Предпросмотр материала:
Государственное казенное специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа общеобразовательная школа Краснодарского края
Урок по русскому языку в 7 классе
на тему:
Повторение и обобщение знаний о причастии
(на материалах о нашей малой родине – Кубани)
Учитель русского языка и литературы:
Фурсова Анна Георгиевна
2013- 2014 учебный год
Край наш тополиный
даль степей сквозная,
гор размах огромный-
сторона родная,
край наш тополиный!
Ты весной чудесен,
Летом щедр, как в сказке,
Край хлебов и песен-
Край наш Краснодарский!
…Вечер степь голубит
ласковой прохладой.
Значит, тем кто любит,
Повстречаться надо.
Лунный свет потоком
Захлестнёт влюблённых.
Позовёт их тополь
В тень ветвей зелёных.
Тишина, как в храме
В звёздный час венчанья…
Лишь сердце стихами
Говорит в молчанье.
Только шепчет ветер
Древние былины…
Ой вы, степи-степи,
Край наш тополиный.
Подкопаев Виктор Стефанович
Наши деды – славные победы.
Тема: Повторение и обобщение знаний о причастии как особой форме глагола. (На материалах о нашей малой родине – Кубани)
Цель: воспитательная – приобщение молодежи к истории кубанского казачества;
учебная – подведение итогов изучения причастий; обращение внимания на различие действительных и страдательных причастий, их глагольных форм и признаках прилагательных; отработка навыков выделения и нахождения причастного оборота в предложении; морфемный разбор причастия; нахождение и правильное написание орфограмм в причастии.
Оборудование: ИКТ, презентация, таблицы, учебники, карточки (сигнальные, опорные с разноуровневыми заданиями, перфокарты), подборка газет «Кубанские новости».
Доска: число, тема.
Ход урока
I. оргмомент.
II. Чтение учителем стихотворения Подкопаева В.С. «Край наш тополиный»
III. Объявление темы и цели урока.
IV. Опрос.
1. сообщение «Причастие как особая форма глагола» (на грамматическую тему).
2. Фронтальная проверка знания правила о причастии.
а) что называется действительными и страдательными причастиями?
б) рассказать о действительных причастиях настоящего и прошедшего времени.
г) рассказать о страдательных причастиях настоящего и прошедшего времени.
д) что такое причастный оборот? Рассказать о пунктуации при нём.
3. Индивидуальная домашняя работа по развитию речи.
Прочитать написанные дома сочинения-миниатюры на тему «Осень на Кубани» с использованием причастий.
4. Устный диктант.
|
Поющий Д.С. Ведомый Летевший Вооружённый Видимый Несущийся Одеваемая Одевающая Освещающая Разбитое |
Купленный П.Н. вр. Купающийся Несомый Впаханное Полученное Освещаемый Желтевший Загоравший Загарающий |
I. спр. II. спр.
Поющий
Клюющий
Ведомый
Невидимый
Озаряемый
Державный
Пахнущий
Краснеющий
V. устный диктант С использованием сигнальных карточек «Д», «С» «Iспр», «IIспр», «Нв» «Пв».
VI. словарный диктант. (учащиеся выбирают и записывают словосочетания с причастиями из стихотворений кубанских поэтов)
«Степь» И. Варавва
Молчалив курган высокий,
Близкий сердцу моему,
В зеленеющей осоке,
Подступающей к нему.
«Бой под кущёвской и шкуринской» К. Обойников
с красным верхом валились кубанки
На земли обожжённую грудь.
И летели на танки тачанки,
Свою славу пытаясь вернуть.
Камышей подсечённую стенку
Принимала навеки река.
И опять генерал Кириченко
Под собой менял дончака.
«Казачья былина» Неподоба Вадим
здесь под берегом правым Кубани,
с поразившей землёю в глазах
Спит в терновом цветущем кургане
Нашей кровной былины казак.
«Кубань земля такая» Кронид Обойщиков
Кубань – земля такая
От края и до края
Две Дании войдёт,
Омытая морями,
Укрытая в леса,
Пшеничными полями
Глядится в небеса.
Игорь Маркозашвили
Тихо плещутся звёзды в ночном Бейсужке,
Лунный свет над садами струится.
После трудного дня на степном ветерке
Засыпает родная станица.
Тополей Переясловских лёгкая тень
На уснувшие окна упала.
VII. Индивидуальная работа
Работа у доски (2 чел)
Работа за партами по карточкам дидактического материала с использованием опорных карт.
Работа с перфокартами.
VIII. Игра «Составь слово, взяв от данных слов указанную морфему. Прекрасный
Описать
Доля
Потчевать
Поющий
Решающий
IX. Объяснительный диктант «Знаете - не знаете»
Переселившиеся на Кубань запорожцы сохранили память о своей первой родине. Остались и традиции. (записать предложение)
Кубанские казаки, принявшие участие в параде Победы в Москве в 1945 году, прошли с шашками наголо. (записать словосочетания).
Луки, ружья, пистолеты, пороховницы – редкая коллекция казачьего оружия, хранящаяся в музее города Краснодара.
Военные регалии Кубанского казачьего войска, вывезенные в годы гражданской войны, сейчас хранятся в США. (разобрать слово по составу).
Рис в нашу страну принесли кубанские казаки, побывавшие в дальних персидских походах. (записать предложение, выделить графически причастный оборот).
Роман Лихоносова «Наш маленький Париж» о Краснодаре .
Кубанская кавалерист –девица, роговская казачка Елена Чоба, прорвавшаяся через вражеское кольцо и спасшая от неминуемой гибели две русские батареи, была награждена Георгиевским крестом (3 слова).
Кубань всегда привлекала писателей красотой её природы, любовался А.С. Пушкин, проезжавший летом 1820 по дороге с Кавказа в Крым. (определять причастный оборот).
Яркий быт кубанцев нашёл отражение в творчестве М.Ю. Лермонтова, путешествовавшего по благодарной земле казачьего края. (устно).
Сила кубанских впечатлений явилась во многом тем могучим источником вдохновения, позволившим писателям-классикам создать всемирно известные произведения. (устно).
Казачество – единственное сохранившееся в мире рыцарство.
X. Обощ0ение. Итак, что мы знаем о причастиях (инсценировка).
«Уж очень необычно это причастие»
автор: Знаете ли вы, что такое причастие? Нет, вы не знаете, что такое причастие! Это часть речи – сразу скажете вы. Нет, это глагольная форма, но не простая, а особенная, удивительная. А родственников у неё сколько! И глагол, и прилагательное.
Глагол: - Я дал причастию вид, время, возвратность.
Прилагательное: числам, а в единственном числе и по родам.
Автор: но и причастия тоже хитрые, кое-чему и сами научились. Бывают они и действительные, и страдательные.
Дествительное причастие: - Я не страдательное. Я само по провожу действие и ни от кого не страдаю!
Страдательное причастие: - Зато в настоящем времени я образуюсь с помощью глагола Iспряжения и суффиксов –ем, -им, -ом, а в прошедшем времени – с помощью суффиксов – нн, –енн (-ённ), -т, а ты, Действительное, в настоящем времени с помощью суффиксов –ущ, -ющ, - ащ,– ящ, А в прош9едшем времени, смех просто, - с помощью –вш, -ш образуешься!
Автор: - Да, причастия – необычная форма. Без него наш язык был бы скучным, ненасыщенным. А когда в предложении оказывается причастный оборот, - тут уж вообще не до скуки. Он всегда что-то требует.
Причастный оборот: - Да, выделяйте меня запятыми, если главное слово стоит передо мной и не выделяйте, когда главное слово стоит после меня, причастного оборота.
Все вместе: очень необычно это причастие!
XI. Итоги урока.
XII. Рекламная пауза.
Очень много можно узнать о нашем крае, его прошлом и настоящем из газеты «Кубанские новости». Это очень красочное, иллюстрированное издание, которое можно использовать на уроках. Кто не выписал – многое теряет!
XIII. Задание на дом. Повторить §§ 10 - 21
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям