полюшко, гриб – грибной, обед – стол, стул - кресло.
Учитель.Молодцы!.
VI. Домашнее задание Подберите однокоренные слова с корнем, указанным в
карточке. В словах укажите корень. Дерево раскрасьте.
Приложение 1
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Подберите
однокоренные слова с корнем
-снег-. В словах
укажите корень. Дерево раскрасьте.
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Подберите
однокоренные слова с корнем
-лет-. В словах
укажите корень. Дерево раскрасьте.
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Подберите
однокоренные слова с корнем
-бег-. В словах
укажите корень. Дерево раскрасьте.
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Подберите
однокоренные слова с корнем
-лес-. В словах
укажите корень. Дерево раскрасьте.
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Подберите
однокоренные слова с корнем
-ход-. В словах
укажите корень. Дерево раскрасьте.
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Подберите
однокоренные слова с корнем
-боль-. В словах
укажите корень. Дерево раскрасьте.
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Подберите
однокоренные слова с корнем
-зим-. В словах
укажите корень. Дерево раскрасьте.
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Подберите
однокоренные слова с корнем
-вод-. В словах
укажите корень. Дерево раскрасьте.
|
Приложение 2
Работа ученика 2 «Б» класса
_______________________________________
_______________________________________
1.Соедините слова левого столбика
с однокоренными словами из правого:
море сад
садовый
моряк
деревянный боль
больной дерево
2.Зачеркните лишнее слова.
Выделите корень в однокоренных словах.
лес мёд
лесок мёдик
лестница медведь
лесной медовый
3.Подберите и запишите однокоренные слова.
Выделите корень.
Вода - __________________________________
Мороз - _________________________________
_________________________________
Приложение 3
Чередование
(ух- -уш-: ухо, уши)
( -лет- -лёт-: летит,самолёт)
(-бег- -беж-: бегут,
бежит)
(-снег- -снеж-: снег, снежинка)
Приложение 4
Приложение 5