Конспект урока по теме: «Правописание о, ё после шипящих в корне слова», 5 класс

Предпросмотр материала:

Тема: Правописание о, ё после шипящих в корне слова.

Цель:

·        формировать навык правописания о,ё после шипящих в корне слова;

·        развивать умение выделять морфему, в которой находится орфограмма;проверять написание путем подбора однокоренных слов;

·        воспитывать познавательный интерес к предмету;

·        расширять кругозор учащихся.

Ход урока

I.      Организационный момент.( Слайд №1)

II.   Проверка домашнего задания.(Слайд №2)

Самопроверка по ключу.

III.                      Орфографическая работа. (Слайд №3, 4)

Запишите слова группами в зависимости от вида орфограмм

Ночь, чаща, круча, дрожь, роскошь, луч, ключ, жизнь, шило, пустошь, щавель, чудо.

-Озоглавьте каждую группу по виду орфограммы.

Самопроверка по ключу. (Слайд №5)

          -Что объединяет эти слова?

-Сформулируйте орфографические правила.

IV.                       Работа по теме урока

 Сегодня мы с вами будем  учёными, сотрудниками  института языкознания. А наш класс – одна из лабораторий этого института.

Но прежде чем мы займемся работой по созданию нового правила, давайте выясним, кто же такие  УЧЁНЫЕ. (Слайд № 6)

Ученый-1.Выученный, наученный чему-нибудь. 2.Много знающийв области какой-нибудь науки. 3.Относящийся к науке, научный. 4. Специалист в какой-нибудь области науки.

-Назовите  родственников слова ученые .

Учёный, ученик, учебник, учёба, учение, учитель.

- Приступая к любому делу, стоит вспомнить то, что мы уже знаем. Мы с вами уже работали со звуками речи. Дайте характеристику звуков, составляющих слово УЧЁНЫЙ.

Ø Фонетический разбор :

учёный – [ учоный]

-Что же произошло со словом? Почему?

- Написание расходится с произношением, значит, здесь ученики средних классов будут делать ошибки. Ведь не одно поколение пострадало из-за Фонетики. Наша с вами задача: помочь ученикам избежать ошибок в подобных словах. Поэтому мы с вами сегодня будем работать над темой

Правописание о, ё после шипящих в корне слова. (Слайд №7)

- Запишите в свои тетрадки для экспериментов тему нашего сегодняшнего исследования.

- Какова цель нашей работы сегодня? (учащиеся формулируют цель урока) (Слайд № 9)

- Приступим, коллеги, к исследованию. (материал упр.48)

(часть слов -  по цепочке, 4 слова – у доски ):

Вечёрка – вечер

          Дешёвый – дешевле

Жёлудь – желудёвый

Жесткий- жесть

Печенка-печень

Прическа- чешет

           Шорох - ?

          Крыжовник-?

          Шорты-?

          Трущоба-?

          Капюшон-?

          Шов-?

- Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: Подбор однокоренного слова помогает определиться, что писать в корне (о или ё). Если в безударном положении пишется е, то под ударением Ё.

(учащиеся пробуют сформулировать правило)

 - Не одно поколение учёных работало над этой орфограммой. Посмотрим,  совпадает ли наш вывод с их выводами.

Ø Чтение правила на стр. 25

Ø Составление опорного конспекта (Слайд №10)

Е

 
 

 

 


Ж

Ш

Ч

Щ

 

Физминутка

(слайд №11)

крыжовник

Почему мы здесь пишем о под ударением?

Объясните значение слов.

 
шорох

шорты

трущоба

          шов

- Посмотрите правило. Обо всём ли мы сказали?

- Почему эти слова стоят отдельной группой?

У этих слов нет однокоренных пар в нашем языке, поэтому в них пишется О

- Посмотрите правило. Обо всём ли мы сказали?

Слова иноязычного происхождения.

Записываем слова: (Слайд №12)

Шоколад, шофер, крыжовник,

Шов, шоссе, обжора, шорник,

Капюшон, жокей, чащоба,

          Шорох, чопорный, трущоба.

-Какая гласная пишется после шипящей в иноязычных словах?

Найдем в словаре иностранных слов лексическое значение слов. (Слайд №13)

Шорник-тот, кто делает изделия из кожи для упряжи лошадей.

Жокей- наездник на скачках.

Чопорный – чрезмерно строгий в поведение, в соблюдении приличий.

Трущоба – труднопроходимое место; глушь, захолустье; грязное и тесное ветхое жилье.

       Объедините весь материал по орфограмме, помогая друг другу, и представьте его в том виде, что должны знать ученики школ

Ø Работа в парах, озвучивание опорного конспекта (1 ученик)

     - Прежде чем предлагать учащимся это правило для применения, мы         должны сами его апробировать, проверить на себе.

Ø Работа с учебником:

Переделайте слова из упр.52 в слова с нашей орфограммой (задание по вариантам: 1-4 слово – 1 вариант, 4-7 – 2 вариант, затем взаимопроверка)

 - У кого возникли трудности? (объяснить)

Физминутка

Ø «Зимние слова»

 - Очень много слов живут рядышком с нами. Посмотрите за окно. Закройте глаза, представьте себя в зимнем лесу: что вы там видите.

 - А сейчас вернёмся в нашу лабораторию и соберём зимние слова с орфограммой:  (Слайд №14)

 

тяжёлые шапки снега

жёсткий наст

 

 
рыжая шёрстка

шёл по тропинке

жёлтое солнце

тихий шорох

шёпот веток

 

Ø Творческое задание.

Опишите зимнюю природу (в лесу, возле дома), используя слова с нашей орфограммой

Ø Представление работ.

(2-3 ученика зачитывают свои работы)

Ø Создание проблемной ситуации.

Посмотрите на  стихотворение.  (Слайд №14)

 - Что вы видите? Одинаков ли корень у этих слов? Значение?

На солнце спину я обжег

И третий день лечу ожог.

Горела с Ё моя спина.

А с О , ой-ой, болит она!

-А почему?

Почему же пишутся по-разному?

обжёг мороз                                    излечить ожоги (сущ.)

жечь

поджёг

 сжёг

прожёг

- За окном январь. Мороз. Все мы мечтаем о лете, о солнце, о тепле. Но только ли от солнца бывает человеку тепло?

Ø Синтаксический разбор предложения.

Доброта во все века согревает нам сердца.

 (повествоват., невосклиц., простое, распространённое)

 

III. Рефлексия:

 -  Сегодня мы создали правило о …

 -  Трудно ли будет это правило для учеников? Почему?

V. Домашнее задание (Слайд № 16)

П.6, упр. 54

IV. Подведение итогов урока.

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока по теме: «Правописание о, ё после шипящих в корне слова», 5 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 2820
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 2820
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Лариса Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
