Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Интегрированный урок по теме «О курении языком статистики и биологии»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Интегрированный урок по теме «О курении языком статистики и биологии»

Выберите документ из архива для просмотра:

10.11 МБ 7.doc
5.03 МБ Мультик против курения нарисованный детьми - YouTube_1.mp4
1.33 МБ внеклассное 7 класс.pptx

Выбранный для просмотра документ 7.doc

библиотека
материалов



Утверждаю

Директор школы _______ (М.В.Лачина)

«11» марта 2014 года



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2 им. Е.В.Камышева»

г.Гагарин Смоленской области

Интегрированный урок на тему:

« О курении языком математической статистики и биологии»

hello_html_m327110cf.jpg


hello_html_6d28274e.jpg




Подготовили обучающиеся 7 класса «В», 8 класса «Б»

Руководители: Никитина Е. А. ,учитель математики высшая кв.категория

Фадеева Л.В., учитель биологии высшая кв. категория









hello_html_56ff807e.jpg

hello_html_4e16c17.jpg

hello_html_1fda5253.jpg

hello_html_m975feef.jpg

hello_html_m341f6438.jpg

hello_html_7c841512.jpg

hello_html_m4dd2d99a.jpg

hello_html_mf245bc0.jpg





Проблема урока: жить или курить?

Цель урока: cодействовать сознательному пониманию актуальности вопроса в современной жизни “жить или курить?” в ходе решения задач математического содержания на проценты.

Задачи урока:

 образовательная: расширить знания о влиянии никотина на организм; закрепить умения и навыки, связанные с вычислением процентов;

 развивающая: развивать логическое мышление, умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях и устанавливать межпредметные связи с математикой, химией и биологией, историей;

 воспитательная: воспитывать ответственное отношение к учебе, трудолюбие, коммуникативность;

• валеологическая: воспитывать потребность в здоровом образе жизни, чувство ответственности за свое здоровье и здоровье близких людей.

Виды используемых ИКТ: электронные и информационные ресурсы с текстовой, графической, визуальной информацией.

Тип урока: урок применения и совершенствования знаний, умений и навыков.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский, проблемный.

Средства обучения: раздаточный материал; аппаратное и программное обеспечение: персональный компьютер, мультимедийный проектор, текстовый процессор MicrosoftWord.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Межпредметные связи: химия, математика, биология, история.

Ключевые компетенции: умение общаться, умение переносить знания в различные области, владение информационными технологиями.

Подготовительная работа: Анкетирование (проводиться за неделю до начала мероприятия на параллели 7-х классов (7а,б,в)), результат обрабатывается, оформляется в виде презентации.











Ход урока

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами будем говорить о курении. Мне не хочется читать вам нотации о вреде табака, просто давайте поразмышляем над некоторыми фактами с точки зрения математики, биологии..На уроке математики мы будем изучать раздел - «Статистика» и решили провести статистическое исследование по вопросу курения, и выяснить, на сколько серьезно эта проблема стоит перед нашей школой.Используя математический язык, мы попытаемся наглядно представить данные по теме, полученные из разных источников: СМИ, педагогами школы, Интернета. Говорят, лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. Мне кажется, что математическое представление данной проблемы в виде диаграмм, таблиц, графиков способно оказать большее влияние, нежели длинная лекция или толстая брошюра.«Знать о своем враге почти все – уже часть победы над ним!». Начнем урок, а девизом к нашему уроку послужат слова:«Я выбираю здоровый образ жизни».

Класс работает по группам. Это Группа Историков, Физико-химическая группа, Медики, Психологи, Социологи. Каждая группа расскажет нам о проделанной работе.

План выступлений:

Исторический блок

Предоставим слово Историкам (доклад историков) (Приложение 1)

Физико-химический блок

Доклад Физико-химической группы( Приложение 2)

Медицинский блок

Доклад Медиков ( Приложение 3)

Психологический блок

Доклад Психологов ( Приложение 4)

Социологический блок

Доклад социологов









Математический блок (учитель)



Мировая статистика свидетельствует о том, что среди взрослого населения курят половина мужчин и четверть женщин. Приобщение к курению начинается в школе; мальчики выкуривают первую сигарету в 9-10 лет, девочки – в 13-14 лет.

Вряд ли кто из подрастающего поколения знает, что каждые 6 секунд в мире умирает 1 человек, до 6 человек в минуту, до 5 млн - в год. Не многие знают и то, что уже сегодня смерть от курения во всем мире занимает третье место среди других болезней, а вклад курения в смертность во всем мире составляет 17 % . Мало известен и еще один печальный рекорд - Россия является абсолютным мировым лидером по курению среди взрослых и несовершеннолетних.

Курение – это еще и серьезный удар по семейному бюджету. Ежемесячно среднестатистический курильщик тратит около тысячи рублей на сигареты. Плюс к этой сумме – покупка жевательных резинок, чтобы сбить запах, ароматизаторов, отбеливающих зубных паст.

Работа по группам

Задача 1. ( Для группы медиков)

Средний вес новорожденного ребенка 3 кг 400 г. Если у ребенка курит отец, то его вес будет меньше среднего на 119 г, если курит мать – меньше на 255 г. Определите, сколько процентов теряет в весе новорожденный, если:

  • а) курит папа;

  • б) курит мама;

  • в) курят оба.

Ответ округлите до единиц.

Решение:

  • а) 119 : 3400 • 100% = 3,5% ? 4%.

  • б) 255 : 3400 • 100% = 7,5% ? 8% .

  • в) (119 + 255) : 3400 • 100% = 11%.

Задача 2( Для физико-химической группы)

Курящие дети сокращают свою жизнь на 15%. Определите, какова продолжительность жизни (предположительно) нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет.

Решение: 1)15% = 0,15

2) 0,15 ∙ 56 = 8,4

3) 56 ─ 8, 4 = 47,6 (лет)





Задача 3 ( Для историков)

Норма суточной потребности учащегося в различных витаминах составляет в среднем 125 мг. Одна выкуренная сигарета нейтрализует (уничтожает) 20% витаминов. Сколько витаминов ворует у себя тот, кто курит? Сколько витаминов получит ученик, который курит?

Решение: 1) 20% = 0,2; 125 ∙ 0,2 = 25 мг – потеряет ученик;

2) 125 – 25 = 100 мг – останется.

адача 4 ( Для психологов)

Если хороший секретарь – машинистка курит, то на странице печатного текста в 800 знаков у неё будет 4% ошибок. Сколько сделает ошибок машинистка на странице, где знаков в 1,5 раза больше?

Решение: 4% = 0,04;

1) 800 ∙ 1,5 = 1200 - знаков;

2) 1200 ∙ 0,04 = 48 – ошибок.



Сообщение: Весь мир считает, что курить не модно, не эстетично, да и для здоровья вредно. Так во всем мире идет борьба с табаком. Во многих странах запрещено курить на рабочем месте. Курящему человеку могут отказать в приеме на работу. А некурящему – более высокая заработная плата, дополнительные премии.

Задача 5.

Определите, сколько процентов своего годового дохода тратит на сигареты человек, выкуривая одну пачку в сутки, если пачка сигарет стоит 80 руб., а ежемесячная зарплата 25000 руб. Ответ округлите до целых.( год- 365 дней)

Решение

1.12*25000= 300000р

2. 365*80= 29200р

300000-100%

29200-х

Х = 29200*100:300000= 9,73=10





Социальный блок( учитель биологии)

О вреде курения сказано немало. Однако курение по-прежнему остаётся «чумой» 21 века. Многие люди не считают курение вредным для здоровья. Сегодняшний урок всех вас убедил в том, что ничего полезного в этой привычке нет, один только вред, особенно на организм подростка. Посмотрев сценку (приложение 8), вы поняли, что сейчас в моде здоровый образ жизни, а не курение.

Вопросы для всех групп:

- почему подростки начинают курить?

- пассивный курильщик это кто?

- как отказаться, если вам предлагают покурить?

- верно ли высказывание: «Все пороки от безделья» ?

Отчет Группы статитостов (Приложение 7)

Итог урока.

Вопрос:

Всемирная организация здравоохранения выдвинула тезис: “Право некурящих на чистый воздух выше права курящего на курение “ Не пора и нам задуматься серьезно над вопросом “Жить или курить?”
Как бы вы продолжили предложение 
а) Прежде чем курить – …
б) Курить – 
Какой бы вы поставили знак в конце предложения? Правильно. Восклицательный.

(Итог мероприятия- двух минутный ролик о вреде курения

Домашнее задание

  • При проверке состояния здоровья группы учеников школы из 20 человек со стажем курения 3 – 5 лет, обнаружено, что 70% имеют по 2 заболевания – органов дыхания и пищеварения. Остальные – по 1 заболеванию. Определите, сколько учащихся имеют по 2 заболевания и сколько по одному?

  • Для желающих: придумать четверостишие о здоровом образе жизни, о вреде курения. Оформить решение в виде открытки, можно сделать рисунок.





Приложение 1Группа историков

Родина табака – Америка.12 октября 1492года Христофор Колумб причалил к неизвестному острову, жители которого поднесли гостям дары - сушёные на солнце листья, свёрнутые в трубочку.

Туземцы угощали гостей табаком и курили сами. Отказ от «трубки мира» считался недружелюбным действием. Испанцы не хотели портить отношения с туземцами. Вероятно они были первыми европейцами, пристрастившимися к курению.

После второго похода Колумба семена табака были занесены в Испанию, а оттуда во все уголки Земного шара. Быстрому распространению способствовало удивительное свойство табака – привычная тяга к курению, с которой трудно совладать человеку.

В Англии по указанию Елизаветы I курильщиков приравнивали к ворам и водили по улице с верёвкой на шее.

Римский папа Урбан VII отлучал от церкви тех, кто курил или нюхал табак, а однажды за курение сигар монахов живыми замуровали в стену.

После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. Царь Михаил Федорович

Петр Первый В России торговля табаком и курение были разрешены в Царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии. Более того, он всячески склонял к курению своих приближенных и разрешил свободный ввоз табака из-за границы ,наложив, правда, на него высокую пошлину.

Самые первые табачные фабрики открылись на Украине и в Петербурге. Однако, на Руси вплоть до 20-х годов XIX века курение в обществе считалось неприличным. Лишь к середине века оно широко распространилось по России.

В наше время тревогу по поводу курения бьют медики. Тем, кто курит, полезно знать состав табачного дыма и вызываемые его компонентами болезни. Человек, выкуривший 22 тыс. сигарет, приравнивается к работнику уранового рудника. Это уже инвалид. Хочется задать вопрос: стоит ли минутное удовольствие всех этих последствий?



Приложение 2

Физико-химическая группа

Физико-химический механизм курения состоит в том, что через подожженный и медленно тлеющий табак (в трубке, папиросе, сигарете) всасывается воздух. Кислород, содержащийся во вдыхаемом воздухе, проходя через слой тлеющего табака, усиливает его горение, и продукты возгонки в месте с оставшейся частью воздуха поступают в легкие. Для выкуривания папиросы или сигареты обычно требуется 12-18 затяжек. Табачный дым представляет собой своеобразную физико-химическую систему, состоящую из воздуха и взвешенных в нем продуктов горения табака, находящихся в виде твердых частиц и капелек жидкости, размеры которых составляют доли микрометра, а число частиц измеряется десятками и сотнями триллиардов от одной сигареты! И все эти частицы направляются в легкие!В момент затяжки на кончике сигареты развивается температура 600-900 °С.

В дыме одной сигареты содержится:

- никотин – 6 мг;

- аммиак – 1,6 мг;

- угарный газ – 25 мг;

- синильная кислота – 0,03 мг.

Кроме этого, еще и формальдегид, различные смолы, деготь, метанол и радиоактивные элементы: полоний, свинец, висмут.

Приложение 3Группа медиков

Влияние никотина на организм при курении имеет самое большое значение. Ни одно другое вещество, входящее в состав табачного дыма, не разрушает организм так сильно. Никотин действует преимущественно на нервную, пищеварительную и дыхательную системы. При первом контакте нерва с никотином, нерв агрессивно реагирует и для его раздражения требуется гораздо меньшеэлектрического тока. После нескольких контактов нерва с никотином, нерв привыкает и после некоторого времени раздражается от отсутствия этого яда. По этому принципу и происходит привыкание организма человека к табакокурению. Многие курильщики считают, что частые перекуры подавляют их потребность к никотину и повышают работоспособность. На самом деле все не так. Никотин угнетает клетки головного мозга и всей нервной системы и понижает работоспособность организма.

Никотин и многие другие вещества хорошо растворяются в воде, вместе со слюной они попадают в желудочно-кишечный тракт. Синильная и другие кислоты, а также сероводород, анилин, никотин раздражают слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. Отсюда возникают гастрит, потеря аппетита, боли, язвы желудка, двенадцатиперстной кишки.

Перед попаданием в легкие табачный дым наносит удар по слизистой оболочки рта, гортани, носа и зубам. Зубная эмаль разрушается из-за перепада температур (приблизительно 40°С). В трещинах откладывается табачный деготь, придающий желтизну зубам и специфический запах ротовой полости.

По данным разных источников ежегодно в мире умирает от 3,5 до 5 млн. человек. 90% онкологических заболеваний вызвано курением.

По прогнозам специалистов, через двадцать лет скорбная цифра достигнет десяти миллионнов, оставив далеко позади смертность от СПИДа и в автокатастрофах. Но ужаснее всего, что армию курильщиков активно пополняют подростки.

В России перепроизводство сигарет составляет 300 млрд. штук.

- 300 тысяч человек в РФ погибают ежегодно в результате табакокурения.

- Смертельная доза никотина для взрослых – 20 сигарет, выкуренных одна за другой. Для подростка – 10 сигарет.

Вывод

  • Курение разрушает организм

  • Курение приводит к неизлечимым болезням

  • Курение снижает физическую активность

  • Курение портит цвет кожи

  • Никотин забирает свободу, человек становится его рабом.



Приложение 4

Группа психологов

Миф первый: Курево успокаивает нервы и спасает от стрессов.

Мифы о курении

На самом деле компоненты табака (смолы, никотин, дым и т.д.) не расслабляют, а просто «тормозят» важнейшие участки центральной нервной системы. Зато, привыкнув к сигарете, человек без неё уже расслабиться не может. Получается замкнутый круг: и возникновение и прекращение стресса зависят от курения.

Миф второй: Курящие люди дольше сохраняют стройную фигуру. Во-первых, кругом полно дымящих толстяков. Во–вторых, притупляя сигаретой чувство голода, вы провоцируете развитие гастрита и язвенной болезни желудка. В-третьих, худеть с помощью курения – это всё равно, что привить себе инфекционную болезнь и «таять на глазах от неё».

Миф третий: На морозе сигарета согревает. Табачный дым действительно создает кратковременный согревающий эффект, поскольку содержащиеся в нем яды сужают сосуды, увеличивают частоту пульса и повышают кровяное давление. Стоит ли так «греться», чтобы получить взамен как минимум гипертонию?

Миф четвертый: Сигареты с пометкой «лёгкие» не так вредны, как обычные. Увы, это не так. Постоянно используя легкие сигареты, курильщики затягиваются чаще и глубже, что в последствии может привести к заболеванию раком не самих легких, а так называемой легочной периферии – альвеол и малых бронхов.

Миф пятый: Столько людей в мире курят, и ничего – живут.

ЖИВУТ, но как? Молодые до болячек, связанных с курением, просто еще не дожили, а пожилые скорее лечатся, чем живут полноценной жизнью. Сегодня доказана прямая зависимость между курением и раком легких. Табачный дым разрушает ген р53, подавляющий развитие рака. К тому же курильщики чаще страдают от язвы желудка и сердечно-сосудистых заболеваний. Курение также нередко приводит к хроническому бронхиту.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Задача 1. ( Для группы медиков)

Средний вес новорожденного ребенка 3 кг 400 г. Если у ребенка курит отец, то его вес будет меньше среднего на 119 г, если курит мать – меньше на 255 г. Определите, сколько процентов теряет в весе новорожденный, если:

  • а) курит папа;

  • б) курит мама;

  • в) курят оба.

Ответ округлите до единиц.

Задача 2 ( Для физико-химической группы)

Курящие дети сокращают свою жизнь на 15%. Определите, какова продолжительность жизни (предположительно) нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет.



Задача 3 ( Для историков)

Норма суточной потребности учащегося в различных витаминах составляет в среднем 125 мг. Одна выкуренная сигарета нейтрализует (уничтожает) 20% витаминов. Сколько витаминов ворует у себя тот, кто курит? Сколько витаминов получит ученик, который курит?

Задача 4 ( Для психологов)

Если хороший секретарь – машинистка курит, то на странице печатного текста в 800 знаков у неё будет 4% ошибок. Сколько сделает ошибок машинистка на странице, где знаков в 1,5 раза больше?

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Домашнее задание

1.При проверке состояния здоровья группы учеников школы из 20 человек со стажем курения 3 – 5 лет, обнаружено, что 70% имеют по 2 заболевания – органов дыхания и пищеварения. Остальные – по 1 заболеванию. Определите, сколько учащихся имеют по 2 заболевания и сколько по одному?

2.Для желающих: придумать четверостишие о здоровом образе жизни, о вреде курения. Оформить решение в виде открытки, можно сделать рисунок.


Домашнее задание

1.При проверке состояния здоровья группы учеников школы из 20 человек со стажем курения 3 – 5 лет, обнаружено, что 70% имеют по 2 заболевания – органов дыхания и пищеварения. Остальные – по 1 заболеванию. Определите, сколько учащихся имеют по 2 заболевания и сколько по одному?

2.Для желающих: придумать четверостишие о здоровом образе жизни, о вреде курения. Оформить решение в виде открытки, можно сделать рисунок

Приложение 7

Анкетирование, проведенное в 7 классах ( февраль 2014 год)

Для того чтобы изучить распространенность привычки курения среди сверстников , мы провели исследовательскую работу.

Провели анкетирование, обработали результаты и представили их в виде диаграмм..

В анкетировании принимали участие юноши и девушки из параллели 7-х классов. Всего в опросе принимало участие 50 человек. Анкетирование проводилось анонимно, поэтому ребята на вопросы отвечали честно.

Анализ результатов опроса показал следующее:



На вопрос: пробовали ли вы курить? Были получены следующие ответы:

Пробовали курить 11 человек (это 22 % от всех опрошенных учеников)

Никогда не пробовали 39 человек ( это 78 % от всех опрошенных учеников)

Результат представлен в виде круговой диаграммы.



hello_html_m57278281.gif





На вопрос: куришь ли сейчас,

получены следующие ответы:

да-6 человек(это 12 % от всех опрошенных учеников)

нет- 44 человека(это 88 % от всех опрошенных учеников)



Результат представлен в виде круговой диаграммы

hello_html_6c139868.gif





На вопрос :Что думаешь о твоём курении в будущем? Были получены такие ответы

41 человек сказали, что не курят сейчас и не думают начинать( это 82 % всех участников анкетирования)

3 человека считают, что не курят сейчас, но могут начать, когда будут старше ( это 6% всех участников анкетирования)



и 6 человек курят сейчас, но думают прекратить старше ( это 12% всех участников анкетирования)

hello_html_5c1f1622.gif

На вопрос :Предлагал ли тебе кто-нибудь из друзей или приятелей курить?

Были получены такие ответы:

Да- 4 чел( 8%)

Да, иногда -4 чел(8%)

Нет-42 чел(84%)

hello_html_1a4db881.png

На вопрос :Курит ли твой лучший друг? Получены следующие ответы:



да - 11 чел(22%)

нет 36 чел(72%)

прекратил курить 1 чел(2%)

и у 2-х человек нет лучшего друга (это 4 %)

hello_html_440eb414.png



Одна из причин возникновения вредной привычки - это пример своих родителей. Данные анкетирования показывают, на вопрос :Курят ли твои родители?

да сказали -17 чел(34%)

нет -25 чел( 50 %)

кто-то один 8 чел (16%)

hello_html_m17a9171b.gif

Если куришь, то где берёшь сигареты?

не курю - 44 чел(88%)

покупают старшие приятели - 3 чел ( 6 %)

из других источников- 3 чел (6 %)

hello_html_42aa0bb1.gif





ВЫВОД: Анализируя все эти данные, можно сделать вывод, что ситуация с курением в нашей школе удовлетворительная, но еще есть над чем работать, данная проблема все равно остается актуальной. Некоторые ученики не понимают, насколько смертоносен сигаретный дым... Если мы хотим жить, мы должны иметь для дыхания чистый воздух. И меры нужно принимать сегодня, потому, что завтра уже будет поздно.

Приложение 8

Группа социологов.

Исценировка на тему: «Здоровый образ жизни- это модно».

Автор. На свете мальчик Рома жил,

Со спортом Рома не дружил,

Зато он пиво обожал,

Пирожные уважал,

Ещё наш Ромочка курил-

Короче, клёвым парнем был.

У папы «джип» он брал не раз-

Покататься,

Уж очень хотел он крутым казаться.

Однажды, когда стояла жара,

Весь город на пляж «потянулся» с утра.

Рома обдумал всё обстоятельно

И позвонил одному из приятелей.

Рома. Приветик, дружище. Не разбудил?

Автор. Голосом сонным он говорил.

Андрей. Привет. Разбудил?

Я дав но уже встал.

Сходил на пробежку

И душик принял.

Рома. А-а.Хочу я на пляж тебя пригласить,

Не хочешь на речку со мною сходить?

Андрей. Конечно, пошли!

На улице зной.

Мне мяч захватить волейбольный с собой?

Рома. Зачем? Всё ,что надо, с собой я возьму.

Мне просто не в тему на пляж – одному.

Андрей. Ну что ж, остановка трамвая, у дома,

В одиннадцать ровно я жду тебя, Рома.

Автор. Приятели встретились.

Андрей- налегке.

У Ромы пивко лежит в рюкзаке.

Направились к пляжу. Погода прекрасная.

А в речке вода очень даже контрастная.

Вот Рома разделся, к водичке побрёл,

Потрогал ногою, назад отошёл.

Рома. Я лучше пойду, полежу у «грибка»,

Расслаблюсь немного. Не хочешь пивка?

(Андрей жестами показывает, что он пива не хочет.По?вляется девушка.)

Рома . Привет .Как зовут тебя?

Со мной посидишь?

Есть пиво. Не хочешь?

Ну что ты молчишь?

Девушка. Тебе не понравится, что я скажу.

Я несимпатичным тебя нахожу.

Ты сам себе кажешься очень крутой.

Да, «джип»-это круто, но он ведь не твой.

Пьёшь пиво и куришь,

И ты не спортсмен.

Поэтому не интересен совсем.

Рома. Ну, ты! Вот сейчас я тебе покажу!

Тебе не понравится, что я скажу!

(Заносит руку для удара .На помощь спешит Андрей, но девушка применяет боевой приём, и Рома оказывается на земле).

Андрей. Что здесь происходит?

Опять за своё?

Смешно, но уж очень ты слаб для неё.

Девушка. Отсталые люди лишь курят и пьют.

И сами себя, слышишь, убьют.

Поверьте, но вас ведь уже меньшинство,

А вся молодёжь выступает за то:

Андрей. Чтоб тело было сильным и красивым

И чтоб ему душа была под стать.

А те привычки, что мешают стать счастливым,-

Без сожаления искоренять.

Рома. Да, знаю я всё это. Хочу, попробовать, но всё как-то не получается. Может, вы мне поможете?

Андрей и девушка. Да! Поможем.









Приложение 9

Обведи кружком правильный ответ или напиши ответ на выделенном для этого месте

1.Пол 1 -мужской 2 -женский

2.В каком классе ты пробовал курить первый раз?

  1. -никогда не пробовал(а) 2 -__________

3.Куришь ли сейчас?

1- нет 2 –иногда в компании 3 -ежедневно около ____ сигарет в день

4.Что думаешь о твоём курении в будущем?

1- не курю сейчас и не думаю начинать

2 -не курю сейчас, но могу иногда попробовать

3 -не курю сейчас, но могу начать, когда буду старше

4- курю сейчас, но думаю прекратить

5- курю сейчас и думаю продолжать

5.Предлагал ли тебе кто-нибудь из друзей или приятелей курить?

  1. -да, часто 2 -да, иногда 3 -нет

6.Курит ли твой лучший друг?

  1. да 2 –нет 3- прекратил курить 4- у меня нет лучшего друга

7.Курят ли твои родители?

  1. да 2- нет 3-кто-то один 4 –не знаю

8.Если куришь, то где берёшь сигареты?

1- не курю 2- покупаю сам в киоске или магазине

3- покупают старшие приятели 4- из других источников









Литература и ЦОР:

Ягодзинский В. Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя: Книга для учащихся.-1986.

Биология 5-11 классы А.Ю.Времень, Внеклассные мероприятия Издательство учитель Волгоград 2013 год

Большев Л.Н., Смирнов Н.В. Таблицы математической статистики. М.: Наука, 1995.

Васильченко К.В. «Путешествие в страну «Я». –Д.: Сталкер, 1998. – 448с.

Леман И.Увлекательная математика. Пер.с нем.– М.: Знание, 1985.-272с.

Нагибин Ф.Ф., Канин Е.С. Математическая шкатулка: Пособие для учащихся. –М.: Просвещение, 1984. -160с.



http://ru.wikipedia.org/

http://www.americansights.ru/america-is/tobacco

http://www.grinchenko.tvereza.info/1/1-7.html





































Выбранный для просмотра документ внеклассное 7 класс.pptx

библиотека
материалов
Статистика и биология о вреде курения интегрированное внеклассное мероприятие...
 ЖИТЬ ИЛИ КУРИТЬ?
Христофор Колумб Отчет историков
Елизавета I Отчет историков
 Царь Михаил Федорович Отчет историков
Петр I Отчет историков
В дыме одной сигареты содержится: - никотин – 6 мг; - аммиак – 1,6 мг; - уга...
 Легкие курящего человека Легкие некурящего человека Отчет медиков
300 тысяч человек в РФ погибают ежегодно в результате табакокурения. Смертел...
 Отчет психологов МИФЫ О КУРЕНИИ
В мире из-за причин, связанных с курением, умирают: каждые 10 секунд – 1 чел...
Задача 4 Для группы психологов Если хороший секретарь – машинистка курит, то...
Задача5: Определите, сколько процентов своего годового дохода тратит на сигар...
 Социальная проблема курения Отчет социологов
Пробовали ли вы курить ? Отчет статистов
Курите ли вы сейчас? Отчет статистов
Что думаешь о твоём курении в будущем? Отчет статистов
Предлагал ли тебе кто-нибудь из друзей или приятелей курить? Отчет статистов
Курит ли твой лучший друг? Отчет статистов
Курят ли твои родители? Отчет статистов
 Отчет статистов Если куришь, то где берёшь сигареты?
Курение: Курение разрушает организм Курение приводит к неизлечимым болезням К...
ВОПРОСЫ: Всемирная организация здравоохранения выдвинула тезис: “Право некур...
25 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Статистика и биология о вреде курения интегрированное внеклассное мероприятие
Описание слайда:

Статистика и биология о вреде курения интегрированное внеклассное мероприятие по математике и биологии

№ слайда 2  ЖИТЬ ИЛИ КУРИТЬ?
Описание слайда:

ЖИТЬ ИЛИ КУРИТЬ?

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Христофор Колумб Отчет историков
Описание слайда:

Христофор Колумб Отчет историков

№ слайда 5 Елизавета I Отчет историков
Описание слайда:

Елизавета I Отчет историков

№ слайда 6  Царь Михаил Федорович Отчет историков
Описание слайда:

Царь Михаил Федорович Отчет историков

№ слайда 7 Петр I Отчет историков
Описание слайда:

Петр I Отчет историков

№ слайда 8 В дыме одной сигареты содержится: - никотин – 6 мг; - аммиак – 1,6 мг; - уга
Описание слайда:

В дыме одной сигареты содержится: - никотин – 6 мг; - аммиак – 1,6 мг; - угарный газ – 25 мг; - синильная кислота – 0,03 мг. Кроме этого, еще и формальдегид, различные смолы, деготь, метанол и радиоактивные элементы: полоний, свинец, висмут. Отчет физико-химической группы

№ слайда 9  Легкие курящего человека Легкие некурящего человека Отчет медиков
Описание слайда:

Легкие курящего человека Легкие некурящего человека Отчет медиков

№ слайда 10 300 тысяч человек в РФ погибают ежегодно в результате табакокурения. Смертел
Описание слайда:

300 тысяч человек в РФ погибают ежегодно в результате табакокурения. Смертельная доза никотина для взрослых – 20 сигарет, выкуренных одна за другой. Для подростка – 10 сигарет. Отчет медиков

№ слайда 11  Отчет психологов МИФЫ О КУРЕНИИ
Описание слайда:

Отчет психологов МИФЫ О КУРЕНИИ

№ слайда 12 В мире из-за причин, связанных с курением, умирают: каждые 10 секунд – 1 чел
Описание слайда:

В мире из-за причин, связанных с курением, умирают: каждые 10 секунд – 1 человек; каждую минуту – 6 человек; каждый год – 5.000.000 человек. Подумай!

№ слайда 13 Задача 4 Для группы психологов Если хороший секретарь – машинистка курит, то
Описание слайда:

Задача 4 Для группы психологов Если хороший секретарь – машинистка курит, то на странице печатного текста в 800 знаков у неё будет 4% ошибок. Сколько сделает ошибок машинистка на странице, где знаков в 1,5 раза больше? Задача 3 Для Группы Историков Норма суточной потребности учащегося в различных витаминах составляет в среднем 125 мг. Одна выкуренная сигарета нейтрализует (уничтожает) 20% витаминов. Сколько витаминов ворует у себя тот, кто курит? Сколько витаминов получит ученик, который курит? Задача 2 Для физико-химической группы Курящие дети сокращают свою жизнь на 15%. Определите, какова продолжительность жизни (предположительно) нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет. Задача 1 Для Группы Медиков и Статистов Средний вес новорожденного ребенка 3 кг 400 г. Если у ребенка курит отец, то его вес будет меньше среднего на 119 г, если курит мать – меньше на 255 г. Определите, сколько процентов теряет в весе новорожденный, если: а) курит папа; б) курит мама; в) курят оба. Ответ округлите до единиц.

№ слайда 14 Задача5: Определите, сколько процентов своего годового дохода тратит на сигар
Описание слайда:

Задача5: Определите, сколько процентов своего годового дохода тратит на сигареты человек, выкуривая одну пачку в сутки, если пачка сигарет стоит 80 руб., а ежемесячная зарплата 25000 руб. Ответ округлите до целых. ( год- 365 дней)

№ слайда 15  Социальная проблема курения Отчет социологов
Описание слайда:

Социальная проблема курения Отчет социологов

№ слайда 16 Пробовали ли вы курить ? Отчет статистов
Описание слайда:

Пробовали ли вы курить ? Отчет статистов

№ слайда 17 Курите ли вы сейчас? Отчет статистов
Описание слайда:

Курите ли вы сейчас? Отчет статистов

№ слайда 18 Что думаешь о твоём курении в будущем? Отчет статистов
Описание слайда:

Что думаешь о твоём курении в будущем? Отчет статистов

№ слайда 19 Предлагал ли тебе кто-нибудь из друзей или приятелей курить? Отчет статистов
Описание слайда:

Предлагал ли тебе кто-нибудь из друзей или приятелей курить? Отчет статистов

№ слайда 20 Курит ли твой лучший друг? Отчет статистов
Описание слайда:

Курит ли твой лучший друг? Отчет статистов

№ слайда 21 Курят ли твои родители? Отчет статистов
Описание слайда:

Курят ли твои родители? Отчет статистов

№ слайда 22  Отчет статистов Если куришь, то где берёшь сигареты?
Описание слайда:

Отчет статистов Если куришь, то где берёшь сигареты?

№ слайда 23 Курение: Курение разрушает организм Курение приводит к неизлечимым болезням К
Описание слайда:

Курение: Курение разрушает организм Курение приводит к неизлечимым болезням Курение снижает физическую активность Курение портит цвет кожи Никотин забирает свободу, человек становится его рабом.

№ слайда 24 ВОПРОСЫ: Всемирная организация здравоохранения выдвинула тезис: “Право некур
Описание слайда:

ВОПРОСЫ: Всемирная организация здравоохранения выдвинула тезис: “Право некурящих на чистый воздух выше права курящего на курение “ Не пора и нам задуматься серьезно над вопросом “Жить или курить?” Как бы вы продолжили предложение  а) Прежде чем курить – … б) Курить – 

№ слайда 25
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
