гуо «средняя
школа № 40 г могилева»
|
Урок по истории Беларуси
«Хозяйственные отношения»
|
6 класс
|
|
|
Гризан Наталья Ерофеевна,
учитель истории и обществоведения
высшей
категории
|
История Беларуси 6 класс.
Тема: «Хозяйственные отношения»
Цель урока:
1. Охарактеризовать хозяйственные
отношения восточных славян, определить их особенности.
2. Формировать умения раскрывать
причинно-следственные связи между историческими явлениями, обобщать
исторические факты и формулировать на их основе выводы.
3. Опираясь на факты зарождения
имущественного неравенства у славян и формирования феодальных отношений, содействовать
воспитанию у учащихся гражданской позиции непримиримости к социальному
неравенству.
Оборудование: интерактивная доска,
ноутбук, учебное пособие, рабочие тетради, раздаточный материал.
Ход урока:
1 этап: организационный.
Учитель:
Здравствуйте ребята.
Я дарю вам свою улыбку,
Вы в
ответ поделитесь своей.
Сразу
станет на сердце теплей и светлей,
Ну, а мы
сразу станем добрей.
2 этап: целеполагание и мотивация учебной
деятельности.
На этом уроке каждый из вас сможет
проявить себя и показать свои возможности. Для определения темы нашего урока давайте
с вами расшифруем ключевые понятия, которые вы видите на экране, с этими
понятиями вы уже знакомились, изучая всемирную историю, дадим им определение:
еиледелмез
отсдовонтовиж
ладоеф
ьнад
Опираясь на ключевые понятия, давайте
определим тему нашего урока.
Ученики: Хозяйственные отношения.
Учитель: Откроем тетради и запишем тему
нашего урока.
Давайте вспомним с вами:
1. Какие
источники рабства существовали в Древней Греции и Риме?
2. Где
использовался труд рабов?
3. Кто
такие холопы?
4. Каким
образом свободные крестьяне попадали в зависимость от феодалов?
Давайте еще раз назовем тему нашего урока,
ключевые понятия и сформулируем цель нашего урока.
Ученики: Охарактеризовать хозяйственные
отношения, определить их особенности.
Записываем цель в тетрадь.
Откройте учебник стр. 101 §21. Просмотрите
материал и предложите план нашего урока. Запишите его в тетрадь. А теперь
обратите внимание на слайд и сравните свой план урока с планом, который
предлагаю вам я.
План урока:
1. Сельская
община.
2. Хозяйственные
отношения.
3. Дань
и полюдье IX – XI в.в.
4. Денежное
обращение.
5. Возникновение
феодальных отношений.
Если у кого-нибудь дополнение к плану?
3 этап: изучение нового материала.
Обратите внимание на первый пункт плана
нашего урока «Сельская община». Найдите ответ на вопрос, используя материал п.
1
- Почему община называется сельской?
Давайте запиши определение в тетрадь.
- Какие ключевые понятия нам необходимо
знать, чтобы дать характеристику соседской общине?
Ученики: Производительность труда, вервь.
Учитель: Как вы объясните эти понятия? А
теперь давайте проверим, правильно ли вы дали определение понятий, работаем со
словарем по вариантам.
1 вариант – производительность труда
2 вариант – вервь
Количество произведенной продукции за
единицу времени
|
|
А
сейчас проверим себя. На слайде даны понятия и определения, соотнесите стрелками
понятия с определениями.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Коллектив людей, живших отдельными
семьями и занимающихся преимущественно
сельскохозяйственным трудом
|
|
|
|
|
|
|
|
Коллектив людей, которые были связаны
между собой своим родством
|
|
|
|
|
|
Название соседской общины у славян,
происходит от слова «веревка», которой отмеряли участки земли
|
|
Учитель: Молодцы, вы справились с этим
заданием.
А теперь ответьте на вопрос:
- Почему происходит переход от родовой к
сельской общине?
Ответы учеников.
Учитель: Усовершенствование орудий труда и
переход к сельской общине были связаны с дальнейшим развитием земледелия и
животноводства.
Вспомните:
1. Какие виды земледелия вы знаете?
2. Какой вид земледелия стал основным с
появлением сельской общины?
Почему?
Пашенное земледелие вытеснило
подсечно-огневое, которое в этот период было в форме двуполья или трехполья.
- Посмотрите на слайд и назовите орудия
труда, которые использовались для обработки земли?
Кроме земледелия значительная роль в жизни
людей принадлежала животноводству.
- Посмотрите на слайд, назовите животных,
которых разводили?
Земледелие и животноводство были основными
занятиями.
Для того, чтобы вы назвали дополнительные
занятия я вам предлагаю пословицы, которые помогут нам определить эти занятия.
Пословицы и поговорки:
Без клещей кузнец, что без рук.
Куй железо пока горячо.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Грибов ищут – по лесу рыщут.
Глину не мять – горшков не видать.
Мед есть – в улей лезть.
Не тот стрелок, кто стреляет, а тот, кто
попадает.
Не учась, и лаптя не сплетешь.
Ученики читают по цепочке и комментируют
пословицы и поговорки.
А
теперь давайте заполним схему «Занятия общинников»
Мы познакомились с вами с занятиями
общинников, они занимались тяжелым трудом, мы тоже с вами уже устали и сейчас
мы отдохнем
4 этап: физкультминутка.
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале.
Влево, вправо повернись,
Наклонись и поклонись!
Начинаем мы опять по истории
шагать,
Чтобы всё понятным стало
Потрудились мы немало.
Мы познакомились с вами с сельской
общиной, с занятиями общинников. А чем же занимался князь? Чтобы ответить на
этот вопрос вы будете работать в парах с историческим документом, и отвечать
на вопросы.
Константином Багрянородным в его трактате «Об
управлении империей», относятся к середине X века.
«Зимний же и суровый образ жизни тех самых
росов таков. Когда наступит ноябрь, их князья выходят со всеми россами и
отправляются в полюдье, то есть круговой обход, а именно — в славянские земли,
платящих дань. Кормясь там в течение зимы, они в апреле, когда растает лёд на
Днепре, возвращаются , собирают и оснащают свои корабли и отправляются в
Византию»
Вопросы:
1. Почему
славяне платили своему князю дань?
2. Когда
прекращался сбор дани?
3. Что
такое полюдье?
4. Чем
отдавали дань князю?
- А как вы думаете, были ли в это время
деньги?
Ваши мнения разделились. Чтобы ответить на
данный вопрос внимательно послушайте мой рассказ. Итогом нашей работы будет
заполнение ленты времени.
Рассказ учителя: «Через белорусские земли
проходил торговый путь «из варяг в греки». Это содействовало развитию торговли.
В IX
– X в.в. основной денежной единицей в белорусских землях был арабский
дирхем. Это серебряная монета весом 2,5 – 4г. Клады таких монет встречаются в
Подвинье и Поднепровье. С конца X
– XI в.в. вместо арабского дирхема стали использовать западноевропейский
динарий. Это серебряная монета весом 1,8 – 1,9 г. Многочисленные клады таких
монет были найдены на территории Полоцкой земли. К концу XI в. приток динариев прекратился и период с XII
– XIII
в.в. получил название безмонетный. В XIV в. появляются гривны».
Сейчас давайте проверим, внимательно ли вы
меня слушали. На слайде лента времени с обозначением временных рамок. Вам
необходимо вписать, какие денежные единицы имели хождение на территории
белорусских земель в эти периоды.
IX X XI XII
XIII
XIV
Давайте вспомним материал, который вы уже
проходили по всемирной истории, соответствующий теме нашего урока.
- В результате распада первобытного
общества, какие отношения возникают?
В основе феодальных отношений лежит
имущественное неравенство.
- Назовите основные группы населения,
которые формируются в феодальном обществе?
- Как крестьяне попадали в феодальную
зависимость?
Ответы учащихся.
Сейчас
вы будете работать самостоятельно с материалом параграфа п. 5 и заполните схему
«Группы населения феодального общества»
Дальнейшее развитие имущественного
неравенства постепенно вело к формированию разных групп населения. Наряду со
свободными общинниками и богатыми землевладельцами существовали челядь, холопы,
смерды, закупы. Развитие феодальных отношений долгое время еще сочеталось с
существованием рабской зависимости.
5 этап: закрепление учебного материала.
Вспомните тему нашего урока, цель?
Достигну ли мы поставленной цели?
Для того чтобы подвести итог уроку,
выполните задание текст с пропусками.
1. На
смену родовому строю пришла …… община. (соседская)
2. Община
у славян называлась …. . (вервь)
3. Основными
занятиями славян были ….. и …… (земледелие, животноводство)
4. Главный
путь удовлетворения запросов князя и его окружения являлся сбор …. . (дани)
5. В
феодальном обществе формируются разные группы населения: свободные общинники,
….. , ….. . (богатые землевладельцы, зависимые крестьяне)
Молодцы вы сегодня хорошо работали на
уроке и самые активные получают отметки.
6 этап: обсуждение домашнего задания. §21,
творческое задание: рисунки по теме: «Занятия общинников»
7 этап: рефлексия.
В конце нашего урока я предлагаю вам с
помощью цветных картинок определить свое настроение. У вас на партах лежат картинки:
солнышко, голубое облачко, черная тучка.
Если вам все понравилось вы прикрепляете
солнышко, понравилось не все – голубое облачко, не понравилось – черная тучка.
Приложение.
Карточка 1.
Карточка 2
Константином Багрянородным в его трактате
«Об управлении империей», относятся к середине X века.
«Зимний же и суровый образ жизни тех самых
росов таков. Когда наступит ноябрь, их князья выходят со всеми россами и
отправляются в полюдье, то есть круговой обход, а именно — в славянские земли,
платящих дань. Кормясь там в течение зимы, они в апреле, когда растает лёд на
Днепре, возвращаются , собирают и оснащают свои корабли и отправляются в
Византию»
Вопросы:
1. Почему
славяне платили своему князю дань?
2. Когда
прекращался сбор дани?
3. Что
такое полюдье?
4. Чем
отдавали дань князю?