Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Открытый урок русского языка в 6 классе на тему: «Личные местоимения»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Открытый урок русского языка в 6 классе на тему: «Личные местоимения»

библиотека
материалов

Тема: Личные местоимения.


Задачи урока:


Образовательные: расширить знания о личных местоимениях; сформировать знания об особенностях их склонения.


Развивающие: развивать умения правильного употребления личных местоимений в речи; правильно писать местоимения с предлогами; развивать умения рассуждать, обобщать; развитие творческого и логического мышления.


Воспитательные: физическое воспитание (соблюдать правильную посадку в течение всего урока); этическое воспитание.


Межпредметная связь: литература, математика.


Наглядность: кластер, карточки словарных слов, раздаточные карточки.


Тип урока: усвоение новых знаний.


Содержание урока.


Оргмомент. Записываем число, классная работа. Постановка темы и цели урока.

Фронтальный опрос.

- что называется местоимением?

- какими членами предложения выражается местоимение?

- сколько разрядов местоимений вы знаете?


Определите разряд местоимений.

- А вот мой рыжий кот Редиска – добрый и ленивый. (прит.)

- Это был тот самый кот. (указ., опр.)

- Долго у моря ждал он ответа. (лич.)

- Какой же мальчик откажется переночевать на берегу моря под открытым небом? (вопр.)

- Некто постучал ко мне в дверь. (неопр.)

- В этом году я поеду отдыхать в Турцию. (указ., лич.)

- Никакие советы мне не помогут. (отр,.лич.)

- Других не суди – на себя погляди. (возвр.)


Синтаксическая минутка. Графически оформить предложение.

- Однажды мы проводили день на речке.

- Мы встретились с другом на берегу небольшого озера.

- Я отправился в городскую библиотеку за подбором материала к докладу.

- Он нашёл их в этой коробке.

- Мне снились весёлые думы.


Новая тема.

Работа с кластером.

Теория (стр. 243), морфологические признаки личных местоимений.

- Перечислите личные местоимения. Почему они называются личными?

- Какое личное местоимение изменяется по родам? (мест. 3-го лица)


Шуточное стихотворение.

Выборочный диктант (выписать местоимение вместе с падежом).


Моя грамматика.


Я талантлив от рождения!

Не дурак и не простак!

И моё местоимение

Все вокруг склоняют так,

Перво-наперво решительно

Скажет вам семья моя,

Что, конечно

Именительный –

Это Я и только Я!

Мать склонилась умилительно,

А за ней и вся родня.

И не зря. Падеж

Родительный

Для кого? А для МЕНЯ;

Все заботятся старательно

И заслуженно вполне

И дают подарки.

Дательный-

Это значит – только МНЕ!

Не смотрите подозрительно,

У меня родня – броня!

И запомните:

Винительный

Не касается МЕНЯ!

Жизнь легка и упоительна

За родительской спиной!...

Нет, друзья, падеж

Творительный

Сотворён совсем не МНОЙ!

Ждёте, видимо,

Предложного?

Новых данных обо МНЕ?

Не просите невозможного,

Хватит с вас и так вполне.

(М. Раскатов.)

- Какое личное местоимение здесь склоняется?

- В каком падеже неверно поставлен вопрос к местоимению? (В винительном)


«Учимся рассуждать и доказывать», упр. 762 стр. 244


Самостоятельная работа, упр. 764 стр. 245


Запись в словарь «Говори и пиши правильно».

Грущу по вас, тоскуешь по нас, скучает по вас.


Лингвистическое наблюдение, упр. 765 стр. 245

(Восстановить правило и записать его в тетрадь).


Игра «Отгадай-ка».

1) В каком местоимении два звука, но одна буква? (Я) 2) Какие два личных местоимения мешают движению по дорогам? (Ямы) 3) Сколько личных местоимений в слове семья? (Семь я) 4) Первый слог – личное местоимение, второй – детская болезнь. Вместе получается слово, обозначающее предмет, который помогает судну удержаться на месте. (Якорь) 5) Первый слог – личное местоимение, второй – звук, который издаёт лягушка. Вместе – овощ. (Тыква)


Упр. 763. Прочитай. Найди личные местоимения, укажи падеж.

Чему учит стихотворение? Проследи за собой, как ты закрываешь дверь.


Учимся образовывать падежные формы местоимений с предлогами.

От местоимений он, она, они учащиеся образовывают падежные формы с предлогами и записывают их.

К (он), о (она), вокруг (они), напротив (она), с (она), благодаря (он, она, они), навстречу (он).


Конструирование предложений, 3-4 предл..

(устно).



«Поспешишь - людей насмешишь!»

-Ребята, давайте поможем Пете Ошибкину исправить неверное употребление местоимений, упр. 769 стр. 246

Записать исправленные предложения.


Употребление личных местоимений.

-Ребята, очень часто употребляется в поэтической речи личное местоимение я, как вы думаете почему? (В лирическом произведении поэт часто рассказывает о своих личных чувствах, переживаниях, о своём восприятии жизни, событий и пр.)

- Прослушайте отрывки из стихотворений разных поэтов.


Привет, Россия, - родина моя!

Как под твоей мне радостно листвою!

И пенья нет, но ясно слышу я

Незримых певчих пенье хоровое.

(Н. Рубцов)

А я росла в узорной тишине,

В прохладной детской молодого века.

И не был мил мне голос человека,

А голос ветра был понятен мне.

Я лопухи любила и крапиву,

Но больше всех серебряную иву.

(А.Ахматова)

Я полон дум о юности веселой,

Но ничего в прошедшем мне не жаль.

( С.Есенин)

-В употреблении местоимений 2-го лица в русском языке есть особенности: к старшим по возрасту, незнакомым людям мы обращаемся на «вы». Таковы нормы этикета (правил поведения в обществе). Раньше на «вы» называли родителей. Эта старинная традиция сохранилась сейчас кое-где в сельской местности. Местоимение ты часто употребляется в обобщенном значении.


Например: Хорошо пробежаться на лыжах по свежему снегу! Ты идешь и не видишь ничьих следов – все занесено снегом. С трудом прокладываешь лыжню. По которой потом пройдут другие лыжники. Скорость передвижения небольшая, зато ты получаешь удовольствие от того, что ощущаешь себя первопроходцем.


Домашнее задание.1) Написать сочинение-миниатюру по данному началу; подчеркнуть местоимения, которые обозначают не конкретное лицо, а вообще любого человека.

Любишь ли ты бродить по весеннему лесу? Представь себе, что ты входишь в тихий весенний лес…2)п.55, правило.


Итог урока.

Ребята, что нового вы узнали на уроке?

Чему научились?

Артур –

Настя –

Назира –

Сергей –

Рахман –


Резерв: Замените слова в скобках так, чтобы равенство было верным.


(16 кг) + (новогоднее дерево) = порода собак.


(главная песня страны) + (часть света) = учебное заведение.


Отгадайте следующую загадку: Двое мальчиков решили подсчитать в течение часа всех, кто проходил мимо них по тротуару. Один встал у ворот, а другой прохаживался туда-сюда. Кто насчитал больше прохожих? (одинаковое количество).


На этом наш урок закончен, до свидания.
